Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1661 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:14

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 15:03) писал:

Диплом Американ обещают в любом случае. Сложно получить ib, но это от ребёнка зависит, а не от того с какого класса начинать.

Тем более. В чем проблема?

зы. По поводу рыжего т.з. Одновременно с моей приехала девочка-четверка. Училась в пнимие, имела все олимские льготы. И даже более...
0

#1662 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:18

Просмотр сообщенияleo90 (29 Ноябрь 2017 - 08:05) писал:

По-моему это не правильно и не здорово, когда ребенок в 16 лет пытается выбрать профессию или свой путь в жизни. В наше время это было ПРАВИЛО, окончил школу, поступил в институт,......
Такое решение должно приниматься на основе хоть какого-то жизненного опыта. Израильская система в этом смысле мне нравится гораздо больше. Армия, где приобретается жизненный опыт, понимание своих способностей, сильных и слабых сторон, навыки общения с разными людьми. После армии различная работа, путешествие. В момент выбора куда пойти учиться или чем заниматься в жизни человеку уже 23 - 24 года, а не 17, когда решающее значение имело мнение родителей. Он понимает, что это его выбор и он, а не родители несет за него ответственность.

Вот все хорошо, все замечательно, лишь в этом не соглашусь. Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, если ребенок в 16 пытается выбрать профессию или путь в жизни. А если ему приходит это дело в голову в 10 (внезапно) - так ещё замечательнее.
Никто же не говорит, что то, что ребенок выберет в 16, будет у него на плечах грузом до старости?
Проблема не в этом. Нездорово - это когда ребенок в 16 лет настолько затюкан, чем угодно, что мечется из сферы в сферу и вопит, что у него нет года-двух в запасе. Что будет в 30? в 40?

А что ребенок выбирает - так отлично, совершенно замечательно, если он будет зарабатывать свой опыт своими решениями, и чем раньше, тем лучше. А профессия - ее всегда можно поменять. Или почти всегда. :)
0

#1663 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияВлад Бизон (29 Ноябрь 2017 - 14:47) писал:

После получения аттестата в Украине за 9 классов,в Израиле обязательно ребёнку идти в школу?
Планируем полное среднее образование (11 классов) получить в Украине "на домашнем обучении".


При наличии аттестата о полном среднем образовании в школу идти не надо.
Способ обучения не интересует
0

#1664 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияTeone (29 Ноябрь 2017 - 15:18) писал:

Вот все хорошо, все замечательно, лишь в этом не соглашусь. Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, если ребенок в 16 пытается выбрать профессию или путь в жизни. А если ему приходит это дело в голову в 10 (внезапно) - так ещё замечательнее.
Никто же не говорит, что то, что ребенок выберет в 16, будет у него на плечах грузом до старости?
Проблема не в этом. Нездорово - это когда ребенок в 16 лет настолько затюкан, чем угодно, что мечется из сферы в сферу и вопит, что у него нет года-двух в запасе. Что будет в 30? в 40?

А что ребенок выбирает - так отлично, совершенно замечательно, если он будет зарабатывать свой опыт своими решениями, и чем раньше, тем лучше. А профессия - ее всегда можно поменять. Или почти всегда. :)/>


Ребёнок в 16 лет учится критически мыслить и родители теряют авторитет (тк ранее ребёнок следовал советам родителей, а теперь ищет ещё больших авторитетов).

Исходя из этого если ребёнок что-то решил, родители это изменить уже не могут, а только влиять корректировать.

Запрещать что-то можно в крайнем случае если угроза жизни и тп

У меня дочка уже работала редактором книг в ищдательстве и её интересы от практики (что хорошо получается) - и нашла сама себе это.
0

#1665 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 16:27) писал:

У меня дочка уже работала редактором книг в ищдательстве и её интересы от практики (что хорошо получается) - и нашла сама себе это.

Наверное, я туплю, но за 5 страниц общения я так и не понял что это ЭТО...
0

#1666 Пользователь офлайн   Влад Бизон 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 Июль 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:37

Просмотр сообщенияАллла (29 Ноябрь 2017 - 16:07) писал:

При наличии аттестата о полном среднем образовании в школу идти не надо.
Способ обучения не интересует

Вопрос был о аттестате за 9 классов (не полное среднее образование).
На Украине после этого образования можно не продолжать учится дальше а сразу идти работать.
Или можно продолжить учёбу в любом учебном заведении,кроме того где получаешь высшее образование (Школа 10-11 классы,училище,техникум,колледж).
Вопрос в том ,как в Израиле относятся к такому аттестату?
Имея его обязательно продолжать учёбу в школе Израиля или нет?
0

#1667 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:46

Просмотр сообщенияeleh_79@mail.ru (29 Ноябрь 2017 - 06:15) писал:

в израиле обучение 12 классов, а в беларуси 11, аттестата в беларуси будет достаточно, не надо будет еще год учиться?

Не факт. У меня сейчас учится девочка, приехала с украинским аттестатом, велели еще 10 ехидот (10 единиц, но это не свзяано с оценкой, кто умный, объясните) доделать.
Она ходит на 3 предмета: русский 5 ехидот, английский 5 ехидот и для подстраховки на 5 ехидот математики, на случай, если с английским что-то пойдет не так.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1668 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияВлад Бизон (29 Ноябрь 2017 - 16:37) писал:

Вопрос был о аттестате за 9 классов (не полное среднее образование).
На Украине после этого образования можно не продолжать учится дальше а сразу идти работать.
Или можно продолжить учёбу в любом учебном заведении,кроме того где получаешь высшее образование (Школа 10-11 классы,училище,техникум,колледж).
Вопрос в том ,как в Израиле относятся к такому аттестату?
Имея его обязательно продолжать учёбу в школе Израиля или нет?

Да. В Израиле закон об обязательном 12-летнем образовании. И кроме школы с 9 классами образования никуда не возьмут.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1669 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияMLEV (29 Ноябрь 2017 - 16:29) писал:

Наверное, я туплю, но за 5 страниц общения я так и не понял что это ЭТО...

Я 5 страниц не осилила, но из последних 2х поняла, что девочке не надо сидеть тут и терять время ни полгода, ни больше. Возвращаться срочно в Москву и наверстывать упущенное для подготовки в
к МГУ время, заниматься с преподавателями, ходить на курсы и т.д. Все равно она для себя программу составила, другой вуз не рассматривает, там серьезные экзамены и жаль терять время на ненужный ей абсолютно иврит и хватать негатив от этого.
0

#1670 Пользователь офлайн   Влад Бизон 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 Июль 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:57

Просмотр сообщенияvarya_gal (29 Ноябрь 2017 - 16:48) писал:

Да. В Израиле закон об обязательном 12-летнем образовании. И кроме школы с 9 классами образования никуда не возьмут.

Получается что ребёнку ещё три года нужно будет обучатся в школе Израиля?
И что будет если он не пойдёт обучатся в школу в Израиле?
Как я писал выше ,планируем получить аттестат о полном среднем образовании (11 классов)в школе Украины на "домашнем обучении",при этом находясь в Израиле.
Ведь ребёнок будет гражданином Украины с Алеф 5.
А уже после получения аттестата за 11 классов Украины думать дальше.
Ведь дети непредсказуемы,и нет никакой гарантии,что ребёнку понравится жизнь в Израиле и он по достижении совершеннолетия не захочет вернутся на Украину и продолжить учёбу там,или наоборот,ребёнку понравится Израиль и он захочет продолжить учёбу в нём...
Нам с женой конечно же бы очень хотелось что бы ребёнок оставался с нами,но заставлять и навязывать свои мнения и решения мы не будем.
0

#1671 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияMLEV (29 Ноябрь 2017 - 15:00) писал:



Я попробую объяснить свое восприятие того, что ты пишешь. Конечно, это никак не попытка "указать путь истинный", а просто еще одна точка зрения.
Поступить в университет может любая обезьяна. Если не поступишь - в армию тебя не загребут (потому что ты там уже был) и дебилом ты не станешь. В лучшем универе мира есть хреновые факультеты с низким конкурсом.
Например, когда я ездил в Москву, я встречался с деканом одного из факультетов МГТУ (мой дядя мне устроил встречу). Нет споров, что МГТУ - хороший ВУЗ, но в нашей области они на 20 лет отстают даже от Теха, про CMU и MIT даже не говорю.
Технион - супер пупер в области мадмах и хашмаля, а в математике Иерусалимцы сильнее в 100 раз. И так далее.
Хайфский - отстой полный, но психология и хинух там очень даже на уровне.
Идея ясна.
Поэтому - иду поступать, а на что - не важно - для меня просто дикость.
Опять же, я упомянал уже - образование это инструмент, не самоцель, но видимо ты со мной не согласен.

Аргумент.

... также уметь им не подчиняться.

Хочешь написать мне в прати? У меня есть связи в Хават аНоар.

В том, что люди, берущие 9 000 в месяц с носа, не дураки - у меня сомнений не было.
Ваучеры, ваучеры, где же вы?


Согласен про выбор факультета в Вуз (в том же Мгу мехмат хорош, а остальные многие сдуваются те стали хуже, но не все),
но ребёнку простительно мыслить проще: кто-то авторитетный для него (не родители) сказал что там хорошо и значит туда (а куда пока думает).

Напишу вечером в приват после того как с дочкой повидаюсь (чтобы мои вопросы не противоречили её вопросам и планам). Спасибо
0

#1672 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:09

Просмотр сообщенияekaterina220275 (29 Ноябрь 2017 - 16:54) писал:

Я 5 страниц не осилила, но из последних 2х поняла, что девочке не надо сидеть тут и терять время ни полгода, ни больше. Возвращаться срочно в Москву и наверстывать упущенное для подготовки в
к МГУ время, заниматься с преподавателями, ходить на курсы и т.д. Все равно она для себя программу составила, другой вуз не рассматривает, там серьезные экзамены и жаль терять время на ненужный ей абсолютно иврит и хватать негатив от этого.


Так придумали уже учиться на английском вместо иврита (и дочка за- она в Хавате как раз радовалась как хорошо англ преподают там. У неё установка что англ по жизни очень нужен будет на работе.

И по посещению англиканской школы видно былр что уже хороший стартовый уровень английского даже разговорный.

Одну отпустить сложно. Хотя бы потому что в России никто из родственников не берёт на себя за неё ответственность.
0

#1673 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияВлад Бизон (29 Ноябрь 2017 - 16:57) писал:

Получается что ребёнку ещё три года нужно будет обучатся в школе Израиля?
И что будет если он не пойдёт обучатся в школу в Израиле?
Как я писал выше ,планируем получить аттестат о полном среднем образовании (11 классов)в школе Украины на "домашнем обучении",при этом находясь в Израиле.
Ведь ребёнок будет гражданином Украины с Алеф 5.
А уже после получения аттестата за 11 классов Украины думать дальше.
Ведь дети непредсказуемы,и нет никакой гарантии,что ребёнку понравится жизнь в Израиле и он по достижении совершеннолетия не захочет вернутся на Украину и продолжить учёбу там,или наоборот,ребёнку понравится Израиль и он захочет продолжить учёбу в нём...
Нам с женой конечно же бы очень хотелось что бы ребёнок оставался с нами,но заставлять и навязывать свои мнения и решения мы не будем.

Вы можете попытаться перевести ребенка на домашнее обучение, как это делается - не знаю. Но подозреваю, что при этом вам придется организовать подготовку к израильскому аттестату.
Если же просто не отправить ребенка в школу, вы получите проблемы с социальными службами.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1674 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 17:09) писал:

Так придумали уже учиться на английском вместо иврита (и дочка за- она в Хавате как раз радовалась как хорошо англ преподают там. У неё установка что англ по жизни очень нужен будет на работе.

И по посещению англиканской школы видно былр что уже хороший стартовый уровень английского даже разговорный.

Одну отпустить сложно. Хотя бы потому что в России никто из родственников не берёт на себя за неё ответственность.

А через 1.5 года возьмут ответственность?
Англоязычные школы не проблема в Москве ( во всяком случае 3 года назад не было проблемой), так же, как и германо-и франкоязычные
0

#1675 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияekaterina220275 (29 Ноябрь 2017 - 17:15) писал:

А через 1.5 года возьмут ответственность?
Англоязычные школы не проблема в Москве ( во всяком случае 3 года назад не было проблемой), так же, как и германо-и франкоязычные


Через 1.5 дочке будет 18 и такого вопроса не будет. Если она уже сейчас морально готова отделиться от семьи, то в 18 думаю тем более и уже не только морально (сейчас учится принимать самостоятельные ответственные решения, но пока с родителями вместе)

А ещё она Иврит выучит даже если не особо стремится, а в Москве и англ не выучит (настрой на конкретную школу где это не самое сильное) и иврит тем более.
0

#1676 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 18:04) писал:

Через 1.5 дочке будет 18 и такого вопроса не будет. Если она уже сейчас морально готова отделиться от семьи, то в 18 думаю тем более и уже не только морально (сейчас учится принимать самостоятельные ответственные решения, но пока с родителями вместе)

А ещё она Иврит выучит даже если не особо стремится, а в Москве и англ не выучит (настрой на конкретную школу где это не самое сильное) и иврит тем более.

Все звучит неплохо, кроме одного-вы готовите дочь в Израиле для обучения в российском вузе, так? Вопрос-зачем?? Почему не отправить тогда ее в Европу сейчас учиться, если она владеет английским?
0

#1677 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:45

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 17:09) писал:

У неё установка что англ по жизни очень нужен будет на работе.

Это только твоя дочка в 16 лет думает о том, что ей нужно будет на работе или это массовое явление в России? :dntknw:
А в 18 уже думают о пенсии?
0

#1678 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияleo90 (29 Ноябрь 2017 - 18:45) писал:

Это только твоя дочка в 16 лет думает о том, что ей нужно будет на работе или это массовое явление в России? :dntknw:/>
А в 18 уже думают о пенсии?

Да ему просто поговорить хочется. :crazy:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1679 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияvarya_gal (29 Ноябрь 2017 - 18:50) писал:

Да ему просто поговорить хочется. :crazy:/>

:like:
0

#1680 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 19:31

Просмотр сообщенияekaterina220275 (29 Ноябрь 2017 - 18:27) писал:

Все звучит неплохо, кроме одного-вы готовите дочь в Израиле для обучения в российском вузе, так? Вопрос-зачем?? Почему не отправить тогда ее в Европу сейчас учиться, если она владеет английским?


Английский пока слабоват.
Идея, что за пол года всё может поменяться и она задумается об обучении в Европе или даже в Израиле на равне с рассматриваемым Мгу.

Я сам тоже в 17 лет начал работать, но это далеко не все так.
0

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид