Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Об уровне образования в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Об уровне образования в Израиле жаркие дебатЫ

#1101 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:14

Просмотр сообщенияПaльчик (22 Октябрь 2017 - 10:53) писал:

Но смотря где. В Технионе - да. Преподаванием профессура там ни в одном глазу не занимается, судя по опыту учения сына.
И как мальчик был удивлён (поражён!) положением Т-А университете, где делал 2-ю степень.

Ты не путай хрен с пальцем, пардон за каламбур.
Вторая степень - это уже хороший шанс, что студент потом станет исследователем и будет профу полезен. У меня были курсы, где требовали в конце маамар кенес.
Там совсем другая мотивация.

Просмотр сообщенияsersul (22 Октябрь 2017 - 11:00) писал:

А теперь послушай, что я тебе скажу.
...
Поэтому студентам тут в ВУЗах надо бы не хныкать, а учиться, как положено.

Послушал.
А теперь давай к делу.
За учебу ты платишь. И получаешь ширут - гавно.
Судя по отзывам - полное. Лечиться тоже можно самому, но нахрена тогда врач?
Я не вижу разницы между тренером по плаванью и преподом в универе - и тому и тому я плачу деньги за то, чтобы МЕНЯ чему-то НАУЧИЛИ. Если я учусь сам, то курсера/эдх наше все.
Студенты должны учиться. Но это не означает, что преподы должны балду гонять.
И так уже народ, кто поумней идет в михлалот, где в самом деле учат.

Просмотр сообщенияShimming (22 Октябрь 2017 - 11:05) писал:

По мнению студентов.

А кого надо спросить? Уборщицу бабу Валю?
Они клиенты.

Тебе напомнить ооооххххренительную садну для метаргелим, которую ты, может быть, сделал? На полтора дня?
Не, возможно ты - природное дарование, но если нет?
0

#1102 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияMLEV (22 Октябрь 2017 - 11:14) писал:

А теперь давай к делу.


В преферанс играешь? Так вот, я- пас.
0

#1103 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияsersul (22 Октябрь 2017 - 11:20) писал:

В преферанс играешь? Так вот, я- пас.

Если честно, то в карточные игры умею только в дурака и янив...
0

#1104 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияsersul (22 Октябрь 2017 - 11:00) писал:

Понятно.
А теперь послушай, что я тебе скажу. Еще Лев Толстой сказал, что образование- это самообразование. Знания студент должен брать САМ. Конечно, неплохо было бы, если бы и профессор тоже был бы в этом заинтересован. Но этого на 100% нет нигде, ни в одной стране мира, ни в одном университете.


Академия отличается от самообразования тем, что есть возможность tête-à-tête обсудить со знающим человеком непонятные тебе вещи. За редкими исключениями в виде социопатов, после разговора с которыми ты уходишь как обосранный, профессора не отказывают в дискуссии и в ответах на вопросы.

Другое дело, что студенты не особо хотят что-то спрашивать кроме того, что будет на экзамене. Я в прошлом семестре преподавал в Ариэле курс, бывший профильным у потока. Я разрешил студентам самим назначать мне консультации и пообещал, что я всегда в их распоряжении, если только непреодолимые обстоятельства мне не помешают. Ко мне почти никто не ходил, а экзамен сдала на положительную оценку лишь половина курса. Посмотрите, кстати, где по мнению студентов, находится преподавание в Ариэле.

Сообщение отредактировал Shimming: 22 Октябрь 2017 - 11:29

What a naughty proud crown...
©
0

#1105 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияMLEV (22 Октябрь 2017 - 11:14) писал:

Тебе напомнить ооооххххренительную садну для метаргелим, которую ты, может быть, сделал? На полтора дня?
Не, возможно ты - природное дарование, но если нет?


Не, я начал преподавать в 2011. Тогда было что-то такое на полдня. Больше болтовня. Г-жа Малек давала полезные советы.


Цитата

За учебу ты платишь. И получаешь ширут - гавно.
Они клиенты.


Если я заплатил за гостиницу в 2 звезды, то я не могу требовать обслуживание на уровне 5. И да, если я заплатил за гостиницу, то я не могу требовать джаз, бокс, секс, такси, массаж и круиз.

Некоторые превратно понимают принцип "Клиент всегда прав".

Сообщение отредактировал Shimming: 22 Октябрь 2017 - 11:28

What a naughty proud crown...
©
0

#1106 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияShimming (22 Октябрь 2017 - 11:20) писал:

Другое дело, что студенты не особо хотят что-то спрашивать кроме того, что будет на экзамене. Я в прошлом семестре преподавал в Ариэле курс, бывший профильным у потока. Я разрешил студентам самим назначать мне консультации и пообещал, что я всегда в их распоряжении, если только непреодолимые обстоятельства мне не помешают. Ко мне почти никто не ходил, а экзамен сдала на положительную оценку лишь половина курса. Посмотрите, кстати, где по мнению студентов, находится преподавание в Ариэле.


Во-во. И потом среди этих же студентов проводят опрос о качестве преподавания. Как в том анекдоте: Миша, в какой руке у меня часы? :))
0

#1107 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:40

статью я прочитала. в основном- бред по- моему.
по моим воспоминаниям, в бен гурионе преподавали вполне толково. не всегда разжевывали- да. но на вопросы отвечали.
впрочем, у меня будет возможность сравнить и вспомнить: моего старшего отправили в универ на программу мари кюри в бен гурионе (часть 1й степени по химии делается параллельно со школой, они учатся именно как группа отдельно от остальных студентов. учитывая, что это- школьники, их должны именно учить и возиться с ними)
0

#1108 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияbela (22 Октябрь 2017 - 11:40) писал:

по моим воспоминаниям, в бен гурионе преподавали вполне толково. не всегда разжевывали- да. но на вопросы отвечали.


Вот и моя племянница училась в Бен Гурионе. Кстати, в ее группе учился и сын Амнона Абрамовича- известный журналист со второго канала. Никаких поблажек, разумеется, не получал. Пахал, как и все.
0

#1109 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияShimming (22 Октябрь 2017 - 11:20) писал:

Академия отличается от самообразования тем, что есть возможность tête-à-tête обсудить со знающим человеком непонятные тебе вещи. За редкими исключениями в виде социопатов, после разговора с которыми ты уходишь как обосранный, профессора не отказывают в дискуссии и в ответах на вопросы.

На курсере ты тоже можешь спросить у преподов.

Просмотр сообщенияShimming (22 Октябрь 2017 - 11:22) писал:

Не, я начал преподавать в 2011. Тогда было что-то такое на полдня. Больше болтовня. Г-жа Малек давала полезные советы.

Ну, она не г-жа, а д-р Малек и да, ее советы - золото.

Цитата

Если я заплатил за гостиницу в 2 звезды, то я не могу требовать обслуживание на уровне 5. И да, если я заплатил за гостиницу, то я не могу требовать джаз, бокс, секс, такси, массаж и круиз.

Отлично, коллега! Давайте продолжим эту идею:
Т.е. если я плачу ту же цену в михлале или в универе, я могу ожидать, что по цене 4 звездочной гостинице мне не будут впихивать вонучую комнату с клопами и предложением самому сходить за дихлофосом?!!

Просмотр сообщенияbela (22 Октябрь 2017 - 11:40) писал:

статью я прочитала. в основном- бред по- моему.

Они провели опрос 8 000 студентов.
Как говорится, милион мух не ошибается - место в самом деле говно :)
0

#1110 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияMLEV (22 Октябрь 2017 - 12:16) писал:

Отлично, коллега! Давайте продолжим эту идею:
Т.е. если я плачу ту же цену в михлале или в универе, я могу ожидать, что по цене 4 звездочной гостинице мне не будут впихивать вонучую комнату с клопами и предложением самому сходить за дихлофосом?!!


Э-э. Давайте предположим адекватное ценообразование. В гостинице с видом на Женевское озеро будет сервис хуже, чем в гостинице за ту же цену, но с видом на трубы Челябинского трубопрокатного комбината. ЕВПОЧЯ.

Так и тут. За одну и ту же цену можно выбрать лёгкую студенческую жизнь с фуфловым дипломом или тяжёлую жизнь, но со стоящим дипломом. А лёгкая жизнь со стоящим дипломом будет стоить дороже обоих предыдущих наборов. Можно учиться в Техе и платить репетиторам, которые будут тебе всё разжёвывать. Хотя "марафоны" по языку Си и общей химии где-то приближаются концептуально к этой идее.


Цитата

Ну, она не г-жа, а д-р Малек и да, ее советы - золото.


Она - г-жа в изначальном смысле этого слова :give_rose: :super: . Это гораздо круче доктора. ЕВПОЧЯ.
What a naughty proud crown...
©
0

#1111 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияsersul (22 Октябрь 2017 - 11:11) писал:

Нет никакого смысла тянуть ВСЕХ учеников на высокий багрут. Есть немало учеников, которые по окончании школы будут, например, продолжать семейный бизнес по продаже фалафеля :)) . Или еще чего.
Моя младшая училась в Зихроне в школе Шфея. Эта школа- высочайшего уровня. И все равно, я не был спокоен за ее образование. Периодически проверял домашние задания дочери. Помогал ей в математике и физике. Т.е. ПОСТОЯННО рука на пульсе. Только так.
У меня есть многолетний опыт преподавания в Высшей школе. И я точно знаю, что научить - невозможно.
Можно только научиться.
Через мои руки прошли сотни студентов, и всем им я говорил одно и то же.
Они сидели и слушали.
Потом были практические, и они решали задачи... Одни решали, другие не решали.
Я честно и добросовестно готовил лекции и практические. Они были у меня написаны и расписаны поминутно.
Я только менял шутки, которыми сопровождались и лекции и практические... Менял, что бы студенты не засыпали...
Я старался делать свои встречи со студентами... живыми!
У кого-то были вопросы, у большинства не было...
В конце концов на экзамене я видел, что несколько человек понимали, о чем мы говорили, половина имела представление... Остальные... Остальные между плохо и удов.
Я ни для одного из студентов не жалел времени, сил, энергии - пожалуйста!
Кто хотел, кому было интересно, вполне овладевал предметом.
Но. Кто не проявлял заинтересованности - прошу прощения.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1112 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияKoт (22 Октябрь 2017 - 13:12) писал:

Кто хотел, кому было интересно, вполне овладевал предметом.
Но. Кто не проявлял заинтересованности - прошу прощения.


Именно так Изображение.

Никогда не забуду одного своего профессора по теор. механике еще в ХИИТе. Ковтун была его фамилия. Был очень пожилой человек, еще старой закалки. Большая умница во всем. Цитировал Гётте на немецком, Шекспира- на английском. Говорил всегда медленно. За дисциплиной в аудитории он не следил и поэтому студенты- обыватели вытворяли на его лекциях что-то невообразимое. Я же ловил каждое его слово. Я наслаждался его лекциями и тем, как просто он умел преподносить самый сложный материал. Много можно о нем рассказывать. Как-то в ходе лекции он задал вопрос по теме. Никто, конечно, и не подумал отвечать. И тут он говорит: ну, подумайте, я прошу вас! Хотя бы для разнообразия! С тех пор эта фраза у меня на вооружении Изображение .
0

#1113 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияShimming (22 Октябрь 2017 - 12:53) писал:

Так и тут. За одну и ту же цену можно выбрать лёгкую студенческую жизнь с фуфловым дипломом или тяжёлую жизнь, но со стоящим дипломом.

Сдается мне, что идет переоценка ценостей.
И басеин в гостинице большинству народа уже нафиг не нужен - в бассеин можно сходить и дома, а в гостинице в *** надо ходить и смотреть на достопримечательности.
Диплом Теха очень крут в основном среди выпускников теха. Остальные от него в обмарок не падают.
С михлалот еще не все так, но я думаю, что мы в том же направлении.

Цитата

Она - г-жа в изначальном смысле этого слова

Эт точно!

Про теорию Кота - это интересно, но есть один момент.
Большинство его студентов, имхо, были в возрасте "мамасказаланадоучиться". Мы говорим все-таки про взрослых людей, которые тратят свое время и свои деньги. И хотят получать что-то в ответ.
0

#1114 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:05

Насколько я вижу большой разницы не произошло.
У нас тоже были преподаватели, которые совершенно не могли обьяснить преподаваемый ими предмет. Стоит он у доски и бубнит чего-то. Или со слайдов читает.
Особенно если это был их не профильный предмет.
И на консультации к ним ходили, понятнее не становилось.
На этих предметах главное было получить проходной бал.
И тоже самое говорил мой ребенок, который в этом году закончил.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1115 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияMLEV (22 Октябрь 2017 - 13:31) писал:

Мы говорим все-таки про взрослых людей, которые тратят свое время и свои деньги. И хотят получать что-то в ответ.


видишь ли, в михлалот нет (за редкими исключениями вроде михлелет тель хай) исследовательской работы у преподов. поэтому их основная работа- преподавать. и оценивают их по преподаванию. в то время, как в университетах преподавание- далеко не основной вид деятельности. оценивают их по большей части по уровню научной работы, представленных публикаций, конференций и т д. преподавание- это некое дополнение. а для многих профессоров- еще и не особо интересный вид деятельности, т к студенты первой степени и первого (особенно) года обучения в массе своей не самый понятливый народ.
вот мой дядя например был счастлив до небес, когда "дорос" до того, чтобы больше не вести базовые курсы, а преподает он на минуточку в гарварде.
0

#1116 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:21

Просмотр сообщенияbela (22 Октябрь 2017 - 14:51) писал:

видишь ли, в михлалот нет (за редкими исключениями вроде михлелет тель хай) исследовательской работы у преподов. поэтому их основная работа- преподавать. и оценивают их по преподаванию. в то время, как в университетах преподавание- далеко не основной вид деятельности. оценивают их по большей части по уровню научной работы, представленных публикаций, конференций и т д. преподавание- это некое дополнение. а для многих профессоров- еще и не особо интересный вид деятельности, т к студенты первой степени и первого (особенно) года обучения в массе своей не самый понятливый народ.

Про что, я мать его, и говорю!
И студенты говорят именно про это.

Может тогда перевести универы только на 2-3 степень? Как махон Вайцман?
0

#1117 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:28

Навеяло...
Годы преподавательской работы я вспоминаю, как очень интересные. Мне, вообще, нравились те виды деятельности, которыми я занимался (кроме научной), но преподавательская - особая!
Во-первых, она позволяет и заставляет самому глубоко познать то, что преподаешь...
Потому что, одно дело знать, а другое дело объяснить это доступно... Тут нужны знания на самом атомном уровне...
Во-вторых, нужно держать аудиторию в постоянном внимании к себе и предмету. А для этого нужно быть... актером. Нужно уметь делать паузы, владеть форто и пьяно, где нужно переходить на крик! Вовремя рассмешить аудиторию, потом сосредоточить ее...
Очень интересная работа! Я всегда шел в аудиторию, как на праздник.
Только года через три я стал профессионалом, и почувствовал, что делаю дело хорошо.
До этого все свои лекции и практические каждый день переписывал, переписывал...
А аудиторию я воспринимал как некое целое. Не как отдельных 50-60 человек, а как одно большое существо!
Веселое, грустное, спокойное, напряженное, внимательное, рассеянное, усталое, радостное...
Хорошие годы.
Извините за отступление.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1118 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:28

Интересно сделать бы такой опрос отдельно для отличников и для отстающих :rudolph:
0

#1119 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияАллла (22 Октябрь 2017 - 15:28) писал:

Интересно сделать бы такой опрос отдельно для отличников и для отстающих :rudolph:

Тебе показать в 100500 раз диплом с отличием?
0

#1120 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияMLEV (22 Октябрь 2017 - 15:44) писал:

Тебе показать в 100500 раз диплом с отличием?


Я видела.
Хоть и не твой. И тот "диплом" был вполне доволен.
А сейчас хазар бетшува и кроме как учить Тору, не хочет ничего :unsure:
Хочу послушать двоешника
0

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид