Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Пнимия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пнимия Интернаты в Израиле: за и против

#381 Пользователь офлайн   el_en_ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:45

Информация про условия обучения (сначала (первый год) на русском) была озвучена на сохнутовском семинаре, представителем школы, речь шла про детей новых репатриантов, не НААЛЕ.
Про то, что это религиозная школа сказано не было.
ПРоблема в том, что сложно спрашивать, когда не знаешь о чем спрашивать, т.е. вы обладаете информацией и она кажется вам общеизвестной, а я даже не догадываюсь о ее существовании.
У нас я училась и четко, по шагам представляю, где может учиться мой ребенок и что это ему даст, какие преимущества при сдаче выпускных экзаменов, поступлении в ВУЗ.
Т.е. закончит 9 классов любой школы может поступать в среднее уч. заведение, получить бакалаврат, потом может поступить на 3-й курс ин-та и получить магистра,
закончив 11 классов есть возможность поступать в ВУЗ и получить магистра.

Очень переживаю за старшую дочь, т.к. в моем понимании у нее 1 год, чтобы освоиться. Она сейчас заканчивает 8 класс,
в 8- классе есть разделение по уровню подготовке по алгебре, геометрии, физике, химии, англ? Как понять на достаточном ли уровне справляется с программой ребенок?

После окончания 9-го сдает экзамен?
по результатам экзамена идет в 10 класс, и как там происходит обучение?
Или не обязательно в 10-й, (дочь восемь лет занималась балетом, 6 дней в неделю, ей нравится), возможен вариант типа хореографического училища?
Что нужно чтобы получить высшее образование? Какие варианты?
Нам рассказывали, что ребенок, ходит в школу, учится, получает оценки, а потом не может поступить в ВУЗ, т.к. набрал недостаточно балов, как избежать такой ситуации?
Спасибо.
0

#382 Пользователь офлайн   el_en_ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:58

Можно ли здесь задать вопрос про школы Беер Шевы? или в соседней теме про старшие классы?
0

#383 Пользователь офлайн   el_en_ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:59

извините, плохо работает инет, продублировала
0

#384 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 09:32

Просмотр сообщенияel_en_ka (11 Апрель 2017 - 21:40) писал:

Рассматриваем такой вариант, т.к. аргументы в пользу обучения в такой школе показались нам убедительными:
1. ребенок вначале обучается на русском, изучая иврит и постепенно переходя на обучение на иврите
2. ребенку проще справляться с заданиями т.к. обеспечена помощь (перевод с иврита на русский, помощь по предметам), т.е. то с чем нам, родителям на данном этапе (не знания языка) справиться сложно.
3. было указано на такой момент как отсутствие у нас четкого понимания того, как функционирует израильская система школьного образования, и в результате это отразится на возможности поступить в ВУЗ, т.е. из-за того что мы плохо ориентируемся что да как, "прохлопаем ушами", ребенок будет ходить в школу, освоит минимальный набор знаний, наберёт минимальное количество балов (кредитов), которых недостаточно для дальнейшего обучения. А обучаясь в их школе дети осваивают необходимый уровень, которого достаточно для поступления в ВУЗ.

Вот хочу разобраться, что может получить мой ребенок учась в Беер Шеве, и надо ли ее отправлять в школу-интернат.

1. даже если это правда, в моем понимании, это скорее минус, чем плюс
2. возможно, в классе наале. впрочем, в беер шевской школе (поговорим об этом позже) ей тоже помогут
3. разобраться несложно. прочитайте полностью тему "старшие классы". там все есть. затем задайте вопросы на непонятные темы. поможем. если хотите, свяжитесь со мной лично: в беер шеве только одна школа с подростковым ульпаном, туда направляют всех олим. по совпадению мой старший сын (родился в израиле) учится именно в ней. школа называется макиф ирони гимель
дальше о старших классах давайте перейдем туда.

о пнимие. по моему скромному мнению отдавать ребенка- свежего репатрианта в пнимию следует только в исключительных случаях. например- ребенок матери- одиночки, профессия которой требует длительного пути для того, чтобы начать работать (как в случае с врачами например). потому что для него тоже все ново и стресс от репатриации ничем не уступает взрослому. но это накладывается на юношеский максимализм и гормоны. в результате ребенок вполне может почуствовать себя брошенным, ненужным своим родителям, мешающим им жить. поэтому если обстановка в семье хорошая, этот период лучше пережить вместе с ребенком. в этой теме где- то было обсуждение данного вопроса, полистайте. показательно, что учителя на форуме дружно говорили, что своих бы в пнимию не отправили. а еще класс наале- это особая песня. они друг другу больше, чем одноклассники. ведь эти ребята одни в стране. поэтому раз отдав туда ребенка, если он там прижился, забирать уже нельзя. вот и думайте.

да, и ямин орд- религиозная школа. по моему личному убеждению, отправлять ребенка из светской семьи в религиозную пнимию- это очень "большой" шаг. образ жизни в ней будет отличаться от привычного вам, а ваш ребенок вполне может со временем решить, что это ей подходит и стать религиозным человеком. на изучение религиозных дисциплин будет отдано больше часов, чем в светской школе. эти дисциплины будут так же фигурировать в аттестате зрелости. программа по литературе будет другая. плюс это или минус, решать вам.

теперь давайте перейдем в тему о старших классах. я вам вкратце опишу, что из себя представляет макиф гимель в беер шеве
0

#385 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияel_en_ka (11 Апрель 2017 - 23:45) писал:

Информация про условия обучения (сначала (первый год) на русском) была озвучена на сохнутовском семинаре, представителем школы, речь шла про детей новых репатриантов, не НААЛЕ.
Про то, что это религиозная школа сказано не было.
ПРоблема в том, что сложно спрашивать, когда не знаешь о чем спрашивать, т.е. вы обладаете информацией и она кажется вам общеизвестной, а я даже не догадываюсь о ее существовании.
У нас я училась и четко, по шагам представляю, где может учиться мой ребенок и что это ему даст, какие преимущества при сдаче выпускных экзаменов, поступлении в ВУЗ.
Т.е. закончит 9 классов любой школы может поступать в среднее уч. заведение, получить бакалаврат, потом может поступить на 3-й курс ин-та и получить магистра,
закончив 11 классов есть возможность поступать в ВУЗ и получить магистра.

Очень переживаю за старшую дочь, т.к. в моем понимании у нее 1 год, чтобы освоиться. Она сейчас заканчивает 8 класс,
в 8- классе есть разделение по уровню подготовке по алгебре, геометрии, физике, химии, англ? Как понять на достаточном ли уровне справляется с программой ребенок?

После окончания 9-го сдает экзамен?
по результатам экзамена идет в 10 класс, и как там происходит обучение?
Или не обязательно в 10-й, (дочь восемь лет занималась балетом, 6 дней в неделю, ей нравится), возможен вариант типа хореографического училища?
Что нужно чтобы получить высшее образование? Какие варианты?
Нам рассказывали, что ребенок, ходит в школу, учится, получает оценки, а потом не может поступить в ВУЗ, т.к. набрал недостаточно балов, как избежать такой ситуации?
Спасибо.

1. Хореографических, музыкальных, художественных училищ, как в странах бывшего СССР, здесь нет. После девятого класса дети идут в тихон. Все. Независимо от результатов учебы в 9-м классе. Да, есть центры, где дети учат какую-то простую специальность, или такие, где 3 дня учатся, 3 дня работают, но в основном туда идут дети из семей со сложной социально-экономической ситуацией. Это не ваш случай.
2. Разделение по уровням есть только по английскому и математике. В некоторх школах - по второму иностранному (второй иностранный обязателен только в хативе, в тихоне это уже предмет по выбору). Химия, биология, физика - не обязательные предметы. Физика в 7-9 классах обычно только в классах для отличников, как и химия с биологией. Но химия с биологией в обычных входят в состав предмета "мадаим" - естествознание. В тихоне все эти предметы уже относятся к необязательным.
3. На багрут дети сдают несколько обязательных предметов: иврит (лашон или язык), Танах, история, эзрахут (обществоведение), математика, английский, спорт, литература. Плюс от одного до трех предметов по выбору. Среди таких предметов может быть, например, русский. По танаху и лашону должны быть облегченные вопросники для новых репатриантов. Уточните в школе.
4. При распределении на уровни по английскому дети пишут примерно такой тест . Не именно этот, а подобный по уровню. Если оценка выше 60, то ребенок идет в группу на 4 ехиды (средний уровень), выше 80 - 5 ехидот (высокий уровень). Ниже 60 - это 3 ехиды, самый низкий уровень. Но сейчас такие группы фактически не открывают. От учителей требуют тянуть всех хотя бы на 4 ехиды.
5. Как у новой репатриантки у вашей дочери есть право на дополнительные часы по Танаху, ивриту, истории. Кажется, по математике тоже. Спросите в школе. Попросите. Иногда дают летний курс. Все это возможно.
6. Теперь то, что трудно понять и принять нашему человеку. Даже если ваша дочь не наберет нужных баллов сразу после школы, она может потом пересдать и добрать. Иногда это можно сделать, если пойти на мехину (подготовительное отделение) в университет.
7. И главное. Никто не гарантирует вам, что в пнимие у нее будут более высокие результаты, чем в обычной школе. Лично я бы не стала отправлять ребенка в интернат в противоположном конце страны. Вам даже, если что, приехать к ней будет трудно.
апд. Забыла про математику. По математике группы, как и по английскому, на 3,4,5 ехидот. Но тут мне труднее сказать про принцип распределения, т.к. я не учитель математики.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#386 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 12:11

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 10:49) писал:

1. Хореографических, музыкальных, художественных училищ, как в странах бывшего СССР, здесь нет. После девятого класса дети идут в тихон. Все.

да. бат дор, балетная и танцевальная школа, о которой я писала в соседней ветке- в послеобеденое время. и платно. уровень там хороший, вплоть до танца как профессии. но не вместо, а вместе с тихоном

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 10:49) писал:

(второй иностранный обязателен только в хативе, в тихоне это уже предмет по выбору).

от школы зависит. я училась в школе с обязательным французским на 3 или 5 ехидот. но таких школ мало

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 10:49) писал:

Химия, биология, физика - не обязательные предметы. Физика в 7-9 классах обычно только в классах для отличников, как и химия с биологией. Но химия с биологией в обычных входят в состав предмета "мадаим" - естествознание. В тихоне все эти предметы уже относятся к необязательным.

не совсем так. мадаим- по 8й класс, в 9го- химия, физика и биология преподаются раздельно, с 10го- да, ни один из них не является обязателным. или опять от школы зависит и так только у нас? физика- да, с 7го только для физ мат

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 10:49) писал:

5. Как у новой репатриантки у вашей дочери есть право на дополнительные часы по Танаху, ивриту, истории.

а так же эзрахут и литература. в нашей школе олим учат все эти предметы отдельной группой по адаптированной программе. предполагаю, что они изначально нацеленны сдавать облегченный олимовский экзамен

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 10:49) писал:

И главное. Никто не гарантирует вам, что в пнимие у нее будут более высокие результаты, чем в обычной школе.

угу. поймите, нет ничего невозможного в обычной школе. как пример могу привести себя саму много лет назад. я после песаха пошла на 2 мес в 10 класс (до этого- подростковый ульпан, не в школе), где, естественно, не училась. потом- сразу 11й и 12й, т е сразу багрут (в мое время сдавали за 2 года, сейчас- за 3). моего багрута хватило на поступление в университет и получения отсрочки от армейской службы для учебы в нем. все это было в городской школе, моя мама вообще по сей день не в курсе того, как работает система образования в израиле.
причем в моей школе не было ни одного русскоязычного учителя, а "русские" дети все были не больше 2х лет в стране. т е помогать с переводом было просто некому.
0

#387 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Апрель 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияbela (12 Апрель 2017 - 12:11) писал:



не совсем так. мадаим- по 8й класс, в 9го- химия, физика и биология преподаются раздельно, с 10го- да, ни один из них не является обязателным. или опять от школы зависит и так только у нас? физика- да, с 7го только для физ мат

Спасибо за поправку. Моя дочь училась в кита мадаит, у нее с 7 класса были все эти предметы. Поэтому не в курсе.
Есть школы, вроде той, где я работаю, где физика обязательна для всех. Кажется, у дочери в школе тоже, но она в кита июнит, у них могут быть особенности.

Просмотр сообщенияbela (12 Апрель 2017 - 12:11) писал:

а так же эзрахут и литература. в нашей школе олим учат все эти предметы отдельной группой по адаптированной программе. предполагаю, что они изначально нацеленны сдавать облегченный олимовский экзамен

Насколько я знаю, бывают даже шеэлоны на русском. И это даже в хозрей манкаль шель мисрад ахинух(что-то вроде свода правил об образовании)это есть. Но, кажется, школа должна заранее подсуетиться.

Просмотр сообщенияbela (12 Апрель 2017 - 12:11) писал:

угу. поймите, нет ничего невозможного в обычной школе. как пример могу привести себя саму много лет назад. я после песаха пошла на 2 мес в 10 класс (до этого- подростковый ульпан, не в школе), где, естественно, не училась. потом- сразу 11й и 12й, т е сразу багрут (в мое время сдавали за 2 года, сейчас- за 3). моего багрута хватило на поступление в университет и получения отсрочки от армейской службы для учебы в нем. все это было в городской школе, моя мама вообще по сей день не в курсе того, как работает система образования в израиле.
причем в моей школе не было ни одного русскоязычного учителя, а "русские" дети все были не больше 2х лет в стране. т е помогать с переводом было просто некому.

Снимаю шляпу. :give_rose:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#388 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Апрель 2017 - 13:26) писал:

Снимаю шляпу. :give_rose:/>/>

спасибо. но все куда проще: мне тогда не приходило в голову, что может быть по- другому. я даже не знала об опции "без багрута" например. или что школу можно выбрать. мы все просто в конце ульпана написали психотест и ёэцет каждого оределила в школу, подходящую, по ее мнению, ему, без связи с районом проживания. я попала во "французскую" школу с 10ю классами июни на параллели (ага, без знания французского, практически без английского и со слабым ивритом). без хинух меюхада, профессии в школе, сильных и слабых классов и прочих прелестей. но и без опции дополнительных часов по чему бы то ни было, моэд бетов и т д. а дальше я просто плыла по течению. пришла в сознание только в университете.
так что моей заслуги в этом нет почти что.
кстати, потом, уже после школы, я узнала, что школа весьма известна и входит чуть ли не в десятку лучших школ израиля. точнее, тогда входила. сейчас я не в курсе.
0

#389 Пользователь офлайн   el_en_ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:56

Очень признательна вам за ответы-советы, и личный опыт. Иду в тему про старшие классы.
0

#390 Пользователь офлайн   Alex Gold 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:45

Просмотр сообщенияН@талья (13 Сентябрь 2006 - 12:37) писал:

Можно подробнее - где, что, как?


Не знаю, актуально ли вам еще, но мой сын учится в Неве Адассе по программе Израильского лицея. и он и мы страшно довольны. У них там спец. программа с Microsoft, приезжают из спец.наза, есть страшно крутая теплица. И там за ними присматривают.
Если хотите какую-то дополнительную информацию - напишите мне
0

#391 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:54

Просмотр сообщенияAlex Gold (14 Июнь 2018 - 11:45) писал:


Если хотите какую-то дополнительную информацию - напишите мне


Вы ответили на вопрос 12-летней давности
У Натальи сыновья давно выросли, а ваше настойчивое желание рекламировать эту сеть только потому, что там учится ваш сын - выглядит странно
0

#392 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 12:02

Привет всем. Есть ли тут, кто сталкивался в последние год-два со школой Кфар Галим, хотелось бы послушать их отзывы об этой школе, пнимие, ну и вообще..
0

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид