Беседка - русскоязычный форум в Израиле: О вкусах не спорят - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О вкусах не спорят Мысли вслух о великих

#41 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 07:25

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 06:56) писал:

Ум - явление и не у художников распространённое.))
Всё-таки я - за чувства. Художник, чувствует э-э... интенсивно! И, главное, умеет чувством поделиться.
Не мыслью, а чувством. А это талант. Но средства, способ "поделения" - мастерство. Что труд и работа. Инструмент. Мастер - это тот, кто делает, чего другие не могут. Не знаю...
Художник, УМЕЕТ вызвать чувство прекрасного. По-моему, это самое важное. Нет?
Даже, если изображаемое уродливо.

Когда читаешь Пушкина, создаётся ощущение, что он писал быстро-быстро, не задумываясь, строки сами ложились на бумагу-гений, чо- знай себе выплёскивай чувства.
Видел я его черновик. На огромном листе два-три живых слова, всё остальное зачёркнуто... Художник умеет сделать так, что видно только его вдохновение, а не труд, но это ему дорого стоит.
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#42 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 06:56) писал:

это самое важное. Нет?
Нет.
Художнику должен прийти в голову образ! И он должен средствами своего искусства этот образ отобразить...
"И очи синие, бездонные цветут на дальнем берегу"...
Лет в 12-14 я прочил эти стихи, и до сих пор не могу понять, что за сила в них, что за красота...
Все эти слова доступны и умному, и глупому... А, поди... какой образ...
Будет это нечто прекрасное или отвратительное, печальное или радостное - неважно!
Важно, что это будет не фотография человека, а образ...
Не кувшин с водой, а образ, стоящий за этим... Нечто тяжелое, но прозрачное... (Вишь, без таланта и объяснить невозможно).
Не нужно изображать умирающего лебедя (что лебедь, что кошка...) - нужно создать образ умирающего лебедя, грации, гармонии... И даже не лебедя, а умирающего чего-то... Уходящей жизни... Или любви...
Короче, это все хорошо бы объяснил подводникам Контр-Адмирал... Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#43 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 13:03

Просмотр сообщенияЛьвович (28 Сентябрь 2014 - 07:25) писал:

Когда читаешь Пушкина, создаётся ощущение, что он писал быстро-быстро, не задумываясь, строки сами ложились на бумагу-гений, чо- знай себе выплёскивай чувства.
Видел я его черновик. На огромном листе два-три живых слова, всё остальное зачёркнуто... Художник умеет сделать так, что видно только его вдохновение, а не труд, но это ему дорого стоит.

А когда виден труд, это кто? Не художник? Ремесленник?
Думаю. А что, вопрос "как это сделано?", он должен посещать зрителя, слушателя, читателя при столкновении (лобовом))) с искусством?
Наверное, нет.
Сначала было "ах!"

Просмотр сообщенияКот (28 Сентябрь 2014 - 12:44) писал:

Нет.
Художнику должен прийти в голову образ! И он должен средствами своего искусства этот образ отобразить...
"И очи синие, бездонные цветут на дальнем берегу"...
Лет в 12-14 я прочил эти стихи, и до сих пор не могу понять, что за сила в них, что за красота...
Все эти слова доступны и умному, и глупому... А, поди... какой образ...
Будет это нечто прекрасное или отвратительное, печальное или радостное - неважно!
Важно, что это будет не фотография человека, а образ...
Не кувшин с водой, а образ, стоящий за этим... Нечто тяжелое, но прозрачное... (Вишь, без таланта и объяснить невозможно).
Не нужно изображать умирающего лебедя (что лебедь, что кошка...) - нужно создать образ умирающего лебедя, грации, гармонии... И даже не лебедя, а умирающего чего-то... Уходящей жизни... Или любви...
Короче, это все хорошо бы объяснил подводникам Контр-Адмирал... Изображение

Не-ет... мне кажется, ты перемешал два понятия.
Художник пишет, сочиняет, творит, потому что его одолевают чувства, идеи. Но воплощает он их в образах. Образы у разных художников разные и труд, о котором сказал Львович, он потому и адский, что совершается ради нахождения своих(!!!) способов их материального воплощения. Способ выражения - это стиль. Язык. Нет стиля - нет художника.
Т.е. способ... Что-то я запуталась.
Чувство-образ-воплощение. Правильно так?
0

#44 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:01

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 13:03) писал:

А когда виден труд, это кто? Не художник? Ремесленник?
Думаю. А что, вопрос "как это сделано?", он должен посещать зрителя, слушателя, читателя при столкновении (лобовом))) с искусством?
Наверное, нет.
Сначала было "ах!"
...
Что-то я запуталась.
Я тоже слегка запутался...
Мы, вообще-то, говорили о том, что для художника важнее, чувства или мозги. Ты однозначно считаешь, что чувства- я однозначно считаю наоборот. Он художник, если вызовет чувства у меня, и мне по барабану, что он испытывает сам. Я вовсе не уверен, что врач, переболевший всеми болезнями, будет лечить лучше, чем тот, кто не болел никогда, врача я буду выбирать по другим критериям.
Классический, всем известный пример.
"Безалаберный!Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мною тебе должных, а пишешь мне о M-me Kern, которую с помощию божией я на днях уёб. ". Эта фраза из письма Пушкина своему приятелю Соболевскому даёт представление о чувствах, которые он испытывал к Анне Керн. Но письмо не предполагалось публиковать, опубликовано было "Я помню чудное мгновенье"...
Короче, я считаю, что чувства у ходожника, ремесленника или графомана примерно одни и те же, а отличают их друг от друга именно мозги.
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#45 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:41

У художников есть чувста и мозги. Как и у всех остальных. Кроме того, каждый хороший художник еще и хороший ремесленник. Все эти штрихи, ноты, цвета, моторика, словосочетания - все это нарабатывается тяжелым трудом.
А у гениев есть талант все это сочетать. Мозги также важны, как и чувства. Без них обоих мы не увидим ничего достойного.
Насчет образов, я ничего не поняла. У меня нет образов в голове, я не воспринимаю образами. Я полагаю, что есть люди да - образные. Думаю, образное мышление, как и восприятие, всего лишь частный метод, не более.
0

#46 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияЛьвович (28 Сентябрь 2014 - 14:01) писал:

Я тоже слегка запутался...
Мы, вообще-то, говорили о том, что для художника важнее, чувства или мозги. Ты однозначно считаешь, что чувства- я однозначно считаю наоборот. Он художник, если вызовет чувства у меня, и мне по барабану, что он испытывает сам. Я вовсе не уверен, что врач, переболевший всеми болезнями, будет лечить лучше, чем тот, кто не болел никогда, врача я буду выбирать по другим критериям.

Тогда самым лучшим написателем картин, стихов и опер должены быть люди с высоким ай кью. Таких людей множество.
А Художник - товар очень редкий.

Цитата

Классический, всем известный пример.
"Безалаберный!Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мною тебе должных, а пишешь мне о M-me Kern, которую с помощию божией я на днях уёб. ". Эта фраза из письма Пушкина своему приятелю Соболевскому даёт представление о чувствах, которые он испытывал к Анне Керн. Но письмо не предполагалось публиковать, опубликовано было "Я помню чудное мгновенье"...

И где же тут ум? Разве в сообразительности классика не печатать личных посланий через газеты.

Всё совсем не так было, и мозги тут ни при чём. Он же не намеренно задумался: - А дай-ка, я им "Чудное мгновенье" напишу! Нет. Был побудитель. Чего? - чувств. Была прекрасная женщина, всколыхнувшая воображение поэта. Когда-то. И он вспомнил "тех светлых чуйств, движений сердца тех...."
А письмо - это Пушкин-плейбой, молодой человек в глуши степных селений приятелю пишет. О бабах. Как подонжуанил.
Надо разделять.

Цитата

Короче, я считаю, что чувства у ходожника, ремесленника или графомана примерно одни и те же, а отличают их друг от друга именно мозги.

Я думаю, ты про свой случай говоришь. Когда острым взглядом пронзаешь сущее.)) Но ведь это тоже впечатлизмы. Жизненные.
Лучше расскажи нам, как ты рождаешь свои стишки. Это что? Плоды специальных умственных усилий? Я бы сто лет сидела - ничего такого бы не изобрела.
Сами парадоксальные штучки, ловкие высказывания... ты сначала их придумываешь в прозе?
0

#47 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:53

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 14:42) писал:

А Художник - товар очень редкий.

Художник не получается из чего-то одного. Он всегда складывается из многих вещей. Синтезируется из данного и приобретенного. Редкое сочетание, так сказать.
0

#48 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:55

Просмотр сообщенияМия (28 Сентябрь 2014 - 14:41) писал:

Насчет образов, я ничего не поняла. У меня нет образов в голове, я не воспринимаю образами. Я полагаю, что есть люди да - образные. Полагаю образное мышление, как и восприятие, всего лишь частный метод, не более.

Да. Что такое образное мышление? Как это, мыслить образами?
Сто раз, наверное, описано, мы тут колесо изобретаем.

Но определить его словами безумно трудно... Чего бы творцам от искусства тогда мучиться?)))
Можно выразить, наверное. За хвост поймать. Мысль. Редкую, не частую.
Как шляпой облака ловить.
0

#49 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияМия (28 Сентябрь 2014 - 14:53) писал:

Художник не получается из чего-то одного. Он всегда складывается из многих вещей. Синтезируется из данного и приобретенного. Редкое сочетание, так сказать.

Нет, но что важнее, оно же есть?
Мозги или чувства? Ты что выбираешь?
И не увиливай.))
0

#50 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:01

Знаешь, родить художественный образ - это создать нечто параллельное существующему.
Но нагруженному твоими чувствами (опять же!) Ощущениями.
Т.е. это твоё представление о реальном. Как-то так. Не?
0

#51 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:12

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 14:57) писал:

Нет, но что важнее, оно же есть?


для реалиста - чувства
для абстракциониста, например, или того же Дали - мозги
0

#52 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияПричал (28 Сентябрь 2014 - 15:12) писал:

для абстракциониста, например, или того же Дали - мозги

Наверное, это причина, по которой Дили мне не очень... художник.))
Абстракционист... но это смотря кто.
А вдохновение? Если мозги, то место ему - где?
0

#53 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 14:42) писал:

Тогда самым лучшим написателем картин, стихов и опер должены быть люди с высоким ай кью. Таких людей множество.
А Художник - товар очень редкий.
Конечно, художник-товар редкий, потому что не каждый, у кого есть мозги,-художник. Но у каждого художника есть мозги. Я согласен с Мией: всё стоящее нарабатывается тяжёлым трудом. Черновики Пушкина тому подтверждение.

Цитата

Всё совсем не так было, и мозги тут ни при чём. Он же не намеренно задумался: - А дай-ка, я им "Чудное мгновенье" напишу! Нет. Был побудитель. Чего? - чувств. Была прекрасная женщина, всколыхнувшая воображение поэта. Когда-то. И он вспомнил "тех светлых чуйств, движений сердца тех...."
А письмо - это Пушкин-плейбой, молодой человек в глуши степных селений приятелю пишет. О бабах. Как подонжуанил.
Надо разделять.
А я думаю, что именно намеренно задумался. И я встречал прекрасных женщин, всколыхнувших воображение, а вот написать, как Пушкин, не могу: мозгов не хватает.

Цитата

Лучше расскажи нам, как ты рождаешь свои стишки. Это что? Плоды специальных умственных усилий? Я бы сто лет сидела - ничего такого бы не изобрела.
Сами парадоксальные штучки, ловкие высказывания... ты сначала их придумываешь в прозе?
У меня не хватает мозгов писать стихи, но, слава Богу, их достаточно для того, чтобы это понять.
А стишки мои-именно плод специальных умственных усилий. Ничего не приходит само, всё приходится искать, перебирая кучу вариантов, и в черновиках я мог бы посостязаться с Пушкиным. С беловиками не так хорошо...
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#54 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:44

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 15:17) писал:

Наверное, это причина, по которой Дили мне не очень... художник.))
Абстракционист... но это смотря кто.
А вдохновение? Если мозги, то место ему - где?

А вдохновение придумали зрители :crazy:
Художник - это тяжкий труд
0

#55 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияПричал (28 Сентябрь 2014 - 15:44) писал:

А вдохновение придумали зрители :crazy:/>
Художник - это тяжкий труд

С художниками общаюсь много. Вроде больше просто не куда. Слово "вдохновение" от них не слышала ни разу ни в каком контексте.
0

#56 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:07

Просмотр сообщенияЛьвович (28 Сентябрь 2014 - 15:37) писал:

...и в черновиках я мог бы посостязаться с Пушкиным. С беловиками не так хорошо...

:loool:

Просмотр сообщенияПричал (28 Сентябрь 2014 - 15:44) писал:

А вдохновение придумали зрители :crazy:
Художник - это тяжкий труд

Тебе не приходилось читать обращений поэта к музам?

Просмотр сообщенияПричал (28 Сентябрь 2014 - 15:47) писал:

С художниками общаюсь много. Вроде больше просто не куда. Слово "вдохновение" от них не слышала ни разу ни в каком контексте.

Не сомневаюсь. А с композиторами, с дирижёрами, с писателями-и темижепоэтами?))
Извини. Художник - в широком смысле, конечно.
Слово "творчество" ("моё творчество") - тоже, кстати, неприличное, слюнявое и т.д.

Да ладно. О чём речь - уже сама не понимаю. Оставим.
0

#57 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 16:07) писал:

:loool:/>


Тебе не приходилось читать обращений поэта к музам?




Приходилось.
Но это ж все тоже мозги. Придуманное все. Хотя, наверное, бывают и медицинские случаи.

Короче - к чувствам на мой взгляд у художника (в узком смысле) относится восприятие цвета. То есть то что относится непосредственно к органимам чувств (зрение). Все остальное - мозги.
0

#58 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 14:57) писал:

Нет, но что важнее, оно же есть?
Мозги или чувства? Ты что выбираешь?
И не увиливай.))

Пальчик, вопрос из серии что первее..
Не знаю что из них инициатор сотворенного и всегда ли это то же.
0

#59 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:18

Просмотр сообщенияПричал (28 Сентябрь 2014 - 16:12) писал:

Приходилось.
Но это ж все тоже мозги. Придуманное все. Хотя, наверное, бывают и медицинские случаи.

Бывают-бывают. И кто-то с неба рукой водит, и в уши поёт, и по ночам стихи во сне показывает.
"...Но бедной жене моей так хотелось спать! Тут стихи и улетучились". - Как-то так. Пушкин.
0

#60 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияПaльчик (28 Сентябрь 2014 - 16:18) писал:

Бывают-бывают. И кто-то с неба рукой водит, и в уши поёт, и по ночам стихи во сне показывает.
"...Но бедной жене моей так хотелось спать! Тут стихи и улетучились". - Как-то так. Пушкин.

Ну может у Пушкина и были какие-то свои Музы. Хотя я и в это не очень верю.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид