Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 770
  • 771
  • 772
  • 773
  • 774
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#15421 Пользователь офлайн   Мобис 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 02 Май 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияlena49 (25 Сентябрь 2017 - 15:50) писал:

Проблема в следующем: Человек открывает счет в израильском банке и отправляется в Россию. Там он получает справку из налоговой, что у него открыт счет в зарубежном банке, показывает справки, что деньги белые, и деньги отправляются в Израиль. Человек отправляет следом факс, что деньги белые и ждет, что израильский банк на израильскую симку сообщит ему, что все ОК, деньги зачислены или не зачислены и будут отправлены назад. Но израильский банк звонить на израильскую симку, находящуюся в России может и не захотеть.
Я правильно поняла проблему? Если да, то расскажу как я это делала 5 лет назад



как выглядят эти справки?
0

#15422 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияМобис (26 Сентябрь 2017 - 19:40) писал:

как выглядят эти справки?


Из налоговой он приносит в российский банк не справку, а заверенное налоговой уведомление о наличии зарубежного счета.
В израильский банк отправляется договор продажи и справка из российского банка (в произвольной форме, желательно на английском, в моем случае Райфайзен имеет специальную форму, ничего изобретать не пришлось) о том, что счет, с которого переводились деньги на израильский счет, принадлежит лично вам. Договор продажи переводить не надо.
0

#15423 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:17

Просмотр сообщенияМобис (26 Сентябрь 2017 - 19:40) писал:

как выглядят эти справки?

Договора продажи недвижимости (в моем случае)
0

#15424 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 20:30

Друг, я тебе одЫн умный вещь скажу, ты только не обижайся (с)
Ты привык работать с банками в России по определеным правилам. Это нормально.
Я не собираюсь обсуждать где умнее, продвинутей и так далее.
Но попробуй разшориться или как это правильно по русски?


Ты задал вопрос

Просмотр сообщенияzerthimon (25 Сентябрь 2017 - 15:06) писал:

Номер нужен для привязки к счету в израильском банке. Я об этом уже не раз писал, но, как обычно, смыло флудом. (Хотя наблюдать за попытками подписчиков что-то вообще в таких условиях понять, не скрою, прикольно.)

Который поняли только Лена49 и Алеста - оба в Израиле не так давно и хорошо помнят/понимают российское мышление.
Старожилы твой вопрос не поняли:

Просмотр сообщенияsersul (25 Сентябрь 2017 - 16:01) писал:

А что, через меил все это сделать нельзя? Тогда проблемы не будет как таковой :).

Просмотр сообщенияАллла (25 Сентябрь 2017 - 16:26) писал:

На сайте банка Леуми есть опция "живой чат", можно говорить с клерком вживую, а можно переписываться.
Телефон не обязателен совсем

Тут есть два варианта.
Либо мы все тупицы и нихрена здесь не понимаем, или то, что ты ищешь здесь не принято.
А приняты другие вещи.
Можно, конечно, искать привычное (это естественно), но ни к чему хорошому это не приведет.

Я тебе расскажу историю. Про себя лично.
Был я в Южной Америке. И надо было мне съездить в одно место. Где можно снять машину? спросил я. - Машина не пройдет. Возьми лошадь. - Какую лошадь? Я же 21 век, тутуту, бубубу и так далее. Давайте джип! - Джип не пройдет. Возьми лошадь.
Я всегда говорю, что быстро обучаюсь. После 5 минут я спросил: вы честно-честно не издеваетесь? Да, ответили мне.
И поскакал я на лошади как миленький. Ну не пройдет там джип, что делать?
Можно построить дорогу, но нафига? Почему не влиться в местное место?

Просмотр сообщенияlena49 (25 Сентябрь 2017 - 16:50) писал:

Этот факс он подшили в большущую папку.

Которую потом отсканируют...

Просмотр сообщенияzerthimon (26 Сентябрь 2017 - 13:05) писал:

Здешние гуру клялись мне, что без карты израильского банка обычную симку не дадут

Не совсем так.
Большие компании - дадут. Маленькие нет.
Большие дают очень не выгодные условия, маленькие намного выгоднее.
Где-то так.
0

#15425 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 21:17

Просмотр сообщенияAlesta (26 Сентябрь 2017 - 20:14) писал:

Из налоговой он приносит в российский банк не справку, а заверенное налоговой уведомление о наличии зарубежного счета.

Наверное, выданное налоговой, а не заверенное? А если нет, откуда его брать изначально?
0

#15426 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияzerthimon (26 Сентябрь 2017 - 21:17) писал:

Наверное, выданное налоговой, а не заверенное? А если нет, откуда его брать изначально?


Именно заверенное. Это некий бланк уведомления (на 3-х листах) налоговой об зарубежном счете, подается в налоговую в двух экземплярах (в течение месяца с момента открытия счета), на одном из них налоговая ставит отметку, что они уведомлены и возвращает этот экземпляр. Его и надо предъявить в банке, без него ни один российский банк перевод делать не будет. Бланки скачиваются, я где-то здесь выкладывал ссылку. Но, за последние несколько лет налоговая меняла несколько раз отдельные пункты, поэтому, чем нарваться на старую версию, проще взять эти бланки в любой ближайшей налоговой. Заполняется бланк элементарно, никаких затруднений и разночтений.
Маленький комментарий. В графе номер счета лучше указывать полностью IBAN, некоторые банки типа сбера включали дурака и отказывались переводить деньги под предлогом того, что в налоговом бланке указан номер счета, а они будут делать перевод по IBAN. Причем понятно, что IBAN содержит в себе полный номер счета.
0

#15427 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияAlesta (26 Сентябрь 2017 - 22:10) писал:

Именно заверенное. Это некий бланк уведомления (на 3-х листах) налоговой об зарубежном счете, подается в налоговую в двух экземплярах (в течение месяца с момента открытия счета), на одном из них налоговая ставит отметку, что они уведомлены и возвращает этот экземпляр. Его и надо предъявить в банке, без него ни один российский банк перевод делать не будет. Бланки скачиваются, я где-то здесь выкладывал ссылку. Но, за последние несколько лет налоговая меняла несколько раз отдельные пункты, поэтому, чем нарваться на старую версию, проще взять эти бланки в любой ближайшей налоговой. Заполняется бланк элементарно, никаких затруднений и разночтений.
Маленький комментарий. В графе номер счета лучше указывать полностью IBAN, некоторые банки типа сбера включали дурака и отказывались переводить деньги под предлогом того, что в налоговом бланке указан номер счета, а они будут делать перевод по IBAN. Причем понятно, что IBAN содержит в себе полный номер счета.

С нашими госорганами, включая госбанки, в последние несколько лет реально двинуться можно. Каждый год у них новая идея, как сделать хуже. Сохранил, спасибо.

Вы в итоге делали через Райффайзен? От названия этого меня, признаться, слегка передергивает, но если через них нормально проходит - ладно, сделаю через них.
0

#15428 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияzerthimon (26 Сентябрь 2017 - 23:04) писал:

С нашими госорганами, включая госбанки, в последние несколько лет реально двинуться можно. Каждый год у них новая идея, как сделать хуже. Сохранил, спасибо.

Вы в итоге делали через Райффайзен? От названия этого меня, признаться, слегка передергивает, но если через них нормально проходит - ладно, сделаю через них.


Я выбрал райф только по причине того, что он давал ипотеку покупателю и вел сделку. Соответственно решил не таскаться с мешком нала по городу, а отправил сразу оттуда. Причем предоставленный сервис и культура обслуживания приятно удивили и, даже на курсе конвертации не слишком меня поимели. Не в пример израильским банкам, вот вспомнил щас райф и прослезился :)
0

#15429 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 23:41

Просмотр сообщенияMLEV (26 Сентябрь 2017 - 20:30) писал:

Не совсем так.
Большие компании - дадут. Маленькие нет.
Большие дают очень не выгодные условия, маленькие намного выгоднее.
Где-то так.


Братцы-ватики, вы никак не уловите суть вопроса.
Zerthimon спрашивает, продаст ли ему оператор симку с местным тарифом если у него будет теудат зеут и открыт счет в израильском банке, но при этом не будет (ну не успеет он ее получить) карты. Вы отвечаете, что без карты как пойдет, кто продаст, кто нет и условия будут не сахарные. А я отвечаю - продаст и на обычных условиях как для любого израильтянина ибо причем здесь наличие/отсутствие карты? Он даст данные своего израильского СЧЕТА, вы же сами говорите, что в Израиле главное счет, а не карта. Карты у человека может в принципе не быть, это его личный выбор, при этом зарплата будет исправно перечисляться ему на счет и все ораат кевы, привязанные к счету будут исправно ежемесячно сходить. Да, кто-то из вас все ораат кевы перевел со счета на карту или изначально их на карте организовал просто для удобства кредитования себя и схода со счета суммы в нужную вам дату месяца. Но это не означает, что при отсутствии карты, но при наличии счета все это не работает. Кстати, например маккаби вообще моя карта не интересовала ни разу, их интересовали данные именно счета. А уж если мне захочется, то я уже в банке сам переведу ораат кеву маккаби со счета на карту.
0

#15430 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:05

Просмотр сообщенияAlesta (26 Сентябрь 2017 - 23:41) писал:

Братцы-ватики, вы никак не уловите суть вопроса.

Вполне возможно. Но есть БОЛЬШОЙ НЮАНС.
Тел. карточка ему не нужна - ему нужна связь с банком.
При чем тут телефон? Еще голубиная почта тоже бывает...

Цитата

Zerthimon спрашивает, продаст ли ему оператор симку с местным тарифом если у него будет теудат зеут и открыт счет в израильском банке, но при этом не будет (ну не успеет он ее получить) карты.

Я зашел на сайт хот мобайл и у них я не вижу возможности сделать ораат кева. Только картис ашрай (кредитная карта).

Возможно это я не вижу.

Цитата

А я отвечаю - продаст и на обычных условиях как для любого израильтянина ибо причем здесь наличие/отсутствие карты?

При том, что есть те, кто работает с банками, а есть те, кто работает с кредитными компаниями. Это разные шарашки.

Цитата

Он даст данные своего израильского СЧЕТА

Если тел. компания согласна получать деньги со счета.

Цитата

Карты у человека может в принципе не быть, это его личный выбор, при этом зарплата будет исправно перечисляться ему на счет и все ораат кевы, привязанные к счету будут исправно ежемесячно сходить.

Конечно. Дело в том, что не все согласны работать через ораат кева.

Цитата

Кстати, например маккаби вообще моя карта не интересовала ни разу, их интересовали данные именно счета. А уж если мне захочется, то я уже в банке сам переведу ораат кеву маккаби со счета на карту.

Я не уверен, что это сработает.
Например, выплаты за учебу через кредитку сделать БЫЛО нельзя. Как сейчас - не знаю.
0

#15431 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:15

На личном опыте, поскольку был в такой же ситуации. Открыл счет в леуми, получил справку с данными счета. Зашел на сайт хотмобайл, выбрал тариф, на который в тот момент была акция. В каньоне подошел к стойке хотмобайла, спросил действеут ли эта акция, получив утвердительный ответ, сказал хочу и протянул теудат зеут и справку с данными моего счета. В ответ пакид предложил выбрать номера из списка свободных, я ткнул пальцем в понравившиеся. Он молча что-то оформлял, потом попросил определить какой номер кому из членов семьи будет принадлежать (зачем, не понимаю ибо все-равно за все номера плачу я). Выдал 4 симки, я попросил распечатку договора, он поковырялся в компе, распечатал и отдал. Все. Никаких вопросов о карте ВООБЩЕ не было.
0

#15432 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:27

Про связь с банком в момент перевода денег из России. Очень желательно в момент перевода дозвониться до кого-нибудь из банка и предупредить, что произойдет перевод и куда и каким образом выслать картинки необходимых подтверждающих документов. После отправки доков нужно опять позвонить в банк и убедиться, что они эти картинки увидели. Это звонки В банк. Теперь звонки ИЗ банка. На следующий день после перевода денег позвонила пкида и сообщила, что деньги поступили в главный сниф леуми, нужно время, чтобы их зачислили в их сниф. Через 3-4 часа опять перезвонила и сказала, что деньги появились на счету снифа, в каком виде их надо зачислить мне на счет, в долларах или шекелях. У меня на этом все закончилось. Но ведь у юрслужбы банка могли возникнуть какие-нибудь уточняющие вопрсы по моим докам, так что мобильная связь с банком очень желательна.
0

#15433 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:41

Просмотр сообщенияAlesta (27 Сентябрь 2017 - 00:15) писал:

Никаких вопросов о карте ВООБЩЕ не было.

Прекрасно, значит я не нашел эту возможность на сайте.

Просмотр сообщенияAlesta (27 Сентябрь 2017 - 00:27) писал:

Но ведь у юрслужбы банка могли возникнуть какие-нибудь уточняющие вопрсы по моим докам, так что мобильная связь с банком очень желательна.

Когда банку что-то от меня нужно - он мне посылает мэйл или оставляет сообщение на сайте. Бывает, что и звонят, но я и так на звонки не очень отвечаю.
0

#15434 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 06:24

Просмотр сообщенияMLEV (27 Сентябрь 2017 - 00:05) писал:



Я не уверен, что это сработает.
Например, выплаты за учебу через кредитку сделать БЫЛО нельзя. Как сейчас - не знаю.

Срабатывает. И кстати, за учебу дочки я плачу кредиткой.
0

#15435 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:21

Итог.
При покупке телефонной линии мобильной связи израильская кредитка подойдет всегда, остальные способы платежа - как повезет.
Личные примеры ничего не доказывают, а скандалить, что где-то прокатило, нет смысла
Проехали, пожалуйста.
0

#15436 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:22

Просмотр сообщенияGuru (27 Сентябрь 2017 - 06:24) писал:

Срабатывает. И кстати, за учебу дочки я плачу кредиткой.

О как.
Алеста, сколько я нового узнал! Оказывается и это уже можно и это...

Я еще помню, пару лет назад, статью про то, что Голан были первыми, кто был готов получать деньги через ораат кева...
0

#15437 Пользователь офлайн   Мишель66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 30 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 10:30

Добрый день!

Два вопроса.
1) Может ли новый репатриант преклонного возраста (88 лет) стать на очередь получения социальной квартиры только для себя, если по приезду в Израиль он первоначально будет жить со своей семьей (сыном и невесткой) совместно на съемной квартире?

2) Есть ли какие-либо ограничения для репатрианта в первый год проживания в Израиле при покупке автомобиля за наличные? Декларирование средств ( сумма покупки более, чем.....) и т.п.?
0

#15438 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияGuru (27 Сентябрь 2017 - 06:24) писал:

Срабатывает. И кстати, за учебу дочки я плачу кредиткой.

Нет общего правила или закона, а есть экономическая целесообразность и каждый продавец решает сам, каким способ получать деньги.
Компания кредитных карт берет с каждой сделки комиссию порядка 2%-3%, а ораат кева бесплатна.
0

#15439 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияleo90 (27 Сентябрь 2017 - 11:02) писал:

Нет общего правила или закона, а есть экономическая целесообразность и каждый продавец решает сам, каким способ получать деньги.
Компания кредитных карт берет с каждой сделки комиссию порядка 2%-3%, а ораат кева бесплатна.

ну во первых не совсем бесплатно, за каждую операцию чуть надо оплатить. во вторых кредитка гарантирует оплату продавцу
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#15440 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияdok (28 Сентябрь 2017 - 20:36) писал:

ну во первых не совсем бесплатно, за каждую операцию чуть надо оплатить. во вторых кредитка гарантирует оплату продавцу

Речь шла об оплате учебы, поэтому 1.35 шек за перевод по ораат кева, можно считать бесплатно по сравнению с 3% от годовой стоимости обучения. В данном случае продавец ничем не рискует.
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 770
  • 771
  • 772
  • 773
  • 774
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид