Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Особые дети - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Особые дети Хинух меюхад: сады, школы, учителя и личный опыт

#501 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 06 Апрель 2017 - 16:37

Просмотр сообщенияgoldenred (06 Апрель 2017 - 15:43) писал:


Получается что в сад мы пойдем не раньше февраля.


попасть в спец.сад посреди года шансы ничтожны. документы подяете в январе феврале. комиссии в марте-мае. в сад с сентября.
для спец. школы/класса нужно пройти тот же путь.

по приезду в первые же дни бегом к педиатру
0

#502 Пользователь офлайн   Yuliya09 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Апрель 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияbela (06 Апрель 2017 - 16:06) писал:

все верно. и у меня знакомые специально в хайфу переезжали с девочками- аспергерами, т к в хайфе было то, что им нужно, а в нагарии- нет. да и с русскоязычными специлистами в хайфе должно быть попроще. поэтому кирьят ям, который возле хайфы- это, на мой взгляд, вполне приемлимо.



Значит нам тоже надо ориентироваться на К-Ям, Хайфу. Спасибо за ответы)
0

#503 Пользователь офлайн   goldenred 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:11

Всем привет!
Уже поднимался вопрос переезда в Израиль с особыми детками, но сообщения немного устаревшие,
поэтому хотелось бы задать еще раз)
Мы планируем репатриацию в Израиль на середину лета.
Есть ребенок 6 лет с средней формой аутизма, интеллект сохранен.
На данный момент стоит вопрос с городом для проживания.
Хотелось бы что б было максимально много для ребенка.
Так же хочу что б он пошел в сад на год, а не в школу. Возможно ли такое?
Если в сад, возьмут его в специальную группу?
Какие обследование необходимо будет пройти?
Что в Израиле можно получить бесплатно (лечение, занятия, доп. услуги), а что платно?

Заранее всем спасибо за ответы.
0

#504 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:24

Такая тема уже есть

http://besedka.co.il...showtopic=12505
0

#505 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:55

есть сады для аутистов. есть классы для аутистов в обычных школах. есть классы для аутистов в спец.школах. некоторые аутисты ходят в обычные сады и школы, школы до 6 класса вкл, с помошницей.
проблема в том, что всё делается через комиссии. подавать документы нужно в январе феврале в зависимости от города. а что б подать документы нужно пройти обследование у специалистов, что берёт время. иногда собирают спец.комиссию, но это не всегда можно добиться. если спец.классы/сады заполнены, а в таких классах садах до 10-12 детей или ставок на помошницу нет, то комиссию не соберут.
0

#506 Пользователь офлайн   goldenred 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:59

Просмотр сообщенияLera (10 Апрель 2017 - 12:55) писал:

есть сады для аутистов. есть классы для аутистов в обычных школах. есть классы для аутистов в спец.школах. некоторые аутисты ходят в обычные сады и школы, школы до 6 класса вкл, с помошницей.
проблема в том, что всё делается через комиссии. подавать документы нужно в январе феврале в зависимости от города. а что б подать документы нужно пройти обследование у специалистов, что берёт время. иногда собирают спец.комиссию, но это не всегда можно добиться. если спец.классы/сады заполнены, а в таких классах садах до 10-12 детей или ставок на помошницу нет, то комиссию не соберут.


Спасибо за ответ) Получается мы пойдем в обычный сад, и в течении года соберем документы и пройдем комиссию как раз уже для школы.
Теперь осталось самое главное, определиться с городом.
0

#507 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:39

Просмотр сообщенияgoldenred (10 Апрель 2017 - 12:59) писал:

Спасибо за ответ) Получается мы пойдем в обычный сад, и в течении года соберем документы и пройдем комиссию как раз уже для школы.
Теперь осталось самое главное, определиться с городом.

у вас не будет года. до января февраля надо собрать документы. т.е. по приезду сразу к педиатру.
есть организации которые помогают аутистам. вот одна из них, самая большая http://alut.org.il/
там есть русский и английский. напишите туда, лучше на английском
http://alut.org.il/?page_id=1479
http://www.alutfriends.org/
Отделения семейного центра:

Центр: Рамат-Ган, ул. Криницы 63-а, тел.: 03-6703077

b_lauren@alut.org.il

Беэр-Шева и Юг: Беэр-Шева, ул. Рахават йеудей Сурия, п.я. 3570, тел.: 08-6431528

Mishpacha_beer_sheva@alut.org.il

Иерусалим: ул. А-Цфира 30, тел.: 02-5665294

Mishpacha_jerusalem@alut.org.il

Хайфа: Хайфа, ул. Мориа 20, тел.: 04-8101569

Mishpacha_haifa@alut.org.il

Кармиэль и а-Амаким: 21605 Кармиэль, п.я. 50061, тел.: 04-9905885

Mishpacha_carmiel@alut.org.il

отдел дошкольников
tel 03-7238311
fax 03-5718194

школьники
טלפון: 03-7238339
פקס: 03-5718194
0

#508 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:54

ещё одна проблема которая бывает. если вы хотите спец. класс/сад.
вы едете в город в котором последние несколько лет был нужный вам спец.класс. а в том году когда он вам нужен его может не быть. по разным причинам. и ребёнку придётся ездить в другой город, что в принципе не страшно если для ребёнка это не проблем. есть подвозка.
0

#509 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:35

группа в фейсбуке - для израильских родителей детей с ASD.
0

#510 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 10 Май 2017 - 12:09

Здравствуйте,Уважаемые форумчане! Наша семья(муж,жена и ребенок) летом репатриируемся в Израиль. Я прочитала всю эту ,очень поучительно,да и весь форум полезный! Давно тут уже всё почитываю. У меня вопрос ..так как в данной теме инфа только о детках с аутизмом. Моя дочь инвалид (синдром Дауна). Ей 6 полных лет мы пока ходим в садик в России. Ребенок (для своего диагноза) развит не плохо. Она разговаривает,всё понимает,считает и т.д... Проблемы есть,конечно,отстает на "фоне" обычных детей. Моторика мелкая ооочень слабая... Так вот...сам вопрос.. Что нам делать по приезду в Израиль? Пойти в сад? Или пробовать школу сразу? Вообще,может есть какая то инфа о детях-репатриантах с СД,кроме вот этой.."у меня там были 2 девушки, одна из которых работала в пекарне, а другая- в дет саду для детей- аутистов доп помошницей, например. еще одна, "даун" с весьма легкой степенью умственной отсталости, готовилась выйти замуж за такого же парня и переехать куда- то в парное общежитие. там надо было решать кучу проблемм, я не знаю подробностей. но знаю, что детей им нельзя было иметь.
быть может, есть и другие программы и варианты.
что происходит в случае тяжелой степени умственной отсталости и/ или психических расстройств, не знаю."(это инфа из этой темы) Как они адаптировались? Может быть кто то ,что -то знает? Я боюсь,что от стресса она совсем говорить перестанет.. И еще..может кто-то знает? Тьютор у детей русскоговорящих со знанием только иврита? Или всё-таки и русского тоже? Спасибо за ответы заранее. Да,мы собираемся в Ришон. Родственники в Иерусалиме..давно..20 лет уже.
0

#511 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Май 2017 - 17:46

Просмотр сообщенияlokiss5 (10 Май 2017 - 12:09) писал:

Что нам делать по приезду в Израиль?


Идти к врачу-педиатру
Он сориентирует
0

#512 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 09:15

Спасибо,Алла. Может быть есть у кого-то информация о тьюторе? То есть,будет ли он/она знать русский? Или нам самим такого человека придется искать? Дело в том,что я знаю,таким деткам дают тьютора(сопровождающего на уроках),но,вот,будет ли он владеть русским... :dntknw: Учитывают ли страну исхода или нет? Буду благодарна,если кто-нибудь проинформирует меня. :give_rose:
0

#513 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Май 2017 - 10:56

Просмотр сообщенияlokiss5 (11 Май 2017 - 09:15) писал:

Спасибо,Алла. Может быть есть у кого-то информация о тьюторе? То есть,будет ли он/она знать русский? Или нам самим такого человека придется искать? Дело в том,что я знаю,таким деткам дают тьютора(сопровождающего на уроках),но,вот,будет ли он владеть русским... :dntknw:/> Учитывают ли страну исхода или нет? Буду благодарна,если кто-нибудь проинформирует меня. :give_rose:/>

насколько я знаю, сопровождающего на уроках дают детям, которые учатся в обычном классе. если класс хинух меюхадный, то не дают, но там и так мало детей и кажется минимум 2 взрослых (не уверенна). для этого надо оформить документы, пройти комиссию. и многое будет зависеть от того, куда ее распределят. и вся эта волокита берёт время. поэтому
1. на месте сориентируетесь, за неимением выбора
2. вряд ли кто- то может обещать, что если вам будет положен сопровождающий, то он будет русскоязычный
3. если есть возможность, то лучше идти в сад
естественно, я не претендую на истину в последней инстанции
0

#514 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 11:45

Белла,спасибо за информацию. А вот это, класс хинух меюхадный,что за "зверь"? :unsure: Что-то ,типа,коррекционки нашей? Здесь на форуме об этом нет ничего? Вроде,я не видела...Друзья,есть у кого-то инфа о таких классах? Что там и как? Просто,в России,школа 8го вида-это(как бы мягко то сказать..)-ужас ужасный.По крайней мере, в моём городе. Спасибо за ответы,если они будут,конечно.. :give_rose:
0

#515 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Май 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияlokiss5 (11 Май 2017 - 11:45) писал:

Здесь на форуме об этом нет ничего?


Вы прямо в этой теме пишете, почитайте все сначала
Хинух меюхад - воспитание/образование детей с особыми потребностями.
Пока вы не прошли комиссии, определяющие статус ребенка, никакие расспросы не имеют смысла.
0

#516 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 13:02

Просмотр сообщенияАллла (11 Май 2017 - 12:46) писал:

Вы прямо в этой теме пишете, почитайте все сначала
Хинух меюхад - воспитание/образование детей с особыми потребностями.
Пока вы не прошли комиссии, определяющие статус ребенка, никакие расспросы не имеют смысла.

Ага,спасибо,поняла. :rolleyes:
0

#517 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Май 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияlokiss5 (11 Май 2017 - 11:45) писал:

Белла,спасибо за информацию. А вот это, класс хинух меюхадный,что за "зверь"? :unsure:/> Что-то ,типа,коррекционки нашей? Здесь на форуме об этом нет ничего? Вроде,я не видела...Друзья,есть у кого-то инфа о таких классах? Что там и как? Просто,в России,школа 8го вида-это(как бы мягко то сказать..)-ужас ужасный.По крайней мере, в моём городе. Спасибо за ответы,если они будут,конечно.. :give_rose:/>

я совсе ничего не знаю о коррекционном обучении в россии , тем более- сегодня.
в израиле спец образование- это довольно многогранное понятие. ребенок с небольшими трудностями здесь учится в обычном классе, но при проблеммах с поведением и/ или с социалиной интеграцией к нему может быть приставлен помошник. если есть трудности с какими- то определенными предметами, будут доп часы занятий по этим предметам, зачастую в маленьких групппах. но иногда- за счет других предметов, иногда-во время урока по данному предмету в классе, иногда- доп часы. от чего это зависит я не знаю. мой сын- дислектик одно время получал в школе уроки иврита с коррекционным педагогом в школе во время иврета в классе.
такая интегация практикуется практически во всех школах.
далее идет маленький класс в обычной школе. в принципе, дети в такие классы должны распределяться по профилю своих проблемм. и программы коррекции тоже. составляется некий индивидуальный план работы и общеклассный. кроме того, у них есть доп программы и специалисты, работающие с ними. кажется, там обычно присутствуют 2+ педагога. но я не уверенна, может быть, от профиля класса зависит. при этом ребенок, относящийся к такому маленькому классу часть предметов может учить в обычном классе.
далее идут отдельные школы, тоже несколько уровней, с профильными классами. а может, и сами школы профильные, я не знаю.
в первом классе у нас в городе практикуют так называемый "класс выравнивания". это отдельная школа, где учатся только первоклашки, классы в ней разного уровня. цель- максимально подтянуть ребенка и ближе к концу года решить, куда ему лучше идти учиться дальше. там маленькие классы (до 15 детей) и куча самых разных специалистов. после этой школы дети, направленные в обычный класс идут снова в 1й класс.
а еще иногда практикуют просто оставить ребенка еще на год в саду + занятия с коррекционны педагогом пару раз в неделю, обычно- в случае эмоциональной незрелости. в случае с моим младшим например мы выбирали между последними 2мя вариантами. но он именно эмоционально незрелый и неудобный.
все это общая информация, от города к городу могут быть свои нюансы. мне было релевантно 3 года назад, но вряд ли что- то кардинально изменилось.
да. дети в хинух меюхад имеют укороченные каникулы, подвозку к месту учебы и, в зависимости от уровня, могут учиться в школе до 21 года (не во всех случаях).
я совсе ничего не знаю о коррекционном обучении в россии , тем более- сегодня.
в израиле спец образование- это довольно многогранное понятие. ребенок с небольшими трудностями здесь учится в обычном классе, но при проблеммах с поведением и/ или с социалиной интеграцией к нему может быть приставлен помошник. если есть трудности с какими- то определенными предметами, будут доп часы занятий по этим предметам, зачастую в маленьких групппах. но иногда- за счет других предметов, иногда-во время урока по данному предмету в классе, иногда- доп часы. от чего это зависит я не знаю. мой сын- дислектик одно время получал в школе уроки иврита с коррекционным педагогом в школе во время иврета в классе.
такая интегация практикуется практически во всех школах.
далее идет маленький класс в обычной школе. в принципе, дети в такие классы должны распределяться по профилю своих проблемм. и программы коррекции тоже. составляется некий индивидуальный план работы и общеклассный. кроме того, у них есть доп программы и специалисты, работающие с ними. кажется, там обычно присутствуют 2+ педагога. но я не уверенна, может быть, от профиля класса зависит. при этом ребенок, относящийся к такому маленькому классу часть предметов может учить в обычном классе.
далее идут отдельные школы, тоже несколько уровней, с профильными классами. а может, и сами школы профильные, я не знаю.
в первом классе у нас в городе практикуют так называемый "класс выравнивания". это отдельная школа, где учатся только первоклашки, классы в ней разного уровня. цель- максимально подтянуть ребенка и ближе к концу года решить, куда ему лучше идти учиться дальше. там маленькие классы (до 15 детей) и куча самых разных специалистов. после этой школы дети, направленные в обычный класс идут снова в 1й класс.
а еще иногда практикуют просто оставить ребенка еще на год в саду + занятия с коррекционны педагогом пару раз в неделю, обычно- в случае эмоциональной незрелости. в случае с моим младшим например мы выбирали между последними 2мя вариантами. но он именно эмоционально незрелый и неудобный.
все это общая информация, от города к городу могут быть свои нюансы. мне было релевантно 3 года назад, но вряд ли что- то кардинально изменилось.
да. дети в хинух меюхад имеют укороченные каникулы, подвозку к месту учебы и, в зависимости от уровня, могут учиться в школе до 21 года (не во всех случаях).



среди моих знакомых есть семья, переехавшая в хайфу из нагарии, т к в хайфе было то, что надо было их детям, а в нагарии- нет. то есть, в сад/ школу их направили, но класс оказался непрофильным, а таким, куда всех подряд направляйи. и подход по принципу "лишь бы не мешали и чтоб друг друга не поубивали". в хайфе они довольны. поэтому жить надо в большом городе и держать руку на пульсе, чтобы были варианты.
и есть семья, где мальчик уже в 7м классе в "маленьком классе", в беер шеве. они вроде довольны. начал на какие- то предметы ходить в обычный класс.
и есть семья, где ребенка направили в маленький класс. они отказались. сейчас он в обычной школе, они ругаются.
есть мальчик, начинавший в маленьком классе, далее все больше предметов было в обычном классе, некоторые- на парралель выше. мама то ругалась, то была довольна. в этом году в "продвинутом" классе в тихоне. но он- почти гений.
среди моих знакомых нет детей, учащихся в отдельной хинух меюхадной школе, кроме одного случая. но там речь идет о глубоком аутизме с глубокой умственной отсталостью плюс агрессия, отсутствие речи и памперс у почти взрослого парня.
0

#518 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Май 2017 - 14:00

алла права: сначало надо к педиатру и на комиссию.
я вам немного описала систему, чтобы вы немного ориентировались. ну, и лично меня полная неизвестность пугает.
кстати, когда мне это было релевантно, я ходила посмотреть на коррекционную школу для первоклашек. она на меня произвела хорошее впечатление.
0

#519 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияbela (11 Май 2017 - 14:00) писал:

алла права: сначало надо к педиатру и на комиссию.
я вам немного описала систему, чтобы вы немного ориентировались. ну, и лично меня полная неизвестность пугает.
кстати, когда мне это было релевантно, я ходила посмотреть на коррекционную школу для первоклашек. она на меня произвела хорошее впечатление.
Белла,огромное вам человеческое спасибо. Моей дочери ставят задержку психического развития ЗПР это в России. Девочка развита, разговаривает,но есть проблемы с письмом, плохая моторика мелкая. С поведением проблем нет. В России она просто "погибнет". В обычную школу она не попадет,об инклюзия у нас только на "бумаге" приказ. А коррекционная это крест на ребенке. И с нашим диагнозом она никогда в России не будет жить свободно и тем более работать. Мы,именно,именно из-за ребенка и задумали переезд. Еще раз спасибо за ответы.
0

#520 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Май 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияlokiss5 (10 Май 2017 - 12:09) писал:

Ей 6 полных лет мы пока ходим в садик в России. Ребенок (для своего диагноза) развит не плохо. Она разговаривает,всё понимает,считает и т.д... Проблемы есть,конечно,отстает на "фоне" обычных детей. Моторика мелкая ооочень слабая... Так вот...сам вопрос.. Что нам делать по приезду в Израиль? Пойти в сад? Или пробовать школу сразу?

Да,мы собираемся в Ришон. Родственники в Иерусалиме..давно..20 лет уже.


вот, похоже, официальная амута ( сообщество, ассоциация ) для родителей с такими детками - http://www.yated.org.il/--c24db
детям положено 2 года оставаться в садике и идти в школу в 7 лет. это местным деткам, а репатрианту еще важнее этот год садика.
в спец садик вы вряд ли попадете ( все коммиссии проходят в апреле на след сентябрь ). но по крайней мере , разберетесь с системой и выберете подходящую школу.хотя я знаю случаи, когда детей переводили в другие садики уже после начала учебного года ( у нас в Кирьят Оно видела 2 разных случая ).
дочка пройдет тестирование, в зависимости от этого уже и выбирается система обучения.
Ришон - думаю, нормальное место
там, в ссылке есть всякие координаты и телефоны. думаю, ваши родственники смогут узнать, куда бежать репатрианту.
приехать к началу учебного года желательно по-любому
вашей девочке будет лучше тут, 100%. у нас спец образование развито гораздо лучше обычного
0

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид