Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1441 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2017 - 09:08

ну, по поводу иврита... лично мне пришлось прочитать это письмо дважды, чтобы понять все. и то...есть пара мест, где я до конца не уверенна. если бы мне дали эти выражения без контекста, понадобился бы словарь.
впрочем, у учителей литературный иврит должен быть лучше моего.
0

#1442 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 25 Май 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияbela (25 Май 2017 - 09:08) писал:

ну, по поводу иврита... лично мне пришлось прочитать это письмо дважды, чтобы понять все. и то...есть пара мест, где я до конца не уверенна. если бы мне дали эти выражения без контекста, понадобился бы словарь.
впрочем, у учителей литературный иврит должен быть лучше моего.

Я открыл словарь несколько раз.
И это после объяснений Йоарама на концерте некоторых мест.
Не знаю про учителей иврита.

Спасибо что поиграла со мной!
Кстати, Шерлок Холмс из тебя прекрасный, ты просто не знала про какой период времени идет разговор. Если бы знала, думаю, что раскрыла все за секунду.
0

#1443 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияMLEV (25 Май 2017 - 06:52) писал:

Как он пошутил, в то время родители были вместе с учителями, не против них.


Мама могла сказать ребёнку, что пожалуется на него учительнице. Другая крайность.

Цитата

לקבל על עצמה לפקח בקפדנות על תלמיד זה למען תהא אימה ציבורית על אורחותיו


Разобрать поведение на совете пионерской дружины? Папа скорее социалист, чем хазар бе-тшува.
What a naughty proud crown...
©
0

#1444 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 25 Май 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияShimming (25 Май 2017 - 10:24) писал:

Разобрать поведение на совете пионерской дружины? Папа скорее социалист, чем хазар бе-тшува.

Ты не забывай, что пионерская дружина многое переняло у евреев (переврав, конечно).
В том числе херем пришел тоже оттуда :)
0

#1445 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Май 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияMLEV (25 Май 2017 - 12:24) писал:

(переврав, конечно)


Конечно, переврав. Думаю, что сегодня в закрытых общинах даже если еврей ведёт себя недостойно, но не настолько, чтобы заработать на херем, его не пропесочивают публично в Шаббат в синагоге.
What a naughty proud crown...
©
0

#1446 Пользователь офлайн   nasstasya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 04 Апрель 17
  • Пол:Женский
  • Город:СПб

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 09:06

Просмотр сообщенияTash (18 Май 2017 - 13:16) писал:

Товарищи училки Дорогие мои, имеющие отношение к образованию, имею праздный вопрос. Вот есть рейтинг на https://www.madlan.co.il/education и я как-то привыкла на него ориентироваться и прям-таки с ним сжилась как с родным. В этом году почти все крайотские школы упали в рейтинге, некоторые прям до уровня днища. Вопрос - это что-то поменяли в методике составления рейтинга? Мне кажется сомнительным что многие школы за 3 года могли так существенно испортиться (не, в человеческих способностях испорить за полгода наработанное годами я не сомневаюсь, но все-таки). Любопытствую, может кто в курсе тут?



Добрый день!

А где на этом ресурсе смотреть данные по конкретным школам?
На карте как я поняла цветом среднее значение?

И где можно посмотреть какие есть школы с уклоном ( математика, физика, биология и т.п.)?
0

#1447 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 09:11

Просмотр сообщенияnasstasya (28 Октябрь 2017 - 09:06) писал:



И где можно посмотреть какие есть школы с уклоном ( математика, физика, биология и т.п.)?

Нет начальных школ с уклоном.
0

#1448 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 17:44

Просмотр сообщенияGuru (28 Октябрь 2017 - 09:11) писал:

Нет начальных школ с уклоном.

не совсем. межрайонные школы (их мало, плюс они могут быть платными) могут отличаться какими то особеннастями. например, школа с доп часами по музыке или по искусствам или естественным наукам. или вальдорфская, демократическая, монтессори. религиозная в той или иной степени, двуязычная (еврейско- арабская), плюралистическая (религиозные со светскими), светская с углубленным изучением иудаизма (ТАЛИ). это- то, что я знаю. но где посмотреть по конкретным городам, я не в курсе.
0

#1449 Пользователь офлайн   nasstasya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 04 Апрель 17
  • Пол:Женский
  • Город:СПб

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 22:12

Просмотр сообщенияGuru (28 Октябрь 2017 - 09:11) писал:

Нет начальных школ с уклоном.


но ведь он потом появляется.
Старшие классы же не отдельно от младшей школы учатся?
Как происходит переход?
если школа без уклона - то условно говоря весь класс так и учится, с 1 по 12 класс.
Если в школе есть уклон, то берут только по экзаменам?
Для тех кто не прошел - другой класс параллельно?
0

#1450 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:25

Просмотр сообщенияnasstasya (28 Октябрь 2017 - 22:12) писал:

но ведь он потом появляется.
Старшие классы же не отдельно от младшей школы учатся?
Как происходит переход?
если школа без уклона - то условно говоря весь класс так и учится, с 1 по 12 класс.
Если в школе есть уклон, то берут только по экзаменам?
Для тех кто не прошел - другой класс параллельно?

Они не вместе учатся, 3 вида школ - начальная, средняя, старшая
0

#1451 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 00:13

Просмотр сообщенияnasstasya (28 Октябрь 2017 - 22:12) писал:

но ведь он потом появляется.
Старшие классы же не отдельно от младшей школы учатся?
Как происходит переход?
если школа без уклона - то условно говоря весь класс так и учится, с 1 по 12 класс.
Если в школе есть уклон, то берут только по экзаменам?
Для тех кто не прошел - другой класс параллельно?

младшая школа- шестилетняя и она именно отдельная. здание, директор, пед состав, финансирование- все.
средняя и старшая- по 3 года. обычно (но не всегда) это одна школа, поделенная на 2 отделения. с общим деректором и частично (!) общими учителями.
поступление с экзаменами идет в определенные классы с разными "особыми" программами (научные, мофет, медицинские и т д). значительно реже- в школу в целом (школа искусств, военная и др). и поступают таки по экзаменам + оценки из младшей школы + собеседование. те, кто никуда поступить не пытался или не смог, учатся в обычном классе в школе по месту жительства.
нечасто, но бывает, что средняя школа идет вместе с младшей (в лоде например), тогда старшая будет отдельно.
нет класса с 1го по 12й. есть с 1го по 6й, затем- переход в среднюю школу с 7го по 9й. потом классы могут перетасовать в зависимости от выбранных необязательных предметов, с 10го по 12й.
поступление в военные школы- в 9м и 10м классах. есть и другие школы с поступлением в 9- 10 классах, но их мало.
0

#1452 Пользователь офлайн   nasstasya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 04 Апрель 17
  • Пол:Женский
  • Город:СПб

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияbela (29 Октябрь 2017 - 00:13) писал:

младшая школа- шестилетняя и она именно отдельная. здание, директор, пед состав, финансирование- все.
средняя и старшая- по 3 года. обычно (но не всегда) это одна школа, поделенная на 2 отделения. с общим деректором и частично (!) общими учителями.
поступление с экзаменами идет в определенные классы с разными "особыми" программами (научные, мофет, медицинские и т д). значительно реже- в школу в целом (школа искусств, военная и др). и поступают таки по экзаменам + оценки из младшей школы + собеседование. те, кто никуда поступить не пытался или не смог, учатся в обычном классе в школе по месту жительства.
нечасто, но бывает, что средняя школа идет вместе с младшей (в лоде например), тогда старшая будет отдельно.
нет класса с 1го по 12й. есть с 1го по 6й, затем- переход в среднюю школу с 7го по 9й. потом классы могут перетасовать в зависимости от выбранных необязательных предметов, с 10го по 12й.
поступление в военные школы- в 9м и 10м классах. есть и другие школы с поступлением в 9- 10 классах, но их мало.



Спасибо.
Теперь понятнее.
Т.е. если у меня дети должны идти и в младшую, и в среднюю школу, то они пойдут в разные школы.
В младшую, как я понимаю, дают направление в муниципалитете. А как попадают в среднюю? Сначала в сами школы попробовать обращаться, если не возьмут, то в муниципалитет? Сориентируют ли в муниципалитете, где есть какие-то направления в школах?
0

#1453 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияnasstasya (29 Октябрь 2017 - 09:19) писал:

Спасибо.
Теперь понятнее.
Т.е. если у меня дети должны идти и в младшую, и в среднюю школу, то они пойдут в разные школы.
В младшую, как я понимаю, дают направление в муниципалитете. А как попадают в среднюю? Сначала в сами школы попробовать обращаться, если не возьмут, то в муниципалитет? Сориентируют ли в муниципалитете, где есть какие-то направления в школах?

например, у нас несколько младших школ и по одной средней и старшей. так что наверняка в среднюю через муниципалитет ( 99%, просто я еще не проверяла, мои в младшей )
0

#1454 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 10:32

Просмотр сообщенияnasstasya (29 Октябрь 2017 - 09:19) писал:

Спасибо.
Теперь понятнее.
Т.е. если у меня дети должны идти и в младшую, и в среднюю школу, то они пойдут в разные школы.
В младшую, как я понимаю, дают направление в муниципалитете. А как попадают в среднюю? Сначала в сами школы попробовать обращаться, если не возьмут, то в муниципалитет? Сориентируют ли в муниципалитете, где есть какие-то направления в школах?

во многих больших городах ульпан в средней и старшей школе есть только в 1й школе города. поэтому всех олимовских детей направляют именно туда и без вариантов. поэтому вам нужно будет узнать тоже в отделе образования в муниципалитете. в самой школе могут быть 10 классов в параллели, 1-2 из них могут идти по какой- то особой программе. если ребенок имеет сильную мотивацию к учебе и склонности именно в предложенном направлении, можно попросить о зачислении в такой класс. в этом случае скорее всего найдут русскоязычного профильного педагога в школе (если есть), который пообщается с ребенком и решит, подходит ли. но
1. могут отказать сразу, т к в классе нет мест
2. ребенок идет учиться без языка. далеко не каждый в этой ситуации вытянет программу повышенной сложности.
3. конечный аттестат не зависит от того, в каком классе учился ребенок.
4. можно начать учиться в обычном классе и по результатам учебы школа сама может предложить перевод в другой класс (нечасто, т к программа идет и отставание накапливается)
5. при этом все же хорошо бы идти именно в один из таких классов: там собирается другой контингент учеников, сильная мотивация именно на учебу, им обычно достаются лучшие учителя.
6. по моим личным наблюдениям, в таких классах большой процент детей из русскоязычных семей. часто- рожденных в израиле.

перейдите в тему старших классов, там все это обсуждалось.

в какой город вы едете?
0

#1455 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияnasstasya (29 Октябрь 2017 - 09:19) писал:

Т.е. если у меня дети должны идти и в младшую, и в среднюю школу, то они пойдут в разные школы.

да.

Цитата

В младшую, как я понимаю, дают направление в муниципалитете. А как попадают в среднюю?

точно так же.
0

#1456 Пользователь офлайн   Aleks.911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 30 Октябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 18:37

Всем добрый вечер, не знаю , может и было уже в теме, насколько страшно и вообще возможно будит для детей перейти в середине учебного года в школу в Израиле?
Или лучше дождаться конца учебного года?
Дети второй и четвёртый класс
0

#1457 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияAleks.911 (30 Октябрь 2017 - 18:37) писал:

Всем добрый вечер, не знаю , может и было уже в теме, насколько страшно и вообще возможно будит для детей перейти в середине учебного года в школу в Израиле?

Дети приезжают в Израиль круглый год.
0

#1458 Пользователь офлайн   Aleks.911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 30 Октябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:09

Понятно что круглый год, есть ли необходимость дожидаться окончания учебного года?
0

#1459 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияAleks.911 (30 Октябрь 2017 - 20:09) писал:

Понятно что круглый год, есть ли необходимость дожидаться окончания учебного года?

Не поняла ваш вопрос. Для чего необходимость?
0

#1460 Пользователь офлайн   Aleks.911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 30 Октябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:23

Для лучшей адаптации ребенка и как отобразитса на завершении учебного года?
0

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 71
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид