Беседка - русскоязычный форум в Израиле: В чем сила Музыки, брат? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В чем сила Музыки, брат? ...чем она цепляет?

#21 Пользователь офлайн   Magus 

  • Ггаддд!!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 448
  • Регистрация: 28 Июнь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:, который я вижу во сне.
  • Интересы:фотография

Отправлено 22 Июнь 2006 - 14:04

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (22.6.2006, 11:28) писал:

ок...додумались не до самого явления
но до метода употребления,совершенствования,трансформации,вариации и самого творчесвта музыкального
Это другая тема. Я - о механизме, который всё это позволил создать.
О том, ЧТО в человеческом восприятии позволяет воспринимать сочетания одних звуков гармоничными, а других - нет..
При чём самыми разнообразными людьми.. Одних и тех же сочетаний..
0

#22 Пользователь офлайн   Fishkin 

  • скорее не участник, чем участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 530
  • Регистрация: 06 Февраль 06
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашдод

Отправлено 24 Июнь 2006 - 00:49

Сразу оговорюсь, формально музыкального образования у меня нет. И никаких ЦПШ по музыке я не кончал. Не понял, при чем тут ваще полутона? Это только европейская музыка со своим ХТК так сложилась, а возьмите всякие там китайские индийские и прочие музыки, там уже не так. Но дело не в том. Вопрос же ставился: чем цепляет. Так или нет? По-моему, кого-то цепляет блатными аккордами, а кого-то ... скажем, второй субдоминантой, чесслово, эт не ругательство, тока не спрашивайте, что такое :blink: Вообще, наверно это один из вопросов, на которые однозначных ответов нет и быть не может. чем тогда цепляет живопись? А танец? А ... да любое искусство. Если цепляет, конечно.
Во сне я видел множество новых дорог, но проснулся и пошел по старой (кит.мудр.)
0

#23 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 24 Июнь 2006 - 07:47

Искусство - есть мышление образами. Нет образов - нет искусства.
Музыка - для меня самое загадочное искусство. Я, пребывая в разном настроении, по-разному воспринимаю одну и ту же музыку. То трагично, то меланхолично, то еще как-то.
Я тоже не понимаю, почему нот семь... При исполнении глиссандо тоже семь?
Но ведь звук непрерывен... Определяется частотой колебаний... А если гриф не разделен, как в гитаре, то... где границы одной ноты и другой?
Получается, что музыкальный звук состоит из семи нот, но не раскладывается на семь но?
"Разгадке жизни равносилен"...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#24 Пользователь офлайн   Пальчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 879
  • Регистрация: 22 Июль 05
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2006 - 08:56

А мне нравится идея с "кодом вселенной"! Хотя код этот назвала бы другим словом - Гармония.

Согласна, что не каждое "почему" имеет понятный ответ. Остаётся утешаться соображением, что человек - часть вселенной и живёт по её законам. Поэтому его представления о гармонии, воплощением которой является музыка, носят некий универсальный характер.
Возможно ли, например, объяснить, почему круг мы считаем более гармоничной фигурой, чем квадрат?

Музыка - вообще странное искусство. Нет ничего такого конкретного в природе, что впрямую наводило бы на мысль о возможности её изобретения. Изобразительные искусства, литература - всё имеет реальный жизненный фундамент, а музыка нет. Шум ветра, журчание ручейка - это, конечно, подсказка, но для особо сообразительных. :blink:
Её (музыки), видимо, и не было в природе, пока человек не замычал - не замурчал что-то себе под нос. Но гармония, правильность построения Мира была. И он запел с этой правильностью в соответствии.
А вот кто этую правильность устроил - тут ответ есть. :D
...
0

#25 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 24 Июнь 2006 - 09:45

Просмотр сообщенияПальчик (24.6.2006, 7:56) писал:

А вот кто этую правильность устроил - тут ответ есть. :blink:

и кто же
у меня адски болит страна(ц)
0

#26 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 24 Июнь 2006 - 11:18

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (24.6.2006, 9:45) писал:

и кто же

Может быть - Творец?
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#27 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 11:37

Просмотр сообщенияПальчик (24.6.2006, 8:56) писал:

Возможно ли, например, объяснить, почему круг мы считаем более гармоничной фигурой, чем квадрат?

Конечно возможно. Круг более симметричен квадрата.

Цитата

Нет ничего такого конкретного в природе, что впрямую наводило бы на мысль о возможности её изобретения.

А должно быть. Надо подумать :blink:

У Дугласа Адамса в "Голистическом детективном агенстве Дирка Джентли" есть предположение, которое мне очень нравится.
Мозг - невероятно мощная вычислительная машина, по современным (нам, а не Адамсу) оценкам, в секунду он пропускает объём информации, сравнимый с всем Интернетом. Но значительная её часть - стандартные задачи: в каком порядке и как сократить мышцы кистей рук, чтобы печатать, сколько крови отправить в левую ногу и как распределить и подобное.
А музыка даёт задачи менее стандартные и более тяжелые. Вот это мозгу и нравится поработать :D
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#28 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 24 Июнь 2006 - 11:50

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 11:37) писал:

Конечно возможно. Круг более симметричен квадрата.

Неужели? Что значит более симметричен? Или есть симметрия или ее нет.
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#29 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:03

Просмотр сообщенияastrolog (24.6.2006, 11:50) писал:

Неужели? Что значит более симметричен? Или есть симметрия или ее нет.

Вовсе нет. Симметрия бывает разной степени.
"Более симметричен" значит, что обладает большим количеством симметрий, т.е. операций, которые возвращают фигуру в саму себя. Ну, что после такой операции не видно разницы с тем, что было до.
Симметрии квадрата:
отражение от четырёх осей и повороты на 90 градусов вокруг точки пересечения диагоналей, начиная от осей симметрии.
Симметрии круга:
отражение от бесконечного количества осей (все диаметры) и поворот на любой угол вокруг центра.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#30 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:30

Вот, например, симметрии квадрата:

Прикрепленный файл  kv.GIF (14,32К)
Количество загрузок:: 38
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#31 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:33

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 11:37) писал:

Конечно возможно. Круг более симметричен квадрата.

Как я тут завернул! :blink:

Сообщение отредактировал Psi: 24 Июнь 2006 - 12:33

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#32 Пользователь офлайн   Пальчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 879
  • Регистрация: 22 Июль 05
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:35

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 10:37) писал:

Конечно возможно. Круг более симметричен квадрата.

Нет, а ты скажи, Почему нам симметрия милее ассимметрии? Разве природа симметрию любит? Ну, я имею в виду не смены там дня и ночи, а конфигуративно. Симметричный пейзаж, или ветки на стволе, или одинаковые люди? чтобы гирьку туда - и сюда такую же. Природа такого не производит, зачем нормальному человеку лес по линеечке, как у нас в Израиле? Это его натуре противно. Не от хорошей жизни...
Хотя законы композиции, конечно, есть. И в живописи, и в архитектуре. А в природе? Французский парк придумали люди. А Английский - имитация природы.
Что-то запуталась я...

Цитата

А должно быть. Надо подумать :blink:

Ну, ритм, наверное. Прежде, чем запеть, человек стал прыгать у костра. Подпевая себе. Или, бегя за мамонтом. Птички ему пели, дунул в камышинку - получил звук. Трещину пальцем заткнул - вышло разнообразнее. Но оценить, сказать: - Это хорошо... Почему хорошо-то?

Цитата

А музыка даёт задачи менее стандартные и более тяжелые. Вот это мозгу и нравится поработать :D

Особо на ширпотребе из трёх нот. :D Тыр-мыр - вот и песня вся.
...
0

#33 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:37

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 12:30) писал:

Вот, например, симметрии квадрата:

Прикрепленный файл attachment

Здорово! Спасибо. Теперь понятно
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#34 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2006 - 12:43

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 12:33) писал:

Как я тут завернул! :D

:D Это точно. Для меня нет ничего более гармоничного, чем равносторонний многогранник (начиная с пяти сторон, всех люблю :blink: ). Не люблю круг.
0

#35 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:17

Просмотр сообщенияПальчик (24.6.2006, 12:35) писал:

Нет, а ты скажи, Почему нам симметрия милее ассимметрии? Разве природа симметрию любит? Ну, я имею в виду не смены там дня и ночи, а конфигуративно.

О-го! Да в природе симметрия на симметрии и симметрией же погоняет! Причём не только конфигуративная, но и, например, во времени или в уже совершенно абстрактных математических пространствах.
Любой физик (даже такой студент, как я) тебе скажет, что наличие или отсутствие симметрии в каком-либо явлении - ключ к его пониманию, главно дело - понять как сформулировать эти симметрии.
Когда мы рассматриваем что-то на более фундаментальном уровне, симметрии, зачастую, видны чётче, например, для элементарных частиц, когда же мы "поднимаемся"
к более сложным системам - симметрии прячутся, как, например, для дерева.
Но это вовсе не значит, что их нет и что мы не можем их воспринять, просто это сложнее сделать сознательно.

Цитата

Особо на ширпотребе из трёх нот. :tongue: Тыр-мыр - вот и песня вся.

Тут очень хороша, по-моему, аналогия с физкультурой: любой человек, когда-либо ей занимавшийся, знает, что это приятно. Но есть люди, слишком ленивые для этого, есть любители-физкультурники, а есть и профессиональные спортсмены.
Как любой может поднять килограмовую гантелю, так музыка "бум-цык" воспринимается легко, тогда как для восприятия более сложной музыки нужна тренировка мозга, как для поднимания тяжелой шатанги нужна тренировка мышц.
Ведь именно простые мелодии нравятся подросткам (с нетренированным слухом), а чем дольше человек слушает музыку и тренируется в её восприятии, тем более сложные мелодии он может оценить.
Тут-то и входит "фактор лени": многим влом тренировать своё восприятие и они так и застряют на уровне "бум-цык" или уровнем выше: "бум-цык-цык".
Обрати внимание: большинство людей любит знакомую музыку. Любитель Битлз легко воспримет и поймёт музыку Роллинг Стоунз, а к металлу или Баху ему нужно будет привыкнуть: там задействованы немного другие "группы мышц". Хотя человек, умеющий слушать и слышать музыку, как я не раз убеждался, способен воспринять и совершенно новые для него вещи, как опытный воин легко осваивает новое оружие или теннисист, впервые вышедший на футбольное поле, играет намного лучше неспортивного домоседа.

Про связь с природой - скоро напишу. Помозгую только как сформулировать ;)

Сообщение отредактировал Psi: 24 Июнь 2006 - 13:23

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#36 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:34

Я в красотах притаскивала статью. Симетрия - признак устойчивости к внешним воздействиям. Вот...
0

#37 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:38

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 12:17) писал:


Как любой может поднять килограмовую гантелю, так музыка "бум-цык" воспринимается легко, тогда как для восприятия более сложной музыки нужна тренировка мозга, как для поднимания тяжелой шатанги нужна тренировка мышц.

а врождённая способность воспринимать сложную музыку с малого возраста?
считаешь невозможна?
у меня адски болит страна(ц)
0

#38 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияPsi (24.6.2006, 10:17) писал:

Тут очень хороша, по-моему, аналогия с физкультурой...
Как любой может поднять килограмовую гантелю, так музыка "бум-цык" воспринимается легко, тогда как для восприятия более сложной музыки нужна тренировка мозга, как для поднимания тяжелой шатанги нужна тренировка мышц.


Понравилась аналогия , аха, подходит ! :tongue:
С другой стороны, как тогда обьяснить ,что совсем маленькие детки реагируют именно на сложную (которую я , впрочем, предпочитаю называть настоящей, а не сложной ) музыку , а не на "бум-цык" ? Моя дочь , если по 188-му каналу кто-нить орёт , как резанный под "бум-цык" , морщится и всегда меня спрашивает настороженно " Мам, тебе это нравится ?" С другой стороны, когда настанет переходный возраст, все может изменится и "под дудку" своих сверстников и шагая в ногу с "модой" она , очень может случиться , будет слушать разные "бумы" и "цыки" и считать их музыкой. Правда , полагаясь на её сегодняшний вкус, думаю , что это будет проходящим.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#39 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (24.6.2006, 10:38) писал:

а врождённая способность воспринимать сложную музыку с малого возраста?
считаешь невозможна?

Ой, а ты меня опередила ... :tongue:
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#40 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Июнь 2006 - 14:17

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (24.6.2006, 13:38) писал:

а врождённая способность воспринимать сложную музыку с малого возраста?
считаешь невозможна?

Просмотр сообщенияМарфуся (24.6.2006, 13:48) писал:

С другой стороны, как тогда обьяснить ,что совсем маленькие детки реагируют именно на сложную (которую я , впрочем, предпочитаю называть настоящей, а не сложной ) музыку , а не на "бум-цык" ?

Здесь, как и в многих других случаях, аналогия, она только аналогия и подходит не всегда. Я специально написал о подростках, а не о малышах, потому что последние, насколько знаю (и из личного опыта тоже) думают совершенно не так, как взрослые.
Так что тут аналогия кончается.

Цитата

С другой стороны, когда настанет переходный возраст, все может изменится и "под дудку" своих сверстников и шагая в ногу с "модой" она , очень может случиться , будет слушать разные "бумы" и "цыки" и считать их музыкой.

Гм... Сверсники и окружение тоже были детьми, которым нравился Моцарт :tongue:
Думается мне, тут дело именно в изменении образа мышления и, соответственно, восприятия. В возрасте дело, или в воспитании - я не знаю.

Просмотр сообщенияLyudmilka (24.6.2006, 13:34) писал:

Я в красотах притаскивала статью. Симетрия - признак устойчивости к внешним воздействиям. Вот...

Где? Можно ссылку?

Так, навскидку, по-моему, не сосвем верно... Хотелось бы почитать статью.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид