Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все дороги ведут в Афулу! - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все дороги ведут в Афулу! Информация для новых репатриантов о Афуле

#161 Пользователь офлайн   Лия_из_Афулы 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 Май 16
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:27

Цитата

Если тот же Кацрин дыра со знаком "+" (тихий милый городок, Голаны, экология и т.д.), то Афула дыра со знаком "-". Грязно(понимаю, что почти везде так, но всё же), образование ничем не лучше других мест, экология обычная, кантри, соглашусь, хороший. А если сидеть дома, так вообще без разницы, где селиться. Лес-это не совсем Афула. А культурных мероприятий в Афуле в разы меньше, чем в центре. Ну а в ресторан хоть раз в год можно и сходить.


В Кацрине не была, поэтому сравнивать Кацрин и Афулу не могу и не буду, пускай жители Кацрина выскажутся. Что касается культурных мероприятий, так по мне возможность хотя бы раз в неделю посещать какое-то (одно из нескольких, на выбор) культ. мероприятий - вполне достаточная частота, плюс то, что примерно 40% этих мероприятий для репатриантов бесплатны а еще у 20% примерно цена до 30-ти шекелей. Конечно если кто-то может и хочет КАЖДЫЙ ДЕНЬ выбирать из десятка культ.мероприятий, так ему в центр и удачи. Насчет грязи... я была и не один раз и не один день и в ТА и в Иерусалиме и в Хайфе - так Афула чище. И кстати становится чище в последние годы. Лес может и не совсем Афула, но мне до него, например, идти 10 минут ровно, а живу я таки в Афуле:) . Так что я его "посчитаю":) Рестораны... лично я хорошо знаю ресторанное дело с изнанки, особенно то, что творится на кухнях. После этого МНЕ в рестораны не хочется, ну а кому хочется -вон у нас теперь есть ракевет, можно и в Хайфу съездить. Короче, не в ресторанах счастье.
0

#162 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияЛия_из_Афулы (09 Январь 2017 - 10:27) писал:

В Кацрине не была, поэтому сравнивать Кацрин и Афулу не могу и не буду, пускай жители Кацрина выскажутся. Что касается культурных мероприятий, так по мне возможность хотя бы раз в неделю посещать какое-то (одно из нескольких, на выбор) культ. мероприятий - вполне достаточная частота, плюс то, что примерно 40% этих мероприятий для репатриантов бесплатны а еще у 20% примерно цена до 30-ти шекелей. Конечно если кто-то может и хочет КАЖДЫЙ ДЕНЬ выбирать из десятка культ.мероприятий, так ему в центр и удачи. Насчет грязи... я была и не один раз и не один день и в ТА и в Иерусалиме и в Хайфе - так Афула чище. И кстати становится чище в последние годы. Лес может и не совсем Афула, но мне до него, например, идти 10 минут ровно, а живу я таки в Афуле:)/>/> . Так что я его "посчитаю":)/>/> Рестораны... лично я хорошо знаю ресторанное дело с изнанки, особенно то, что творится на кухнях. После этого МНЕ в рестораны не хочется, ну а кому хочется -вон у нас теперь есть ракевет, можно и в Хайфу съездить. Короче, не в ресторанах счастье.


Скажите пожалуйста, (ракавет - это, что то типа электрички) как часто ходит транспорт до Хайфы, если в Афуле не найдешь работу или ульпан в это время когда приеду в начале марта не будет групп.
0

#163 Пользователь офлайн   Лия_из_Афулы 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 Май 16
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:35

Просмотр сообщениягость 4 (09 Январь 2017 - 13:35) писал:

Скажите пожалуйста, (ракавет - это, что то типа электрички) как часто ходит транспорт до Хайфы, если в Афуле не найдешь работу или ульпан в это время когда приеду в начале марта не будет групп.


Ракевет это скоростной поезд, в будние дни они ходят каждый час. До Хайфы (смотря до какой станции) ехать примерно 40 минут. А насчет ульпана вам лучше посоветоваться с Бэллой.
0

#164 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияЛия_из_Афулы (09 Январь 2017 - 16:35) писал:

Ракевет это скоростной поезд, в будние дни они ходят каждый час. До Хайфы (смотря до какой станции) ехать примерно 40 минут. А насчет ульпана вам лучше посоветоваться с Бэллой.


Спасибо.
0

#165 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:07

Не, ну скоростной, это все-таки, преувеличение :)
Дизель.
Просто быстрее чем автобус по пробкам :)
0

#166 Пользователь офлайн   Белла 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 10 Апрель 16
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:30

Хорошая новость, по неофициальным данным, программа поощрения репатриации Негев и Галилея будет продлена.
Так что едем в Афулу)))
0

#167 Пользователь офлайн   Aaron 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 05 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:נתניה

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияBocman (12 Январь 2017 - 16:30) писал:

Хорошая новость, по неофициальным данным, программа поощрения репатриации Негев и Галилея будет продлена.
Так что едем в Афулу)))

А что это за программа?
0

#168 Пользователь офлайн   Белла 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 10 Апрель 16
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:22

http://www.moia.gov....alil_About.aspx
0

#169 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:18

Просмотр сообщенияBocman (12 Январь 2017 - 18:22) писал:



Читая ссылку я понял, что программа подходит только семейным - одиночки в программу не попадают, может кто то пояснит?
0

#170 Пользователь офлайн   bliki solnta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 07 Апрель 14
  • Пол:Женский
  • Город:Kishinev-MERHAVYA-ХАЙФА

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:48

Просмотр сообщениягость 4 (09 Январь 2017 - 13:35) писал:

Скажите пожалуйста, (ракавет - это, что то типа электрички) как часто ходит транспорт до Хайфы, если в Афуле не найдешь работу или ульпан в это время когда приеду в начале марта не будет групп.

если в афульский поток ульпана не попадете, то в городах рядом возможно будет группа
надо смотреть под всеми углами
0

#171 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияbliki solnta (13 Январь 2017 - 13:48) писал:

если в афульский поток ульпана не попадете, то в городах рядом возможно будет группа


Спасибо, все понятно.
0

#172 Пользователь офлайн   Белла 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 10 Апрель 16
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:27

Программа дейстыительно расчитана на семьи и есть ограничение по возрасту.

Ульпан открывается 1 марта в Мерхавии.
0

#173 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Январь 2017 - 16:15

Просмотр сообщенияBocman (13 Январь 2017 - 15:27) писал:

Программа дейстыительно расчитана на семьи и есть ограничение по возрасту.

Ульпан открывается 1 марта в Мерхавии.


Все понятно в 55 придется рассчитывать только на себя, но все равно и за это спасибо государству Израиль, сил хватит, не инвалид - с руками и головой.
0

#174 Пользователь офлайн   sio-mio 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 10 Октябрь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияBocman (13 Январь 2017 - 15:27) писал:

Программа дейстыительно расчитана на семьи и есть ограничение по возрасту.

Ульпан открывается 1 марта в Мерхавии.

А в Мерхавии хороший ульпан?
0

#175 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 15 Январь 2017 - 14:38

Просмотр сообщенияЛия_из_Афулы (09 Январь 2017 - 10:27) писал:

В Кацрине не была, поэтому сравнивать Кацрин и Афулу не могу и не буду, пускай жители Кацрина выскажутся. Что касается культурных мероприятий, так по мне возможность хотя бы раз в неделю посещать какое-то (одно из нескольких, на выбор) культ. мероприятий - вполне достаточная частота, плюс то, что примерно 40% этих мероприятий для репатриантов бесплатны а еще у 20% примерно цена до 30-ти шекелей. Конечно если кто-то может и хочет КАЖДЫЙ ДЕНЬ выбирать из десятка культ.мероприятий, так ему в центр и удачи. Насчет грязи... я была и не один раз и не один день и в ТА и в Иерусалиме и в Хайфе - так Афула чище. И кстати становится чище в последние годы. Лес может и не совсем Афула, но мне до него, например, идти 10 минут ровно, а живу я таки в АфулеИзображение . Так что я его "посчитаю"Изображение Рестораны... лично я хорошо знаю ресторанное дело с изнанки, особенно то, что творится на кухнях. После этого МНЕ в рестораны не хочется, ну а кому хочется -вон у нас теперь есть ракевет, можно и в Хайфу съездить. Короче, не в ресторанах счастье.


Согласен,что есть места и грязнее Афулы. Но от этого там чище не становится.
0

#176 Пользователь офлайн   Лия_из_Афулы 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 Май 16
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:42

Цитата

Согласен,что есть места и грязнее Афулы. Но от этого там чище не становится.


От этого нет. Я никогда не слышала, чтобы где-то стало чище ПОТОМУ ЧТО в другом месте грязнее. В Афуле становится чище потому, что уборщики добросовестнее и тщательнее выполняют свои обязанности, что стало больше урн, что люди стали -может немного - но побольше думать о том, что чистота зависит от каждого из них. Я вижу эти перемены на протяжении двух последних лет и я рада им.
0

#177 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:09

В Афуле, на Гиват Аморе

Сдается небольшая 3-комнатная квартира - салон и две спальни (42 м2). Освобождается во второй половине февраля.
Пересдается в связи с переездом в другой город после окончания ульпана.

Квартира чистая, после ремонта, мебели минимум, но все необходимое есть.
Солнечный бойлер.
Мазган, холодильник и стиральная машина - все новое.
3-й этаж, вход с улицы, как на первый - без лестничных маршей. Чистый подъезд, в холле цветы и картины.
Соседи замечательные, русскоговорящие, в основном пожилые, очень доброжелательные.
Почта, магазины, поликлиника(Клалит) - в пешеходной доступности.

Мной квартира снята на год, прожил полгода. Цена 1600 шек/мес
Звоните +972 50 316 1774 Александр

Сообщение отредактировал Mr707Red: 30 Январь 2017 - 20:13

0

#178 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:18

Как было бы здорово, если бы вы ещё написали об этих 6 месяцах жизни в Афуле.
0

#179 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:33

Просмотр сообщенияRetro (01 Февраль 2017 - 10:18) писал:

Как было бы здорово, если бы вы ещё написали об этих 6 месяцах жизни в Афуле.

Афула небольшой и приятный город. Жизнь здесь, как и положено в провинции, неторопливая. Транспорт работает исправно, теперь даже железная дорога есть и раз в час поезда ходят)) 1,5-2 часа и вы в Тель-Авиве или Иерусалиме, до Хайфы 40 мин автобусом или поездом. До Ашкелона с пересадкой в Тель-Авиве я доезжаю за 3 часа.

Как и в больших городах, есть все сетевые супермаркеты и много "русских" продуктовых магазинов. Цены на продукты не отличаются от центровых (могу сравнить с Иерусалимом и Ашкелоном), а жилье ощутимо дешевле, чем в центре или на юге. Поэтому на корзину абсорбции прожить кое-как можно, даже иногда можете себе позволить пивка.

Продукты лучше покупать в сетевых суперах, потому что там при покупке на 100ш такие овощи, как помидоры, огурцы, лук, капусту, морковь и картошку берешь по цене 0,9ш - практически бесплатно. Нахватаешь на 15 шекелей, а потом не знаешь, как до дома дотащиться и чувствуешь себя жертвой маркетинга :loool:

Говядину и баранину за полгода не покупал ни разу - дорого :facepalm: Свинину (да простят меня истинные израильтяне) - несколько раз в русском магазине.
Курица - вот мясо для олима, и то стараешься купить мороженные крылья, страшные и волосатые, зато по 6.90 и сразу несколько упаковок :loool:
Иногда удается купить курей по 9.90! И тогда праздник в твоем доме :super: Препарируешь ее на грудки, ноги и крылья, это можно пожарить, а из скелета бульон :dribble:
Колбасные изделия в суперах кошерные и дорогие, а вкус у них совсем не потрясающий, это лучше в русских магазинах брать.

Молочное и хлеб относительно недорого, по-моему субсидируется государством и поэтому сопоставимо с российскими ценами. Самый дешевый сыр иногда можно себе позволить, если он по мивце около 30-40ш.

Курить по пачке сигарет в день - об этом сразу забудьте, здесь все олимы переходят на самокрутки, а самые умные бросают курить. :crazy: Хотя израильтяне курят много.
0

#180 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:11

Афула очень приветливый город. Он и сам по себе симпатичный, но благодаря городской администрации он приветливый именно для новых репатриантов. Здесь устраивается масса субсидированных экскурсий по всему Израилю, летом каждый шаббат организуются выезды на автобусах на пляжи Хайфы, субсидируются билеты в театр и на концерты. Даже новогоднее гулянье в ресторане!

А самое главное в городской администрации есть отдел по работе с репатриантами, в котором есть сотрудница Бэлла. Замечательная и неравнодушная, она так здорово нам всем помогает. Я приехал в Израиль, как турист и получил теудат зеут по смене статуса в Иерусалиме. К этому моменту я остался совершенно один в чужой стране, без языка и без жилья, на чемодане в центре Иерусалима. Хорошо хоть успел к этому времени кое-какие деньги заработать)) В абсорбции сказали - приходи через две недели, после того, как откроешь счет в банке. И все))

В Афулу приехал буквально через после разговора с Бэллой. Она меня, совершенно постороннего и незнакомого, встретила, как будто все время ждала.
Сначала поселила во временное жилье, потом помогла найти и снять квартиру, по ходу поисков квартиры мы открыли счет и прошли все официальные инстанции. Я такого участия в своей судьбе ни разу не испытывал, не знаю, что бы я без нее делал. Помогла во всем и даже сейчас к ней иногда обращаюсь.

Например, меня как лоха, в каких-то магазинах развели на какие-то кредитки, я ими не пользуюсь, а у меня со счета стали сниматься денежки за обслуживание этих карт. Какой бы сотрудник, в какой бы мэрии Страны советов стал бы тратить свое время, что бы дозвониться и отменить эти карты? Спасибо ей огромное :give_rose:/>/>

Если вы не знаете какой город выбрать сначала, приезжайте в Афулу, здесь вам будет легче понять, что делать дальше. Выучите пару фраз на иврите, попробуете поработать. Осмотритесь и решите куда податься бедному еврею.
0

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид