Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Иудаизм и Израиль - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Иудаизм и Израиль

#41 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 00:28

Просмотр сообщенияН@талья (23.12.2006, 13:43) писал:

Скажи я, к примеру, "из того немногого, что мне нравится в корейской кухне, дырпырмыр - лучшее", никому, даже и фосту, не вспомнились бы университеты и нетленки. .

Наталья, я ни разочку не читала твоих мыслей по-поводу корейской кухни, зато читала твои декларации о своем невежестве в области иудаизма.

Теперь о пиетете к иудаизму. А хде о нем в посте твоем, на который я отреагировала?
Ты сама с собой разговариваешь, не со мной.

Мне нет никакого дела до твоих знаний. Их отсутсвие меня не трогает. твои знания у меня вызывают уважение, я вообще к знания человека и способности думать, а также привычке сначала обдумать возникшие мысли, а потом их обсудить отношусь с пиететом :)

Мне стало смешно, когда я прочитала твою нетленку - я и расмеялась.


Пост Скриптум: Ты сама с собой разговариваешь, не со мной.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#42 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 00:40

Просмотр сообщенияфост (23.12.2006, 23:28) писал:

Ты сама с собой разговариваешь, не со мной.
Пост Скриптум: Ты сама с собой разговариваешь, не со мной.

Тише, тише, я поняла, поняла, всё, всё, спокойно... :)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#43 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 00:43

...что добавляли в борщ? :)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#44 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 07:41

Просмотр сообщенияН@талья (23.12.2006, 23:43) писал:

...что добавляли в борщ? :)

А хрен знает, что из градиентов на меня так подействовало.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#45 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияdandrey (23.12.2006, 19:45) писал:

Какой-то слишком мрачный взгляд на Иудаизм :D Иудаизм со своими десятью заповедями, был самой прогресивной религией. В то время, когда кругом царило рабство и человеческое жертвоприношение, Иудаизм уже избавился и от того и от другого. Да что там - всё современное право и моральные устои европейской цивилизации основываются на мудрости именно Иудаизма. Можете назвать более прогресивную религию?

А то что не нашли доказательств Торы, так есть мнение что ищут совсем не в тех временных промежутках. Предполагают что история с Моисеем уходит намного глубже во времени чем принято считать.



И где эта тонкая грань между верущим и верящим человеком ?
Скорее всего она в самом человеке.Верующий человек механически выполняет все духовные законы,выполненяя инструкции предписанные любой из конфессий.

Религия считает, что Творец меняет свое отношение к человеку в зависимости от действий человека,она построена на умолении Творца за счет поступка.Это тоже своего рода разновидность эгоизма,исправление своей души для собственного блага,тоесть отдача для себя и ожидание вознаграждения от Творца,не в этом так в слудующем мире.

Мне более приемлема методика каббалы,так как она дает возможность самоосознать себя и свое место в этом мире.Она дает возможность осознать кто я есть такой и каким я должен стать.

Каббала, считает, что высшая сила неизменна и действия человека ее не меняют, но действия человека меняют его самого.Я своего имени не меняю (Ани АВАЯ ло шинити).

Это внутренняя работа над собой,внутреннее созерцание себя,постижение высших духовных законов не для себя,не в целях вознаграждения в результате каких-либо добрых поступков,а только отдача себя,независимо от множества недостатков которые постепенно открываются человеку в отношениях с окружающим миром.
Очень важно иметь рядом людей,которые постепенно открывают в тебе все твои природные недостатки,т.к наше окружение - это и есть отношение к Творецу,а мы всего лишь его часть старающаяся уподобиться ему по свойствам.
Разкрытие недостатков - это своего рода дар Б-жий,вознаграджение тому,кто его ищет(а к ищущему Б-г милосерден и дает ему силы для дальнейшего развития в исправлении недостатков).Постепенное открытие для осознания происходящего и является вознаграждением,чтобы человек не упустил возможности исправить себя,все состояния которые он проходит,только для его же блага(критика своих состояний)дабы довести человека до нужного развития,чтобы осознал :

"Возлюби ближнего как самого себя"

Поступись своими личными интересами,личным комфортным,эгоистическими наслаждениям ради отдачи во благо другому,так как жить ради себя приносит только страдание.И все это происходит в результате взаимодействия моих чувств,согласно свойствам моей души.
Творец мне нужен только для того, чтобы я осознал, что пребываю в собственном эгоизме, и что я должен получить силы для его исправления и придать своему получению ФОРМУ ОТДАЧИ.

"Не по своей воле мы рождаемся,не по своей воле мы живем,не по своей воле мы умираем"

Это сознательное стремление и усилия направить свои силу воли на разбиение природного эгоизма,исправления своей природной сущности.Все мысли и действия человека определяются его желаниями,а мозг лишь является средством для их достижения.Желания и все жизненные ситуации даются нам Творцом.Он задает определенную программу нашего развития,мы действуем и в результате получаем то ли вознаграждение,то ли наказание для осмысливания своих ошибок,тем самым оБОГащая свой опыт.Пока четко не начинаем осозновать наличие ВЫСШЕЙ СИЛЫ и что она является в первую очередь причиной того,что с нами происходит,пока мы не поставим ВЕРУ выше РАЗУМА.Творец действует скрыто как бы за ширмой того что нас окружает,вынуждая нас искать правильный путь,привлекая человека к себе,чтобы он постиг его свойства и уподобился ему.Он и есть источник всего что есть в мире и не соблюдение данных им духовных законов приносит вред и разрушение души.Попробуйте и сами в этом убедитесь.
Разумно действовать(осознанно) во благо другому этим мы и отличаемся от низших творений.Это и есть выбор правильного пути в жизни, отдавай другому то,что ты можешь ему дать, вкладывая в это свою душу,вот тогда и получишь истинное наслаждение и радость.
Менять нужно в первую очередь себя в процессе действительного постижения,помогая другим без всякого ожидания вознаграждения за свои поступки.

Я не религиозный человек,не верущий,я верящий в то,что высшая сила существует и я постоянно чувствую её воздействие на меня,причем заботливое и любящее,оберегающее меня от поступков,которые могут разрушить мою душу.Я всю жизнь поступал по наитию,по велению моего сердца неосознавая,просто творя добро.Теперь видать он за меня взялся капитально и не зря поместил меня в необходимую для меня среду и дал изучать каббалистику,чтобы в итоге пробудить мое сознание.ЭЭЭ ...не все так просто в этом мире,все предусмотрено и все заранее четко продумано.
Я всегда слышу его голос - продолжай, иди вперед,для этого я даю тебе силу,твой внутренний потенциал,только лень и страх могут у тебя её отобрать.
Тепрение,усилие,стремление,труд и в первую очередь бережное и любовное отношение ко всему,что тебя окружает.И запомни :
"Все что не делается,то делается к лучшему и чем хуже в первоначальном состоянии,тем лучше в итоге"
Твори и люби,больше ничего от тебя не требуется в остальном я всегда буду твоим партнером,т.к в духовный мир ты войдешь нагишем и, все что важно в этой жизни - это посредством добрых действий развитие твоей души.Зайдешь как в баню,голяком и без всяких одеяний :blink:


Цитата

...что добавляли в борщ?


В борщец видать душу добавили,а в итоге все получили наслаждение. :)

http://www.kabbalah.info/ruskab/resources/...ovanie_tory.htm
0

#46 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 17:39

Просмотр сообщенияdandrey (23.12.2006, 19:32) писал:

1)Здравствуйте! А что же самое страшное?

2)А как насчёт рабовладения? Без которого человечество не могло жить до недавнего времени.
Тогда существовала масса языческих религий. Да и после появлялись довольно отсталые. Даже монотеистические.
3)Речь идёт о временных рамках ближе к первобытно-общинным.
4)Да! Да! Я так и знал! Вы начитались националистической литературы. На самом деле основоположники нацизма черпали своё вдохновение совсем из других источников.
5)Не помню точное название, это что-то из индийских языческих культов.

По крайней мере, теперь мне понятно, откуда ноги растут у этой темы.

я рад что вам всё понятно, как говаривал дедушка мюллер * полная ясность одна из форм полного тумана*
1)что самое страшное - я не знаю, да наверно и никто не знает а вот что страшнее жертвоприношений - да куча вещей. например идиот за рулём, посмотрите скока народу гибнет и калечится, по сравнению с этим жертвоприношение - сущие пустяки, ну и с точки зрения воспитания - это таки очень знаете неплохо
2) а что, сейчас обходятся бещ рабов? а иностраные рабочие это не рабы с хижиной?
3)да, имено первобытно общиный и был матриархатом
4) начитался, и что? это запрещено? основоположником считается ницше, однако основную идеологию позаимствовали из *шульхан арух*
5) не помните, да, гы, показательно
Si vis pacem, Para bellum !
0

#47 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 17:41

Цитата

буттерброд

вы наверно не поняли о чём тема
мы не о духовности истино верующих
бытиё божие никто не оспаривает , наверно потому что материалистическими выкладками нельзя ни доказать ни опровергнуть существование нематериального
Si vis pacem, Para bellum !
0

#48 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 18:01

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 16:39) писал:

я рад что вам всё понятно, как говаривал дедушка мюллер * полная ясность одна из форм полного тумана*
1)что самое страшное - я не знаю, да наверно и никто не знает а вот что страшнее жертвоприношений - да куча вещей. например идиот за рулём, посмотрите скока народу гибнет и калечится, по сравнению с этим жертвоприношение - сущие пустяки, ну и с точки зрения воспитания - это таки очень знаете неплохо
2) а что, сейчас обходятся бещ рабов? а иностраные рабочие это не рабы с хижиной?
3)да, имено первобытно общиный и был матриархатом
4) начитался, и что? это запрещено? основоположником считается ницше, однако основную идеологию позаимствовали из *шульхан арух*
5) не помните, да, гы, показательно

1) Вы это о чём вообще? :unsure: Где это в Иудаизме вы видели разрешение идиотам садиться за руль?

2) Сравнили ... с палкой.

3) Кто вам сказал?

4) Никто не запрещает читать националистическую литературу, но нужно же проверять информацию которую вы получаете из заведомо лживых источников. Во-первых, не на "Шульхан арух", а на "Протоколах Сионистских мудрецов" (это совершенно разные вещи). А во-вторых, не фашизм/нацизм основывывается на протоколах, а обоснование необходимости уничтожения евреев. Сами основы фашизма противоречат основам Иудаизма. В Иудаизме во главу угла ставится человек, а в фашизме - государство!

5) Если для вас это показательно, то я за вас очень рад :no:
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#49 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 18:30

Просмотр сообщенияdandrey (24.12.2006, 15:01) писал:

1) Вы это о чём вообще? :unsure: Где это в Иудаизме вы видели разрешение идиотам садиться за руль?

2) Сравнили ... с палкой.

3) Кто вам сказал?

4) Никто не запрещает читать националистическую литературу, но нужно же проверять информацию которую вы получаете из заведомо лживых источников. Во-первых, не на "Шульхан арух", а на "Протоколах Сионистских мудрецов" (это совершенно разные вещи). А во-вторых, не фашизм/нацизм основывывается на протоколах, а обоснование необходимости уничтожения евреев. Сами основы фашизма противоречат основам Иудаизма. В Иудаизме во главу угла ставится человек, а в фашизме - государство!

5) Если для вас это показательно, то я за вас очень рад :no:

тук тук
вы это о чём?
4) ну если вы лучше меня знаете что имено я хотел сказать........
Si vis pacem, Para bellum !
0

#50 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:39

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 17:30) писал:

тук тук
вы это о чём?

А вы о чём?

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 17:30) писал:

4) ну если вы лучше меня знаете что имено я хотел сказать........

Где это в пункте 4 вы нашли что я лучше знаю что вы хотели сказать?
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#51 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:46

Просмотр сообщенияdandrey (24.12.2006, 16:39) писал:

А вы о чём?
Где это в пункте 4 вы нашли что я лучше знаю что вы хотели сказать?

идёт проэкционое внушение выгодного вам мнения
то есть беседа из академического спора переходит в столкновение взглядов
а это неприемлемо, потому что приведёт к склоке и вмешательству модераторов
если это ваша цель - то я вам не помощник
Si vis pacem, Para bellum !
0

#52 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:53

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 18:46) писал:

идёт проэкционое внушение выгодного вам мнения
то есть беседа из академического спора переходит в столкновение взглядов
а это неприемлемо, потому что приведёт к склоке и вмешательству модераторов
если это ваша цель - то я вам не помощник

Конечно вы не помошник! Вы организатор :unsure: Начали тему с непонятного поста, по ходу то и дело пытались увести разговор в неизвестном направлении, а под конец, когда вас разоблачили в незнании основ ни Иудаизма ни фашизма - вообще под дурачка закосили. На прфессионального провокатора это не тянет, но для начинающего - неплохо. Теперь вы знаете в чём вам стоит подтянуться.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#53 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:58

Просмотр сообщенияdandrey (24.12.2006, 16:53) писал:

Конечно вы не помошник! Вы организатор :unsure: Начали тему с непонятного поста, по ходу то и дело пытались увести разговор в неизвестном направлении, а под конец, когда вас разоблачили в незнании основ ни Иудаизма ни фашизма - вообще под дурачка закосили. На прфессионального провокатора это не тянет, но для начинающего - неплохо. Теперь вы знаете в чём вам стоит подтянуться.

вы переходите на личности?
неплохо
Si vis pacem, Para bellum !
0

#54 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 20:28

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 16:41) писал:

вы наверно не поняли о чём тема
мы не о духовности истино верующих
бытиё божие никто не оспаривает , наверно потому что материалистическими выкладками нельзя ни доказать ни опровергнуть существование нематериального


Эт ты прав,раскрытие духовного само по себе,а религия сама по себе.
Раскрытие духовного само по себе,а религия сама по себе.
Что самое главное разумное использование познаний закономерностей природы,духовного мира и глубокое знание основ мироздания,а религия всего лишь
средство,изобретение человека ограничивающее индивидуальность,творческую деятельность человека.
Когда все осознают,что духовные законы просто нужно знать и выполнять не нужна будет и религия.
Ты ведь не спрыгнешь с 6го этажа вниз....
А почему ?
Потому что ты знаешь,что разобъешься. ;)
0

#55 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 20:49

Просмотр сообщениябуттерброд (24.12.2006, 17:28) писал:

Эт ты прав,раскрытие духовного само по себе,а религия сама по себе.
Раскрытие духовного само по себе,а религия сама по себе.
Что самое главное разумное использование познаний закономерностей природы,духовного мира и глубокое знание основ мироздания,а религия всего лишь
средство,изобретение человека ограничивающее индивидуальность,творческую деятельность человека.
Когда все осознают,что духовные законы просто нужно знать и выполнять не нужна будет и религия.
Ты ведь не спрыгнешь с 6го этажа вниз....
А почему ?
Потому что ты знаешь,что разобъешься. ;)

ой
духовные законы - это всего лишь месное проявление обычаев,
например у людоедов одни духовные законы у иудеев другие, а вот какие лучше? какие правильнее?
верующие кричат - что имено ихние - самые правильные
вон и дандрей утверждает что монотеизм - более прогресивное вероисповедание - на том основании что он монотеист
давайте не будем уподобляться тем кто считает себя центром вселеной и свою точку зрения единствено правильной
духовность - это нечто абстрактное, присущее имено данной группе населения
Si vis pacem, Para bellum !
0

#56 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 21:02

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 19:49) писал:

вон и дандрей утверждает что монотеизм - более прогресивное вероисповедание - на том основании что он монотеист

Цитату, пожалуйста. Где я такое утверждал?
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#57 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 21:22

Просмотр сообщенияdandrey (24.12.2006, 18:02) писал:

Цитату, пожалуйста. Где я такое утверждал?

я подожду пока модератор прокоментирует ваш наезд
а потом в зависимости от реакции - либо отвечу вам в вашем же хамском тоне либо вопрос отпадёт сам собой
Si vis pacem, Para bellum !
0

#58 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 22:30

Просмотр сообщениярабинович (23.12.2006, 22:19) писал:

вы вообще в курсе что основоположники нацизма и в часности доктор йозеф гебельс слизали свою рассовую теорию с иудаизма?
как быть с вот этим?

вот тут просвятите, господин Рабинович. Я не в курсе.
0

#59 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 22:37

Просмотр сообщениярабинович (24.12.2006, 21:22) писал:

я подожду пока модератор прокоментирует ваш наезд
а потом в зависимости от реакции - либо отвечу вам в вашем же хамском тоне либо вопрос отпадёт сам собой

Господин Рабинович, если Вы желаете вести академический спор, приводите источники, ссылки, аргументы уважаемых ученых. Тогда с вами будут беседовать в том же русле. Выдавание неких мыслей за факты, ведет непременно к принятию ваших высказываний за личное мнение. А на личное мнение отвечают личным ответом.
0

#60 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 23:07

Просмотр сообщенияМия (24.12.2006, 19:37) писал:

Господин Рабинович, если Вы желаете вести академический спор, приводите источники, ссылки, аргументы уважаемых ученых. Тогда с вами будут беседовать в том же русле. Выдавание неких мыслей за факты, ведет непременно к принятию ваших высказываний за личное мнение. А на личное мнение отвечают личным ответом.

понятно, так как высказывание дадндрея - не мнение уважаемых учёных,то бишь его личное мнение, так что личным ответом ответить ему легитимно
спсибо за разрешение
Si vis pacem, Para bellum !
0

  • 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид