Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кот - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 136 Страниц +
  • « Первая
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кот интервью

#1601 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 21 Март 2018 - 23:55

Просмотр сообщенияKoт (21 Март 2018 - 20:30) писал:

Как мне странно, что вы не прослушали Фейсбук Матвея Ганапольского...
Как можно не заинтересоваться?
И продолжать "толкаться" с теми, кто голосовал за политику России и кто умножен на ноль?
Они умножены на ноль! Уже!
Матвей убедительно это рассказал.
Если вы это слышали, то...
Какие у вас к ним вопросы?
Или ответы?
Какие у вас с ними интересы?
Помните, что происходит с тем, что умножено на ноль? Нет?
Спокойной ночи

Да послушали! А что тут говорить. Констатация ситуации. Жесткая, эмоциональная, но не оскорбительная. Это понравилось.

И про ноль, это конечно выразительно... Сильно! Но Кот, это, все-таки, было сказано в контексте гражданских прав, а не межчеловеческих отношений.

Вы же говорили, что у вас родные в России. И что? Нули?
Если к вам обратится за помощью россиянин, вы сначала спросите, за кого он голосовал? Или обсуждая рыбалку с интересным собеседником, спохватившись, поинтересуетесь его политической платформой?
Вот уж не думаю.

Все намного сложнее, запутанней.
Хочется спрашивать людей, хочется понять. Мы же все из одного прошлого. С одной историей. И даже с единой школьной программой.
Так что же происходит?
0

#1602 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Март 2018 - 23:57

Просмотр сообщенияKoт (21 Март 2018 - 20:30) писал:

Как мне странно, что вы не прослушали Фейсбук Матвея Ганапольского...
Как можно не заинтересоваться?
И продолжать "толкаться" с теми, кто голосовал за политику России и кто умножен на ноль?
Они умножены на ноль! Уже!
Матвей убедительно это рассказал.
Если вы это слышали, то...
Какие у вас к ним вопросы?
Или ответы?
Какие у вас с ними интересы?
Помните, что происходит с тем, что умножено на ноль? Нет?
Спокойной ночи


Я не могу его слушать
Он простужен, кашляет и хлюпает носом прямо в микрофон, ну что это такое ?
И смотреть тоже не могу
Атрибутика неряшливая, на видео он очень неприятен и вести себя не умеет - вот зря он это затеял, как по мне
А если я физически не могу ни слушать, ни смотреть, мне это не дает уловить смысл сказанного
На Эхе я хоть могу его почитать, а тут ... :dntknw:
0

#1603 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2018 - 06:25

Просмотр сообщенияАллла (21 Март 2018 - 23:57) писал:

Я не могу его слушать
Он простужен, кашляет и хлюпает носом прямо в микрофон, ну что это такое ?
И смотреть тоже не могу
Атрибутика неряшливая, на видео он очень неприятен и вести себя не умеет - вот зря он это затеял, как по мне
А если я физически не могу ни слушать, ни смотреть, мне это не дает уловить смысл сказанного
На Эхе я хоть могу его почитать, а тут ... :dntknw:/>
Я это чувство понимаю, и сам отношусь так же... но не к Ганапольскому, у которого тяжелое хроническое заболевание ЛОР. Он приезжал с этим в Израиль, но ему не смогли помочь и здесь... Это следствие многолетней нагрузки на связки... Так бывает с "разговорниками".
Но с ним я забываю этот его порок, потому что я слышу смыслы. И он слушает... И слышит.
Он не отвлекается от темы, он заряжен и не сбивается на мелочи.
Неопрятность я не замечаю: сам такой. Он живет один, жена его в Грузии, а дети с ним.
Но это меня не касается. Просто факт. Они с женой встречаются...
Меня, всё, что ты написала, устраивает, потому что я пока не собираюсь за него замуж...
А вот, политическое, нравственное кредо...
Тут я предельно разборчив... И выбор не по дикции и "не шве"... (анекдот с меня)
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1604 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Март 2018 - 11:48

Просмотр сообщенияKoт (22 Март 2018 - 06:25) писал:


Но это меня не касается. Просто факт. Они с женой встречаются...
Меня, всё, что ты написала, устраивает, потому что я пока не собираюсь за него замуж...



Так ты мальчик, а я наоборот
Он вёл же программы с видео, было вполне на уровне.
Сесть подальше, свет получше и выключить телевизор за спиной - для начала.
У него проблемы с прошлого года, но лишь с горлом. Я в курсе и характерное покашливание уже не слышу.
Но вчера он был именно простужен, я же пробовала только слушать :dntknw:
Я его знаю и слушаю внимательно, а то бы и не заводила этот разговор
0

#1605 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияАллла (22 Март 2018 - 11:48) писал:

Так ты мальчик, а я наоборот
Он вёл же программы с видео, было вполне на уровне.
Сесть подальше, свет получше и выключить телевизор за спиной - для начала.
У него проблемы с прошлого года, но лишь с горлом. Я в курсе и характерное покашливание уже не слышу.
Но вчера он был именно простужен, я же пробовала только слушать :dntknw:
Я его знаю и слушаю внимательно, а то бы и не заводила этот разговор

Та-а-ак! Значит, обсуждать личность Ганапольского... который сказал такие важные вещи, я не хочу.
Он, я уверен, провел три дня и три ночи без сна и покоя в изнурительном напряжении.
А потом пришел домой, и... никто ему не сказал, что нужно надеть, как надо сесть, какой свет включить...
У меня б давно уже Ашион этим занималась...
А он, небось, всё сам, сам, сам...
А мужику самому никогда в голову не придет постель перестелить, посуду помыть, пылесос включить, штаны другие надеть... Иной раз так долго не вижу себя в зеркале, что случайно гляну - не узнаю... :crazy:
Думаю: "О, что за мужик такой интересный? А! Так это ж я"...
Моя секретарша, Светочка, специально обучена была делать мне замечания, что бы я вел себя прилично: не цвиркал, например... Она мне галстук поправляла... Следила, чтобы... Ну, за всем следила...
Без женщины - как? Никак.
Но ты отвлекла меня от сути дела.
А суть в том, что оказывается народ таки может быть ничтожным...
Ну, что поделаешь, если его можно умножить на ноль...
Можно лишить начисто достоинства... И заставит унижаться, заискивать...
При этом ради... ничего! Это даже не конформизм!
Конформизм - вынужденное состояние. А тут унижение, как радость... Бескорыстное растворение.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1606 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2018 - 15:58

Просмотр сообщенияЛилу (21 Март 2018 - 23:55) писал:

Да послушали! А что тут говорить. Констатация ситуации. Жесткая, эмоциональная, но не оскорбительная. Это понравилось.
И про ноль, это конечно выразительно... Сильно! Но Кот, это, все-таки, было сказано в контексте гражданских прав, а не межчеловеческих отношений.
Вы же говорили, что у вас родные в России. И что? Нули?
Если к вам обратится за помощью россиянин, вы сначала спросите, за кого он голосовал? Или обсуждая рыбалку с интересным собеседником, спохватившись, поинтересуетесь его политической платформой?
Вот уж не думаю.
Все намного сложнее, запутанней.
Хочется спрашивать людей, хочется понять. Мы же все из одного прошлого. С одной историей. И даже с единой школьной программой.
Так что же происходит?
Лилу-чка! И с удовольствием прочитал. И с удовольствием отвечаю.
Мои родные не в России. Мои родные в Германии. Но моя сестричка была замужем за глубоко русским человеком, который в нашей еврейской семье назывался "Орловский русак"... Он орловский... Мы с ним очень любили друг друга и были друзьями! И собутыльниками. Мы лучше всех знали, как должен быть преобразован мир! После двух-трех пузырей... Лучше нас никто не понимал, вообще!
http://www.proza.ru/2006/04/23-263
Он был очень большим ученым-физиком. Я очень маленьким. Экономистом... Я очень люблю свою сестричку. Она старше меня на 7 лет, и мы с ней за всю нашу жизнь друг на друга даже не разозлились... Ни разу! А её сын - мой племянник - мне родной. Точно, как мой сынок. Он старше моего сына на полтора года. Оба кристально чистые и честные дети...
Но... Беда. Он - ватник. Мне кажется, что это дань его папе... Папа не просил. Но он думает, что папа был бы на стороне путинской власти... Я уверен, что нет. Но... поди, докажи...
У нас есть установка: мы на темы русско-украинские не беседуем.
Уклоняемся. Договорились.
Попробовали было... кончилось плохо.
Договорились до того, что нас объединяет нечто более высокое, чем это.
Русские с украинцами через 1000 или 2000 лет простят друг друга, а мы, если поссоримся, не сможем помириться ни-ког-да...
Поэтому эта тема - за скобками! Её в наших отношениях нет!
Это не относится ни к кому, кроме нас - родных. Все остальные, действительно, оцениваются мною по этому принципу.
Никому я не прощаю ксенофобии, шовинизма, антисемитизма. Тут я нетерпим абсолютно. В ноль!
Мне не хочется "понимать" этих людей. Они для меня не существуют. Я не поеду на рыбалку с человеком, который плохо относится к Украине, к украинцам... Который не любит... евреев... Таких людей в списке моих знакомых нет.
История у нас одна. Но ее восприятие разное. А потому настоящее и будущее - разное. И они для меня - нули.
Вообще, не колышут!
В них меня, если и интересует, то только одно - не замараться!
Лилу! Я не понимаю, что значит "было сказано в контексте гражданских прав, а не межчеловеческих отношений".
Это какая-то сложная для меня загогулина...
Ноль - это показатель человеческого достоинства!
В чем проявляется - в гражданских правах или человеческих отношениях - какая разница?
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1607 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 22 Март 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияKoт (22 Март 2018 - 15:58) писал:

...Мы лучше всех знали, как должен быть преобразован мир! После двух-трех пузырей... Лучше нас никто не понимал, вообще!

:like:/>/>/>/> )))

Цитата

Лилу! Я не понимаю, что значит "было сказано в контексте гражданских прав, а не межчеловеческих отношений".
Это какая-то сложная для меня загогулина...
Ноль - это показатель человеческого достоинства!
В чем проявляется - в гражданских правах или человеческих отношениях - какая разница?

Я - россиянка. И как гражданка - полный ноль. Неважно, какая у меня позиция и за кого я голосовала или не голосовала вовсе. Меня обнулили, это точно. Сограждане. Запутинцы. И они нули, и я. Мы будем потреблять, что дадут. Говорить то, что разрешат. Мы должны будем жить по законам, которые стряпают Милонов, Яровая, Мизулина со товарищи. Нам поменяют конституцию, если Великий и Ужасный изъявит такое намерение.
Мы - гражданские нули. И я думаю, даже уверена, что больше половины запутинцев этого не понимают. Почему? Другой вопрос. Историко-философский.

Противно. Раздражает. Но на уровне личных отношений уходит на задний план. Пытаюсь понять. Иногда понимаю. Не ставлю это во главу отношений. Не рву связи с инакомыслящими друзьями. Они мне дороги другими чертами. Они не нули. Просто они такие, в силу разных обстоятельств.
И они не шовинисты. Они - винтики шовинистического государства.

Очень, очень хорошо Ганапольский сказал про человеческое достоинство! Это ведь осознать нужно. Я не могла коротко и ясно объяснить друзьям и коллегам, почему я уезжаю. Получалось многословно, переходило в политические дебаты. А я просто хотела сохранить свое человеческое достоинство.
О, как красиво сказала. :rolleyes:/>
0

#1608 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2018 - 23:41

Просмотр сообщенияЛилу (22 Март 2018 - 21:57) писал:

:like:)))
Я - россиянка. И как гражданка - полный ноль. Неважно, какая у меня позиция и за кого я голосовала или не голосовала вовсе. Меня обнулили, это точно. Сограждане. Запутинцы. И они нули, и я. Мы будем потреблять, что дадут. Говорить то, что разрешат. Мы должны будем жить по законам, которые стряпают Милонов, Яровая, Мизулина со товарищи. Нам поменяют конституцию, если Великий и Ужасный изъявит такое намерение.
Мы - гражданские нули. И я думаю, даже уверена, что больше половины запутинцев этого не понимают. Почему? Другой вопрос. Историко-философский.
Противно. Раздражает. Но на уровне личных отношений уходит на задний план. Пытаюсь понять. Иногда понимаю. Не ставлю это во главу отношений. Не рву связи с инакомыслящими друзьями. Они мне дороги другими чертами. Они не нули. Просто они такие, в силу разных обстоятельств.
И они не шовинисты. Они - винтики шовинистического государства.
Очень, очень хорошо Ганапольский сказал про человеческое достоинство! Это ведь осознать нужно. Я не могла коротко и ясно объяснить друзьям и коллегам, почему я уезжаю. Получалось многословно, переходило в политические дебаты. А я просто хотела сохранить свое человеческое достоинство.
О, как красиво сказала. :rolleyes:
Красиво. Действительно.
Сколько запутинцев не осознает себя нулями? Видимо, 76,67%. А почему? Мне это неинтересно. Не осознает и не надо.
Мне жалко их, но и жалко времени на них.
А люди без достоинства - мне скучно.
Знаешь, в советское время, я знал множество людей, которые жили пиная ногами свое достоинство!
И я сам это делал. Да. Я сам не был ни тираном, ни узником. И мне "Наше всё" оставил роль предателя.
"На всех стихиях человек -
Тиран, предатель или узник".
Я был предателем самого себя. То есть, я предал свое достоинство.
Я утешался только тем, что я не один, что я несу ответственность за свою семью, за сына, за друзей, которые могут пострадать... За родителей, которые не выдержат... Но самым сильным был, конечно, мой страх за самого себя! Страх попасть в психушку, в лагерь, на нары...
И я выбирал наименьшее из унижений...
А мечтой было - уехать в нормальный мир людей! И главным чувством долгие годы была ненависть к советской власти, к стране, которую я ненавидел!
Эта ненависть была моей защитой. Ну, не мог я любить ни Хрущевскую оттепель, ни Брежневский застой, ни Горбаческую Перестройку - "все тонет в фарисействе"...
Слабое утешение, но хоть какое-то...
Но, если в людях и такого нет! Я знать их не хочу.
"И они не шовинисты. Они - винтики шовинистического государства".
Разочарую тебя! Каждая молекула воды - есть вода.
Стакан воды состоит из множества Н2О...
Есть такой газ - CH3SH — с отвратительным гнилостным запахом. Не помню названия.
Достаточно пары молекул, чтобы нечем было дышать...
А если таких молекул 76,67% на объём?
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1609 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2018 - 10:02

Просмотр сообщенияKoт (22 Март 2018 - 23:41) писал:

Красиво. Действительно.
Сколько запутинцев не осознает себя нулями? Видимо, 76,67%. А почему? Мне это неинтересно. Не осознает и не надо.
Мне жалко их, но и жалко времени на них.
А люди без достоинства - мне скучно.
Знаешь, в советское время, я знал множество людей, которые жили пиная ногами свое достоинство!
И я сам это делал. Да. Я сам не был ни тираном, ни узником. И мне "Наше всё" оставил роль предателя.
"На всех стихиях человек -
Тиран, предатель или узник".
Я был предателем самого себя. То есть, я предал свое достоинство.
Я утешался только тем, что я не один, что я несу ответственность за свою семью, за сына, за друзей, которые могут пострадать... За родителей, которые не выдержат... Но самым сильным был, конечно, мой страх за самого себя! Страх попасть в психушку, в лагерь, на нары...
И я выбирал наименьшее из унижений...
А мечтой было - уехать в нормальный мир людей! И главным чувством долгие годы была ненависть к советской власти, к стране, которую я ненавидел!
Эта ненависть была моей защитой. Ну, не мог я любить ни Хрущевскую оттепель, ни Брежневский застой, ни Горбаческую Перестройку - "все тонет в фарисействе"...
Слабое утешение, но хоть какое-то...
Но, если в людях и такого нет! Я знать их не хочу.
"И они не шовинисты. Они - винтики шовинистического государства".
Разочарую тебя! Каждая молекула воды - есть вода.
Стакан воды состоит из множества Н2О...
Есть такой газ - CH3SH — с отвратительным гнилостным запахом. Не помню названия.
Достаточно пары молекул, чтобы нечем было дышать...
А если таких молекул 76,67% на объём?


Как думаешь, что двигает человеком, который вырвался (по крайне мере так преподносится) из совка, вывез всю свою семью, воевал за свободу и независимость государства Израиль в одном танковом экипаже с Эхудом Бараком, руководил НАТИВом, а сейчас один из главных запутинцев- "экспертов" на ТВ РФ?
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#1610 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2018 - 10:56

Просмотр сообщенияshvit (23 Март 2018 - 10:02) писал:

Как думаешь, что двигает человеком, который вырвался (по крайне мере так преподносится) из совка, вывез всю свою семью, воевал за свободу и независимость государства Израиль в одном танковом экипаже с Эхудом Бараком, руководил НАТИВом, а сейчас один из главных запутинцев - "экспертов" на ТВ РФ?
Я вычеркнул его из перечня тех, кем я интересуюсь.
Мало ли... Мог чокнуться. Мог проиграть в карты. Мог влюбиться.
С человеком может произойти самое неожиданное.
Но раз произошло - вычеркиваем. До выяснения.
А до этого стараемся быть подальше. Вдруг что-то заразное... Проказа, триппер... Мало ли... :m0509:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1611 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Март 2018 - 13:51

Цитата

Вскоре после окончания ВОВ в 1946 г. была опубликована в журнале "Знамя" поэма Маргариты Алигер "Твоя победа", в которой была глава, посвященная еврейскому вопросу.
Эта поэма почти сразу же была запрещена, вернее, через какое то время она всё же публиковалась, но уже без главы о евреях. Глава же эта стала расходиться по всей стране в рукописном исполнении. Саму поэтессу власти не решились арестовать, но нахождение у кого-либо этого стихотворения, особенно, в период "борьбы с космополитизмом", являлось основанием для ареста.
В этом стихотворении, названном "Мы евреи", поэтесса как бы спрашивает у выдающихся евреев, прошлого и настоящего, почему так несправедливо относятся к нам-евреям. И через некоторое время появился стихотворный, очень яркий ответ на её вопрос, также распространяемый в рукописном состоянии. Молва приписывала авторство ответа Эренбургу, хотя он всячески отрицал это, по этому поводу его даже вызывали в компетентные органы.
В действительности, как выяснилось через много лет, этот ответ написал в 1947 г. никому неизвестный скромный самодеятельный поэт Михаил (Мендель) Ришкован, сам прошедший войну и живший в то время довольно далеко от центра страны. (С 1990 он живёт в Израиле, у него здесь 3 сыновей и 8 внуков).


МЫ – ЕВРЕИ
МАРГАРИТА АЛИГЕР

И, в чужом жилище руки грея,
Старца я осмелилась спросить:
- Кто же мы такие?
- Мы – евреи!
Как ты смела это позабыть?!

Лорелея - девушка на Рейне,
Светлых струй зеленый полусон.
В чем мы виноваты,
Генрих Гейне?
Чем не угодил им Мендельсон?
Я спрошу и Маркса, и Эйнштайна,
Что великой мудростью сильны, -
Может, им открылась эта тайна
Нашей перед вечностью вины?
Светлые полотна Левитана –
Нежное свечение берез,
Чарли Чаплин с белого экрана -
Вы ответьте мне на мой вопрос!
Разве все, чем были мы богаты,
Мы не роздали без лишних слов?
Чем же мы пред миром виноваты,
Эренбург, Багрицкий и Светлов?
Жили щедро, не щадя талантов,
Не жалея лучших сил души.
Я спрошу врачей и музыкантов,
Тружеников малых и больших.
И потомков храбрых Маккавеев,
Кровных сыновей своих отцов,-
Тысячи воюющих евреев –
Русских командиров и бойцов:
Отвечайте мне во имя чести
Племени, гонимого в веках:
Сколько нас, евреев,
средь безвестных
Воинов, погибнувших в боях?
И как вечный запах униженья,
Причитанья матерей и жен:
В смертных лагерях уничтоженья
Наш народ расстрелян и сожжён!
Танками раздавленные дети,
этикетка «Jud» и кличка «жид».
Нас уже почти что нет на свете,
Нас уже ничто не оживит...

Мы – евреи.
- Сколько в этом слове
Горечи и беспокойных лет.
Я не знаю, есть ли голос крови,
Знаю только: есть у крови цвет…
Этим цветом землю обагрила
Сволочь, заклейменная в веках,
И людская кровь заговорила
В смертный час
на разных языках…
=================================
ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР
Михаил Рашкован

"В чем мы виноваты,
Генрих Гейне?
Чем не угодил им Мендельсон?
Нас уже почти что нет на свете,
Нас уже ничто не оживит..."

На Ваш вопрос ответить не умея,
Сказал бы я: нам беды суждены.
Мы виноваты в том,
что мы - евреи.

Мы виноваты в том, что мы умны.
Мы виноваты в том, что наши дети
Стремятся к знаньям,
к мудрости земной.

И в том, что мы рассеяны по свету
И не имеем родины одной.
Нас сотни тысяч, жизни не жалея,
Прошли бои, достойные легенд,

Чтоб после слышать:
«Эти кто? – Евреи!-
Они в тылу
сражались за Ташкент!»

Чтоб после мук и пыток
Освенцима,
Кто смертью
был случайно позабыт,

Кто потерял
всех близких и любимых,
Услышать вновь:
«Вас мало били, жид!»

Не любят нас за то, что мы - евреи,
Что наша ВЕРА –
остов многих вер…
Но я горжусь,

горжусь, а не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер!

Нас удушить хотели
в грязных гетто,
Замучить в тюрьмах, в реках утопить,
Но несмотря, но несмотря на это,

Товарищ Алигер,- мы будем жить!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1612 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Март 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияKoт (24 Март 2018 - 13:51) писал:

МЫ – ЕВРЕИ
МАРГАРИТА АЛИГЕР

И, в чужом жилище руки грея,
Старца я осмелилась спросить:
- Кто же мы такие?
- Мы – евреи!
Как ты смела это позабыть?!

.......

Э-э... я это с детства наизусть знаю. Там дальше так:

Я сама не знаю, как я смела,
Было так безоблачно вокруг.
Я об этом вспомнить не успела,
С детства было как-то недосуг.

Дни стояли серые, косые,
Непогода улицы мела…
Родилась я осенью в России,
И меня Россия родила,

Напоила беспокойной кровью,
Водами живого родника,
Обожгла недоброю любовью
Русского шального мужика.

Родину себе не выбирают,
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают,
Непременно, как отца и мать!

Родина!.. И радости, и горе
Неразрывно связаны с тобой.
Родина!.. В любом бою и споре
Ты была союзницей со мной.

Я люблю раскатистые грозы,
Хрупкий и накатистый мороз,
Яркие живительные слезы
Утренних седеющих берез…

Вековечных ручейков из .... (луга?)
Тихие весенние поля.
Я к тебе протягиваю руки,
Родина любимая моя!

И дальше уже про Лорелею. Ничего себя купюююра.
Кстати, это был рукописный листок. Так что варианты разные, сейчас в Инете посмотрела. С моим дословно не совпадают.
Не Тора.))
0

#1613 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Март 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияПaльчик (24 Март 2018 - 14:03) писал:

Э-э... я это с детства наизусть знаю. Там дальше так:
...
Кстати, это был рукописный листок. Так что варианты разные, сейчас в Инете посмотрела. С моим дословно не совпадают.
Не Тора.))
Да, Пальчик, конечно, и я знаю эти стихи с самого раннего детства. Стихи - мои ровесники.
Ответ долго-долго принадлежал Эренбургу...
Листочки с рукописными текстами в библиотеке у сестрички... А, может... Надо у себя посмотреть: может быть, в папином архиве... Что я тяну с упорядочением?
Но как сяду упорядочивать, - зачитываюсь, и...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1614 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Март 2018 - 17:15

А теперь послушаем, что говорит умный человек...

https://www.youtube....h?v=9-OLdix49EI
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1615 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Март 2018 - 19:44

ИзображениеМои сочувствия - родным и близким погибших.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1616 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Март 2018 - 12:29

Моя Наташка - к ней можно подключать электро- и теплосети городов-миллионников, и она будет подавать достаточную энергию в них...
Сначала заставила меня отгонять голубей от нашего мирпесет ширута... Я для этого купил... рогатку во Львове.
Но, поскольку последний раз я из нее стрелял много десятилетий назад, то так ни разу и не попал ни в одного голубя мира!
Из рогатки, вообще, невозможно выстрелить точно! Пробовал я стрелять, конечно, нелетальными патронами (не зверь же), фасольками. Фасолины ударялись о стену, голуби мирно взлетали, тут же находили бобовую, жрали ее и возвращались гадить на Наташкино белье... Но уже новым продуктом...
Это вносило разнообразие в Наташкин лексический словарь.
Сейчас Наташка таки нашла мастера! Тот пришел, одетый монтажником-высотником, в цепях, в веревках, в карабинах, и в течение пары часов установил специальную сетку вокруг нашего мирпесета!
Гугление прекратилось... За окном тишина! Стоило мероприятие 1500 шекелей.
Очень аккуратно.
Теперь Наташка узнала, что есть такие большие рамки на окна из сеточек, которые против комаров...
Ну, конечно, скоро комары перестанут попадать в наш дом... Уж будьте уверены.
Сейчас мы примитивно защищаемся от комаров,
включая в розетку бутылочку с розовой жидкостью.
Но это - вчерашний день! Завтрашний - за сеточкой! :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1617 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 29 Март 2018 - 12:43

Сетки на окна- это замечательная вещь. Ну, просто азоймечательная! :) . Я их установил в своем доме сразу при вселении, т.е. в 1994 году :)) .
Мои коты ее дерут, конечно, и сетку приходится периодически менять. Раз в несколько лет. Я делаю это сам и для этого у меня есть специальный ролик. Сетка покупается в хоз. магазине за смешные деньги.
Еще надо обратить внимание, чтобы рама с сеткой легко извлекалась из своих направляющих и ее вместе с этой рамой можно было бы помыть в ванной.
0

#1618 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Март 2018 - 15:24

Просмотр сообщенияsersul (29 Март 2018 - 12:43) писал:

можно было бы помыть в ванной.
Вот! Провокационный замысел коварной Наташки!
Придумала мне работу: мыть сеточку...
А ведь тогда, в 1967 году, я мог не позвонить ей... Или не пригласить ее на Марселя Марсо!
И жил бы сейчас как птичка на ветке - вольно чирикая... Э-э-х! Ма-а-а! :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1619 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 29 Март 2018 - 15:34

Просмотр сообщенияKoт (29 Март 2018 - 15:24) писал:

Вот! Провокационный замысел коварной Наташки!
Придумала мне работу: мыть сеточку...
А ведь тогда, в 1967 году, я мог не позвонить ей... Или не пригласить ее на Марселя Марсо!
И жил бы сейчас как птичка на ветке - вольно чирикая... Э-э-х! Ма-а-а! Изображение


:)
Эти сетки моются очень легко. Практически вся грязь смывается только струей воды из душа. Ну, можно еще и щеткой слегка повозить. Всё :) .
0

#1620 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Март 2018 - 18:48

Просмотр сообщенияsersul (29 Март 2018 - 15:34) писал:

:)
Эти сетки моются очень легко. Практически вся грязь смывается только струей воды из душа. Ну, можно еще и щеткой слегка повозить. Всё :)
Еще легче вынести ёлку... Но сколько я пережил с этими ёлками несчастья!
А ковры выбить на снегу, будь они не ладны! Как я их ненавидел!
Почему их надо было выбивать на снегу!
Нет, это было не трудно! И тащить их на четвертый этаж... Но как я это ненавидел...
Сколько она крови моей выпила!
Я б сейчас был на 50 лет моложе! :m0509: :m0509:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

  • 136 Страниц +
  • « Первая
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид