Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#23641 Пользователь офлайн   108omg 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 19 Февраль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияRetro (20 Февраль 2018 - 10:50) писал:

Документы хорошие, стоит идти к консулу, если вдруг чего-то не хватит, попросит донести. Сверьте со списком документов который тут http://besedka.co.il...howtopic=12868. Единственное, имейте ввиду, к Галахическим евреям требования выше, особенно при собеседовании (типа, не дай бог ляпнуть, что кто-то крещёный).


Просто мы не из Москвы, потому хотелось бы всю процедуру получения виз сделать в один прием)
0

#23642 Пользователь офлайн   Klepa 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Февраль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:38

Добрый день, форумчане. Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы рассказать о нашем опыте консульской проверки в середине февраля 2018 года. Боюсь, что получится длинновато.
Перелопатила перед визитом огромное количество форумов и видео с YouTube, естественно, выбирая рациональное и информативное, но не все оказалось верным на практике. Сразу скажу, что визу на ПМЖ мы получили с первого раза. Мне 52 года и моему сыну 26 лет.
Сначала по поводу самой процедуры, проходили КП в Москве, поэтому разговор только о том с чем столкнулись мы. Прилетели в Москву под утро, с билетами на обратный рейс вечером того же дня. Смысла приходить заранее нет никакого, приходите к открытию или позже. Все эти занимания очередей актуальны только на этапе пропуска в само консульство, а дальше от нас мало что зависит. Еще на улице предупреждают, что с рюкзаками и сумками, даже дамскими, не пускают (все должно быть сложено в прозрачные пакеты), у нас документов было очень много и мы их везли в большом кофре из-под ноутбука, решили не рисковать и сдали его в камеру хранения в доме напротив (кажется №53), где предприимчивые люди организовали подобие камеры хранения на 8 ячеек за 300 р, а так как простого п/э пакета-майки с собой не оказалось, то там же его и купили за 30! рублей (теперь смеемся, что он свою цену отработал) Как вариант если документов много, мужчина был с силиконовой прозрачной сумкой-упаковкой от постельного белья (хорошая идея). Тратить время и нервы на доказывание, что «моя сумочка подойдет» не имеет смыла. С собой разрешены сотовые телефоны с наушниками. По поводу поесть-попить, предупреждают, что еду с собой проносить нельзя, в самой комнате, где вы проведете большую часть времени, заполняя анкеты и ожидая приема у консула, стоит автомат с напитками и какими- то снеками-бутербродами. Но с нами на проверке была семья из 6-и человек с няней и ребенком около 1,5 лет, которые в какой-то момент просто устроили пикник, начали открывать большущие контейнеры с котлетами (и их там было даже не 10), огурцами и какой-то другой снедью, что я поразилась количеством еды и пофантазировала над аргументацией с какой ее пронесли. Так что просто констатирую факт.
Запустили всех около 9-и, нас было человек 30, позже подходили еще, но всего не более 45-50. Далее все было по алгоритму.
Очень мало информации нашла по поводу заполнения самой анкеты, единственное что я запомнила из увиденного и прочитанного, что нужно знать ФИО, даты рождения, адреса и телефоны близких родственников, в т. ч. живущих в Израиле. Ну что может быть проще подготовить этот список дома, как сделали мы, составив список родственников на отдельном листке. Но в зале, то там, то тут слышались разговоры по телефону, когда спрашивали эту информацию, и даже просили позвонить абонента в Израиль и спросить что-то у кого-то. Господа, вы жизнь хотите в корне поменять, так отнеситесь к этому серьезней. Так что с анкетой никаких трудностей нет, просто много повторяющейся информации. По поводу аккуратности заполнения, конечно, нужно стараться, но почеркушки были, и к ним никто не придирался.
Отдельно о том, что писать в графе национальность. Много разговоров, какую правильно писать. Конечно, если вы еврей (т.е. человек, рожденный от матери-еврейки или принявший гиюр) то разговоров нет, но в иных случаях пишите, как есть. У меня еврей отец, мать русская, наслушавшись советов, и желая подчеркнуть причастность к корням, я написала дочь еврея, а сын - внук еврея, нас попросили исправить национальность, сославшись, что компьютер не дает возможности принять такой ответ. В общем, написали русские.
На прием везли кучу документов. Цель была максимально постараться решить вопрос с визой за один визит (для нас еще и прилет). Естественно, дипломы, трудовые книжки, благодарственные письма, СОРы подкрепленные справками из ЗАГСа, СОСы, СОБы. Если не было оригинала непосредственно нашего прямого родственнника, старались найти документ его родного брата/сестры, чтобы подчеркнуть связь поколений. Справки об отсутствии судимости. Много фотографий с родственниками по еврейской линии, собирали со всех, и удивлялись сами их количеству. Фото могил с регистрацией в еврейском квартале. Различные удостоверения, письма родственников друг к другу и к нам, автобиографии, написанные от руки, в одной нашлась ценное упоминание, что родители бабушки-еврейки спешно уезжали из Вильно в 1915 году. В другом, от бабушкиного брата-еврея письмо с фронта, где он спрашивает о наших еврейских и не только родственниках.
У моего отца-еврея было утеряно старое СОР, был российский дубликат, но нам удалось получить в ЗАГСе фото актовой записи. Кстати, для тех, кто это получить не может, при ведении переговоров о доступе к актовой записи, работник ЗАГСа предложила нам привести раввина, мол ему покажем. Для тех, кому это просто необходимо можно рассмотреть и такой вариант. (не говорю откуда мы, дабы не навредить этому доброму человеку)
Вообщем, мы творчески подошли к сбору документов. Нам высказали похвалу. Получилось, что рассказали консулу генеалогию нашей еврейской ветви, подкрепляя рассказ, где было возможно фотографиями или иными бумагами по ходу действия. И в какой-то момент нам задали вопрос «где планируете жить в Израиле» и «визы печатаем?» и мы выдохнули.
Зачем я все это написала? Возможно кому-то пригодится наш опыт…
0

#23643 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:46

Просмотр сообщенияKlepa (20 Февраль 2018 - 17:38) писал:


Зачем я все это написала?


А тему не читали, да? :prop:
0

#23644 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:48

Просмотр сообщения108omg (20 Февраль 2018 - 10:30) писал:

Друзья, мы с сестрой, получается, еврейки по Галахе. Собираемся к консулу, у нас есть:



Напишите, пожалуйста, список, согласно темы
0

#23645 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияRetro (20 Февраль 2018 - 10:50) писал:

Документы хорошие, стоит идти к консулу,


Прошу прощения, но поспешные заключения не приветствуем :coquet:
Качество документа не менее важно его названия
0

#23646 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияKlepa (20 Февраль 2018 - 17:38) писал:


Зачем я все это написала? Возможно кому-то пригодится наш опыт…

Мне-мне пригодится! У нас меньше трех недель до проверки!
Вчера тест в интернете нашла. Результат: Я паникер :crazy:
я всю тему еще полгода назад прочитала
0

#23647 Пользователь офлайн   Mavra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:38

Просмотр сообщенияGuru (18 Февраль 2018 - 22:18) писал:

А при чем здесь Сохнут? Он к консульской проверке не имеет никакого отношения.


Да Сохнут вообще - то просто: попеть потанцевать , гранты получать, трапезы устраивать, да работать только с теми, у кого есть еврейское счастье в виде оригинальных документов, вот и 1183 страницы в Беседке, кто кричит "Караул", а кто гордится своим архивом.
0

#23648 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:06

Просмотр сообщенияMavra (20 Февраль 2018 - 20:38) писал:

Да Сохнут вообще - то просто: попеть потанцевать , гранты получать, трапезы устраивать, да работать только с теми, у кого есть еврейское счастье в виде оригинальных документов, вот и 1183 страницы в Беседке, кто кричит "Караул", а кто гордится своим архивом.

Что это было? :dribble:
0

#23649 Пользователь офлайн   Mavra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияАллла (21 Февраль 2018 - 01:06) писал:

Что это было? :dribble:/>


Нервный срыв, Аллла. Кажется, вот она дверь, а открываешь - за ней стена...
0

#23650 Пользователь офлайн   Mavra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияRimon78 (11 Май 2016 - 20:27) писал:

Я не сталкивалась, но просто мое предположение. Прошу не кидаться тапками. Вы ведь пришли и сказали, что эта форма нужна для консульства? Вот они и ответили, что пусть кон-во и обращается. А если ваш Сохнут попросить, они ведь смогут запрос сделать? А вам какая разница от кого запрос-вам главное получить эту форму? :coolio:/>



Изучаю "Беседку" я на 1183 странице, тоже на "Сохнут" возлагала теоретические надежды в плане ходатайства перед ЗАГСом о передаче в консульство копий из КЗ накануне предполагаемой проверки. Просто ходатайство...тапком кинули)
0

#23651 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияMavra (21 Февраль 2018 - 20:36) писал:

Изучаю "Беседку" я на 1183 странице, тоже на "Сохнут" возлагала теоретические надежды в плане ходатайства перед ЗАГСом о передаче в консульство копий из КЗ накануне предполагаемой проверки. Просто ходатайство...тапком кинули)


Сохнут - не государственная организация, никто их ходатайств не принял бы
0

#23652 Пользователь офлайн   майяЯ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 26 Февраль 16
  • Пол:Женский
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:22

Решила написать свою историю, может кому-то поможет)
В феврале 2016 я первый раз была на КП в Одессе, тогда консул посмотрел мои документы и сказал принести актовую запись о рождении папы.
В сентябре 2016 я приехала второй раз, уже с актовой записью, консул посмотрел и сказал что отправляет мое дело в Израиль.
И вот только в конце декабря 2017 пришёл ответ, положительный.
0

#23653 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:44

Просмотр сообщенияMavra (21 Февраль 2018 - 20:36) писал:

Изучаю "Беседку" я на 1183 странице, тоже на "Сохнут" возлагала теоретические надежды в плане ходатайства перед ЗАГСом о передаче в консульство копий из КЗ накануне предполагаемой проверки. Просто ходатайство...тапком кинули)

Сохнут не имеет никакого отношения к консульской проверке. В своей время мы тоже изначально первый визит сделали в Сохнут (тогда я еще и не знала о беседке), нам там сказали - визами занимается консульство и только оно.
0

#23654 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:46

Просмотр сообщениямайяЯ (24 Февраль 2018 - 17:22) писал:

Решила написать свою историю, может кому-то поможет)
В феврале 2016 я первый раз была на КП в Одессе, тогда консул посмотрел мои документы и сказал принести актовую запись о рождении папы.
В сентябре 2016 я приехала второй раз, уже с актовой записью, консул посмотрел и сказал что отправляет мое дело в Израиль.
И вот только в конце декабря 2017 пришёл ответ, положительный.


Больше года, ого
А какие у вас еще были документы?
0

#23655 Пользователь офлайн   майяЯ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 26 Февраль 16
  • Пол:Женский
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 Февраль 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияАллла (24 Февраль 2018 - 17:46) писал:

Больше года, ого
А какие у вас еще были документы?

У меня изначально было мало оригинальных документов. Я еврейка по отцу у него мама еврейка
1. Св о рождении папы повторно (1997)
2. Св.о смерти бабушки, оригинал
3. Домовая книга где проживала бабушка
4. Св.о браке бабушки и дедушки, без национальности
5. Св.о браке моих родителей, оригинал
Остальное мои документы: мой сор оригинал, мои трудовые и дипломы
0

#23656 Пользователь офлайн   Mavra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Февраль 2018 - 20:20

Просмотр сообщенияКошаня (24 Февраль 2018 - 17:44) писал:

Сохнут не имеет никакого отношения к консульской проверке. В своей время мы тоже изначально первый визит сделали в Сохнут (тогда я еще и не знала о беседке), нам там сказали - визами занимается консульство и только оно.





Речь идет не о визах.
0

#23657 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:13

Просмотр сообщенияMavra (24 Февраль 2018 - 20:20) писал:

Речь идет не о визах.

И не к визам тоже не имеет (я поняла, что вы от них хотите - но это совершенно не в их компетенции и они этим заниматься в принципе не будут). Кроме билетов и всяких программ (профессиональных, да и то - только набор и отправка на них) и изучения языка и традиций - ничего.
Кстати, на курсах изучения иврита в Сохнуте всем абсолютно безразлично, еврей ты или нет, так что работают они со всеми.
0

#23658 Пользователь офлайн   Бронечка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 319
  • Регистрация: 28 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Московская область

Отправлено 25 Февраль 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияАллла (24 Февраль 2018 - 17:46) писал:

Больше года, ого
А какие у вас еще были документы?

У нас уже пошел второй год с первой проверки. Уже знаю случаи 4 и 5 лет.
При всех делах при максимуме сложности Подход к проблеме все-таки один: Желанье–это множество возможностей, А не желанье–множество причин. Э. Асадов
0

#23659 Пользователь офлайн   Neffertiti85 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 15 Февраль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:12

Здравствуйте!еду первый раз на КП.Имею:
1.СОР повторное от 2013г.с национальностью матери еврейка
2.Копия моей актовой записи также с национальностью матери еврейка
3.Ксерокопия повторного СОР от 1996 г.с национальностью матери еврейка
4.Справка о рождении старая, но нет даты выдачи без национальности родителей
5.СОС бабушки с характерным еврейским именем и фамилией, повторное 2018 г.без национальности.
6.Ксерокопии цветные наградного листа, алфавитной карты дедушки с сайта "память народа" с национальностью еврей
7.Ксерокопия цветная именного списка безвозвратных потерь с сайта "память народа" где указан прадедушка-пропал без вести, без национальности.
8.Ксерокопии личного дела с работы дедушки из исторического архива, заверенные их печатями с национальностью еврей
9.Ксерокопия листа свидетельских показаний сестры деда,с сайта "Яд Вашем", где она указывала прадедушку пропавшим без вести, писала из США В 1993г.
10.Конверт от письма мне этой самой сестры деда в 2001 году из США(письмо к сожалению не сохранилось),и 3 фото, которые она выслала в "память народа"этом письме: бабушки, дедушки и мамы-ребенка; мама-ребенок одна на фото, мама в возрасте 18 лет.
11.Справка 2018 г. с УК что я проживала в квартире вместе с мамой, бабушкой, братом.указано кто в каком году прописан и снят с учета, без национальности.
12.Справка с УК с адреса места жительства, где я родилась о том,что квартирная карточка не сохранилась.
13.Письма брата дедушки из США.
14.Справка из загса, что мне отказано в выдаче СОС дедушки, в связи с тем, что работники загса перепутали одну букву в его отчестве.
В перспективе жду отказ из загса другого города о том, что актовая запись о рождении бабушки не сохранилась, но если ее не пришлют, придется ехать с чем есть. Едем с семьей в Новосибирск проходить КП. Оцените пожалуйста опытным глазом документы, что могут еще попросить? Может есть тут кто тоже едет в Нсб на КП?
Документы,понимаю, по сути ерундовые, большинство ксерокопии, нет СОРА маминого, оригинального и не будет, повторного тоже нет возможности достать. Нечем доказать, что дедушка и бабушка мои, но все же надеюсь, что не откажут сразу, отправят за чем нибудь еще...
0

#23660 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияNeffertiti85 (26 Февраль 2018 - 14:12) писал:

Здравствуйте!еду первый раз на КП.Имею:
1.СОР повторное от 2013г.с национальностью матери еврейка
2.Копия моей актовой записи также с национальностью матери еврейка
3.Ксерокопия повторного СОР от 1996 г.с национальностью матери еврейка
4.Справка о рождении старая, но нет даты выдачи без национальности родителей
5.СОС бабушки с характерным еврейским именем и фамилией, повторное 2018 г.без национальности.
6.Ксерокопии цветные наградного листа, алфавитной карты дедушки с сайта "память народа" с национальностью еврей
7.Ксерокопия цветная именного списка безвозвратных потерь с сайта "память народа" где указан прадедушка-пропал без вести, без национальности.
8.Ксерокопии личного дела с работы дедушки из исторического архива, заверенные их печатями с национальностью еврей
9.Ксерокопия листа свидетельских показаний сестры деда,с сайта "Яд Вашем", где она указывала прадедушку пропавшим без вести, писала из США В 1993г.
10.Конверт от письма мне этой самой сестры деда в 2001 году из США(письмо к сожалению не сохранилось),и 3 фото, которые она выслала в "память народа"этом письме: бабушки, дедушки и мамы-ребенка; мама-ребенок одна на фото, мама в возрасте 18 лет.
11.Справка 2018 г. с УК что я проживала в квартире вместе с мамой, бабушкой, братом.указано кто в каком году прописан и снят с учета, без национальности.
12.Справка с УК с адреса места жительства, где я родилась о том,что квартирная карточка не сохранилась.
13.Письма брата дедушки из США.
14.Справка из загса, что мне отказано в выдаче СОС дедушки, в связи с тем, что работники загса перепутали одну букву в его отчестве.
В перспективе жду отказ из загса другого города о том, что актовая запись о рождении бабушки не сохранилась, но если ее не пришлют, придется ехать с чем есть. Едем с семьей в Новосибирск проходить КП. Оцените пожалуйста опытным глазом документы, что могут еще попросить? Может есть тут кто тоже едет в Нсб на КП?
Документы,понимаю, по сути ерундовые, большинство ксерокопии, нет СОРА маминого, оригинального и не будет, повторного тоже нет возможности достать. Нечем доказать, что дедушка и бабушка мои, но все же надеюсь, что не откажут сразу, отправят за чем нибудь еще...

Попробуйте карточки с работы мамы, бабушки и деда запросить. В них указывалось живые родители и дети
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид