Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Религии разъединяют людей? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Религии разъединяют людей?

#21 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 03 Апрель 2006 - 09:40

Я то же смеюсь, я про то что это очевидно , что религии разъединяют лдей, и что это очевидно, что ни одна из них , как понимаю, такой задачи перед собой и не ставила, именно объединить "по хорошему".

А отрицать, чем не идея подходящая для всех конфессий?
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#22 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 03 Апрель 2006 - 10:03

Есть у людей внутренняя необходимость обьяснить себе, что с ними и вокруг них происходит. А вокруг очень много необьяснимого и непонятного и тогда на помощь приходят домыслы, которые превращаются в убеждения. Из убеждений вырастают взгляды на мир. Так возникают теории основанные на домыслах. Некоторым из них удаётся завоевать умы многих.
Великие религии приносят в мир нечто новое. Например монотеизм или универсальность. Таким макаром.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#23 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 03 Апрель 2006 - 10:19

Просмотр сообщенияВсунтик Забесплатный (3.4.2006, 9:03) писал:

Великие религии приносят в мир нечто новое. Например монотеизм или универсальность. Таким макаром.


Кто гарантирует, что ни одна из них не является домыслом?

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#24 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 03 Апрель 2006 - 10:35

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (3.4.2006, 9:19) писал:

Кто гарантирует, что ни одна из них не является домыслом?

Все они домыслы по определению, что бы сами о себе не утверждали, иначе зачем нужна вера?
Когда есть реальные доказательсва, которые можно предьявить, это уже наука, а не религия.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#25 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 03 Апрель 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияManya (3.4.2006, 8:40) писал:

Я то же смеюсь, я про то что это очевидно , что религии разъединяют людей, и что это очевидно, что ни одна из них , как понимаю, такой задачи перед собой и не ставила, именно объединить "по хорошему".

А отрицать, чем не идея подходящая для всех конфессий?


Что будем делать с бахаями(последователями Баха-Улы)?

И кто сказал что идея обьединения разных людей есть - хорошо?

Вот к примеру иногда можно оказаться в компании людей с которыми совсем не хочеться обьединяться.
Что тогда делать?

И ещё вопрос.А что разве есть религии не проповедующие терпимость к окружающим?
И кто сказал что это универсальное благо?

(Имхо)Религия . ещё один из инструментов человеческих отношений.
А инструмент - он бездуховен.(по определению)
А что оживляет?- Да наше отношение к нему.(И тут на сцену выходят монстры- эгрегоры)

Слюдьми бывает по другому (есть варианты проявления духовности, и даже в рамках самых агрессивных религий, и совсем без всяких рамок)

И не верно былобы вешать все "фуфайки" на "исламовский плетень".Столько всякого "грязного барахла" скопилось в закрамах истории.Только копни любопытный.

Теперь если с инструментом - религия разобрались, то на сцену вылезут другие инструменты.
ЗНАНИЯ, ЛЮБОВЬ, ИНТУИЦИЯ....и т д
0

#26 Пользователь офлайн   AlekSandra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Апрель 06

Отправлено 03 Апрель 2006 - 22:36

Религия это "свод правил", которые человек даже если сильно будет стараться не сможет выполнить. И за это человек должен расплачиваться, страдать и т.д.

Вера же подразумевает, что Бог принимает человека таким как он есть и говорит: " ты один не чего не сможешь, но если ты будешь со Мной, тебе будет возможно все. Выберай"
Бог нам Себя не навязывает он будет уважать любой наш выбор. В этом есть настоящая ЛЮБОВЬ.
Представляете Бог допускает,что неверующий человек после смерти попадает в ад и это все из любви к нему.


Поэтому, Карлсоныч, любовь это очень важный и нужный инструмент. И уверяю Вас, что где религия там нет любви, там сухо, там ненависть, разногласия, вражда, зависть.
0

#27 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 03 Апрель 2006 - 23:15

Просмотр сообщенияAlekSandra (3.4.2006, 21:36) писал:

Поэтому, Карлсоныч, любовь это очень важный и нужный инструмент.

...типа он спорил... :prop:

Цитата

уверяю Вас, что где религия там нет любви, там сухо, там ненависть, разногласия, вражда, зависть.
Не то чтоб я сторонник\поклонник\приверженец какой-либо религии, но безумно интересно - а что даёт человеку право утверждать (и даже пытаться уверить кого-то ещё!) то, что я процитировала?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#28 Пользователь офлайн   AlekSandra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Апрель 06

Отправлено 04 Апрель 2006 - 09:10

"а что даёт человеку право утверждать"
Собственный опыт общения с религиозными людми, которые за традициями, обычиями, устоями забывают о том, что не все в жизни вписывается в эти рамки.
0

#29 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 04 Апрель 2006 - 11:40

Просмотр сообщенияAlekSandra (4.4.2006, 7:10) писал:

"а что даёт человеку право утверждать"
Собственный опыт общения с религиозными людми, которые за традициями, обычиями, устоями забывают о том, что не все в жизни вписывается в эти рамки.

Права не дают, их берут. Чаще присваивают.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#30 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 04 Апрель 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияAlekSandra (4.4.2006, 8:10) писал:

"а что даёт человеку право утверждать"
Собственный опыт...

Так это ведь только твой опыт?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#31 Пользователь офлайн   AlekSandra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 02 Апрель 06

Отправлено 07 Апрель 2006 - 14:26

Согласна с тобой Н@талья, что это действительно только мой опыт.

Может тогда поделишься своим опытом общения с религиозными людми,не говорю с верующими, праведными, которые ведут правильный образ жизни, а именно с религиозными, для которых традиции, обычаи, правила (подчас которые они сами установили) являются превыше всего (в т.ч. близких, друзей).

или может еще кто-нибудь, что-нибудь интересное расскажет по этому поводу.
0

#32 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 20 Май 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (3.4.2006, 9:19) писал:

Кто гарантирует, что ни одна из них не является домыслом?

...и домыслом в угоду себе - любимым.

Просмотр сообщенияВсунтик Забесплатный (3.4.2006, 9:35) писал:

Все они домыслы по определению, что бы сами о себе не утверждали, иначе зачем нужна вера?

Чтобы управлять в угоду себе - любимым.

Просмотр сообщенияАвтор (20.5.2006, 9:19) писал:

История нам очень ясно говорит - религии несут раздор, сеят ненависть, порождают войны...

Я бы добавила...фанатизм в религии...
Тот, кто верует в свое "удовольствие", не насаждая свою религию другим, не создавая себе кумира, придерживаясь 10 заповедей - более, чем безопасен. :yes:
0

#33 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 20 Май 2006 - 10:53

как только религиозное учение обрастает управленческой надстройкой - так и начинается разделение. Говорят, в Чехии недавно приструнили своих мракобесов, а у нас постинтеллектуализм полным ходом.
И когда религии объединяли людей? Чуть окрупнут - начинают отделять неправедных.
Молились бы себе тишком и не занимались демагогией.
да, конструктивно сказал, а главное - оригинально)).
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#34 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 20 Май 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияМот (20.5.2006, 9:53) писал:

Молились бы себе тишком и не занимались демагогией.

Тишком - низззя. Выпендриваться хочут на всем честном мирУ. ;)
0

#35 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 20 Май 2006 - 11:30

Вот книга - гуано, да и фильм, наверное, но не их дело запрещать. Опять воинствующих атеистов хотят породить, а потом плакать о бездуховности - так это запросто. Что за гордыня. Имеешь свой "свечной заводик" - торгуешь безакцизно алкоголем и табаком, и окучивай прихожан, но нет - "поэт в россии больше, чем поэт"
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/892...html?mode=reply
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#36 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 20 Май 2006 - 13:49

Религия-это образ жизни,который принимает для себя человек, верующий в существование высших сил, в существование Творца. Это определённая система ценностей,на основании которой,человек строит свою жизнь. Нет плохих и хороших религий,человек выбирает ту религию,которую он готов принять.Т.е. выбор религии, понятие чисто субъективное, как и всё в этом мире. Даже понятие "религиозный человек",субъективно,и зависит от того,кто даёт это определение. По поводу того, разъединяют ли религии... Если я выхожу из дома в шортах и в футболке,а мой сосед в костюме тройке, нас это разъединяет или нет? Мы можем прекрасно общаться,но до того момента, пока я не начну критиковать его форму одежды,а он мою.Но какое отношение имеет наш спор к самой одежде? Да никакое. Ведь она сама по себе нейтральна. По этому, я думаю,что разжигание межрелигиозной ненависти,это не религия,а политика. :yes:
0

#37 Пользователь офлайн   Xeм 

  • Lucky - собака Павлова вульгарис.
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 027
  • Регистрация: 19 Июль 05

Отправлено 20 Май 2006 - 14:55

Просмотр сообщенияпират (20.5.2006, 12:49) писал:

Религия-это образ жизни,который принимает для себя человек, верующий в существование высших сил, в существование Творца. Это определённая система ценностей,на основании которой,человек строит свою жизнь.



Разве с этим спорю? Каждый сам волен холить и лелеять своих тараканов в своей голове, или отсутствие оных. К сожалению, знаю всего нескольких верующих, которые не подпадали под категорию "охмуряющих ксендзов".
А мое негативное отношение касается в основном церкви как государственного института, как части пропагандистской системы, которая априори лучше меня знает "как нужно Родину любить".
Новый Чаппи со вкусом академика Павлова. Для собак, которые помнят...
0

#38 Пользователь офлайн   пират 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 03 Июль 04

Отправлено 20 Май 2006 - 15:05

Просмотр сообщенияМот (20.5.2006, 13:55) писал:


А мое негативное отношение касается в основном церкви как государственного института, как части пропагандистской системы, которая априори лучше меня знает "как нужно Родину любить".

В этом я с тобой согласен. И я уже написал в пред.посте, что это не религия,а политика. :yes:
0

#39 Пользователь офлайн   Автор 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Май 06

Отправлено 22 Май 2006 - 10:26

Модератору: моё сообщение отличается от первоначального. Вдруг "оголились" первые тэги, а конец сообщения исчез!
0

#40 Пользователь офлайн   Vic 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 09 Июнь 06
  • Пол:Мужской
  • Интересы:[url=http://watchtower.org/u/index.html]http://watchtower.org/u/index.html[/url]

Отправлено 01 Июнь 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияНаоми (18.10.2005, 16:40) писал:

Иногда я задаюсь вопросом: действительно ли религии сеят добро и свет в души людей?
...
В Христианстве существует множество разных направлений , сект. И они множатся день ото дня.. Все та же нетерпимость к друг другу, хотя вера, в принципе, одна.
История нам очень ясно говорит -религии несут раздор ,сеят ненависть ,порождают войны...
Кто опровергнет ?


В годы Второй мировой войны католики хорваты и православные сербы на Балканах были готовы уничтожить друг друга. И те и другие называли себя последователями Христа, который учил любить ближних. По словам одного исследователя, их конфликт превратился в «одно из самых кровавых гражданских столкновений в истории». Мир был потрясен, когда стало известно, что в ходе этого конфликта погибло 500 тысяч мужчин, женщин и детей.

В 1947 году на индийском субконтиненте жило около 400 миллионов человек — примерно пятая часть населения земли. Это были главным образом индусы, мусульмане и сикхи. После раздела Индии образовался Пакистан, подавляющее большинство населения которого составляли мусульмане. Тогда в нескольких жестоких религиозных столкновениях были сожжены, избиты, зверски замучены или застрелены сотни тысяч людей из обеих стран.

С начала этого века — словно ужасов прошлого еще не достаточно — все отчетливее вырисовывается угроза терроризма. Сегодня террористы держат в страхе весь мир, и члены многих террористических групп говорят о своей приверженности той или иной религии. Религию не считают объединяющей силой. Напротив, ее часто связывают с жестокостью и разобщенностью. Поэтому неудивительно, что в немецком журнале «Фокус» самые распространенные религии: буддизм, христианство, конфуцианство, индуизм, ислам, иудаизм и даосизм — сравниваются с порохом.

Пока одни религии воюют между собой, другие поглощены внутренними распрями. Так, в последние годы христианские конфессии не могут прийти к единому мнению по многим вероучениям. Как священников, так и прихожан волнуют вопросы: допустима ли контрацепция? Как относиться к аборту? Можно ли посвящать женщин в священнический сан? Как церковь должна относиться к гомосексуализму? Может ли религия поддерживать войны? Отсутствие в религиозных кругах единства по этим вопросам заставляет многих недоумевать: «Как религия может сплотить все человечество, если она не в состоянии объединить даже прихожан одной церкви?»

Очевидно, что религия в целом не содействует объединению людей. Но наблюдается ли раскол во всех конфессиях? Или слова записанные пророком Софонией в Ветхом завете о том, что Бог "опять даст народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили ему единодушно" (Софония 3:9), ничего не значат?
"Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй" (Псалом 83:18).
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид