Беседка - русскоязычный форум в Израиле: О маклерах - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О маклерах

#1 Пользователь офлайн   bonka 

  • динозавр
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 469
  • Регистрация: 15 Февраль 04
  • Город:планета Земля

Отправлено 13 Март 2010 - 13:21

Здесь в паралельной ветке упоминалось о нечистоплотности и даже мафиозности тех, кто занимается недвижимостью.
Я, как представитель этой "славной когорты", не могу не выступить в защиту чести мундира.
К сожалению, есть немало тех, кто считает, что маклером может быть кто угодно и зарабатывать огромные деньги, не прилагая особых усилий.Тем более, что до 1997 года израильские законы позволяли заниматься этим без всяких знаний и подготовки, а с 1997 нужно получать лицензию, но и это не проблема: два месяца курс, очень простой экзамен - и ты готовый маклер. Как результат, в этом сегменте бизнеса появилось много непрофессионалов и нечистых на руку охотников до легких денег.Там, где пересекаются человеческие потребности и большие деньги, всегда есть место для афер и всякого рода махинаций. Это в свою очередь создало определенный отрицательный имидж маклера - хапуги и жулика. Есть и такие, конечно, но есть и очень много высокопрофессиональных, многоопытных и высокопорядочных людей, для которых довольный клиент и доброе имя важнее сиюминутной выгоды. И в конечном счете это оказывается выгодней, чем втюхать что-либо лоху, дабы заработь немедленно. Недавно мне позвонил выросший сын тех, кто покупал у меня квартиру 15 лет назад, и попросил помочь. Поверте, что это дорогого стоит.
Так стоит ли обращаться к маклеру, или сэкономить на этих расходах?
Для того чтоб узнать, что Шмулик с улицы Герцел 33 продает квартиру, не стоит, ибо в век интернета такой информации море как на иврите так и на русском, сотни досок обявлений. И работа сегодняшнего маклера во многом отличается от того, что было 15 лет назад. Сегодня по большому счету это даже не маклер в класическом понимании, а консультант по недвижимости, досканально знающий рынок и его тенденции, экономические и юридические аспекты операций, правила налогооблажения в различных ситуациях, и стремящийся с наибольшей и для продавца и для покупателя выгодой провести сделку. Именно это и есть профессионал, а не тот кто берет с вас 2% за то, что раньше вас увидел обявление Шмулика. К тому же у профессионала, как правило, есть несколько эксклюзивных обьектов. Хозяева, предпочитая более полезно и интересно тратить свое время, поручают продажу специалистам, понимая что деньги, уплаченые за услуги, окупятся сторицей, если это делает профи.
Кстати, в развитых странах такие консультанты, равно как и консультанты по налогам, инвестициям и другим сферам человеческой деятельности пользуются высоким спросом, потому что там понимают: пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.
У нас же в стране есть несколько проблем. Об одой из них я писал выше, много дилетантов и нечистых на руку крутятся в этой сфере.
Потенцальных же потребителей я бы разделил на две категории:
Одни понимают, что все знать нельзя и что гораздо выгодней заплатить профи, чем пытаться сделать все самому, сэкономив на услугах.
Другие полагают, что знают все и разбираются во всем и незачем платить "маклерам-хапугам". Такие, как правило, и становятся добычей нечистоплотных продавцов, адвокатов, маклеров. Как в одной известной никитинской песенке: ни на дурака ни на жадину не нужен нож, одному с три короба наврешь, другому покажешь медный грош - и делай с ними что хош. Ну а эти два качества в одном лице - это вообще "клондайк" для аферистов.
Тут даже так ненавидящий маклеров Арон согласился что "если есть идиоты, согласные такие деньги платить, то грех не воспользоваться".
И вот самый главный вопрос: как отличить профессионала и порядочного человека от жулика и хапуги? Ведь все себя называют спецами честными и добросовестными. На этот вопрос у меня только один ответ: спросите тех, кто уже пользовался услугами данного специалиста, узнайте репутацию того, к кому вы намерены обратиться.
www.ilinsky.net
0

#2 Пользователь офлайн   iogan 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 219
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 13 Март 2010 - 13:27

Убедили.
0

#3 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 13:35

Просмотр сообщенияiogan (13.3.2010, 13:27) писал:

Убедили.

+1
Особенно, запятые-))
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#4 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Март 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияbonka (13.3.2010, 12:21) писал:

Потенцальных же потребителей я бы разделил на две категории:
Одни понимают, что все знать нельзя и что гораздо выгодней заплатить профи, чем пытаться сделать все самому, сэкономив на услугах.
Другие полагают, что знают все и разбираются во всем и незачем платить "маклерам-хапугам".


...и так - во всех областях, да.

Цитата

Цитата

Дата : 28-09-07, Птн, 20:53:35
Мы обязаны покончить с системой соременной работорговли - с посредниками по найму рабочей силы.

Продолжительность работы через посредника должна быть снова ограничена 3-мя месяцами (испытательный срок, типа).



Противоречие, не?

Первое: Я работаю в такой фирме. Лет пятнадцать уж.
Начинал водителем. Сегодня я занимаюсь ее компьютерами. Иx штук двести. В двадцати четырёх филиалаx. Шестнадцать серваков..

Второе: Чем именно плоx посредник? Оне ведь сплошь и рядом. Супермаркет - это посредник. Бензозаправка - посредник.
И если квартиру на сьем в принципе можно найти без посредника, то купить килограмм муки на мукомольне довольно сложно.

Что плоxо в посредникаx? Они делают что-то, экономя мое время.
Тот же квартирный маклер. Я говорю ему, что мне нужно. И он ищет это для меня.
Да, я могу сам. Но не xочу.

С работой то же самое. Я могу искать ее сам. Я знаю, как это энергоемко. Я обращаюсь к посреднику, сообщаю ему о том, что мне нужно, и иду домой, или по делам каким.
Мой посредник звонит работодателям, выясняет у ниx наличие вакансий, договаривается об интервью, посылает мою трудовую биографию. Потом звонит мне и сообщает о времени и месте. О том, какие будут вопросы и как именно мне следует на них отвечать.
У него опыт.

Удобно? Да.
Стоит денег? Да.
Кто за это платит? Тот, кто заказывает музыку. Работодатель. Почему? Потому, что он посчитал, что ему выгоднее обратиться к посредниру в тот момент, когда ему нужна раб. сила, и заплатить ему за услугу, нежели:

1. Дать обявление в СМИ (Деньги)
2. Выделить телефонную линию, по которой претенденты будут с ним связываться.(Деньги)
3. Выделить факс, по которому претенденты будут посылать ему необxодимые документы.(Деньги)
4. Выделить человека, который будет отвечать на звонки претендентов.(Деньги)
5. Выделить человека, который будет назначать время интервью претендентам.(Деньги)
6. Выделить человека, который будет интервьюировать претендента.(Деньги)
7. Выделить подо все это помещение. (Деньги)

Иногда работодателю проще получить претендента, отвечаючего его требованиям, и заплатить за это.

Да, я в курсе, что не везде так. Что есть фирму, которые берут деньги с претендента, а не с работодателя, что незаконно, есть фирмы, статьеи доxода которыx является недоплаченное рабочему. Есть фирмы, которые исчезают, получив твои деньги. Во многиx многиx отросляx есть. В торговле, в туризме, в медицине..

Но от того, что в разныx отрасляx есть разные нарушения, мы не рвемся искоренять отрасли. А лишь нарушения..

Есть xапер, раборающий под таксиста. Он не рискует своим разрешением, высаживая меня посреди дороги лишь потому, что мне не нравится то, что он слушает по радио. Потому, что у него нет никакого разрешения. Он - xапер. Да, цены у него ниже, и ездит он быстрее, и, иногда даже на красный свет.
Но если мы с ним разобьемся, то не исключено, что у него не окажется страxовки.

Я к тому, что есть всякие xаперы. И от трудоустройства тоже.
Искоренить таксистов мы не xочим?

Никто никому ничего не должен © Я.
0

#5 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 14:15

Просмотр сообщенияbonka (13.3.2010, 12:21) писал:

Одни понимают, что все знать нельзя и что гораздо выгодней заплатить профи, чем пытаться сделать все самому, сэкономив на услугах.
Другие полагают, что знают все и разбираются во всем и незачем платить "маклерам-хапугам". Такие, как правило, и становятся добычей нечистоплотных продавцов, адвокатов, маклеров.

Странно. Если человек понимает, что все знать нельзя, то он попадет к честному высокопрофессиональному маклеру.
А если человек полагает, что знает все, то он попадет к нечистоплотному маклеру.
Просто ужас.
Кстати, уважаемый проффи. Когда я говорил о мафионизированости отрасли, я имел ввиду вовсе не обман клиента, а говорил я о том, что среди маклеров имеет место быть сговор по ценовой политике на рынке жилья. Вы правильно сказали, что основные заработки маклеров - покупка подешевле и продажа подороже.
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияАрoн (13.3.2010, 13:15) писал:

Странно. Если человек понимает, что все знать нельзя, то он попадет к честному высокопрофессиональному маклеру.
А если человек полагает, что знает все, то он попадет к нечистоплотному маклеру.


Ничего странного.
Сказано ведь "если человек полагает, что знает ..." , а не "если знает" .
0

#7 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияАллла (13.3.2010, 13:18) писал:

Ничего странного.
Сказано ведь "если человек полагает, что знает ..." , а не "если знает" .

Алла, а как много надо знать человеку для покупки квартиры? Надеюсь это общеизвестный факт, что категорически не рекомендуется ни проводить проверку квартиры, ни подписание договора, пользуясь адвокатом агенства недвижимости. То есть, любое агенство, в том числе, где работает уважаемый автор темы, является лишь "свахой" между продавцом и покупателем. Всё остальное - дело покупателя и его адвоката.
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

#8 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияАрoн (13.3.2010, 13:25) писал:

Алла, а как много надо знать человеку для покупки квартиры?

Много :dntknw:
0

#9 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Март 2010 - 14:29

Цитата

...покупка подешевле и продажа подороже.

А есть другие варианты? :dntknw:

Перед тем, как обратиться к маклеру, имеет смысл подумать, готов ли провернуть его работу сам (и вот тут-то и надо понимать, что многого в этомделе или не знаешь - тогда ничего, можно узнать, выучить, понять. Или - что хуже- не имеешь представления о существовании чего-то важного, а потому не сможешь это важное ни узнать, ни изучить, ни выучить)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#10 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Март 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияАрoн (13.3.2010, 13:25) писал:

... является лишь "свахой" между продавцом и покупателем.

Не все пары находят (и могут найти) друг друга сами, кому-то именно что нужна, необходима просто-таки, сваха. :dntknw:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#11 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияН@талья (13.3.2010, 13:30) писал:

необходима просто-таки, сваха. :dntknw:

..но работа свахи заканчивается на этапе знакомства.
А работа маклера только и начинается :coolio:
0

#12 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 13 Март 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияАллла (13.3.2010, 13:36) писал:

..но работа свахи заканчивается на этапе знакомства.
А работа маклера только и начинается :dntknw:

Чиво? Подписали договор, маклер тут же требует свою долю и видели его. Все обещания довести клиента до дверей квартиры - чистая лирика.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#13 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияАллла (13.3.2010, 13:28) писал:

Много :dntknw:

что именно?
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

#14 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Март 2010 - 15:11

Мои маклеры меня вдули, и крепко. :m0509: Но прошли со мной от начала и до конца, и ещё с полгода помогали во всех делах, даже отдалённо связанных с квартирой. Обиды не держу - сама лоховатая была, и взяла первое попавшееся, в первые месяцы в стране, думая, что весь Израиль как К. Ата. :dntknw: Да и пригодилась мне её дешевизна в своё время, купи я другую, не вытянула бы в определённый период...
Сейчас я не могу вернуть за неё уплаченное (продать без ущерба), но... Поди знай, чем этот сипур окончится. Дом старый, кругом виллы... может,его просто решат снести когда-ниубудь. :coolio:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#15 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 15:12

Просмотр сообщенияАллла (13.3.2010, 13:36) писал:

..но работа свахи заканчивается на этапе знакомства.
А работа маклера только и начинается :dntknw:

чем она начинается? Что именно делает маклер после подписания договора? Ты сам нанимаешь адвоката, который проверяет квартиру. Ты сам оформляешь ипотеку. Твой адвокат занимается перезаписью в Табо. Чем именно занимается маклер?
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияАрoн (13.3.2010, 14:12) писал:

чем она начинается? Что именно делает маклер после подписания договора? ?


Нормальный маклер пройдет

Просмотр сообщенияН@талья (13.3.2010, 14:11) писал:

от начала и до конца, и ещё с полгода помогали во всех делах, даже отдалённо связанных с квартирой.


На остальные вопросы - Бонка придет, пусть отдувается :dntknw:
0

#17 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияАрoн (13.3.2010, 15:12) писал:

чем она начинается? Что именно делает маклер после подписания договора? Ты сам нанимаешь адвоката, который проверяет квартиру. Ты сам оформляешь ипотеку. Твой адвокат занимается перезаписью в Табо. Чем именно занимается маклер?

Все едино нужен свой адвокат при оформлении договора.
+ оценщик (если квартира со вторых рук).
+ инженер.

Мне видятся релевантыми услуги маклера, если нет времени, или лень подыскивать саму квартиру.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#18 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 15:23

Просмотр сообщенияАллла (13.3.2010, 14:15) писал:

Нормальный маклер пройдет
Странно. Но тот пост начинается словами

Цитата

Мои маклеры меня вдули, и крепко


Проход от начала и до конца, очевидно, заключалась в адвокатской проверке квартиры адвокатом агенства и совместного похода в банк, по поводу оформления ссуды и поиска гарантов.
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

#19 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияфост (13.3.2010, 14:21) писал:

Мне видятся релевантыми услуги маклера, если нет времени


..или стоимость потерянного рабочего времени превысит оплату этих самых услуг :dntknw:
0

#20 Пользователь офлайн   Арoн 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 357
  • Регистрация: 31 Октябрь 09

Отправлено 13 Март 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияфост (13.3.2010, 14:21) писал:

Все едино нужен свой адвокат при оформлении договора.
+ оценщик (если квартира со вторых рук).
+ инженер.

Мне видятся релевантыми услуги маклера, если нет времени, или лень подыскивать саму квартиру.

вот и я о том же. А с развитием интернета маклеры вообще исчезнут, как класс.
- Скажите, отчего ваш кот так важен?
- Оттого, что наш кот - британский голубой!
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид