Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Подведение итогов? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подведение итогов?

#1 Пользователь офлайн   Твид 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 31 Октябрь 06

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 03:22

Основная масса бывших россиян здесь, в среднем, уже лет 15. Так что можно подвести определенные итоги по олимовскому изучению иврита. И итоги эти, прямо скажем, неутешительные. Да, не спорю, народ разговаривает. Со всех сторон только и слышно - "хеци шана" и "шалош шекель". Сомневаюсь, чтобы эти выражения давались в ульпане. Они получены с улицы. Причем, как кого ни спросишь, ответ один (да еще вот такие удивленные глаза тебе сделают) - "так говорят". Ну, допустим, так говорит полстраны. Но почему надо обязательно учиться именно у этой, безграмотной половины?

Кстати, эти же полстраны оченно любят словечко лемалот. Вот хоть ты им кол на голове чеши! А за ними и "русские" этот бред повторяют. И тут возникает один вопрос - а в чем, собственно, функция ульпана? Разве не там изучающий язык должен грамматически уяснить себе, что в иврите нет никаких "лемалотов", хеци килов" и "шалош шекелей"? Однако, вся штука в том, что иврит в ульпанах изучается примерно по той же примитивной схеме, по которой сами израильтяне учат английский. Главный напор - на разговорную речь. Вбивают в башку целыми фразоблоками в течение нескольких лет. Понятно, что так можно и осла научить разговаривать. Спросите, что же здесь плохого? Да ничего особенного. Так, мелочишка. Просто огромное количество израильтян (при неплохой устной речи) читает английский текст, прямо скажем, так себе. А пишет - еще хуже. И это - за годы.

Но в ульпане-то срок обучения намного короче. Поэтому, там грамматики выдают еще меньше. О чем вообще может идти речь, если выпускники ульпана бет по неопределенной форме глагола не могут определить его биньян? Цель ульпана – это вовсе не вдалбливание различной словесной чепухи. Его задача – научить пониманию логики и грамматических законов иврита. А этого-то, как раз, и нет. Отсюда и «лемалот».

Есть и еще одна немаловажная деталь. Как можно, например, изучать ивритские биньяны, не имея ни малейшего представления о залоге и переходности глагола, на которых они построены? Сначала необходимо усвоить общеязыковые понятия (на примере русского языка), а уж потом к ивриту переходить. Вообще, я заметил, в ульпанах опускается слишком значительная часть иврита. Ну, ладно, сеголатные существительные – это я еще могу понять. Но ведь нет элементарного. Например, как правильно писать одинаково звучащие согласные (алеф и айн, тет и тав и т.д). Сопряженная конструкция двух существительных (краеугольный камень всего иврита) дается так, галопом по европам…

Я тут несколько лет назад побывал на одном сайте по изучению иврита. Автор, пройдя ульпан алеф, решил и другим помочь. Сама идея вызывает глубочайшее уважение. Если бы не те перлы, которые «учитель» выдавал на гора. Скажем, по аналогии с Ту-бишват он объясняет, что Лаг-баомер – это 33-ий (?!) день месяца Омер (??!) :rudolph:

Вот так…
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 16:55

ого! :loool:
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 17:12

Просмотр сообщенияТвид (1.11.2006, 2:22) писал:

Ну, допустим, так говорит полстраны. Но почему надо обязательно учиться именно у этой, безграмотной половины?

А где грамотная половина-то? :D и как олимы могут у нее учиться?

Цитата

Кстати, эти же полстраны оченно любят словечко лемалот.

Кстати, принятие такой формы глагола всерьез обсуждалась в Академии языка. белл, помнишь, я говорила уже? Ты еще возмущалась...

Цитата

Вот хоть ты им кол на голове чеши!
:D

Цитата

Цель ульпана – это вовсе не вдалбливание различной словесной чепухи. Его задача – научить пониманию логики и грамматических законов иврита.

Кто сказал? :D

Цитата

Вот так…

такое пренебрежение в Ваших словах... :o

Просмотр сообщенияbell (1.11.2006, 15:55) писал:

ого! :huh:

пааадумаешь :loool:
0

#4 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 18:52

Просмотр сообщенияТвид (1.11.2006, 3:22) писал:


ты половины плохо подбирал
ратователь :loool:
0

#5 Пользователь офлайн   Yulka 

  • :)
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 280
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Бат-Ям

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 19:40

Цитата

Вот хоть ты им кол на голове чеши!
:loool: Вообще-то кол тешут. Но так смешнее :D
"Мало быть умной, надо быть мудрой. Мало быть мудрой, надо знать, с кем дело имеешь"
0

#6 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 00:24

Цитата

Лаг-баомер – это 33-ий (?!) день месяца Омер (??!)


А это не так? :loool: Пусть Омер не месяц в обычном понимание, но тоже временной промежуток.
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#7 Пользователь офлайн   Твид 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 31 Октябрь 06

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 03:54

Хм, так и знал, что шишки посыпятся... :D

Просмотр сообщенияbell (1.11.2006, 13:55) писал:

ого! :D


Это, в смысле... ээ, как бы это сказать... . Или наоборот? :loool:


Просмотр сообщенияАллла (1.11.2006, 14:12) писал:

1) А где грамотная половина-то? и как олимы могут у нее учиться?
2) Кстати, принятие такой формы глагола всерьез обсуждалась в Академии языка..
3)такое пренебрежение в Ваших словах...



1) А учиться надо не у половин. Понятно, что окружение большинства наших репатриатнов составляют нижние слои общества. Но именно для этого и существуют ульпаны и учебники. Это тоже самое, как приехавший в Россию иностранец будет русский язык постигать в компании бомжей (а че - "они так говорят" - заявит он по возвращении домой)

2) Такая форма грамматически невозможна. И принять ее никто и никогда не примет (во всяком случае, в трезвом уме).

3) Ну, я бы это по-другому назвал... И почему, собственно, вас это так удивило? Я впервые прикоснулся к ивриту в 1979 году. Уехать не сумел, но язык выучил. И преподавал его потом (еще в Москве) А после перестройки многие учились именно по моей грамматике, которая в очень, правда, скверно откопированном виде ходила по рукам (наряду и с другими пособиями). Ну, и здесь немного поработал в ульпане бет. Поэтому, мне не все равно, что происходит в этой области.


Просмотр сообщенияМия (1.11.2006, 15:52) писал:

ты половины плохо подбирал
ратователь...

"Ратователь" чего? И о каких "половинах" речь (если не секрет)? :D


Просмотр сообщенияYulka (1.11.2006, 16:40) писал:

Вообще-то кол тешут. Но так смешнее

Каюсь. Вот, кстати, вам и наглядный пример (как и с "лемалот") ;)

Просмотр сообщенияManya (1.11.2006, 21:24) писал:

А это не так?


Это не так. Посмотрите в Сети, что такое Лаг-баОмер
0

#8 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 09:05

Зачем в сети, я у учителя, у Вас , спрашиваю.
Могу вот толковый словарь ЭвенА ШушанА посмотреть.

Вам потом скопировать?
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#9 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 14:56

Просмотр сообщенияТвид (2.11.2006, 2:54) писал:

Хм, так и знал, что шишки посыпятся...

готовы ? :loool:

Цитата

1) А учиться надо не у половин. Но именно для этого и существуют ульпаны и учебники.

Вы всерьез считаете, что приехавший семейный репатриант сможет научиться языку в ульпане и по учебникам? :crazy:

Цитата

Понятно, что окружение большинства наших репатриатнов составляют нижние слои общества. Это тоже самое, как приехавший в Россию иностранец будет русский язык постигать в компании бомжей (а че - "они так говорят" - заявит он по возвращении домой)

Вот это - как мы должны понять? как оскорбление ..или вы не подумавши ляпнули?

Цитата

2) Такая форма грамматически невозможна. И принять ее никто и никогда не примет (во всяком случае, в трезвом уме).

Да что вы говорите :crazy: ... а в газетах уже так пишут. Посмотрим...

Цитата

3) Ну, я бы это по-другому назвал... И почему, собственно, вас это так удивило? Я впервые прикоснулся к ивриту в 1979 году. Уехать не сумел, но язык выучил...
..Ну, и здесь немного поработал в ульпане бет. Поэтому, мне не все равно, что происходит в этой области

Вот-вот.
Вы учили иврит по учебникам, спокойно сидя дома...да и не было у Вас возможности учить "у половин", потому , как никаких половин - ни грамотных, ни неграмотных рядом с вами не было.
Так что не упрекайте нас в неправильной учебе. Пожалуйста. Мы использовали те возможности, что были у нас.
А почему только "немного" поработал в ульпане ? и только в ульпане "бет"? судя по Вашим рассуждениям, была возможность преподавать иврит более высокого уровня, да? ? отчего ж не продолжил нести "разумное, доброе..." ?
А чем Вы сейчас занимаетесь, если не секрет?
С какой целью решили написать у нас на форуме вот такой обличительный пост?
Хотите продолжать общение у нас? сможете регулярно отвечать на вопросы, что задают пользователи?
Я бы только приветствовала :yes:
0

#10 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:30

Я тут, это ..про костры.

ל"ג בעומר- 33 день омера.
Омер (исчисление) - сфират а-омер, период 49-ти дневный от второго дня песаха до шавуота.
Вас удивило , что Омер назвали месяцем?

Не, я конечно могу рассказать, что такое омер - омер... :crazy:
Ну, там про снопы...ячмень...
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#11 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:50

Просмотр сообщенияManya (2.11.2006, 14:30) писал:

Не, я конечно могу рассказать, что такое омер - омер... :crazy:
Ну, там про снопы...ячмень...

Да, рассказывай, пожалуйста :crazy:
0

#12 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 17:21

Ya??? :crazy:
Ne, pust' luchshe uchitel.
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#13 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 18:25

Так это все были низшие слои общества? :crazy: Мама-дарагая, а у меня даже ложечки не посчитаны до сих пор. Спасибо доброму человеку, предупредил :crazy:
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#14 Пользователь офлайн   Твид 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 31 Октябрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 02:59

"...кто он такой? А? Откуда он приехал? Зачем? Скучали мы, что ли, без него?
Приглашали мы его, что ли?" (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")

"Какой-то Ермолаев, понимаете ли, без году неделя в цирке, понимаете ли, какой-то велосипедист..." ("Укротительница тигров")

"Деточкин замахнулся на самое святое, что у нас есть - на Конституцию!" ("Берегись автомобиля!")


Нет, ты гляди, скока у них эмоций! Только по существу я пока не услышал ни одного слова. Что, собственно, вы можете возразить конкретно? Почему, кроме гневных восклицаний, я пока ничего не вычитал? Это ж надо – 5 человек, а результат ноль. Кроме замечания о моей ошибке в известной поговорке. Надо сказать, что прием этот не нов. Даже больше – он стар, как мир. Обычно его используют, чтобы несколько поумерить пыл неугодного автора и заставить его немного сбавить обороты.

Вот, скажем, человечек гневно вопрошает: «Что же это такое?! Почему коровы молока не дают?!». А ему вежливенько, так: «Вообще-то «корова» пишется через О. А «не дают» - пишут отдельно». Понятно, что человечек сразу обмякает. Ему уже не до коров (у него, небось, и самого молоко пропало :crazy: ). Иными словами, это означает следующее: «Слышь, фраер, ты, типа, кончай выпендриваться, в натуре. Нас учишь, а сам…»

Нет, я все понимаю (что ж я, бревно бесчуственное? ;) ). Была тишь, да гладь, да небесна благодать. Все розовенькое, в цветочках с оборочками. И вдруг ворвался какой-то «велосипедист» и замахнулся на самое святое, что у нас есть – на ульпаны. Ну, и что? Земля перевернулась? Кстати, ничего нового я и не сказал. Все это давно уже было озвучено до меня.

Впрочем, кое-что новое я привнес (как и положено «учителю»). Оказывается, до меня народ даже и не подозревал, что в Израиле (как и во всех странах) имеются низшие, средние и высшие слои общества. И нигде констатация данного факта не является оскорблением. Что же касается безграмотного иврита, который впитали в себя российские репатрианты, то результаты такого «обучения» я слышу и вижу на каждом шагу в течение 16 лет. Поэтому, не надо доказывать мне обратное, сделайте одолжение.


Просмотр сообщенияАллла (2.11.2006, 11:56) писал:

С какой целью решили написать у нас на форуме вот такой обличительный пост?


Простите, а я что, обязан перед вами отчитываться? Насколько мне известно, никаких правил я не нарушал. Я высказал свое мнение по теме, соответствующей данному разделу. Может быть, открою и топик. Хотя бы для того, чтобы объяснить вам, что такое спряжение глагола. И почему глаголы, находящиеся в разных группах, не могут одинаково спрягаться. Как я вижу, в вашем ульпане не пояснили, что такое «гзарот». Я постараюсь восполнить данный пробел. И еще. Выражение "у нас на форуме" относится ко мне в той же степени, что и к вам. Не говоря уже об иврите и Израиле.
0

#15 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 09:36

Просмотр сообщенияТвид (3.11.2006, 1:59) писал:

Впрочем, кое-что новое я привнес (как и положено «учителю»)... Как я вижу, в вашем ульпане не пояснили, что такое «гзарот». Я постараюсь восполнить данный пробел. И еще. Выражение "у нас на форуме" относится ко мне в той же степени, что и к вам. Не говоря уже об иврите и Израиле.

Еще одна лекция "Я вас, сволочей, научу разговаривать граматно!"
Господин хороший, я вам как учитель - учителю.., по секрету: Когда разговариваете с "учениками", а, паче чаяния, еще и научить их чему-то хотите, старайтесь не сильно оттопыривать нижнюю губу и не так откровенно лорнировать публику. Чтобы научить - самому знать мало. Когда это объясняли, надеюсь, вы глаголы учили, а не штудировали биографию Макаренко? Здесь не беспризорники, смело можете говорить без "ливольверта" в кармане. А там и люди потянутся.
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#16 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 09:47

Сколько словей и умных, навреное, тоже.
А суть?
Ну будут знать, что такое гзарот и спряжение (те кто, якобы, не знает) как таблицу менделеева- наизусть, ну с что?
Я знаю слово дефекация (ой! сколько я знаю словов..мамадорогая, и даже с толкованием, а сколько их знает интернет....) оно мне так часто помогает соверешать процесс. Угу. :)

Вы , господин хороший , присмотрелись бы сначало кто есть кто, кто есть где, может именно здесь Ваши обличительные речи и не к месту.
А так просто, поболтать .... легко.

Если бы я училась не говорить писать , читать - жить в языке, а что такое гзарот и иже с ними ( прочитала и забыла), я бы, наверное, до сих пор в ульпан ходила
Кстати, Вы какие ульпаны в виду имеете? Школьные, Университетские, Пенсионерские...?. )))

Так что примеров бы, а?
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#17 Пользователь офлайн   Твид 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 31 Октябрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 12:22

Просмотр сообщенияManya (3.11.2006, 6:47) писал:


Ну будут знать, что такое гзарот и спряжение...


Да ничего, в общем, особенного и не произойдет. Просто люди, наконец, станут разговаривать более грамотно. И не делать абсурдных заявлений. Что, мол, для того, чтобы им легче жить было, специально для них реформу языка устроят. Помню, читал одного такого в "Вестях". Мне, говорит, трудно разобраться, где алеф, а где - айн. Так не лучше ли оставить какую-нибудь одну, а? :)

Вся штука в том, что пока вас волнует форма моих сообщений. А мне бы хотелось, чтобы больше замечаний было по содержанию. Можно очень нежно и ласково заявить, что Земля - плоская. Тем не менее, правильным будет обратное утверждение, даже сказанное с помощью русского мата.
0

#18 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияТвид (3.11.2006, 11:22) писал:

Да ничего, в общем, особенного и не произойдет. Просто люди, наконец, станут разговаривать более грамотно. И не делать абсурдных заявлений. Что, мол, для того, чтобы им легче жить было, специально для них реформу языка устроят. Помню, читал одного такого в "Вестях". Мне, говорит, трудно разобраться, где алеф, а где - айн. Так не лучше ли оставить какую-нибудь одну, а? :)

Вся штука в том, что пока вас волнует форма моих сообщений. А мне бы хотелось, чтобы больше замечаний было по содержанию. Можно очень нежно и ласково заявить, что Земля - плоская. Тем не менее, правильным будет обратное утверждение, даже сказанное с помощью русского мата.

у всех абсурдные завяления, неграмотность и косность. а у него - форма такая. канешна, художника всякий обидеть может. если он будет последним учителем в этой стране, можно и не замечать фельдфебельскую форму, а пока к чему с тошнотой бороться?
"чиста интересна" - вслепую печатает или иногда таки от зеркала отрывается?
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#19 Пользователь офлайн   Твид 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 31 Октябрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 12:59

Просмотр сообщенияXeм (3.11.2006, 9:34) писал:

у всех абсурдные завяления, неграмотность и косность. а у него - форма такая...


Что, самомнение заело, господин Хем? Ну, это мне знакомо. Знаменитое олимовское самомнение. Однажды, в середине 90-х, в отделе электроники "Машбира" я стал свидетелем, как один совок девушку-продавщицу до кондрашки довел. Требует, понимаешь, у нее "паспорт" на видак, а она, бедная, и в толк не возьмет, что ему надо. То-есть, она, конечно, знает английское слово "паспорт", но с видаком никак увязать не может. Наконец, когда она уже почти свихнулась, я в их беседу вклинился (лучше бы я этого не делал) и объяснил ей, о чем речь. Она сразу же заулыбалась и побежала за "паспортом". А я услышал в свой адрес такое, что вам всем еще год сочинять надо :)
Вот, если бы на моем месте был израильтянин, то этот придурок еще полчаса бы ему кланялся и заискивающе улыбался. А тут... . Как посмел его поправить такой же, как и он, "русский"? Вот так и здесь.
0

#20 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияТвид (3.11.2006, 11:22) писал:

Вся штука в том, что пока вас волнует форма моих сообщений. А мне бы хотелось, чтобы больше замечаний было по содержанию.

Так ведь форма такова, что в содержание уже и вникать не хочется.
Почему с первого поста такой воинственный тон? А по-доброму поговорить с людьми не хотите попробовать? :)
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид