Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Был ли Иуда предателем? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Был ли Иуда предателем?

#1 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:06

Подавляющее большинство людей, не зависимо верующих или нет, дают однозначно негативную оценку Иуде. Во всех Евангелиях он назван предателем, имя его стало нарицательным, и худшей памяти о человеке, чем память об Иуде представить тяжело. За что же проклинают Иуду? Что он сделал, что бы заслужить эти проклятия? Официальная версия такова: Иуда совершает предательство Иисуса за 30 серебренников .

Мне хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу.
Совершенно очевидно, что Иисус пришел в этот мир с ''заготовленным сценарием''. Достаточно внимательно прочесть Библию, чтобы это понять. Каждому апостолу была уготована роль в миссии Христа. Ведь все его пророчества о собственном распятии и последующем воскресении, прямые указания Иуде накануне своего ареста, предсказание Петру о его троекратном отречении.

И если бы Иуда был '' злостным предателем '',то вспомните кусок хлеба, который Иисус, “обмакнув... подал Иуде Симонову Искариоту”. Иисус никогда не сделал бы этого, будь Иуда преступником и грешником, т.к. свято чтил традиции своего народа. Такой чести он мог удостоить только верного друга.И Иуда любил своего Учителя, и был верен Ему до конца, поэтому пошел на вынужденное'' предательство'', чтобы свершить свою миссию ,которую возложил на него Иисус.

Совершенно очевидно, что аскетизм Иуды — аскетизм, доведённый до логического конца — имеет своей целью не будущие награды и воздаяние, не посмертную славу святого и подвижника, не очищение от скверны земного греха, а нечто совершенно иное. Иуда пошёл на столь ужасную жертву (умерщвление духа и убийство своей души разве не жертва?) не ради собственных выгод — прижизненных ли, посмертных, не столь важно, — а ради своего друга и учителя, которому безгранично верил и которого горячо любил — ради Иисуса.

Иуда сознательно идёт на позор и унижение, доведённые до крайней степени, возможно каким-то сверхчеловеческим чутьём смутно угадывая, что от этого шага зависят судьбы мира.

И человечество “по достоинству” оценило эту беспрецедентную жертву, заклеймив Иуду позорным именем “предатель”!

И не значит ли это, что Иуда, по сути, явился первым христианским подвижником, а имя его по праву должно стоять в череде имён великих христианских святых?!

Хотелось бы услышать ваше мнение.
0

#2 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:18

Цитата

...Ведь кто такой Иуда? Человек, страшно переоценивший свои силы. Взвалил ношу не по себе и рухнул под ней. Это вечный урок всем нам - слабым и хлипким. Не хватай глыбину большую, чем можешь унести, не геройствуй попусту. Три четверти предателей - это неудавшиеся мученики.

Ю.Домбровский


Мне остаётся только согласиться с этими словами. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что он пытался превзойти Учителя.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#3 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 15:00

Цитата

у меня сложилось впечатление, что он пытался превзойти Учителя.


Почему Вы так считаете ?В чем превзойти?
0

#4 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 15:07

Наоми (Oct 18 2005, 14:01) писал:

Почему Вы так считаете ?В чем превзойти?

В чём именно- не знаю. Но по косвенным данным сложилось такое впечатление. Пытался превзойти- и где ему!- рухнул под этой ношей, разумеется. А дальше были "тридцать серебрянников" и прочее- тут уже закономерность. Если уж ступил на эту дорожку...
Всё это не более, чем впечатление.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#5 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 15:36

Волк Дремучий

Не соглашусь с Вами .Думаю, Иуда не ставил перед собой такой цели. Да и в чем превзойти? Он довольствовался второстепенной ролью. В моем понимании это фанатизм.
Разве вы не слышали о легендарной крепости Масада (Мицада)?В ней 960 евреям, восставшим против Рима удалось продержаться в осаде 3 года, а затем, когда крепость пала, они предпочли рабству коллективное самоубийство. Что движет людьми в такие минуты? Общая цель,вера...

В случае с Иудой те же мотивы. Есть общая цель, доведенная до фанатизма. Есть слепая вера в своего учителя и его предсказания ,которые во чтобы- то ни стало, должны сбыться ...
0

#6 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 16:04

Из повести Д.Липскерова ,,Пальцы для Кэролайн,,(как раз вчера читала на эту тему)

Цитата

Иисус. - начинал Иосиф. - человек, конечно, незаурядный, персона, заслуживающая уважения, пусть даже поклонения... Иуда же велик в своем поступке, поскольку знал о его кажущейся низменности, но все же совершил его, обрекши себя на вечный позор...

- Бог, - продолжал отец, - очень просил Иуду о совершении предательства, дабы дать Человеку самого великого страдальца. На самом же деле самый великий страдалец, конечно, - Иуда, истинно заслуживающий всеобщего уважения и поклонения...

И как самый веский аргумент отец приводил тот факт, что Иуда по профессии был менялой, и тридцать тетрадрахм для него не деньги, а так, тьфу!.. Тетрадрахмы - пароль для его святости!.. Потом отец добавлял, что это мысль даже не его, а какого-то умного человека и что он где-то ее прочел, а потому она бесспорна...

у меня адски болит страна(ц)
0

#7 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 16:16

Наоми (Oct 18 2005, 14:37) писал:

Разве вы не слышали о легендарной крепости Масада (Мицада)?В ней 960 евреям, восставшим против Рима удалось продержаться в осаде 3 года, а затем, когда крепость пала, они предпочли рабству коллективное самоубийство. Что движет людьми в такие минуты? Общая цель,вера...

В случае с Иудой те же мотивы. Есть общая цель, доведенная до фанатизма. Есть слепая вера в своего учителя и его предсказания ,которые во чтобы- то ни стало, должны сбыться ...

То есть, поступок Иуды был частью некоего общего замысла?
Собственно, иначе Иисус бы не погиб- поскольку государственного обвинения
тогда не было. В суд обвиняемого должен был привести кто-то- и кто-то из ближайших, слышавший все доверительные разговоры.
А гибель Иисуса- это важная часть всего.
Что ж, возможен и такой взгляд.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#8 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 16:18

30 серебрянников- это символическая "плата". Конечно же неразумно предполагать, что Иида совершил этот поступок ради денег . ''Плата'' Иуды - примерно полторы зарплаты поденщика тех времен.


И зачем Иуде было обозначать Христа поцелуем? Разве первосвященники не знали в лицо, кого ищут?
Кто -нибудь ответит?
0

#9 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 16:19

Цитата

То есть, поступок Иуды был частью некоего общего замысла?


Скорее всего да.
0

#10 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 19:23

Поидее, первосвященники не знали в Иисуса лицо. НО! Это всё мелочи. Никто не задумывается о том что в те времена подобных Мессий была прорва. Каждый кто имел хоть какие-то задатки лидера объявлял себя Мессией и поднимал народ на борьбу с римским протекторатом чтобы занять место царя Иудеи. Все эти восстания топились в крови евреев, а их лидеров распинали в назедание. Отличие Иисуса было лиш в его сверхестественных способностях, а сценарий уже был отработан. То что брать Иисуса пришли с вооружонным отрядом, говорит о том что первосвященники боялись вооружонного сопротивления и если бы римский отряд был перебит, о Иисусе забыли бы точно так же как забыли о его предшественниках. Возможно поэтому Он остановил завязавшуюся потасовку и сдался без боя. Возможно что Иуда, в какой-то момент осознал что и это восстание будет утоплено в крови и решил сдать предводителя властям. Веть именно кровопролития пытались избежать первосвященники.

Интересно что прокуратор иудейский - Понтий Пилат везде предстаёт перед нами в образе невинной жертвы обстоятельств, на которую давят кровожадные аборегены. В то же время, император Рима отозвал Понтия Пилата из Иудеи за излишнюю жестокость.

Так что, как не крути, а Иуда поступил именно так как должен был поступить. Если Иисус сын Божий, то Иуда стал инструментом в осуществлении Божьей воли, а если Иисус был просто незоурядным бунтарём то Иуда спас тысячи жизней :prop:

ИМХО :prop:
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#11 Пользователь офлайн   Elena 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 564
  • Регистрация: 16 Февраль 04

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 00:49

Вот дочитаю книгу Казандзакиса "Христа распинают вновь" - и выскажусь.
Пока же могу сказать, что считаю Иуду бедной жертвой обстоятельств и мистификатора Иисуса...
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы
0

#12 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 20:49

Каждый человеческий поступок - есть следствие каких либо обстоятельств.
По поводу Иуды Эскариота.
На столько много факторов которые могли его побудить к тому поступку, который он совершил, что гадать о них тяжеловато.
Или прямо скажем нет смысла.(Для меня во всяком случае)
Здесь возможна и корысть(наличие оплаты в тридцать серебрянников).
Желание спровоцировать значимую личность к сопротивлению властям.
Возможны варианты невостприятия (скрытого) учению Иешуи.
Возможна и версия озвученная(хоть и выглядит она фантастически) как по причине личного восприятия Иуды так и под воздействием высших сил, провоцировавших создание на базе существующей религии, религии новой .
0

#13 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 21:29

Наоми (Oct 18 2005, 11:07) писал:

И если бы Иуда был '' злостным предателем '',то вспомните кусок хлеба, который Иисус, “обмакнув... подал Иуде Симонову Искариоту”. Иисус никогда не сделал бы этого, будь Иуда преступником и грешником, т.к. свято чтил традиции своего народа. Такой чести он мог удостоить только верного друга.

Никакая это не честь. Обычная субботняя трапеза, где глава семьи отрывает или режет субботнюю халу и раздает все по кусочку, предварительно обмакнув в соль. Или мед, если это после Рош А-шана.
Я себе представляю данное сообщество, как некоторых евреев, которые приходили на уроки к Йешу- талмиду-хахаму. Один из них, Йуда из Крайот, понял, что учение Йешу хилюль а-шем и вообще опасно для иудаизма. Я так понимаю, что Йешу просто реформировал иудаизм, а не создавал христианство. Кстати и после него были такие же реформисты и все плохо кончили. Обычно после появления такого реформатора случались страшные погромы. Очевидно, что Йуда хотел спасти свой народ и сдать опасного человека. Почему Йуда колебался? Потому, что любил Йешу.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#14 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 21:56

Мне почему-то кажется, что вы занимаетесь чем-то сродни розыску в Ираке химического оружия.
Что именно вы обсуждаете? Откуда у вас данные о том, что на самом деле было?
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#15 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 22:11

По-моему, dandrey и Яэль изложили единственно правильный мотив поступка Иуды - спасти народ от репрессий со стороны Рима. Народ, в массе симпатизировавший Йошуа из Назарета и давший ему прозвище Христос (Царь, лидер в переводе с греческого) пойдя за ним наверняка поднялся бы на очередной бунт, который в который раз потерпел бы фиаско (за явным первосходством римской армии) и закончился бы массовыми убийствами... Я даже не исключаю, что Прокуратор Иудеи и провоцировал народ на восстание устроив публичную казнь любимца публики. А жуткие сцены того, как в Йошуа плевались и кидались на него с кулаками, когда он тащил крест, вполне могли иметь место быть - во-первых, уже в те времена умели хорошо управлять толпой (а фарисеи, как известно ненавидели Йошуа, поскольку видели в нём угрозу своему благоденствию), а во-вторых, плюющаяся часть граждан могла быть как раз той сознательной частью, которая понимала к чему могут привести призывы Христа (фактически ведь он призывал к гражданскому неповиновению римским оккупационным властям). Короче, он предал друга во имя спасения нации.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#16 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 22:12

rubinsl (Oct 20 2005, 13:57) писал:

Мне почему-то кажется, что вы занимаетесь чем-то сродни розыску в Ираке химического оружия.
Что именно вы обсуждаете? Откуда у вас данные о том, что на самом деле было?

Не знаем, поэтому я свою версию изложил в сослагательном наклонении :loool:
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#17 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 23:00

rubinsl (Oct 20 2005, 19:57) писал:

Мне почему-то кажется, что вы занимаетесь чем-то сродни розыску в Ираке химического оружия.
Что именно вы обсуждаете? Откуда у вас данные о том, что на самом деле было?

Что-то в этом есть. :loool: Ну уж и помечтать нельзя?
Была я на месте Тайной вечери вместе с гидом (частная экскурсия), скажу к каким я выводам пришла:
как известно евреи уже давно ждут мессию. О мессии известно, что он из рода царя Давида, и слышала, что Йешу был именно из рода царя Давида. Так вот: в соседней комнате, там, где проходила Тайная вечеря, находится могила царя Давида. Вряд ли это совпадение. Возможно, что тогда это не была соседняя комната, но это было очень рядом. Логично, что Йешу объявил или хотел объявить себя мессией. По законам иудаизма это карается смертью. Поэтому можно понять ЧТО именно хотел сделать Йуда.
По простому: получается, что появился законный наследник-царь, который поднимет под свои знамена всех иудеев, что явит собой прямую опасность римлянам. Возможно, что Йуда видел, что Йешу не миссия, понимал, что иудеи будут разбиты, потом начнутся казни, притеснения.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#18 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 23:08

Яэль (Oct 20 2005, 22:01) писал:

Йешу был именно из рода царя Давида.

А вот это вопрос очень спорный. Насколько я помнь, принадлежность к роду Давида приписывают Иисусу по мужу Марии, но веть муж Марии не имел никакого отношения к зачатию Иисуса... ;)
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#19 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 23:49

христианство, как религия, сплошное месиво противоречий. заранее прошу прощения у верующих христиан, но лично мне христианство видится наиболее а-логичной религией, вышедшей с Ближнего Востока. Судите сами:
1. Исус, как точно написал Дандрей, из рода Давида, что необходимое требование для Мессии, но он из рода Давида по мужу своей матери, который, согласно Евангелий, не имел никакого отношения к зачатию
2. Иуда, согласно христианской традиции, самый презираемый герой, но ведь де факто, как уже отмечалось в этой ветке, он либо выполнял волю Господню, либо выдал властям самозванца. Третьего не дано.
3. Исус, ревнитель веры иудейской. В Евангелии он цитируется: скорее небо обрушится на землю, чем будет преступен хоть один из Законов (не точная цитата, по памяти). А его последователи, называя себя "Новым Израилем", не оставляют от Закона камня на камне. Точнее оставляют 10 из 613 заповедей.
Даже Храм, построенный по прямому указанию Г-да, Храм, столь ревниво чтимый Исусом (помните как он изгонял торговцев?), этот Храм не имеет никакого значения в христианстве.
4. Христиане чтут Тору как часть Ветхого завета, данного непосредственно Всевышним, но при этом де факто богохульничают. зачатие от Б-га явно позаимствовано из эллинских мифов. Римские и Греческие Б-ги имели обыкновение навещать постели земных женщин. Тот же кто хоть минимально знаком с иудаизмом, приверженцом которого был Исус, знает, что еврейский Б-г по замужним бабам не шляется (впрочем, по не замужним тоже). Это так же абсурдно как предположить, что он гомосексуал.

Это лишь часть противоречий, но они настолько вопиющи, что я просто не понимаю как человек, обладающий минимальными знаниями и логикой, может верить в божественность Исуса
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#20 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 00:07

gena (Oct 20 2005, 22:50) писал:

Это лишь часть противоречий, но они настолько вопиющи, что я просто не понимаю как человек, обладающий минимальными знаниями и логикой, может верить в божественность Исуса

В божественность, это врядли.
А вот понимание слов "я сын божий"(с), и возможность их проекции на каждого чела, при наличии кое каких знаний, совсем не лишено общечеловеческого смысла.
Да и спорить както о том что Иешуа из Назарета был человек знающий (или скажем продвинутый, или скажем посвященный) лень.
Да и знающих (даже такого высокого уровня) в каждом поколении хватало.
Вот только не из каждого делали идола.
0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид