Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 333
  • 334
  • 335
  • 336
  • 337
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#6681 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияMLEV (27 Июль 2017 - 14:05) писал:

И решали бы психологические проблемы тех детей, которым еще рано отрываться от родителей?

Конечно нет!

Дело в том что при всем уважении к моим коллегам психологам (сам дипломированный психолог) из программы НААЛЕ, допускаю возможность ошибки по поводу какого то конкретного претендента. Мало ли причин может быть, к примеру не совсем хорошее состояние здоровья в день тестирования ( к примеру расстройство желудка)Очень много себя покажешь в таком "интересном" состоянии.

Дальше программа НААЛЕ очень похожа (как тут говорили) на длинный пионерский лагерь, в лагерях без проблем 90% детей может находится без родителей, конечно НААЛЕ не месяц, но через месяц ребенок может и адаптироваться и наоборот тот кто типа прошел, может как раз испытать проблемы нахождения на программе без родителей.

К примеру когда расстреляли родителей моей мамы , ей было всего 2 года и ни кто ее не спрашивал готова ли она остаться без родителей и ничего выжила и до сих пор жива и очень нормально себя чувствует в жизни.

Так что все это относительно, психолог не палач, может и ошибиться и если в обычной жизни цена не велика, то в нашем случае можно ребенку все перспективы его будущей жизни поломать, но кто об этом особо думает.

Ошибаются и психологи и судьи и прокуроры и вообще любому индивидууму свойственно ошибаться, даже при громадном опыте работы в своей сфере. Психолог это не программа и не машина, как и прокурор и судья, имеено по этому и отменена смертная казнь, потому как может быть ошибка которую потом не исправить!!!
0

#6682 Пользователь офлайн   nadin77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 25 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:17) писал:

Конечно нет!
Не совсем детально в курсе откуда точно финансируется Сохнут и программа НААЛЕ, но точно уверен, что Сохнут деньги не зарабатывает трамбовкой асфальта :dribble:/> . Быстрее всего он на дотациях государства и благотворительных взносах спонсоров.

Поэтому не велика потеря оплатить тестирование, перелет и устройство несколько "лишних" детей по программе НААЛЕ, возможно из тех кто не попадет в нее в будущем мог бы стать к примеру Нобелевским лауреатом с гражданством Израиль, а это стоит любых денег потраченных на 10-20 или 100 детей которые вместе попали с ним на программу. Если не лауреат премии, то каким то полезным для государства человеком и принес бы пользы в десятки раз больше чем все затраты на его тестирование, перелет и обустройство.


Короче один полезный выпускник , запросто может компенсировать потери на всех, если его по ошибке "не забраковали" бы.


браво!!!
0

#6683 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:35

Мое личное мнение по поводу "рано отрывать от родителей", так как раз это и есть профилактика такого странного положения, чем быстрее оторвут, тем быстрее станет самостоятельным, а так (как обчно у нас в семьях принято) ему 40 лет а он маленький у мАмии (это мой случай, скоро 60 , а я все маленький :dribble: )
0

#6684 Пользователь офлайн   nadin77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 25 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:30) писал:

Конечно нет!

Дело в том что при всем уважении к моим коллегам психологам (сам дипломированный психолог) из программы НААЛЕ, допускаю возможность ошибки по поводу какого то конкретного претендента. Мало ли причин может быть, к примеру не совсем хорошее состояние здоровья в день тестирования ( к примеру расстройство желудка)Очень много себя покажешь в таком "интересном" состоянии.

Дальше программа НААЛЕ очень похожа (как тут говорили) на длинный пионерский лагерь, в лагерях без проблем 90% детей может находится без родителей, конечно НААЛЕ не месяц, но через месяц ребенок может и адаптироваться и наоборот тот кто типа прошел, может как раз испытать проблемы нахождения на программе без родителей.

К примеру когда расстреляли родителей моей мамы , ей было всего 2 года и ни кто ее не спрашивал готова ли она остаться без родителей и ничего выжила и до сих пор жива и очень нормально себя чувствует в жизни.

Так что все это относительно, психолог не палач, может и ошибиться и если в обычной жизни цена не велика, то в нашем случае можно ребенку все перспективы его будущей жизни поломать, но кто об этом особо думает.

Ошибаются и психологи и судьи и прокуроры и вообще любому индивидууму свойственно ошибаться, даже при громадном опыте работы в своей сфере. Психолог это не программа и не машина, как и прокурор и судья, имеено по этому и отменена смертная казнь, потому как может быть ошибка которую потом не исправить!!!


а нашего " забраковали", принял весьма достойно( но каждый день по три раза звонит, не прислали ли ответ по апелляции, ждет, надеется...
знаете, я не знаю тот критерий, да и вряд ли кто знает, по которому отбирают участников, мы били на тестировании, наблюдали за нашими оппонентами (сразу оговариваюсь, никого не хочу обидеть, просто наблюдение) - грубость родителям, на пустяковое замечание типа- вытри руки, отряхни брюки, застегни пуговицу.... сидение на полу и громогласное прихлебывание чая-кофе-воды, можно еще и ноги в обуви уличной закинуть на стул, огрызнувшись матери "отстань"...
и это ваши "вундеркинды" - достойные личности, открытие к общению и способные к проживанию без родителей?
и таким отпрыскам дают шанс? простите, но это не правильно
0

#6685 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:06

Просмотр сообщенияnadin77 (27 Июль 2017 - 17:59) писал:


знаете, я не знаю тот критерий, да и вряд ли кто знает, по которому отбирают участников, мы били на тестировании, наблюдали за нашими оппонентами (сразу оговариваюсь, никого не хочу обидеть, просто наблюдение) - грубость родителям, на пустяковое замечание типа- вытри руки, отряхни брюки, застегни пуговицу.... сидение на полу и громогласное прихлебывание чая-кофе-воды, можно еще и ноги в обуви уличной закинуть на стул, огрызнувшись матери "отстань"...
и это ваши "вундеркинды" - достойные личности, открытие к общению и способные к проживанию без родителей?
и таким отпрыскам дают шанс? простите, но это не правильно

А какая связь между "отстань" и способностью к проживанию без родителей? И в 14-15 лет действительно достает "вытри руки", "отряхни брюки", "съешь печенку с молочком".
0

#6686 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияnadin77 (27 Июль 2017 - 17:59) писал:

но это не правильно

Согласен на 100%.
Постарайтесь помочь ему максимально , что от вас зависит, написали апелляцию, пишите вторую, звоните, еще раз звоните, просите пересмотреть конкретно вас решение, давайте любые гарантии что всю ответственность вы берете на себя, думаю теперь от вас завит сегодня помочь ребенку, попробуйте договориться на не выгодных для вас условиях ( к примеру билет в Израиль за ваш счет) Попробуйте апелляцию подать от имени ребенка, пусть он сам параллельно с вами попросит за себя, это сильнее, намного сильнее и взрослее, у него взрослая жизнь как раз началась с отказа, победит сейчас , в жизни не пропадет.

Я на вашей стороне, и очень болею за ваш результат, пробуйте , боритесь всеми силами и доступными средствами ( но очень дипломатично и убедительно).....

p\s кстати в вашем успехе, почему то я не сомневаюсь. (Готов помочь вам частично с билетами) пробуйте!
0

#6687 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:20

напишу вам в личку.
0

#6688 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 18:20) писал:

А завтра я вам еще что то напишу, как поступить..... ваш ребенок должен и будет учиться там, если сам этого хочет!!!

А сегодня попробуйте как то убедить и попросить Сохнут, вас записать на КП, вам ученическая виза все равно нужна будет.

Убедительно прошу не давать советов на тему, в которой вы не разбираетесь. Есть определенные правила поступления по программе НААЛЕ. Здесь есть люди, которые работали или работают с детьми, приехавшими по этой программе, а также те, кто сам приехал по ней, родители наалешников. Если вы заметили, никто из них не дает советов рваться любой ценой. Поэтому как модератор раздела "образование" предупреждаю.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#6689 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:17) писал:

Конечно нет!
Не совсем детально в курсе откуда точно финансируется Сохнут


Это просто катастрофа, сколько вы всего не знаете :dribble:
Да почитайте уже хоть что-нибудь об Израиле

Вы отправляете сюда сына и собираетесь сами , как можно быть настолько не в курсе? :dntknw:
0

#6690 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Июль 2017 - 18:37) писал:

Убедительно прошу не давать советов

Ок, отредактировал даже ( то что успел) .

Вроде ни кого не оскорблял, не обзывал и вообще пробовал дипломатично написать все. Ну да ладно. видимо виноват, я уже привык быть виноватым на этом форуме :dntknw:/>

Это мое дурное желание помочь людям, самое простое конечно советом.

Чем меньше знаешь, тем конечно проще советовать :rolleyes:/>/>
0

#6691 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияАллла (27 Июль 2017 - 18:39) писал:

как можно быть настолько не в курсе? :dntknw:/>/>/>/>/>

У разных людей разная способность к адаптации, кому то надо года, а кому то пару часов. Мы из вторых!
Так намного проще жить, продуктивнее получается, запариваться по любому поводу не всегда правильно.
Все всегда можно решить по месту по обстановке, заранее что то четко планировать, напрасная работа.

Это просто стиль такой в наше время, поверьте он себя оправдывает, просто - при этом принимать решение и думать приходится быстрее. на улице 21 век, все ускорилось!
0

#6692 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 18:47) писал:


Это просто стиль такой в наше время, поверьте он себя оправдывает, просто принимать решение и думат приходится быстрее.


Это не стиль, это безответственность
Допустимая для подростка, но удивительная у взрослого
0

#6693 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияАллла (27 Июль 2017 - 18:49) писал:

Это не стиль, это безответственность ИМХО

Это ваша точка зрения, которая не может претендовать на истину. И поэтому в конце надо писать ИМХО.
В противном случае вы свое заблуждение ( вам так кажется, вы так думаете ) выдаете за истину.

Я очень ответственный по жизни человек ИМХО.
0

#6694 Пользователь офлайн   Аny 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июль 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияnadin77 (27 Июль 2017 - 17:59) писал:

а нашего " забраковали", принял весьма достойно( но каждый день по три раза звонит, не прислали ли ответ по апелляции, ждет, надеется...
знаете, я не знаю тот критерий, да и вряд ли кто знает, по которому отбирают участников, мы били на тестировании, наблюдали за нашими оппонентами (сразу оговариваюсь, никого не хочу обидеть, просто наблюдение) - грубость родителям, на пустяковое замечание типа- вытри руки, отряхни брюки, застегни пуговицу.... сидение на полу и громогласное прихлебывание чая-кофе-воды, можно еще и ноги в обуви уличной закинуть на стул, огрызнувшись матери "отстань"...
и это ваши "вундеркинды" - достойные личности, открытие к общению и способные к проживанию без родителей?
и таким отпрыскам дают шанс? простите, но это не правильно

Пока Вы восхваляли своего несправедливо "забракованного"(это ваше выражение)деточку,это можно было понять,вполне возможно,Вам виднее,мы его вообщё не знаем . Но когда начинаются подобные высказывания в адрес других участников тестирования,более удачливых, в подобных выражениях... Вы не понимаете,как это выглядит? Не допускаете,что программе не подошли именно Вы, а не ребенок? Оговорка про то,что никого обидеть не хотите, не спасает. В каждом слове зависть и задетое самолюбие.
0

#6695 Пользователь офлайн   Аny 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияфунт (21 Июль 2017 - 08:07) писал:

Добрый день, наш сын учится в этой школе. В этом году, в апреле, мы были в отпуске в Израиле и несколько дней жили в школе Кфар-а-Ярок и несколько дней в школе Кадури. Если у Вас есть вопросы относительно школы, задавайте, все, что знаю, расскажу. Что касается группы в соц.сетях, то сразу после распределения по школам, моего сына нашли ученики старших классов и добавили в группу. У родителей одноклассников своя группа в вацап, так же в группе состоит мадрих, который активно участвует в переписке.

Спасибо большое. Не сразу увидела, пропустила. Пока вроде на все вопросы ответы нашла, а новые появятся наверняка уже после отъезда. Если Вы не против, я Вам их тогда в личку напишу .По мере появления)
0

#6696 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 18:47) писал:

У разных людей разная способность к адаптации, кому то надо года, а кому то пару часов. Мы из вторых!
Так намного проще жить, продуктивнее получается, запариваться по любому поводу не всегда правильно.
Все всегда можно решить по месту по обстановке, заранее что то четко планировать, напрасная работа.

Это просто стиль такой в наше время, поверьте он себя оправдывает, просто - при этом принимать решение и думать приходится быстрее. на улице 21 век, все ускорилось!

Не говорите "гоп", пока не перепрыгнете. Время покажет, та ли у вас способность к адаптации применительно к конкретной ситуации, в которой вы пока еще не были (я про репатриацию, если что)
0

#6697 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Июль 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:17) писал:

Короче один полезный выпускник , запросто может компенсировать потери на всех, если его по ошибке "не забраковали" бы.

Я боюсь, что месье не очень четко понимает цели программы.
Это не Канада, где отбирают наиболее "полезных". И цель и способы тут совсем другие.
Поэтому Ваше замечание имеет к жизни довольно посредственное отношение.
Это, кстати, обсуждалось здесь и не раз.

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:30) писал:

Дело в том что при всем уважении к моим коллегам психологам (сам дипломированный психолог) из программы НААЛЕ, допускаю возможность ошибки по поводу какого то конкретного претендента.

Конечно.

Цитата

Дальше программа НААЛЕ очень похожа (как тут говорили) на длинный пионерский лагерь,

Как говорит Илья? На сарае Х.. написан, а внутри - дрова.

Цитата

К примеру когда расстреляли родителей моей мамы , ей было всего 2 года и ни кто ее не спрашивал готова ли она остаться без родителей и ничего выжила и до сих пор жива и очень нормально себя чувствует в жизни.

А Вы таки точно психолог?
Не по диплому, по опыту?

Цитата

Так что все это относительно, психолог не палач, может и ошибиться и если в обычной жизни цена не велика, то в нашем случае можно ребенку все перспективы его будущей жизни поломать, но кто об этом особо думает.

В приемной комиссии сидят садисты, которым плевать на детей и они настолько тупые, что даже не могут себе представить, что происходит с ребенком, когда ему отказывают.
Фигли, они же не ориентируются на месте, они все лишь опираются на 20 лет опыта. Ну дебилы, что с них взять?

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 17:35) писал:

чем быстрее оторвут, тем быстрее станет самостоятельным

Возможно. А возможно и наоборот.

Просмотр сообщенияnadin77 (27 Июль 2017 - 17:59) писал:

знаете, я не знаю тот критерий, да и вряд ли кто знает, по которому отбирают участников, мы били на тестировании, наблюдали за нашими оппонентами (сразу оговариваюсь, никого не хочу обидеть, просто наблюдение) - грубость родителям, на пустяковое замечание типа- вытри руки, отряхни брюки, застегни пуговицу.... сидение на полу и громогласное прихлебывание чая-кофе-воды, можно еще и ноги в обуви уличной закинуть на стул, огрызнувшись матери "отстань"...
и это ваши "вундеркинды" - достойные личности, открытие к общению и способные к проживанию без родителей?
и таким отпрыскам дают шанс? простите, но это не правильно

Коротко: фу.
Запахло от этого поста. Где-то такое я тут уже видел.

Просмотр сообщениямышка-норушка (04 Август 2013 - 15:23) писал:

Хочу еще добавить, что в свое время (где-то за год до нашего решения уехать по программе) мы с ребннком были на подобном семинаре Сохнута в Москве - так вот там тоже была не самая лучшая публика (подростки курили в коридорах и на улице, нецензурно выражались, спать не давали всю ночь). А часть из них ведь тоже поехала по программе НААЛЕ. по крайней мере, большинство из них собиралось туда тестироваться.

огрызнувшись матери "отстань"... не идет против "способные к проживанию без родителей"
А вот детка, которая в 15 лет слушает мамины наставления по поводу "вытри руки, отряхни брюки, застегни пуговицу" вызывает некоторые сомнения по поводу своей самостоятельности и способности без напоминаний вытереть руки и отряхнуть брюки...

Просмотр сообщенияМойше (27 Июль 2017 - 18:41) писал:

Это мое дурное желание помочь людям, самое простое конечно советом.

Советовать просто - я тоже это люблю - ответственность-то на себя при этом никто не берет...

Сообщение отредактировал MLEV: 27 Июль 2017 - 22:23

0

#6698 Пользователь офлайн   Мойше 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 25 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2017 - 02:08

Да, представляю сколько труда стоило выбрать все цитаты и прокомментировать их.
Поверь, зря старался, ни кто не оценит.

Еще раз повторюсь, каждый имеет право на свою оценку любой ситуации, ни чего личного или каких либо оскорблений в чей то конкретный адрес.
Эйнштейн тоже часто ошибался, но имел силу воли это признавать. Может надо кое чему поучиться у таких людей, видеть соринку не только в чужом глазу.

Да ну ладно, жизнь всегда не справедлива, к так называемым неудачникам и причин их вины, можно найти кучу.

Мне лично жалко таких детей и вместо того что бы подсказать какую то альтернативу, вы еще наезжаете на их родителей, конечно понятно, что им обидно и могут с горяча, что то лишнее написать.

Конечно свое счастье, оно гораздо ярче, чем чужое горе. Но надо уметь прощать и помогать таким!!!
0

#6699 Пользователь офлайн   Tim1976 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 19 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2017 - 03:17

Просмотр сообщенияnadin77 (27 Июль 2017 - 17:59) писал:

и это ваши "вундеркинды" - достойные личности, открытие к общению и способные к проживанию без родителей?
и таким отпрыскам дают шанс? простите, но это не правильно

Как Вы так можете говорить о детях? Тестирование не прошли Вы, а не Ваш ребёнок.
0

#6700 Пользователь офлайн   фунт 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 07 Июнь 16
  • Пол:Не скажу

Отправлено 28 Июль 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияАny (27 Июль 2017 - 20:06) писал:

Спасибо большое. Не сразу увидела, пропустила. Пока вроде на все вопросы ответы нашла, а новые появятся наверняка уже после отъезда. Если Вы не против, я Вам их тогда в личку напишу .По мере появления)


Да, конечно, пишите.
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 333
  • 334
  • 335
  • 336
  • 337
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид