Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Роль бабушки в истории - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роль бабушки в истории

#21 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Май 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 21:53) писал:

В России бабушки более самоотверженны. Практически вся пенсионерская группа ульпана бросила работу, налаженную жизнь.
Это не самоотверженность.
Это "квартирный вопрос".
Мы с Наташкой - праздничные дедушка с бабушкой.
Жить от детей нужно недалеко, но не ближе получаса езды...
Чтобы у них не было соблазна нас подгружать без особой надобности.
А у нас есть свои интересы! А нужна няня - пусть наймут...
Пошли они нафиг!
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#22 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияКот (18 Май 2014 - 22:27) писал:

Это не самоотверженность.
Это "квартирный вопрос".
Мы с Наташкой - праздничные дедушка с бабушкой.
Жить от детей нужно недалеко, но не ближе получаса езды...
Чтобы у них не было соблазна нас подгружать без особой надобности.
А у нас есть свои интересы! А нужна няня - пусть наймут...
Пошли они нафиг!

Ты только подтвердил то, что я сказала.
Смотри, люди приехали. Они пожертвовали работой, своим жильем. Для чего? Помочь детям встать на ноги. Дети - бывшие наалешники. У них нет денег на няню. И бабушки с дедушками просто не смогли сказать нафиг.
0

#23 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 22:41

может, надо еще учитывать, что мои бабушки, например, вышли на пенсию в 55. а мама - в почти 70 ?
0

#24 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:00

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 21:53) писал:

Ну про памперсы - это просто пример того, что в Израиле бабушки, как правило, живут отдельно от детей и считают, что внуки - это проблема не их а детей. Они свое дело сделали, детей вырастили, дальше - только баловать по выходным.



И это гораздо лучше для всех- и для молодых ,и для бабушек. Я лучше буду помогать, когда меня попросят. но ни дня не буду жить с ними . Попросят на выходных памперсы менять ,буду это делать на выходных, попросят пару раз в неделю - буду пару раз в неделю ,И к самоотверженности это не имеет никакого отношения . Это забота прежде всего о хороших отношениях в семье, ИМХО. Если что, то мое ИМХО взято из личного опыта.

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 21:53) писал:

А про афрокосички....Когда они еще жили в России, а я уже в Израиле - Лизе, когда они приезжали на каникулы, в парикмахерской сделали афрокосички. Ей очень они шли. Когда вернулась в школу, классный руководитель просто смешал ее с дерьмом. Она рыдала и всю ночь они расплетали эти косички. На следующий день Катя пошла в школу ругаться, и он ей ответил, что не знал, что косички сделаны с ведома мамы и в парикмахерской. Вот -заслуженный учитель России. Это была серьезная психологическая травма и для Лизы и для мамы.


Как это типично для советской школы!
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Май 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 22:35) писал:

Ты только подтвердил то, что я сказала.
Смотри, люди приехали. Они пожертвовали работой, своим жильем. Для чего? Помочь детям встать на ноги. Дети - бывшие наалешники. У них нет денег на няню. И бабушки с дедушками просто не смогли сказать нафиг.
Нет денег на няню? Значит, рано рожать детей!
Сейчас ведь редко, кто залетает... Значит, планируют... Так планируй: денег заработать, ребеночка родить... А не наоборот...
Бабушка с дедушкой свое отпахали...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#26 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:16

Просмотр сообщенияGuru (18 Май 2014 - 23:00) писал:

И это гораздо лучше для всех- и для молодых ,и для бабушек. Я лучше буду помогать, когда меня попросят. но ни дня не буду жить с ними . Попросят на выходных памперсы менять ,буду это делать на выходных, попросят пару раз в неделю - буду пару раз в неделю ,И к самоотверженности это не имеет никакого отношения . Это забота прежде всего о хороших отношениях в семье, ИМХО. Если что, то мое ИМХО взято из личного опыта.





Все правильно. Вы израильская бабушка. А теперь представьте ситуацию. Чисто гипотетически. Вы живете в России. Дочка в Израиле. У Вас нормальная (для России) работа, квартира. Вам до пенсии еще ого го. Не в 55 лет же уходить. Дочь в Израиле живет на схируте, только нашла приличную работу и... бац родила ребенка. Денег на няню нет ни у нее, ни у Вас.
Что Вы будете делать?
Скажете нафиг, как предложил Кот?
Плюнете на себя и приедете помогать дочери с ребенком, чтобы она могла себя реализовать, как это сделали ульпановские бабушки?
Или есть третий вариант?
0

#27 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияКот (18 Май 2014 - 23:12) писал:

Нет денег на няню? Значит, рано рожать детей!
Сейчас ведь редко, кто залетает... Значит, планируют... Так планируй: денег заработать, ребеночка родить... А не наоборот...
Бабушка с дедушкой свое отпахали...

А это уже вопрос к детям.
0

#28 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 18 Май 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:16) писал:


Плюнете на себя и приедете помогать дочери с ребенком, чтобы она могла себя реализовать, как это сделали ульпановские бабушки?
Или есть третий вариант?

Я может чего не понимаю. Но неужели няня в Израиле - ДОРОЖЕ чем полный прокорм бабушки, сидящей с ребенком в режиме 24\7 (ну бы берем вариант полного самопожертвования ага) с тем что и квартиру надо снимать на одну комнатку побольше чтобы бабушка не на коврике в прихожей спала?
Мы в России да, и мое мнение что идеальный вариант вот как сказали выше - выходная бабушка в доступности "ехать минут 40" чтобы можно было попросить посидеть если мы на два-три дня уезжаем или хочется сходить в кино\к друзьям. Так что тут дело не в израиличности бабушек, а в том, что принято в конкретно взятой семье все-таки.
0

#29 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 18 Май 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияGuru (18 Май 2014 - 23:00) писал:

И это гораздо лучше для всех- и для молодых ,и для бабушек. Я лучше буду помогать, когда меня попросят. но ни дня не буду жить с ними . Попросят на выходных памперсы менять ,буду это делать на выходных, попросят пару раз в неделю - буду пару раз в неделю ,И к самоотверженности это не имеет никакого отношения . Это забота прежде всего о хороших отношениях в семье, ИМХО. Если что, то мое ИМХО взято из личного опыта.
Послать их нафиг! Пусть меняют сами памперсы своим детям все семь раз в неделю...
Один раз поменяешь, второй... Опа-на! Подрядили!
Теперь не отвертишься...
Я поставил так.
Нужно вам помощь? Подлизывайтесь. А мы подумаем...
Я так сопротивлялся, что теперь мы просим дать нам внуков, - не дают, сволочи! Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#30 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:27

Если что, я не принимаю ту или другую сторону. Просто констатирую, что их две. У меня так вообще не я к детям приехала, а дети ко мне. Жить на 2 квартиры мы не можем, и да, я помогаю им как могу. Очень надеюсь, что когда они встанут на ноги - мы будем жить каждый у себя и ходить к друг другу в гости. Только боюсь, что дети тогда уже вырастут.
0

#31 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:27

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:16) писал:

Все правильно. Вы израильская бабушка.



Не ,не, я еще нет

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:16) писал:

А теперь представьте ситуацию. Чисто гипотетически. Вы живете в России. Дочка в Израиле. У Вас нормальная (для России) работа, квартира. Вам до пенсии еще ого го. Не в 55 лет же уходить. Дочь в Израиле живет на схируте, только нашла приличную работу и... бац родила ребенка. Денег на няню нет ни у нее, ни у Вас.


Моя мама так в свое время и сделала, уйдя там на пенсию в 55 лет и приехав к нам .Я очень любила свою маму( ее уже, к сожалению ,нет) . Но как же это было тяжело и ей и нам!
0

#32 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:32

Просмотр сообщенияTash (18 Май 2014 - 23:23) писал:

Я может чего не понимаю. Но неужели няня в Израиле - ДОРОЖЕ чем полный прокорм бабушки, сидящей с ребенком в режиме 24\7 (ну бы берем вариант полного самопожертвования ага) с тем что и квартиру надо снимать на одну комнатку побольше чтобы бабушка не на коврике в прихожей спала?
Мы в России да, и мое мнение что идеальный вариант вот как сказали выше - выходная бабушка в доступности "ехать минут 40" чтобы можно было попросить посидеть если мы на два-три дня уезжаем или хочется сходить в кино\к друзьям. Так что тут дело не в израиличности бабушек, а в том, что принято в конкретно взятой семье все-таки.

Вы правы, но мы не рассматриваем идеальный случай, и не забывайте, что понаехавшая бабушка привозит российскую пенсию, корзину, а также деньги за сданную в России квартиру и свои сбережения. Так что кто кого кормит не очень ясно.
0

#33 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:32) писал:

Вы правы, но мы не рассматриваем идеальный случай, и не забывайте, что понаехавшая бабушка привозит российскую пенсию, корзину, а также деньги за сданную в России квартиру и свои сбережения. Так что кто кого кормит не очень ясно.

И может на всю жизнь испортить отношения с детьми, или, что еще хуже, поссорить детей.
0

#34 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Май 2014 - 23:38

Просмотр сообщенияTash (18 Май 2014 - 23:23) писал:

Я может чего не понимаю. Но неужели няня в Израиле - ДОРОЖЕ чем полный прокорм бабушки, сидящей с ребенком в режиме 24\7 (ну бы берем вариант полного самопожертвования ага) с тем что и квартиру надо снимать на одну комнатку побольше чтобы бабушка не на коврике в прихожей спала?



Все наоборот
Бабушкино пособие с добавками и льготами оплатит не только содержание ее самой, но и неплохо "поддержит штаны" молодой семье
0

#35 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияАллла (18 Май 2014 - 23:38) писал:

Все наоборот
Бабушкино пособие с добавками и льготами оплатит не только содержание ее самой, но и неплохо "поддержит штаны" молодой семье

Вот пусть бабушка "поддерживает штаны" молодой семье, живя отдельно. ИМХО.
0

#36 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияGuru (18 Май 2014 - 23:27) писал:

Не ,не, я еще нет

Моя мама так в свое время и сделала, уйдя там на пенсию в 55 лет и приехав к нам .Я очень любила свою маму( ее уже, к сожалению ,нет) . Но как же это было тяжело и ей и нам!

Пардон, будущая.

И нам нелегко. Но в данной ситуации моя дочь должна столько учиться чтобы получить ришайон, что времени на хозяйство и занятия с детьми уроками у нее просто нет и не будет в ближайшее время. И мы обе понимаем, что ради "великой цели" можно и нужно потерпеть.
И если Вы думаете что разбирать с детьми (классы разные) алгебру и геометрию на иврите доставляет мне несказанное удовольствие - то Вы ошибаетесь. Иврит и англит - это уже родители.
0

#37 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияGuru (18 Май 2014 - 23:37) писал:

И может на всю жизнь испортить отношения с детьми, или, что еще хуже, поссорить детей.

Может, но не имеет права.
0

#38 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:45) писал:




И если Вы думаете что разбирать с детьми (классы разные) алгебру и геометрию на иврите доставляет мне несказанное удовольствие - то Вы ошибаетесь. Иврит и англит - это уже родители.

Да вы герой! Я бы и на русском не смогла. Правда, англит могла. :icon_wink4:
0

#39 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияlena49 (18 Май 2014 - 23:47) писал:

Может, но не имеет права.

Если бы все были такими сознательными! :yes:
0

#40 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2014 - 23:51

Просмотр сообщенияGuru (18 Май 2014 - 23:42) писал:

Вот пусть бабушка "поддерживает штаны" молодой семье, живя отдельно. ИМХО.

К великому сожалению живя отдельно - без "штанов" могут остаться все.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид