Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в Израиле

#31601 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Май 2018 - 11:45

От Бабченко

Цитата

Самое красивое в моей ленте, это посты российских оппозиционных эмигрантов про Израиль. В своей стране просрали всё, что можно, сидят за границей, сбежав от средневековья - и осуждают израильскую военщину, научившуюся бороться со средневековьем так, что всем поучиться! Боги, как это прекрасно.

0

#31602 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Май 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияАллла (19 Май 2018 - 11:45) писал:

От Бабченко

Цитата

Самое красивое в моей ленте, это посты российских оппозиционных эмигрантов про Израиль. В своей стране просрали всё, что можно, сидят за границей, сбежав от средневековья - и осуждают израильскую военщину, научившуюся бороться со средневековьем так, что всем поучиться! Боги, как это прекрасно
Действительно! Я дурею с этих кретинов! А вчера послушал Шевченко и чуть не откусил кусок монитора... Ну, как же? Ведь врет... И точно знает, что врет.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#31603 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Май 2018 - 13:00

Просмотр сообщенияKoт (19 Май 2018 - 12:17) писал:

А вчера послушал Шевченко и чуть не откусил кусок монитора... Ну, как же? Ведь врет... И точно знает, что врет.


так приехать и посмотреть самому - слабо?
0

#31604 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Май 2018 - 14:39

Просмотр сообщенияАллла (19 Май 2018 - 13:00) писал:

так приехать и посмотреть самому - слабо?
Особенность сетчатки. Он увидит то, что нам с тобой и не померещиться.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#31605 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Май 2018 - 19:10

Галка! Иди сюда! Бегом!
Для тебя.
Я прочитал, и решил, что тебе будет интересно, а мне с тобой будет интересно обсудить.
Читай:

Цитата

Египетский случай
30.05.2011
Григорий Ревзин
Сколько себя помню — всегда думал о судьбе России. При Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине, Медведеве. С какой, спрашивается, стати?
Мой прадед в Одессе владел несколькими шаландами. Он думал о рыбе и не вполне законных негоциях с Константинополем. Он бы очень удивился, если бы узнал, что меня так волнует. Мальчик, сказал бы он, зачем ты об этом думаешь? Это совсем не наше дело.
Еврейские музеи после войны возникли во множестве стран. Программы этих музеев известны и бывают двух родов. Это могут быть музеи истории древней, то есть Пятикнижия, или новой и новейшей, то есть холокоста. Не скажу, чтобы это было неинтересно. Не скажу, что меня это совсем не трогает. Просто я видел их довольно много и, по всей вероятности, увижу еще один такой в Москве. И я не против.
Но мне бы хотелось увидеть музей, который объяснил бы мне, почему я все время думаю о судьбе России, хотя этот вопрос меня не касается. Я много времени провел в Италии, но я редко думаю о судьбе Италии и как-то не ощущаю никакой ответственности в этом вопросе. Я совершенно спокоен за судьбу Швейцарии, Германии, Франции и Великобритании, хотя все эти страны тоже принимали меня со всем гостеприимством. А вот с Россией — не так.
Если совсем просто — я бы хотел увидеть музей, выстроенный по материалам второго тома книги Александра Солженицына "Двести лет вместе". Не по направленности этой книги, а по материалу как таковому. У Александра Исаевича была несколько специфическая задача — он доказывает, что если Февральскую, тоже не слишком удачную, но все ж таки и не вовсе людоедскую революцию русский народ совершил сам по неразумию своему, то за Октябрьскую в основном отвечают евреи. Ну, это его малодостойный взгляд. Но книга эта, если кто не прочел, отчасти напоминает телефонную, там бесконечное количество еврейских имен и списки должностей, которые они занимали с 1917 до конца 20-х годов, только телефонов нет. И хотя на вывод о том, что революцию сделали евреи, списки как-то не тянут, тем не менее это картина невероятно интенсивного хождения евреев во власть. И более чем сомнительных результатов этого хождения, откровенно говоря, попросту омерзительных.
И не менее впечатляет последующая картина их переселения из власти в интеллигенцию. Опять же не то чтобы все советские композиторы, кинематографисты, писатели, инженеры, математики, физики, филологи и историки были евреями и даже не то чтобы их там было очень много по сравнению с русскими, но все равно это картина массового хождения в культуру. И невероятных результатов этого хождения, все же то, что два величайших русских поэта ХХ века — это Осип Мандельштам и Иосиф Бродский, факт довольно пронзительный.
Мне кажется, это соединение опытов власти и культуры привело к идиотским последствиям. Евреи оказались носителями государственного сознания и пафоса Просвещения. В трех поколениях возникло само собой разумеющееся представление о том, что устроение российского государства на принципах европейской просвещенности — это как бы наше дело. Это какая-то трагическая пародия на дворянство. Притом что никаких дворянских привилегий — ни земли, ни преимуществ в получении образования или государственных должностей — у евреев в СССР вовсе не было, они прониклись идеей миссии думать о судьбе России и служить ей, то есть ее высокому предназначению. И тут даже катастрофа позднесталинского холокоста не особенно отучила от чувства ответственности. Наоборот, сопоставление с дворянством приобрело еще и дополнительные черты сходства — с евреями Сталин поступил так же, как Троцкий и Ленин с дворянами тридцатью годами ранее. Так что служение после отчасти палаческого оттенка 1917-1924 годов приобрело взамен оттенок жертвенный.
Я понимаю, что есть большая еврейская история, а это маленький эпизод в ней. Но для меня это важный эпизод. И потом еврейская история так устроена, что она восходит к образцам и не только получает через них смысл, но и отбрасывает отраженный свет на сами образцы.
Фараон отдал Иосифу в управление все хозяйство Египта. Но управлять в одиночку ведь невозможно, нужно создавать свою команду, административный аппарат, слой людей, которые тебя понимают и поддерживают. Так что, вероятно, после того, как Иаков пришел к Иосифу, в Египте возник большой слой еврейской хозяйственной администрации. А зная постоянную тягу евреев к образованию и коммерции, легко допустить, что со временем этот слой дополнился большим количеством врачей, учителей, толкователей снов, филологов, историков и предпринимателей. И тогда становится понятным, чего это фараон так гнался за Моисеем, когда он увел народ из египетского плена. В одночасье страна лишилась сотен топ-менеджеров, культурной, административной и хозяйственной элиты — тут есть о чем волноваться. Хотя в случае с исходом из СССР, двумя его волнами 70-х и 90-х годов, никто за нами не гнался, но падение уровня науки, образования и культуры как-то заметно ударило по стране.
Но вот я думаю — ведь не все ушли тогда с Моисеем. Кто-то же врос в местную жизнь, женился на египтянках, родил детей, оброс имуществом, дружбами, связями, делами. Моисей ушел и увел народ. А они остались.
И всю жизнь они думали о судьбе Египта. О судьбе Израиля они волновались меньше, все же там было вполне определенное обещание, что все будет хорошо, а вот Египет-то как? Справится? Сможет ли преодолеть пагубную привычку обожествления фараона? Разберется ли с огромным управленческим аппаратом? Сможет ли поддержать сложнейшую ирригационную систему, выстроенную при Иосифе и после него, систему налогообложения, систему государственных зернохранилищ? Не впадет ли в свой обычный милитаризм? Египет их об этом не просил, египтяне относились к этому иногда с удивлением, чаще с неодобрением, но это никого не останавливало. Сердцу ведь не прикажешь прекратить болеть за Египет. Да и кстати говоря, закончилось там все неважно.
Такие случаи потом не раз случались с евреями, но все же наш — самый недавний по времени, довольно масштабный и очень показательный. И я бы хотел, чтобы был музей этого случая. Я бы в нем, вероятно, что-то понял. А так я не очень понимаю, что это было. То есть зачем.

Ты прочитай, а я тебе скажу, что я думаю по этому поводу.
А ты мне.
Но мысль интересная... Я уже высказывался на этот счет. Но тут иной аспект. Более широкий, чем у меня.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#31606 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2018 - 11:58

Просмотр сообщенияKoт (20 Май 2018 - 19:10) писал:

Галка! Иди сюда! Бегом!
Для тебя.
Я прочитал, и решил, что тебе будет интересно, а мне с тобой будет интересно обсудить.
Читай:

Ты прочитай, а я тебе скажу, что я думаю по этому поводу.
А ты мне.
Но мысль интересная... Я уже высказывался на этот счет. Но тут иной аспект. Более широкий, чем у меня.

интересная статья
ответ на вопрос почему (интресует, небезразлична и т.д.судьба России)
очень просто -корни по прежнему в этой земле,
практически не выросло еще нового поколения, которое бы забыло откуда пришло
тут и первая вторая и третья алия,
тут и последняя 90-ых,и каждый помнит что то свое, и не всегда это только ненависть , иногда ностальгия и любовь,
я обозначиваю понятиями, но можно развивать до бесконечности.
Вторая часть этого небезразличия кроется в "верхней Вольте" с ядерными ракетами-
чем им там лучше, тем лучше и спокойнее всему миру.
Ну а про музей, рассказывающий о вкладе евреев в историю России -
при нашей жизни нам его не дождаться,
хотя какие то подвижки там все же есть.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31607 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2018 - 12:02

проскользнуло в прессе, что есть план трампа и они его вот вот объявят по урегулировани,
я так поняла , что восточный Иерусалим, без старого города отходит палестинцам,
кто что нарыл уже по этому поводу, может какие сноски?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31608 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Май 2018 - 12:30

Просмотр сообщенияГалка (21 Май 2018 - 11:58) писал:

интересная статья
ответ на вопрос почему (интресует, небезразлична и т.д.судьба России)
очень просто -корни по прежнему в этой земле,
практически не выросло еще нового поколения, которое бы забыло откуда пришло
тут и первая вторая и третья алия,
тут и последняя 90-ых,и каждый помнит что то свое, и не всегда это только ненависть , иногда ностальгия и любовь,
я обозначиваю понятиями, но можно развивать до бесконечности.
Вторая часть этого небезразличия кроется в "верхней Вольте" с ядерными ракетами-
чем им там лучше, тем лучше и спокойнее всему миру.
Ну а про музей, рассказывающий о вкладе евреев в историю России -
при нашей жизни нам его не дождаться,
хотя какие то подвижки там все же есть.
Мне кажется, что автор, как-то мистифицирует отношение евреев к России. Не даром же он сказал, что долго жил в Италии, но это в нем не оставило никакой ностальгии, а вот, Россия...
И во мне в допутинский период ностальгия была жгучая. А потом, конечно, на смену ей пришло сначала разочарование, а потом и вовсе полное отрицание.
Ну, а насчет того, что евреи прилагали особые старания, чтобы оставить свой след в истории той страны, где жили... Я не думаю, что это объясняется чем-то, кроме природных способностей, врожденных талантов, проч...
То есть, не Россия вдохновила, а евреев пучило!
То же самое было с ними и в Египте... И в Америке. И в... Всюду и везде... Такое племя.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#31609 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2018 - 15:13

Просмотр сообщенияKoт (21 Май 2018 - 12:30) писал:

... Такое племя.

абсолютно согласна,
если мистифицировать, то может это и есть то предназначение, что даано было свыше,
рассеяться среди других народов, чтоб нести им свет.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31610 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Май 2018 - 21:19

Чтоб они нам были здоровы ! :prop:

"Нечего переживать"

Слова

https://www.youtube....h?v=iuEKUUTaY6o
0

#31611 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 21 Май 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияАллла (21 Май 2018 - 21:19) писал:

Чтоб они нам были здоровы ! Изображение


Старая известная песня. Музыку написал Коби Ошрат. В оригинале поет Узи Фукс :).
0

#31612 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2018 - 15:33

А вот это новость так новость)))

Внутри каждого христианина сидит еврей!

Папа Франциск продолжает удивлять и восхищать!

http://isroe.co.il/v...na-sidit-evrej/
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31613 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Май 2018 - 16:10

Что, этой ночью в Сирии очень сильно долбанули? Пишут, что это была самая сильная атака после бомбардировки иранских целей. На этот раз- по аэродрому и складам боеприпасов Хизбаллы.
0

#31614 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияГалка (25 Май 2018 - 15:33) писал:

Внутри каждого христианина сидит еврей!


Какой прелестный способ сказать, что еврей это недохристианин.
What a naughty proud crown...
©
0

#31615 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Май 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияShimming (25 Май 2018 - 21:08) писал:

Какой прелестный способ сказать, что еврей это недохристианин.

я там такой классный стих поставила, в России, почитай))
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31616 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияГалка (25 Май 2018 - 21:10) писал:

я там такой классный стих поставила, в России, почитай))


Я видел. Хороший набор примеров, но вывод, который предлагает автор ещё до того, как их приводит, совершенно из них не следует. Из того, что человек видит что-то своё, не следует, что он читает жопой.
What a naughty proud crown...
©
0

#31617 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияShimming (25 Май 2018 - 21:08) писал:

Какой прелестный способ сказать, что еврей это недохристианин.


А мне прочиталось, что все в "начале начал" евреи , только потом кто-то еще
0

#31618 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Май 2018 - 22:56

Просмотр сообщенияАллла (25 Май 2018 - 22:50) писал:

А мне прочиталось, что все в "начале начал" евреи , только потом кто-то еще


Если бы это был не церковный иерарх, а, скажем, философ эпохи Возрождения, пусть даже и верующий, то я бы тоже так прочёл. Изначально христианство, наверное, было попыткой соединить лучше, что было в еврейской и эллинской цивилизациях. Но не срослось.

P.S. Кстати, к выражению, процитированному Галкой, можно добавить что угодно. Например: "внутри каждого христианина сидит еврей и сбивает его с пути истинного".

Сообщение отредактировал Shimming: 25 Май 2018 - 22:58

What a naughty proud crown...
©
0

#31619 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Май 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияАллла (25 Май 2018 - 22:50) писал:

А мне прочиталось, что все в "начале начал" евреи , только потом кто-то еще

и правильно прочиталось
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#31620 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Май 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияShimming (25 Май 2018 - 22:56) писал:

Если бы это был не церковный иерарх, а, скажем, философ эпохи Возрождения, пусть даже и верующий, то я бы тоже так прочёл. Изначально христианство, наверное, было попыткой соединить лучше, что было в еврейской и эллинской цивилизациях. Но не срослось.

P.S. Кстати, к выражению, процитированному Галкой, можно добавить что угодно. Например: "внутри каждого христианина сидит еврей и сбивает его с пути истинного".

Шимминг, при всем моем уважении к тебе, я правильно тебя послала))))
Ты статью прочел?
Если б прочел, то узнал бы, что понтифик сказал, то и делают на всех просторах католицизма, а это значит уберут из проповедей очень важную составляющую, которая подпитывала антисемитизм на протяжении столетий.
И самое важное, он озвучил то, что Израиль говорит уже много десятков лет - выступления против Израиля - есть антисемитизм
(если ты помнишь, наши"друзья" всегда просили различать , что если против государства и его политики - значит не антисемитизм)А
Понтифик молодец!!!
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид