Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Переполох в полиции из-за святости субботы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Переполох в полиции из-за святости субботы или маразм крепчал...

#1 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:17

Полиция и добровольцы разыскивают по всей стране 20-летнюю жительницу Нетании Ноаму Ицкович. В пятницу днем девушка села за руль серебристой «Хонды Сивик» с номером 83-044-67 и уехала в гости к жениху в Мазкерет Батья — но не добралась до места назначения и домой не вернулась.

Ноама уехала из дома около 15:00. Родные потеряли связь с ней и страшно тревожатся. По их словам, девушка соблюдает субботу и должна была добраться до Мазкерет Батья до заката.

Согласно опубликованному полицией описанию, Ноама — худенькая девушка ростом 1.65 м с длинными светлыми волосами и голубыми глазами. При выходе из дома была одета в юбку цвета беж и серебристую кофточку.

В полиции говорят, что есть серьезные опасения за жизнь девушки, так как никаких правдоподобных объяснений ее исчезновения у родных и знакомых нет.

Полиция обыскала все автомобильные трассы между Нетанией и Мазкерет Батья, но никаких следов серебристой «Хонды» не нашла. Всех, кто видел Ноаму или ее автомобиль, просят позвонить в полицию.

18:40. Пропавшая Ноама благополучно нашлась — после исхода субботы религиозная девушка позвонила своим близким и сообщила, что провела святой день в Ашдоде.

Благочестивая израильтянка объяснила насмерть перепуганным родным, что по дороге в Мазкерет Батья сбилась с пути и заехала в Ашдод. Ситуация была безвыходной — поспеть к жениху до начала субботы Ноама уже никак не могла. Поэтому она воспользовалась любезным предложением религиозного ашдодца и провела субботу в его доме, не нарушив ни одной заповеди.

источник: http://news.israelin...43638#idc-cover
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:38

большого маразма не вижу, только недальновидность девушки. позвонить домой она успела бы.

я уж не говорю о том что статья из русскоязычных сми, а их точность ниже всякого плинтуса.
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:50

Просмотр сообщенияbell (01 Декабрь 2012 - 23:38) писал:

большого маразма не вижу, только недальновидность девушки. позвонить домой она успела бы.

я уж не говорю о том что статья из русскоязычных сми, а их точность ниже всякого плинтуса.


Да тут как раз все правильно, я в новостях слышала.
Но на иврите подали, как хеппи энд, маразмом не сочли :dntknw:
Историй, как молодые светские ребята-девушки забывают сообщить родителям, где они находятся, во много раз больше. Отличие в том, что те родители в полицию сообщать не торопятся, а в данном случае с девушкой религиозной было принято все всерьез и поиски начали сразу.
Я тоже маразма не вижу.
0

#4 Пользователь офлайн   LekaL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:54

Не зная всех подробностей, как-то несерьезно обсуждать произошедшее.
Потому что на ум приходят только невесело-поганые мысли:

- барышня чокнутая на религии и ей пофигу чувства близких людей
- ей вообще пофигу, кто и что переживает, и суббота совсем ни при чем
(потому что послать мэску или позвонить можно и за 1 минуту до наступления
шабата, да и позже попросить кого-то сообщить родителям)
- ей пофигу, что родные потеряли здоровье за этот день, главное – она не нарушила блин святости субботы, и, наверное, горда своей стойкостью…
- почти уверена (знающие люди пусть меня поправят), что где-то оговорено, если есть угроза жизни или что-то, связанное с ущербом для здоровья, можно – нужно? - отойти от строгого соблюдения субботы…

А вообще, средневековье какое-то
Чем ироничнее намек, тем меньше шансов увернуться...
0

#5 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:56

Ну не успела позвонить до шаббата - с кем не бывает? Но лучше поздно чем никогда. Ничего бы не случилось, если бы она позвонила уже после наступления шаббата - авось сберегла бы нервы своей семьи. Кстати, в СМИ не сказано, как ее родители обратились в полицию: пешком шли туда или всё же - о, ужас! - позвонили?

Я, конечно, далеко не спец по Торе, но если ничего не путаю, там вроде не возбраняется нарушить шабат в крайнем случае, когда другого выхода нет? :dntknw:
0

#6 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияLekaL (01 Декабрь 2012 - 23:54) писал:

А вообще, средневековье какое-то

Вот и я о том же. Двадцать первый век на дворе, а у некоторых в голове непонятно что. :ninja:

Кстати, а провести ночь в доме чужого дяденьки вместо жениха - это нормально у датишных?
0

#7 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияFluffy Cat (01 Декабрь 2012 - 23:58) писал:

Вот и я о том же. Двадцать первый век на дворе, а у некоторых в голове непонятно что. :ninja:/>

Кстати, а провести ночь в доме чужого дяденьки вместо жениха - это нормально у датишных?


Да и у жениха странно, до свадьбы-то. :crazy:
0

#8 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:08

Помню, в одном из учебников английского для хативы высокого уровня был текст про британского религиозного еврея, маличишку лет 15-ти. Выиграл тот юноша в лотерею путевку в Израиль, прибыл в аэропорт Хитроу, но рейс из Лондона в Тель Авив задержали. Когда же наконец самолет прилетел, пассажиры еле успели пройти все пограничные проверки и получить багаж.

И вот настал шаббат. И что же тот пацан сделал? Спрятал свой чемодан где-то в кустах и... потопал пешком в Иерусалим. :o Ночью поспал под кустами и шел весь день. Только к вечеру на исходе шаббата добрался до гостиницы. Естественно, грязный, как бомж, голодный, холодный и обезвоженый. Там, конечно, его тотчас же накормили бесплатно ужином, оценив его "подвиг" и вроде дали ему новую одежду. И вот в воскресенье утром он взял такси и поехал в аэропорт Бен Гуриона за чемоданом.Хорошо, что хоть никто не украл его. :m2002:

Ну и как вам это? А если бы он умер по дороге от обезвоживания или инфаркт бы его хватанул?

Не хочу обидеть поборников традиций, но моя голова отказывается это понимать. :nop:
0

#9 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:20

Началось :dntknw:/>
С наступлением шабата все телефоны в религиозном доме отключаются и на звонки уже не ответят. Она выехала после обеда, шабат сейчас наступает рано. Родители обратились в полицию по истечению примерного времени ее поездки и до начала шабата.
Девушка внесла неправильный адрес в GPS и уехала далеко от нужного направления. Пока соображала, что можно сделать, пока обратилась за помощью...
Провести ночь в чужом доме вполне допустимо, она же не в одной комнате с женихом собиралась спать.

Обозвать маразмом сумели, а никто не отметил, как заблудившуюся девушку тепло приняли посторонние люди :m0509:/>
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияFluffy Cat (02 Декабрь 2012 - 00:08) писал:


Не хочу обидеть поборников традиций, но моя голова отказывается это понимать. :nop:


Назвать маразмом сейчас называется - "не хочу обидеть" ?
0

#11 Пользователь офлайн   LekaL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияLekaL (01 Декабрь 2012 - 23:54) писал:

...- почти уверена (знающие люди пусть меня поправят), что где-то оговорено, если есть угроза жизни или что-то, связанное с ущербом для здоровья, можно – нужно? - отойти от строгого соблюдения субботы…




Уточнила. Есть такая оговорка (ну как же ей не быть?):

פיקוח נפש דוחה שבת

Двоечница это Ноама. Бездушная двоечница.

Цитата

Кстати, а провести ночь в доме чужого дяденьки вместо жениха - это нормально у датишных?


Цитата

Да и у жениха странно, до свадьбы-то?


А барышня не так проста, как мне показалось вначале :o
:)
Чем ироничнее намек, тем меньше шансов увернуться...
0

#12 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияАллла (02 Декабрь 2012 - 00:22) писал:

Назвать маразмом сейчас называется - "не хочу обидеть" ?

Ну не маразм, так мракобесие. А как это еще по-другому назвать? Не раз писАлось в СМИ, что датишные то детей в машинах забывали, едва успев домой к шаббату, а открывать машину как бы уже низзя, то больные в больницах не нажимали на кнопочку, чтобы медсестру вызвать. Да мало ли.
0

#13 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:37

Просмотр сообщенияFluffy Cat (02 Декабрь 2012 - 00:31) писал:

Не раз писАлось в СМИ, что датишные то детей в машинах забывали
Уже не один ребёнок погиб, забытый в машине. Сколько из них были религиозными? Интересная тема для пытливого ума: является ли атеизм залогом хорошей памяти?

Цитата

едва успев домой к шаббату, а открывать машину как бы уже низзя
То есть, люди знают, что в машине ребёнок, но не открывают из-за шабата? Эмоции в борьбе с разумом пленных, кажется, не берут...
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#14 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:37

Дамы, не фантазируйте :dntknw:

Тему перенесу в Гостиную, тут ей не место
0

#15 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:37

Да, есть таое понятие как пикуах нефеш. Не помню, я рассказывала или нет, но в любом случае эта история будет в тему.

Когда-то давно я подтверждала диплом в датишной михлале с соответствующим преподавательским составом. Так вот, одна преподавательница рассказывала, что один из ее детей родился в шаббат. И муж ее не рискнул самостоятельно принимать у нее роды, да еще и в присутствии старших детей. А сел за руль и отвез ее в больницу. "Life comes before Shabbat", - это ее слова. И здоровье - тоже.

Так что обсуждаемая девица вполне могла бы позвонить, тем более, что родители ее, судя по всему, ждали известия.
0

#16 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияLekaL (02 Декабрь 2012 - 00:26) писал:

А барышня не так проста, как мне показалось вначале :o/>/>
:)/>/>


Да будет Вам косточки девчонке перемывать.
А то получается:
Свекровка *лять - снохе не верит.

Просмотр сообщенияАллла (02 Декабрь 2012 - 00:37) писал:

Дамы, не фантазируйте :dntknw:/>

Тему перенесу в Гостиную, тут ей не место

Да вообще в корзину надоть.
0

#17 Пользователь офлайн   LekaL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияatikva (02 Декабрь 2012 - 00:38) писал:

Да будет Вам косточки девчонке перемывать.
А то получается:
Свекровка *лять - снохе не верит.


Эта девчонка поставила на уши всю полицию. У которой, сами понимаете, есть дела и поважнее. Дп и простые слушатели радио - и я в том числе - здОрово переживали за нее...
Так что у меня еще и "личный" счет.
Чем ироничнее намек, тем меньше шансов увернуться...
0

#18 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияLekaL (02 Декабрь 2012 - 00:44) писал:

Эта девчонка поставила на уши всю полицию. У которой, сами понимаете, есть дела и поважнее. Дп и простые слушатели радио - и я в том числе - здОрово переживали за нее...
Так что у меня еще и "личный" счет.

И не могли обнаружить машины девчонки?
Так искали значит.
А Вы что валерьяны перебрали, что личный счет открыли?
зы
и да...отучаемся говорить за всех
0

#19 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:02

Просмотр сообщенияLekaL (02 Декабрь 2012 - 00:44) писал:

Эта девчонка поставила на уши всю полицию. У которой, сами понимаете, есть дела и поважнее. Дп и простые слушатели радио - и я в том числе - здОрово переживали за нее...

Когда я впервые прочитала, что пропала девушка, я подумала, что ее похитили. Или, не дай бог, в море утонула. А тут такое. :rudolph:/ Конечно, хорошо, что хорошо кончается, но... :unsure: В общем, не хочу повторяться.
0

#20 Пользователь офлайн   LekaL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:07

Просмотр сообщенияatikva (02 Декабрь 2012 - 00:50) писал:

И не могли обнаружить машины девчонки?
Так искали значит.
А Вы что валерьяны перебрали, что личный счет открыли?
зы
и да...отучаемся говорить за всех


Маршрут ее был обозначен другими координатами.
Зы....А заодно повторяем правила нормального ведения дискуссии и
отучаемся поучать оппонентов.
Чем ироничнее намек, тем меньше шансов увернуться...
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид