Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Программы сохнута - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 201
  • 202
  • 203
  • 204
  • 205
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программы сохнута выбор города, часть стопитисотая

#4041 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияGiorgio (26 Февраль 2017 - 22:54) писал:

Если не уверены в своих доках на подтверждение еврейства идите в Сохнут,они Вас проконсультируют.


Неправильный совет.
Проконсультируют - тут, в Беседке :yes:
0

#4042 Пользователь офлайн   Dubby 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 985
  • Регистрация: 11 Август 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:31

Просмотр сообщенияМорской Волк (26 Февраль 2017 - 20:46) писал:

Большое спасибо за ответ. Помогает любой (чужой) опыт. Больше историй- больше выборка.Семья - мама, папа, я. Кота вот нет.Вопрос был такой- если нет подходящих программ Сохнута - стоит ли пользоваться их услугами. Или это обязательно?


даже если вам не нужны программы Сохнута тут в стране, то вы можете просто воспользоваться бесплатными перелетом и провозом багажа и бесплатным такси со всеми своими пожитками до любого адреса в стране. Для семьи из трех человек это минимум 1000 долларов, а то и 2000, смотря откуда лететь. при этом никаких обязательств перед сохнутом у вас нет. поэтому глупо не взять то что дают просто так.
0

#4043 Пользователь офлайн   Морской Волк 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Февраль 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:55

Спасибо всем, кто ответил...
Что сказать про себя... Исходные данные такие. Нам с женой- слегка за 45. Ребенок-9 лет. До этой зимы про репатриацию не задумывался. Даже не смотря на то, что родной дядя уехал еще в начале 2000-х. К сожалению через 8 лет скончался. Жил ( и похоронен) в Корниэле. Его жена несколько лет назад вернулась в Россию. Так что у нас из родни никого нет в Израиле.
Но съездив впервые в новогодние праздники я уже не могу отогнать мысли об алие. Прекрасно осознаю предстоящие трудности.
По образованию - инженер-механик. 15 лет прослужил на атомных лодках на Северном Флоте. Потом- после выхода на пенсию, работаю в инженерной области- климатическая техника, внутренние коммуникации зданий.У жены тоже высшее образование есть. Инженерное и бухгалтерское.
На данный момент вижу серъезное препятствие в поиске работы- отсутствие знания иврита. Скажу даже так- он меня пугает внешним видом...
Поэтому отзывы прошедших "восхождение" будут крайне полезны.
0

#4044 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияМорской Волк (27 Февраль 2017 - 18:55) писал:

Спасибо всем, кто ответил...
Что сказать про себя... Исходные данные такие. Нам с женой- слегка за 45. Ребенок-9 лет. До этой зимы про репатриацию не задумывался. Даже не смотря на то, что родной дядя уехал еще в начале 2000-х. К сожалению через 8 лет скончался. Жил ( и похоронен) в Корниэле. Его жена несколько лет назад вернулась в Россию. Так что у нас из родни никого нет в Израиле.
Но съездив впервые в новогодние праздники я уже не могу отогнать мысли об алие. Прекрасно осознаю предстоящие трудности.
По образованию - инженер-механик. 15 лет прослужил на атомных лодках на Северном Флоте. Потом- после выхода на пенсию, работаю в инженерной области- климатическая техника, внутренние коммуникации зданий.У жены тоже высшее образование есть. Инженерное и бухгалтерское.
На данный момент вижу серъезное препятствие в поиске работы- отсутствие знания иврита. Скажу даже так- он меня пугает внешним видом...
Поэтому отзывы прошедших "восхождение" будут крайне полезны.

Начинайте учить иврит еще в стране исхода, пока не прошли консульскую. Чем больше иврита возьмете там - тем проще будет тут.
0

#4045 Пользователь офлайн   Алла Фрида 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 16 Май 16
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Март 2017 - 22:46

Уважаемые форумчане, кто то может поделиться отзывами о программе Автотех в Нагарии? Она опять в этом году заявлена после длительного перерыва. Начинается с июля и идет год. Может кто нибудь давно был на ней, как потом распределение после окончания, по каким городам. У нас с мужем младшему сыну в апреле 2 годика, беспокоит как прожить если муж на программе, еще не работает, садики до трех лет дорогие, и т.д. Можно ли репатриироваться на программу на месяц раньше?
0

#4046 Пользователь офлайн   Dubby 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 985
  • Регистрация: 11 Август 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 15 Март 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияАлла Фрида (14 Март 2017 - 22:46) писал:

Уважаемые форумчане, кто то может поделиться отзывами о программе Автотех в Нагарии? Она опять в этом году заявлена после длительного перерыва. Начинается с июля и идет год. Может кто нибудь давно был на ней, как потом распределение после окончания, по каким городам. У нас с мужем младшему сыну в апреле 2 годика, беспокоит как прожить если муж на программе, еще не работает, садики до трех лет дорогие, и т.д. Можно ли репатриироваться на программу на месяц раньше?


ну вопервых, если не сильно шиковать и не снимать сразу 4х комнатные хоромы, то первый год на пособия, особенно с ценами Наарии можно жить и не работая. С ребенком год прийдется сидеть дома, потому что садики для таких деток 2-2.8 тыс в месяц стоят и не факт что первые пол года вы все равно не будите с ним сидеть дома изза болезней, которыми всегда начинают болеть дети в саду по началу. Деньги все равно надо платить, даже если вы месяц не ходите в сад. Плюс еще в садик не так просто попасть сразу. Не знаю как в Наарии, а в Крайотах надо за пол-года записываться чтобы попасть в сад. Вот мы с сентября только пойдем (записались в январе) и жена начнет заниматься поисками работы и возобновлением иврита. Мужу лучше найти какую-то подработку сразу чтобы можно было совмещать ее с учебой.

на месяц раньше наверное можно приехать - программа с самой алией особо не связана, только если вам там не предоставляют общежитие или еще какие-то жизненные бонусы от этой программы, но это надо узнавать в сохнуте у координаторов. плюс вы узнайте еще это программа бесплатная или у вас будут что-то забирать из корзины в счет оплаты за участие.
0

#4047 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 15 Март 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияМорской Волк (27 Февраль 2017 - 18:55) писал:

На данный момент вижу серъезное препятствие в поиске работы- отсутствие знания иврита. Скажу даже так- он меня пугает внешним видом...

Да ну! Это только с первого взгляда так кажется! Когда-то меня эти буквы тоже пугали. Все оказалось намного проще.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#4048 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 15 Март 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 15:04) писал:

ну вопервых, если не сильно шиковать и не снимать сразу 4х комнатные хоромы, то первый год на пособия, особенно с ценами Наарии можно жить и не работая. С ребенком год прийдется сидеть дома, потому что садики для таких деток 2-2.8 тыс в месяц стоят и не факт что первые пол года вы все равно не будите с ним сидеть дома изза болезней, которыми всегда начинают болеть дети в саду по началу. Деньги все равно надо платить, даже если вы месяц не ходите в сад. Плюс еще в садик не так просто попасть сразу. Не знаю как в Наарии, а в Крайотах надо за пол-года записываться чтобы попасть в сад. Вот мы с сентября только пойдем (записались в январе) и жена начнет заниматься поисками работы и возобновлением иврита. Мужу лучше найти какую-то подработку сразу чтобы можно было совмещать ее с учебой.

на месяц раньше наверное можно приехать - программа с самой алией особо не связана, только если вам там не предоставляют общежитие или еще какие-то жизненные бонусы от этой программы, но это надо узнавать в сохнуте у координаторов. плюс вы узнайте еще это программа бесплатная или у вас будут что-то забирать из корзины в счет оплаты за участие.

Тоже рассматривали эту программу, пока думаем. Кроме информации на сайте пока другой нет. Наша координатор так и сказала: читайте на сайте. :dntknw:/> Что-то она не особо стремится помочь в выборе. :m2002:/> Там в условиях и написано, что репатриация в течении июня 2017 и жилье по льготным ценам: 3комн квартира - 1600 с коммунальными и 2комн - 1400.
0

#4049 Пользователь офлайн   Алла Фрида 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 16 Май 16
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 Март 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияGeka4ka (15 Март 2017 - 16:27) писал:

Тоже рассматривали эту программу, пока думаем. Кроме информации на сайте пока другой нет. Наша координатор так и сказала: читайте на сайте. :dntknw:/>/> Что-то она не особо стремится помочь в выборе. :m2002:/>/> Там в условиях и написано, что репатриация в течении июня 2017 и жилье по льготным ценам: 3комн квартира - 1600 с коммунальными и 2комн - 1400.

Я после общения с сохнутом, поняла что по квартирам никаких льгот. В конечном итоге мы получаем проф.курсы и в принципе все. Задумалась. Особенно после поста про садики для маленького. Хотя мы стремились попасть на эту программу, а теперь не понимаю в чем смысл.
0

#4050 Пользователь офлайн   Алла Фрида 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 16 Май 16
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 Март 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 15:04) писал:

ну вопервых, если не сильно шиковать и не снимать сразу 4х комнатные хоромы, то первый год на пособия, особенно с ценами Наарии можно жить и не работая. С ребенком год прийдется сидеть дома, потому что садики для таких деток 2-2.8 тыс в месяц стоят и не факт что первые пол года вы все равно не будите с ним сидеть дома изза болезней, которыми всегда начинают болеть дети в саду по началу. Деньги все равно надо платить, даже если вы месяц не ходите в сад. Плюс еще в садик не так просто попасть сразу. Не знаю как в Наарии, а в Крайотах надо за пол-года записываться чтобы попасть в сад. Вот мы с сентября только пойдем (записались в январе) и жена начнет заниматься поисками работы и возобновлением иврита. Мужу лучше найти какую-то подработку сразу чтобы можно было совмещать ее с учебой.

на месяц раньше наверное можно приехать - программа с самой алией особо не связана, только если вам там не предоставляют общежитие или еще какие-то жизненные бонусы от этой программы, но это надо узнавать в сохнуте у координаторов. плюс вы узнайте еще это программа бесплатная или у вас будут что-то забирать из корзины в счет оплаты за участие.

Спасибо., буду узнавать все дальше
0

#4051 Пользователь офлайн   Dubby 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 985
  • Регистрация: 11 Август 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 15 Март 2017 - 18:52

Просмотр сообщенияАлла Фрида (15 Март 2017 - 18:14) писал:

Спасибо., буду узнавать все дальше


на самом деле тут есть миллион с половиной разных курсов на которые можно получить деньги от минабсорбции. Можно получить до 10 тыс шек на курсы. Причем отдельно вам и отдельно мужу. После программы помоему такой возможности уже не будет.
0

#4052 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Март 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 18:52) писал:

на самом деле тут есть миллион с половиной разных курсов на которые можно получить деньги от минабсорбции. Можно получить до 10 тыс шек на курсы. Причем отдельно вам и отдельно мужу. После программы помоему такой возможности уже не будет.

До 10 подняли? Было 80%, но не более 7 тыс.
0

#4053 Пользователь офлайн   Dubby 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 985
  • Регистрация: 11 Август 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 15 Март 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияКошаня (15 Март 2017 - 18:55) писал:

До 10 подняли? Было 80%, но не более 7 тыс.


ой, было 2 года назад - могу ошибаться... помню про 80% но сумма почему-то в голове - 10 тыс.
0

#4054 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Март 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 19:09) писал:

ой, было 2 года назад - могу ошибаться... помню про 80% но сумма почему-то в голове - 10 тыс.

Так у меня еще более давняя информация, может, и правда, подняли.
0

#4055 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Март 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 18:52) писал:

на самом деле тут есть миллион с половиной разных курсов на которые можно получить деньги от минабсорбции. Можно получить до 10 тыс шек на курсы. Причем отдельно вам и отдельно мужу. После программы помоему такой возможности уже не будет.

Будет 3 и больше года после приезда, некоторые даже 10
А Вы пробовали попасть на какие-то из них?
Если я правильно поняла, надо, чтобы Сохнут их "одобрил", т.е. какие-то там курсы маникюра или бухгалтеров они еще и не оплатят
К примеру, в Ашкелоне нет никаких, что они оплачивают. Ближайшие - в Реховоте, а это " кусок дороги", больше часа в одну сторону . 5 часов учебы, 3 часа дороги, никакой подработки уже и не светит
И да, оплатят не более 80%, не более 7 тысяч.
По программе же курсы оплачиваются полнотстью , квартиры субсидированы, на курсах, кроме терминологии и азов, научат искать работу, составлять резюме и проходить интервью.
0

#4056 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Март 2017 - 19:26

Просмотр сообщенияАллла (15 Март 2017 - 19:20) писал:

Будет 3 и больше года после приезда, некоторые даже 10
А Вы пробовали попасть на какие-то из них?
Если я правильно поняла, надо, чтобы Сохнут их "одобрил", т.е. какие-то там курсы маникюра или бухгалтеров они еще и не оплатят
К примеру, в Ашкелоне нет никаких, что они оплачивают. Ближайшие - в Реховоте, а это " кусок дороги", больше часа в одну сторону . 5 часов учебы, 3 часа дороги, никакой подработки уже и не светит
И да, оплатят не более 80%, не более 7 тысяч.
По программе же курсы оплачиваются полнотстью , квартиры субсидированы, на курсах, кроме терминологии и азов, научат искать работу, составлять резюме и проходить интервью.

Что, правда, в Ашкелоне так плохо с курсами? Думала, все-таки в таком городе хоть что-то должно быть
Насчет программ - тоже не все идеально, программа - тот же кот в мешке, иди знай, что там за преподаватели будут и как будут учить. Насчет курсов хоть какие-то отзывы можно получить от тех, кто уже закончил.
Ни за, ни против (неактуально, сама знаешь) - просто информация к размышлению
0

#4057 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Март 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияКошаня (15 Март 2017 - 19:26) писал:


Насчет программ - тоже не все идеально, программа - тот же кот в мешке, иди знай, что там за преподаватели будут и как будут учить.


Помогут найти квартиру, будут учить ивриту и терминологию, как я выше написала , помогут найти работу. т.е., привезут, поселят, дадут ульпан и курсы в одном флаконе.
И я в курсе, что , как правило, против программ активнее всего выступают те, кто о них мало что знает и кто уверен, что если они устроились сами, то и все остальные смогут :prop:
0

#4058 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Март 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияАллла (15 Март 2017 - 19:58) писал:

Помогут найти квартиру, будут учить ивриту и терминологию, как я выше написала , помогут найти работу. т.е., привезут, поселят, дадут ульпан и курсы в одном флаконе.
И я в курсе, что , как правило, против программ активнее всего выступают те, кто о них мало что знает и кто уверен, что если они устроились сами, то и все остальные смогут :prop:/>

Ты всегда читаешь то, что ты хочешь, а не то, что написано. Написано - размышления.....а курсы и программы бывают разные, надеюсь, это ты отрицать не будешь.
По большому счету, все, включая нашу жизнь, можно назвать котом в мешке - как ни планируй, все равно сюрпризов не избежать
0

#4059 Пользователь офлайн   Dubby 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 985
  • Регистрация: 11 Август 14
  • Пол:Не скажу

Отправлено 15 Март 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияАллла (15 Март 2017 - 19:20) писал:

По программе же курсы оплачиваются полнотстью , квартиры субсидированы, на курсах, кроме терминологии и азов, научат искать работу, составлять резюме и проходить интервью.


Такие программы обычно отбирают часть корзины, на сколько мне известно. В районе хайфы курсов, которые оплачиваются клитой - очень много. я брал курс за 21 тыс, в итоге платил 18 месяцев по 1000+ и получил все деньги положенные от клиты себе на счет. Отлично помогло найти работу почти по специальности обучения и через пол года я уже работаю именно в той области что учил. АЙ-ТИ направление, дипломов институтов не имею.

Не знаю реклама это или нет, но курсы от Джон Брайс оплачиваются любые которые у них есть и они помогают с трудоустройством или сразу или со временем. К ним часто обращаются работодатели за выпускниками потому что там реально учат.

Правда обучение на иврите - сразу туда не пойдешь. Но мое мнение брать курсы на русском - это зря потраченное время или годы работы в русском коллективе и нулевая интеграция в местные реалии.
0

#4060 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Март 2017 - 22:29

Просмотр сообщенияDubby (15 Март 2017 - 22:21) писал:

Но мое мнение брать курсы на русском - это зря потраченное время или годы работы в русском коллективе и нулевая интеграция в местные реалии.

+ очень много!!!
0

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 201
  • 202
  • 203
  • 204
  • 205
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид