Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1501 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:35

Просмотр сообщенияbela (29 Январь 2018 - 16:53) писал:

с 7го класса можно учиться в пнимие при вингейте-

В нааляле тоже - молодежная команды макаби хайфа или что-то другого (футбол). Кстати, бассеин тоже есть.
0

#1502 Пользователь офлайн   TanyaSPB 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский
  • Город:S-Petersburg
  • Интересы:психология, природа, РОЛИКИ!

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:31

Просмотр сообщенияbela (29 Январь 2018 - 16:53) писал:


под ваши требования к спорту на севере плюс хорошие обшееобразовательные школы подойдет видимо хайфа.
и я за то, чтобы возвращаться в израиль сейчас. за 2 года в израиле решите хотите ли посылать ребенка в пнимию. если нет, то за 2 года появится иврит и он сможет претендовать (если будет тянуть) на различные "особые" программы в школах- есть всякие класссы и школы с поступлением по конкурсу.


Спасибо! Эти особые программы и классы - с 7го класса?


Просмотр сообщенияMLEV (29 Январь 2018 - 17:35) писал:

В нааляле тоже - молодежная команды макаби хайфа или что-то другого (футбол). Кстати, бассеин тоже есть.

Нааляль - это город или название учебного заведения?
0

#1503 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияTanyaSPB (29 Январь 2018 - 19:31) писал:

Нааляль - это город или название учебного заведения?

https://ru.wikipedia...%B0%D0%BB%D1%8C
0

#1504 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияTanyaSPB (29 Январь 2018 - 19:31) писал:

Спасибо! Эти особые программы и классы - с 7го класса?


да

Просмотр сообщенияTanyaSPB (29 Январь 2018 - 19:31) писал:

Нааляль - это город или название учебного заведения?

эта школа тоже не начальная насколько я знаю
0

#1505 Пользователь офлайн   Ela Shahor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 21 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Июнь 2018 - 20:45

Уважаемые форумчане, шалом! Я с вами первый день :give_rose:
Я возвращаюсь в Израиль в начале 2019 г. спустя 10 лет отсутствия. :unsure: За это время я стала богаче на двух сыновей - 9 и 7 лет. Они в Израиле еще не были, поэтому не могут оценить как им повезло родиться у матери израильтянки)))
Иврит у меня сейчас практически на нуле, поэтому очень трудно сориентироваться по поводу школ и кружков для детей. Даже с городом еще не определилась. Для меня главное, чтобы детям было хорошо и они ничего не потеряли при переезде. Сейчас старший сын перешел в 3 класс российской школы, силен в математике, профессионально занимается робототехникой (ездим по стране на соревнования). Младший только пойдет в 1 класс этой осенью, придется его выдергивать посреди учебного года. Также занимается спортивной гимнастикой, жить без нее не может.
Отсюда вопрос, кто-то может поделиться опытом, где нам приземлиться на Земле Обетованной, чтобы дети смогли продолжить свои занятия?
0

#1506 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:40

Просмотр сообщенияEla Shahor (21 Июнь 2018 - 20:45) писал:

Уважаемые форумчане, шалом! Я с вами первый день :give_rose:/>
Я возвращаюсь в Израиль в начале 2019 г. спустя 10 лет отсутствия. :unsure:/> За это время я стала богаче на двух сыновей - 9 и 7 лет. Они в Израиле еще не были, поэтому не могут оценить как им повезло родиться у матери израильтянки)))
Иврит у меня сейчас практически на нуле, поэтому очень трудно сориентироваться по поводу школ и кружков для детей. Даже с городом еще не определилась. Для меня главное, чтобы детям было хорошо и они ничего не потеряли при переезде. Сейчас старший сын перешел в 3 класс российской школы, силен в математике, профессионально занимается робототехникой (ездим по стране на соревнования). Младший только пойдет в 1 класс этой осенью, придется его выдергивать посреди учебного года. Также занимается спортивной гимнастикой, жить без нее не может.
Отсюда вопрос, кто-то может поделиться опытом, где нам приземлиться на Земле Обетованной, чтобы дети смогли продолжить свои занятия?

Скажите, а вам обязательно приезжать в середине учебного года? Почему бы не приехать в начале лета? Или ближе к началу года? Мне кажется, в начале года вливаться проще - всегда есть кто-то еще новенький.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1507 Пользователь офлайн   Ela Shahor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 21 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияvarya_gal (22 Июнь 2018 - 14:40) писал:

Скажите, а вам обязательно приезжать в середине учебного года? Почему бы не приехать в начале лета? Или ближе к началу года? Мне кажется, в начале года вливаться проще - всегда есть кто-то еще новенький.

Скорее всего, да. Я планировала вернуться уже этим летом, но не успеваем. Помимо возвращения себя, сейчас занимаюсь вопросами репатриации мужа и пожилых родителей, завершаю дела здесь (юридические аспекты). Если оставаться здесь до следующего лета, то придется искать новую работу, т.к. эта подходит к концу, и т.д. Плюс, я хочу, чтобы родители приехали не в летнюю жару и у них было время привыкнуть к климату.
0

#1508 Пользователь офлайн   Ela Shahor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 21 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияvarya_gal (22 Июнь 2018 - 14:40) писал:

Скажите, а вам обязательно приезжать в середине учебного года? Почему бы не приехать в начале лета? Или ближе к началу года? Мне кажется, в начале года вливаться проще - всегда есть кто-то еще новенький.


Забыла спросить, в каком классе пишут багруот леолим хадашим и что он из себя представляет?
0

#1509 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Июнь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияEla Shahor (24 Июнь 2018 - 11:43) писал:

Забыла спросить, в каком классе пишут багруот леолим хадашим и что он из себя представляет?

в 11. вам не срочно.
0

#1510 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 15:38

Просмотр сообщенияEla Shahor (21 Июнь 2018 - 20:45) писал:

Уважаемые форумчане, шалом! Я с вами первый день :give_rose:/>
Я возвращаюсь в Израиль в начале 2019 г. спустя 10 лет отсутствия. :unsure:/> За это время я стала богаче на двух сыновей - 9 и 7 лет. Они в Израиле еще не были, поэтому не могут оценить как им повезло родиться у матери израильтянки)))
Иврит у меня сейчас практически на нуле, поэтому очень трудно сориентироваться по поводу школ и кружков для детей. Даже с городом еще не определилась. Для меня главное, чтобы детям было хорошо и они ничего не потеряли при переезде. Сейчас старший сын перешел в 3 класс российской школы, силен в математике, профессионально занимается робототехникой (ездим по стране на соревнования). Младший только пойдет в 1 класс этой осенью, придется его выдергивать посреди учебного года. Также занимается спортивной гимнастикой, жить без нее не может.
Отсюда вопрос, кто-то может поделиться опытом, где нам приземлиться на Земле Обетованной, чтобы дети смогли продолжить свои занятия?

я из беер шевы. в беер шеве есть и роботехника (называется роботика), но я не уверенна, что в израиле приняты соревнования для такох малышей. для старших- да, мой сын в 7м и 8м классе участвовал.
есть и гимнастика. учтите, это далеко не школа олимпийского резерва в россии. и у мальчиков был всего 1 тренер, он уже пенсионер. я не знаю, пришел ли кто то ему на смену. девочки точно выступают. беер шевская команда мальчиков раньше держала 2е место много лет подряд. сейчас не знаю.
0

#1511 Пользователь офлайн   Ela Shahor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 21 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 15:53

Просмотр сообщенияbela (24 Июнь 2018 - 15:38) писал:

я из беер шевы. в беер шеве есть и роботехника (называется роботика), но я не уверенна, что в израиле приняты соревнования для такох малышей. для старших- да, мой сын в 7м и 8м классе участвовал.
есть и гимнастика. учтите, это далеко не школа олимпийского резерва в россии. и у мальчиков был всего 1 тренер, он уже пенсионер. я не знаю, пришел ли кто то ему на смену. девочки точно выступают. беер шевская команда мальчиков раньше держала 2е место много лет подряд. сейчас не знаю.


Нам не принципиально будут ли соревнования, главное, чтобы дети продолжили заниматься любимым делом. Да и по спорту, это просто полезное хобби, не более.
А как у вашего сына проходили занятия по робототехнике, нужно покупать свой набор и ходить с ним или все необходимое есть на роботике?
0

#1512 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 18:28

Просмотр сообщенияEla Shahor (24 Июнь 2018 - 15:53) писал:

Нам не принципиально будут ли соревнования, главное, чтобы дети продолжили заниматься любимым делом. Да и по спорту, это просто полезное хобби, не более.
А как у вашего сына проходили занятия по робототехнике, нужно покупать свой набор и ходить с ним или все необходимое есть на роботике?

Все необходимое выдавали. Но моя подруга в реховоте вроде покупала набор. Не знаю, от чего зависит.
0

#1513 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2018 - 18:28

Просмотр сообщенияEla Shahor (24 Июнь 2018 - 15:53) писал:

Нам не принципиально будут ли соревнования, главное, чтобы дети продолжили заниматься любимым делом. Да и по спорту, это просто полезное хобби, не более.
А как у вашего сына проходили занятия по робототехнике, нужно покупать свой набор и ходить с ним или все необходимое есть на роботике?

Все необходимое выдавали. Но моя подруга в реховоте вроде покупала набор. Не знаю, от чего зависит.
0

#1514 Пользователь офлайн   Ela Shahor 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 21 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияbela (24 Июнь 2018 - 18:28) писал:

Все необходимое выдавали. Но моя подруга в реховоте вроде покупала набор. Не знаю, от чего зависит.

Ясно, разберемся на месте, спасибо.
0

#1515 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:05

Тэкс. Ребенок мой на днях заканичивает кита-алеф и пока я не забыла, пишу сей пост. В основном - для олимов, переживающих что тут "не как в россии" (и слава Б-гу) и вот это вот все.
Пока сын мой учился тут в первом классе в обычной просто нормальной деревенской крайотовской школе у хорошего учителя, дочь моей подруги училась в первом классе в России в очень хорошей школе у "сильного" учителя.
В течение всего года нашим развлечением было сравнивать процесс. Прониклась я еще на этапе покупки подругой школьной формы, но речь не об этом, а о процессе. Итак, основные различия:
1. В Израиле упор в первом классе не только на учебу, но и на социализацию. А также на то, чтобы не отбить у детей желание вообще переступать школьный порог.
2. По сравнению с Россией сильно меньше домашки. Более того, ребенок может это домашку сделать САМ, без пляшущих по три часа вокруг него родителей. У моего чада домашка занимает до сорока минут (если задано три предмета), а часть ее он успевает сделать еще на уроке.
3. Да, в Израиле нет чертового заучивания чертовых стихов. Зато много рассуждений и обсуждений. Детей не учат тупо пересказать текст, не включая мозг "гордо веет буревестник над седой равниной моря", пусть будет здоровы тот буревестник и тот пингвин с жирным телом на утесе. Детей учат думать и делать выводы. И хоть как-то доносить свое мнение (да, первоклашки это делают криком, ну и что).
За первый класс мой не самый усидчивый, но интересующийся многим ребенок в обычной школе научился читать, писать (в том числе на слух незнакомые слова), худо-бедно сочинять и записывать какие-то истории, обсуждать рассказы и делать выводы по ним. Они прошли сложение, вычитание и начали умножение, решают простые уравнения (не особо осознавая что это именно они), умеют сознательно посчитать периметр сложных фигур, объяснить зеркальную симметрию. Самое великолепное в этом - мой ребенок даже не понял что это могло быть чем-то сложным. Допускаю, что нам повезло с учителем (она правда золото), но это - обычный учитель обычной школы, который ответственно подходит к работе.
Параллельно с этим дети научились работать в группах и не драться при этом (ограничиваться воплями), играть в разные настольные игры с достаточно сложным сюжетом, спрашивать что интересно имениннику пере тем как написать ему пожелания. Кроме того их учат уважительно относиться к чужим традициям и топят за толерантность. Что радует меня неимоверно.
Шо я вам скажу - лично мне результат очень даже нравится, ребенок доволен и в школу рвется. Что, лично для меня, в началке главное.

В параллельной российской действительности обычная сообразительная, но активная девочка ходит в школу в стрессе из-за нескончаемой муштры учителя, которому нужны "идеальные результаты по классу".

Аллла, наверное в этот пост можно тыкать особенно упертых о "мы же из лицея, как нам поддержать наш уровень".
0

#1516 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:22

Таш, тебе сильно повезло по всем пунктам :icon_wink4:
0

#1517 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияlenkin1818 (25 Июнь 2018 - 20:22) писал:

Таш, тебе сильно повезло по всем пунктам :icon_wink4:/>

Я понимаю, что мне в основном повело по пункту "досталась хорошая учительница" :)
0

#1518 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:46

Просмотр сообщенияTash (25 Июнь 2018 - 20:23) писал:

Я понимаю, что мне в основном повело по пункту "досталась хорошая учительница" :)/>

не, начинаем с сына :like:
0

#1519 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияTash (25 Июнь 2018 - 20:05) писал:

в Израиле нет чертового заучивания чертовых стихов


И жаль. Это, вероятно, одна из причин, по которой израильтяне говорят с бОльшим количеством ошибок относительно нормативного иврита, чем советские граждане с таким же уровнем образования - относительно нормативного русского. Причём не только говорят, но и пишут.
What a naughty proud crown...
©
0

#1520 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 25 Июнь 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияlenkin1818 (25 Июнь 2018 - 20:46) писал:

не, начинаем с сына :like:/>

А ну это то само собой, да)
0

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид