Беседка - русскоязычный форум в Израиле: путь к 2 степени, а может и PhD - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

путь к 2 степени, а может и PhD

#1 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 19:11

ситуация такова. В России я кандидат экономических наук. На все возможные ехидные усмешки:) хотите верьте, хотите нет но, действительно "рабочий" вариант. у меня с десяток публикаций, 1 монография в немецком издательстве, участие в серьезном исследовательском проекте. английский свободный. короче бросать я не хочу. министерство образования с наскоку подтвердило мне только 1 степень, но сразу сказали, что окончательное решение принимает университет в который я приду сдаваться. бросать науку не хочу. сейчас насколько я понимаю у меня 2 пути:
1. пробовать искать какие то исследовательские гранты. вроде есть программа абсорбции ученых у министерства абсорбции, но на телефонах отдела по социальным и гуманитарным наукам - глухой автомат. буду вяло бодаться с министерством само собой. тем более, что пока только-только начала ульпан.
2. иврит, иврит, иврит - и подавать доки на 2 степень, а там как развернет. территориально в Крайот и врядли ближайшие пару лет переедем. у мужа здесь работа, а мои научные порывы и прихоти надо таки оплачивать, что бы таки ребенок и мы не умерли с голоду:) в связи с этим вопрос...есть у меня варианты кроме Хайфского универа? в бумаге которую прислали из министерства весьма расплывчато указаны вузы куда можно податься. вроде как для примера и вообще разбирайтесь сами:)

есть кто ученый, а лучше гуманитарий?... дайте умные советы пож. не умные, но актуальные тоже приветствуются:)
если для ответов нужны какие-то уточнения (может по специализации...), то спрашивайте. могу CV приложить. и еще ченить приложить:), лишь бы помогло.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#2 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 19:45

Я учусь в Хайфском, на гуманитарном.
Если можно, сформулируйте вопрос конкретнее.
0

#3 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 19:11) писал:

На все возможные ехидные усмешки:) хотите верьте, хотите нет но, действительно "рабочий" вариант.

и не собирались даже. удачи!
0

#4 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияShelhevet (10 Ноябрь 2012 - 19:45) писал:

Я учусь в Хайфском, на гуманитарном.
Если можно, сформулируйте вопрос конкретнее.

о...когда я смогу конкретнее сформулировать вопрос, мне уже не понадобится ответ....
дайте просто совет, если проходили хоть более ли менее подобный путь - с какой стороны лучше начать подходить?
моя цель 2 степень. в идеале PhD, но это цель следующего уровня:) степень 1 по экономике. в науке специализировалась в public sector, еще Уже public health system
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#5 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияbell (10 Ноябрь 2012 - 20:24) писал:

и не собирались даже. удачи!

я привыкла. как рот про свою степень открою, так столько уже вариантов слышала.... сводятся примерно к такому "возьми красивую гелевую ручку и перечеркай свой кандидатский диплом. а потом иди в супер кассиром"
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#6 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 21:59) писал:

я привыкла. как рот про свою степень открою, так столько уже вариантов слышала.... сводятся примерно к такому "возьми красивую гелевую ручку и перечеркай свой кандидатский диплом. а потом иди в супер кассиром"

ну и дураки.
моя свекровь - библиотекарь. приехала в израиль 45 лет.
и много лет работала в городской библиотеке по специальности.
а у тебя - экономика.
а кто хочет в супере работать - так разве ему запретишь?
0

#7 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 21:55) писал:

о...когда я смогу конкретнее сформулировать вопрос, мне уже не понадобится ответ....


:ninja:

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 21:55) писал:

дайте просто совет, если проходили хоть более ли менее подобный путь - с какой стороны лучше начать подходить?
моя цель 2 степень. в идеале PhD, но это цель следующего уровня:) степень 1 по экономике. в науке специализировалась в public sector, еще Уже public health system


У меня из Страны исхода вторая степень по лингвистике.
Здесь я пошла учиться на востоковедение.
Подходить лучше всего со стороны изучения иврита. Вам понадобится минимум далет.
Хорошее владение англ., конечно. Ведь вторая степень - это сплошь статьи на англ. и исследования.
Походите по сайтам университетов, посмотрите, что Вам подходит больше.
0

#8 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 21:59) писал:

я привыкла. как рот про свою степень открою, так столько уже вариантов слышала.... сводятся примерно к такому "возьми красивую гелевую ручку и перечеркай свой кандидатский диплом. а потом иди в супер кассиром"

Есть еще несколько вариантов:

1 Взять некрасивую гелевую ручку.


2 Взять красивую ,но не гелевую ручку.

Не обращайте внимания на дураков!
0

#9 Пользователь офлайн   libe 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Август 11
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 19:11) писал:

ситуация такова. В России я кандидат экономических наук. На все возможные ехидные усмешки:) хотите верьте, хотите нет но, действительно "рабочий" вариант. у меня с десяток публикаций, 1 монография в немецком издательстве, участие в серьезном исследовательском проекте. английский свободный. короче бросать я не хочу. министерство образования с наскоку подтвердило мне только 1 степень, но сразу сказали, что окончательное решение принимает университет в который я приду сдаваться. бросать науку не хочу. сейчас насколько я понимаю у меня 2 пути:
1. пробовать искать какие то исследовательские гранты. вроде есть программа абсорбции ученых у министерства абсорбции, но на телефонах отдела по социальным и гуманитарным наукам - глухой автомат. буду вяло бодаться с министерством само собой. тем более, что пока только-только начала ульпан.
2. иврит, иврит, иврит - и подавать доки на 2 степень, а там как развернет. территориально в Крайот и врядли ближайшие пару лет переедем. у мужа здесь работа, а мои научные порывы и прихоти надо таки оплачивать, что бы таки ребенок и мы не умерли с голоду:) в связи с этим вопрос...есть у меня варианты кроме Хайфского универа? в бумаге которую прислали из министерства весьма расплывчато указаны вузы куда можно податься. вроде как для примера и вообще разбирайтесь сами:)

есть кто ученый, а лучше гуманитарий?... дайте умные советы пож. не умные, но актуальные тоже приветствуются:)
если для ответов нужны какие-то уточнения (может по специализации...), то спрашивайте. могу CV приложить. и еще ченить приложить:), лишь бы помогло.

Я кандидат пед. наук, сказали что при всём пакете документов можно подтвердить вторую степень, научную подтвердить сложнее. Вы предоставили всё (диссера,автореферат, отзывы, выписки из личного дела?) я только вылетаю в Эрец в декабре, но собираю документы для подтверждения хотя бы второй степени. Меня тоже эта процедура интересует.



0

#10 Пользователь офлайн   libe 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Август 11
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияlibe (11 Ноябрь 2012 - 22:19) писал:

Я кандидат пед. наук, сказали что при всём пакете документов можно подтвердить вторую степень, научную подтвердить сложнее. Вы предоставили всё (диссера,автореферат, отзывы, выписки из личного дела?) я только вылетаю в Эрец в декабре, но собираю документы для подтверждения хотя бы второй степени. Меня тоже эта процедура интересует.





http://www.izrablog.com/?cat=121
мне дали эту ссылку
0

#11 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияlibe (11 Ноябрь 2012 - 22:22) писал:

http://www.izrablog.com/?cat=121
мне дали эту ссылку

оооочень интересно... мне еще в России Сохнут предложил сделать запрос в минобразования. взяли мои дипломы (кандидатский и специалиста) и собственно все. то есть по этому списку ничего больше. в ответ мне прислали "официальный ответ из Управления по делам студентов".

По результатам проверки документов Наталья училась в признанном в Израиле ВУЗе и имеет первую степень.
Соответственно, ей полагается помощь от Управления по делам студентов до 3-х лет в оплате обучения на 2-ю степень - М.А., или на программу академической переквалификации.
Чтобы получить помощь от Управления по делам студентов в оплате обучения, Наталье необходимо начать учёбу в течение первых 3-х лет с момента репатриации и до исполнения 30-и лет.
• Академические данные кандидата не достаточны для поступления на докторат (PhD) в вузы Израиля.

Ниже перечислены примеры учебных заведений, в которых изучают интересующие кандидата специальности на 2-ю степень:
Экономика
• Еврейский Университет в Иерусалиме, Тель - Авивский Университет, Университет им.М.Бар Илана в Рамат Гане, Университет им.Бен Гуриона в Беер Шеве.

Для поступления на 2-ю степень необходимо, чтобы оценка диплома была не ниже 80 баллов по 100-бальной системе.

*Вышеуказанная информация верна на момент подачи письма.

С уважением,
Бреславская Юлия
Управление по делам студентов
Отдел студентов из-за рубежа


то есть похоже, на мою кандидатскую просто "забили"... вы уже какие-то шаги делали? по поводу программ минабсорбции для ученых не узнавали?
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#12 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:06

про миннабсорбцию
http://old.moia.gov.il/Moia_ru/Scientists/Addresses.htm?SearchText=

Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#13 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияShelhevet (10 Ноябрь 2012 - 22:11) писал:

:ninja:



У меня из Страны исхода вторая степень по лингвистике.
Здесь я пошла учиться на востоковедение.
Подходить лучше всего со стороны изучения иврита. Вам понадобится минимум далет.
Хорошее владение англ., конечно. Ведь вторая степень - это сплошь статьи на англ. и исследования.
Походите по сайтам университетов, посмотрите, что Вам подходит больше.

ага. тогда вопрос еще к вам:) мой младший брат предложил мне такую схему (он только что поступил в колледж, поэтому на текущий момент самый авторитетный в семье по части учебы:)):
1. сделать хорошо обычный ульпан - это примерно к апрелю
2. потом выяснить куда идти учиться и пойти в спецульпан при вузе (это как он говорит летом)
3. сдать вступительные и вперед

нет у вас принципиальных возражений и существенных дополнений? может я могу пока учусь в ульпане еще что-то подготовительное до начала следующего учебного года поделать?

вопрос..... вот допустим я даже извернусь и подтвержу(дю?:)) 3ю степень. что мне это даст? что я смогу прийти например в колледж и успешно пройти собеседование на препода? почему-то у меня есть здоровые(?) сомнения.
как думает общественность? может вообще не упираться, а получить местную степень (пока что 2), завести связи и ориентиры в пространстве? или я преувеличиваю ничтожность репутации российского гуманитарного образования?:)
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#14 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:22

спасибо за поддержку и все камменты про гелевую ручку:) а то я уже начала со скрипом зубы сжимать:))) чуть отпустило
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#15 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияLia (12 Ноябрь 2012 - 19:17) писал:

ага. тогда вопрос еще к вам:) мой младший брат предложил мне такую схему (он только что поступил в колледж, поэтому на текущий момент самый авторитетный в семье по части учебы:)):
1. сделать хорошо обычный ульпан - это примерно к апрелю
2. потом выяснить куда идти учиться и пойти в спецульпан при вузе (это как он говорит летом)
3. сдать вступительные и вперед

нет у вас принципиальных возражений и существенных дополнений? может я могу пока учусь в ульпане еще что-то подготовительное до начала следующего учебного года поделать?


Есть, конечно. На данный момент у вас иврит каков? Вы уже пошли в ульпан?
В любом случае, конечно, до этого апреля слишком мало времени...
В Хайфском универе, например, спецульпан, как вы его называете, стоит много денег и мисрад клита его не оплачивает. Постарайтесь взять иврит дешевле...
Что с англ.?

Просмотр сообщенияLia (12 Ноябрь 2012 - 19:17) писал:

вопрос..... вот допустим я даже извернусь и подтвержу(дю?:)) 3ю степень. что мне это даст? что я смогу прийти например в колледж и успешно пройти собеседование на препода? почему-то у меня есть здоровые(?) сомнения.
как думает общественность? может вообще не упираться, а получить местную степень (пока что 2), завести связи и ориентиры в пространстве? или я преувеличиваю ничтожность репутации российского гуманитарного образования?:)



Преподавание здесь возможно при получении теудат ораа.
varya_gal про этот процесс может подробнее рассказать.
А вообще - для начала надо попробовать подтвердить 3 степень, тогда и разговор будет существеннее...
0

#16 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияLia (12 Ноябрь 2012 - 19:17) писал:

вопрос..... вот допустим я даже извернусь и подтвержу(дю?:)) 3ю степень. что мне это даст? что я смогу прийти например в колледж и успешно пройти собеседование на препода? почему-то у меня есть здоровые(?) сомнения.
как думает общественность? может вообще не упираться, а получить местную степень (пока что 2), завести связи и ориентиры в пространстве? или я преувеличиваю ничтожность репутации российского гуманитарного образования?:)

Честно говоря я не пойму почему вам не защитали вторую степень. В объясниловке написано, что вам недостаточно до доктората. Про вторую степень где?
Как может общественность думать? Это ваше личное дело. Наука дело неконкретное. Особенно гуманитарная наука. На мой взгляд малоприкладное. С другой стороны - кто знает как оно обернется.
0

#17 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияShelhevet (12 Ноябрь 2012 - 19:49) писал:

Преподавание здесь возможно при получении теудат ораа.

Не думаю, что преподавателю коледжа нужна такая теуда.
И также не думаю, что для того чтобы преподавать в колледже необходим докторат.
0

#18 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияМия (12 Ноябрь 2012 - 20:02) писал:

Не думаю, что преподавателю коледжа нужна такая теуда.
И также не думаю, что для того чтобы преподавать в колледже необходим докторат.

Насчет теудат ораа и доктората не знаю, но иврит нужен очень хороший- причем и разговорный ,и специальный.
0

#19 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияМия (12 Ноябрь 2012 - 20:02) писал:

Не думаю, что преподавателю коледжа нужна такая теуда.
И также не думаю, что для того чтобы преподавать в колледже необходим докторат.

про докторат могу согласиться (это, скорее, будет сегель зутар)
у нас есть преподы кит.яз. только с МА, но
- они - сегель зутар и
- у них, я почти уверена, есть теудат ораа.

Про колледж не знаю и говорю только о том, что вижу вокруг себя :)
0

#20 Пользователь офлайн   libe 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Август 11
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:59

по поводу программ минабсорбции для ученых не узнавали?
[/quote]

Пока я в России собираю документы, обещали дать папку аспиранта. Мне проще я защищалась и работала после этого в этом научном учреждении Москвы( совет очень сильный РАО), но тоже тянут, ведь нужны подлинники. У меня тема музейная педагогика и игровая культура, не думаю что на эту тему будут выделены деньги. Работала в музее, затем преподавателем ВУЗа и не думаю, что смогу себя реализовать. Первоначально иврит, в России учим второй год, но идёт туго :(((, как будет в Эрец- скоро узнаю. Мы приезжаем в Хайфу 19, может там и осядем напишите мне в личку, обменяемся скайпами.
0

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид