Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1701 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 10:47) писал:

Если ребенок приехал в 16 лет, информация о нем будет передана в отдел образования. И если в этом отделе сидят не самоубийцы, любящие проблемы, то они проследят, чтобы ребенок пошел в школу.
..


Похоже , что проблема решается с не той стороны: вместо того, чтобы улучшать школы, чтобы дети хотели туда ходить, ужесточаются законы и школы привыкают действовать через угрозы (зачем школе разбираться с особенностями ребёнка, если можно ему пригрозить социальными службами, а-ля тебя заберут из дома, а родителям пригрозить полицией, и подчинятся смирятся как миленькие?

Немножко утрирую. Не все школы будут так себя вести в ситуации когда ребёнок перестал ходить. Но тенденция есть: школа как бы обладает властью над ребёнком и рычагами давления на родителей.

Теперь как это работает на практике. Двумя словами- не работает. Реальная история у меня. Ребёнок пробовал ходить в школу, но категорический не понравилось и перестал (тк свободолюбивый и не переносит давления и принуждения, которое в основном сводилось к необходимости ходить в 10ый класс хотя ребёнок хотел в 11ый).

Далее со стороны сотрудника Министерства образования были попытки разрешить ситуацию. Последовательно;
1. Совет продолжать ходить в эту школу пока не найдётся другая. Совет ребёнком проигнорирован.
2. Угрозы родителям со стороны школы что если не заставите ребёнка ходить в школу, то будут проблемы. Угрозы проигнорированы.
3. Угроза со стороны школы, что родителей можно обвинить в насилие по отношению к ребёнку и а-ля школа знает как это сделать. На этом месте впервые вернуться восвояси захотелось не только ребёнку, но и мне. Но решил что из-за одного двух угрожающих в школе не надо расстраиваться, посоветовался с юристом адвокатом местным - ответ был что нарушений со стороны родителей нет.
4. Из минобр вяло пытались найти другую школу. Мы послушно ходили на собеседования (где-то раз в месяц). Но школы отказывались нас брать (тк принципиальная позиция ребёнка 11ый класс, а школа согласна только на 10ый, либо в одной сказали 11ый может быть при условие что выучите иврит, приходите через месяц).
5. Из минобр повели себя крайне достойно в том плане что на просьбу ребёнка гарантировать что не будет визитов социальных служб и тп (а ребёнок уже начитался страшилок в Интернете что Израиль самая жестокая страна в мире где детей чаще всего изымают из семей и защитить свои права у ребёнка и родителей шансов нет), в общем из минобр пообещали что проблем не будет и до разрешения ситуация (отъезд в Россию или какая-то школа таки согласится взять ) ничего происходить не будет. Как я сейчас думаю, регулярные контакты с минобр снимают надобность в визитах соц работников и тп, тк все и так в курсе этой ситуации.
6. Наблюдая этот цирк абсурда, я пришёл к ложному выводу, что после 16 лет никакого образования государство не гарантирует и начал искать платную школу. То что формально гарантирует (выше обсуждения) для меня только что оказалось сюрпризом.
0

#1702 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 14:50) писал:

Похоже , что проблема решается с не той стороны: вместо того, чтобы улучшать школы, чтобы дети хотели туда ходить, ужесточаются законы и школы привыкают действовать через угрозы (зачем школе разбираться с особенностями ребёнка, если можно ему пригрозить социальными службами, а-ля тебя заберут из дома, а родителям пригрозить полицией, и подчинятся смирятся как миленькие?


Во-первых, подавляющее большинство детей, которые не ходят в школу на регулярной основе, не Эйнштейны, не вписавшиеся в систему, а так называемые נערים בסיכון (подростки в опасности). И да, в нашей стране есть родители, которые не отпускают детей в школу, а отправляют работать. Считая, что лучше пусть дети приносят пользу семье. Бывают случаи насилия над детьми. В отличие от вас я знаю, что иногда делают с виду приличные люди.
Во-вторых, в вашем случае вы показывали хоть какую-то видимость сотрудничества, поэтому вам пошли навстречу. Если бы вы просто перестали отправлять дочь в школу и не отвечали бы на звонки из школы, не пускали бы в дом соцработника и т.п. отношение было бы другим. И да, детей в 16 лет из семьи уже не изымают. И если ребенок просто не хочет ходить, но семья сотрудничает со школой-соцслужбами к нему будет наведываться соцработник (иногда - вместе с психологом), проверять, что все в порядке, ребенок жив-здоров, но насильно тащить в школу никто не будет.
Плюс в старшей школе есть вариант экстерната, тогда можно приписать ребенка к одной из школ экстерни и договориться. что он будет туда приходить, например, раз в неделю. Или на определенные предметы.
Но, еще раз: просто приехать и не записывать ребенка в школу - значит нарываться на проблемы. И да, закон о всеобщем обучении никто не отменял. Что обязывает родителей сотрудничать с минпросом и соцслужбами.
И еще раз: закон принят в первую очередь для тех, кто пытается лишить детей права на образование. И таких людей достаточно. И еще раз как модератор: воздержитесь от ваших оценок системы образования. Это предупреждение. За ним последует бан
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1703 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:55

И еще добавлю. Я работаю в старшей школе (тихоне) и вижу, что берут детей-репатриантов в 11-й класс. Хотя да, в 10-й лучше, потому что ребенку дается дополнительное время на иврит и адаптацию.
И далеко не все из них (включая детей из Москвы и Санкт-Петербурга) тянут 5 ехидот математики и английского.
В большинстве школ прилагают все усилия, чтобы помочь новым репатриантам сдать выпускные экзамены. И, в отличие от некоторых общительных и амбициозных граждан, знают, например, что багрут по ивриту для новых репатриантов хоть и проще обычного, но в целом далеко не простой и сдать его через 9 месяцев в стране практически невозможно.
И еще лично я знаю, что далеко не у всех новых репатриантов есть деньги на частную школу. И мне очень не нравится. когда кто-то приходит и заявляет: вашему ребенку будет плохо в израильской школе, ищите способы не водить его туда. Не из-за чести мундира. А потому что не надо людей настраивать на борьбу. Вполне возможно, что у их детей не будет тех проблем, что были у вашей дочери. А родители будут ломать копья. тратить деньги на частные школы и так далее. Мы делаем все возможное для новых репатриантов. И для всех остальных учеников. Да, наши школы не похожи на элитны лицеи в России. Но и это не такой отстой. как вы пытаетесь тут показать.
Поэтому да, я прошу прекратить оскорблять присутствующих здесь учителей и давать неверную информацию потенциальным репатриантам. Ваши проблемы - это ваши проблемы. У других их может и не быть.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1704 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 14:50) писал:

То что формально гарантирует (выше обсуждения) для меня только что оказалось сюрпризом.


То есть, не зная основного закона об образовании, вы кидались на абмразуру, тащив за собой и ребенка?

Цитата

тк принципиальная позиция ребёнка 11ый класс


Всячески поддерживаемая и подпитываемая вами :yes:
Насколько я могу судить из написанного вами, проблемы у ребенка из-за вас, любимого родителя. Пытаясь будто бы отстаивать позицию дочери, вы создали у нее иллюзию ее неоспоримой правоты и несомненной победы над негодной израильской системой образования
Никакой из перечисленных вами пунктов не требовал игнора и угроз, о которых вы пишете. Какой в них смысл? В 16 лет жизнь кончается и лишний год погубит все будушее?
Как видите, даже ваш неохотный шаг навстречу привел к почти положительному результату и я могу только представить, как бы все решилось при полном сотрудничестве
0

#1705 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияАллла (16 Декабрь 2017 - 17:26) писал:

То есть, не зная основного закона об образовании, вы кидались на абмразуру, тащив за собой и ребенка?



Всячески поддерживаемая и подпитываемая вами :yes:/>
Насколько я могу судить из написанного вами, проблемы у ребенка из-за вас, любимого родителя. Пытаясь будто бы отстаивать позицию дочери, вы создали у нее иллюзию ее неоспоримой правоты и несомненной победы над негодной израильской системой образования
Никакой из перечисленных вами пунктов не требовал игнора и угроз, о которых вы пишете. Какой в них смысл? В 16 лет жизнь кончается и лишний год погубит все будушее?
Как видите, даже ваш неохотный шаг навстречу привел к почти положительному результату и я могу только представить, как бы все решилось при полном сотрудничестве


Нет, никто никуда не кидался и никого не тащил. Соблюдали правила. Когда начались угрозы из школы, тогда стал изучать законы. Никто не подпитывал девочку в том , что ходить в школу не обязательно, а наоборот рекомендовали ходить. Просто, в отличие от школы , родители , очевидно , не пытались ребёнка заставлять или тем более угрожать. Ребёнку предоставили полную свободу выбора своего будущего вплоть до обеспечения возможности самостоятельно перемещаться между странами (так как независимый психолог, те не школьный, сказала, что других решений нет). Вот осталась слабая надежда, что, несмотря на описанную историю со школой и уже слегка подпорченную репутацию в школе Израиля (а в Москве без проблем берут обратно и ребёнок считается в школе образцовым талантливым сердцем коллектива хотя и советуют выбрать возможность жить учиться с родителями вместе), может быть таки сложится с платной школой, которую дочка выбирала сама (искала по интернету разные школы).

В Москве школа бесплатная общеобразовательная, а не специализированная. Просто хорошая.

Вы пытаетесь защищать систему образования, а никто не нападал на неё. Просто рассказ некоторой истории. Вывод для потенциальных репатриантов, что не надо сразу идти в какую-либо школу, тк потом почти невозможно её поменять. Лучше месяца два пожить без школы, а потом пытаться попасть в местную по месту прописки (и ни в коем случае не соглашаться на специальные с ульпаном где-то). За класс для ребёнка можно и нужно бороться. Для примера, благодаря негативному опыту дочки, для сына этих ошибок избежали: ходит в обычную местную школу и без потери класса (7ой для дек 2004 рождения), и доволен (уже есть друзья в школе и говорит больше нравится чем когда в америке пробовал в школу ходить, тк в сша запрещали телефоном переводчиком пользоваться, а здесь не запрещают и дружелюбнее). А вопрос системы образования в кругу семьи даже не обсуждается. Просто походив чуть-чуть в школу ребёнок сделал ряд самостоятельных выводов, что именно данная школа ничего хорошего дать ему не может . То что школу куда ходит ребёнок нельзя ругать, тк авторитет школы глазами ребёнка в глазах родителей не должен быть низким, это понятно.
0

#1706 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 20:13) писал:



Вы пытаетесь защищать систему образования, а никто не нападал на неё. Просто рассказ некоторой истории. Вывод для потенциальных репатриантов, что не надо сразу идти в какую-либо школу, тк потом почти невозможно её поменять. Лучше месяца два пожить без школы, а потом пытаться попасть в местную по месту прописки (и ни в коем случае не соглашаться на специальные с ульпаном где-то). За класс для ребёнка можно и нужно бороться. Для примера, благодаря негативному опыту дочки, для сына этих ошибок избежали: ходит в обычную местную школу и без потери класса (7ой для дек 2004 рождения), и доволен (уже есть друзья в школе и говорит больше нравится чем когда в америке пробовал в школу ходить, тк в сша запрещали телефоном переводчиком пользоваться, а здесь не запрещают и дружелюбнее). А вопрос системы образования в кругу семьи даже не обсуждается. Просто походив чуть-чуть в школу ребёнок сделал ряд самостоятельных выводов, что именно данная школа ничего хорошего дать ему не может . То что школу куда ходит ребёнок нельзя ругать, тк авторитет школы глазами ребёнка в глазах родителей не должен быть низким, это понятно.

Вы когда-нибудь остановитесь?
Что значит "пожить два месяца без школы"? Последовать вашему совету - значит, привлечь внимание соцработников.
Плюс, даже если отбросить этот факт, ребенок пропускает два месяца, ему и так будет непросто, еще и отстанет от всего класса дополнительно. Школы с ульпанами есть не в каждом городе и обычно это благо, потому что есть дополнительные часы иврита, проще организовать процесс вливания детей в израильские реалии.
Дальше. Если речь идет о началке или хативе (7-9 классы) детей без проблем записывают в класс по возрасту везде и всюду. А вот то, что в школе сына разрешают пользоваться телефонным переводчиком - это личная инициатива неумного учителя. Есть два вида словарей, утвержденных инспектором английского: бумажные словари (список могу прислать) и электронные. Новые репатрианты в течение 10 лет могут пользоваться словарями с родным языком. Телефонный переводчик не предусмотрен, запрещен на экзаменах. Я уже не говорю о том, что они в телефон забивают весь текст, получают кошмарный и бессвязный перевод, считают его нормой. Но это отдельная тема.
"походив чуть-чуть в школу ребёнок сделал ряд самостоятельных выводов, что именно данная школа ничего хорошего дать ему не может " - исходя из чего ребенок сделал такие выводы? Кстати, а скажите нам название школы, рейтинг посмотрим, просто любопытно. Правда ли все так плохо. В любом случае, как ребенок, не говорящий на иврите, мог сделать выводы об уровне образования? Самостоятельно через интернет ваша дочь нашла школу, которая работает не по израильской программе и дает не израильский аттестат. Собственно, с чего вы и начали ваше нашествие на беседку: ваш ребенок категорически не хочет жить в Израиле, не связывает с ним свое будущее. В этом корень всех проблем. А не в школах с ульпанами или без, не в соцработниках, не в министерстве образования.
Угомонитесь уже.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1707 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 20:13) писал:

... Вывод для потенциальных репатриантов...

Вывод один. Потенциальные репатрианты, обращайтесь в Беседку с четко сформулированными вопросами. И местные учителя вам в помощь.

Лично я очень благодарна беседковским профессионалам, терпеливо разжевавшим мне в свое время все непонятности.

А также, потенциальные репатрианты, задавайте вопросы родителям, имеющим свежий опыт.
0

#1708 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияЛилу (16 Декабрь 2017 - 20:47) писал:

Вывод один. Потенциальные репатрианты, обращайтесь в Беседку с четко сформулированными вопросами. И местные учителя вам в помощь.

Лично я очень благодарна беседковским профессионалам, терпеливо разжевавшим мне в свое время все непонятности.

А также, потенциальные репатрианты, задавайте вопросы родителям, имеющим свежий опыт.

:give_rose:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1709 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 20:40) писал:

Вы когда-нибудь остановитесь?
Что значит "пожить два месяца без школы"? Последовать вашему совету - значит, привлечь внимание соцработников.
Плюс, даже если отбросить этот факт, ребенок пропускает два месяца, ему и так будет непросто, еще и отстанет от всего класса дополнительно. Школы с ульпанами есть не в каждом городе и обычно это благо, потому что есть дополнительные часы иврита, проще организовать процесс вливания детей в израильские реалии.
Дальше. Если речь идет о началке или хативе (7-9 классы) детей без проблем записывают в класс по возрасту везде и всюду.


Про электронный переводчик. Сам например принципиально не пользовался калькулятором в школе (вместо в уме или на бумажке), но никогда не считал что остальные должны так же делать. С телефоном другая проблема: сложно уследить чтобы не играли в него во время урока.

Про первые два месяца. Я не настаиваю, что со школой надо специально тянуть. Просто в случае необходимости лучше сначала решить другие вопросы, например, с постоянным местом жительства. Никаких проблем не будет, тк социальных работников только в беседке здесь и знают. Если кто-то из родителей видел живого, поделитесь, интересно. Я, конечно, утрирую, но правда не надо их бояться и строить планы исходя из того как с ними разойтись.

Название школы не говорю принципиально, но выше в переписке фигурировало (кто-то другой узнал школу и сказал).

Вопрос как по косвенным признакам пытаться определить уровень школы выше уже обсуждался. Понятно что оценка субъективная. Рейтинги у школы средние, говорят чуть ниже средних, но в беседке жалоб кроме своих на неё не видел.

У меня нет цели ругать или обижать. Прошу прощения если где задел. Спасибо огромное, что делитесь своим опытом, мнением, взглядами.
0

#1710 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 21:29

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 21:11) писал:

:give_rose:/>

:give_rose:
0

#1711 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 21:34

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 21:28) писал:

...

У меня нет цели ругать или обижать. Прошу прощения если где задел. Спасибо огромное, что делитесь своим опытом, мнением, взглядами.

Вы не обижаете, вы вводите в заблуждение. Как минимум перестаньте давать советы в этой области.
0

#1712 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:12

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 21:28) писал:

Про электронный переводчик. Сам например принципиально не пользовался калькулятором в школе (вместо в уме или на бумажке), но никогда не считал что остальные должны так же делать. С телефоном другая проблема: сложно уследить чтобы не играли в него во время урока.

Про первые два месяца. Я не настаиваю, что со школой надо специально тянуть. Просто в случае необходимости лучше сначала решить другие вопросы, например, с постоянным местом жительства. Никаких проблем не будет, тк социальных работников только в беседке здесь и знают. Если кто-то из родителей видел живого, поделитесь, интересно. Я, конечно, утрирую, но правда не надо их бояться и строить планы исходя из того как с ними разойтись.

Название школы не говорю принципиально, но выше в переписке фигурировало (кто-то другой узнал школу и сказал).

Вопрос как по косвенным признакам пытаться определить уровень школы выше уже обсуждался. Понятно что оценка субъективная. Рейтинги у школы средние, говорят чуть ниже средних, но в беседке жалоб кроме своих на неё не видел.

У меня нет цели ругать или обижать. Прошу прощения если где задел. Спасибо огромное, что делитесь своим опытом, мнением, взглядами.

1. Я не буду в этой теме объяснять, в чем проблема использования телефонного переводчика в начале изучения языка. Это не имеет отношения к теме выбора школы.
2. Я не пугаю соцработниками. Цель этих людей не наложить санкции и застращать, а помочь. И я могу рассказать десяток историй, когда вмешательство соцработников помогало решить проблему. И да, я видела и вижу живых соцработников.
3. В Израиль приезжают тысячи людей, у многих есть дети, и все умудряются записать ребенка в школу сразу по приезду. Особенно, если приезжают в середине учебного года. В современном мире, где есть интернет, социальные сети, форумы вполне можно определиться с выбором места жительства заранее. А также понять, где искать квартиру, чтобы ребенок был приписан к хорошей школе. Поиск подходящего жилья тоже занимает далеко не два месяца у большинства людей.
4. Как правильно заметила Лилу, проблема не в том, что вы кого-то ругаете или обижаете. Человек вроде вас меня обидеть не может. Проблема в том, что вы даете неверную информацию и преподносите ее как истину в последней инстанции. Очень прошу: остановитесь. Это последнее предупреждение.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1713 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:44

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 22:12) писал:

1. Я не буду в этой теме объяснять, в чем проблема использования телефонного переводчика в начале изучения языка. Это не имеет отношения к теме выбора школы.

Варь, один пост оффтопика.
Я сам очень недавно начинал изучать язык. И продолжаю. И достиг некоторых, скромных, успехов. И меня не раз втягивало в эту полемику по поводу "телефонный переводчик/бумажный словарь" старшее поколение. Так что хочу скромное ИМХО оставить.
Смотри, если говорится о гуглопереводчике и вбивании целых текстов туда, тут никаких вопросов. Но:
1. Есть поистине замечательное приложение IRIS (русско-ивритский словарь Баруха Подольского).
2. Гугл-перевод отдельных слов (огромная база слов, спасает).

Мне эти две вещи в изучении языка очень помогли. Действительно, нереально. Начиная от ульпана алеф и по сей день. Я не очень понимаю, почему многие зацикливаются на бумажном словаре, но это действительно, в некотором роде, рудимент. Я не спорю, что он развивает массу полезных навыков, но со своей задачей (которая, в конечном итоге, заключается в том, чтобы увеличить твой словарный запас) он справляется плохо ибо медленно. И это тебя очень сильно задерживает. И в противоположную сторону - имея мобильный словарь, ты переводишь любое слово в считанные секунды. Может, ты его не запоминаешь сразу, когда ты переведешь его в -дцатый раз, оно отложится на подкорке (проверено).

Простой пример - когда я начинал читать свою первую книгу на иврите, мне надо было переводить 1-2 слова из трех. Иногда еще и хорошенько подумать, что битуй может значить. Книга заняла у меня 1.5-2 месяца. С электронным словарем. И неплохим количеством часов изучения в день. Сколько времени заняла бы у меня та же книга с бумажным словарем, где одно слово ты будешь искать не 2-3 секунды, а, при хороших навыках поиска - 30-120? В конечном итоге, прочитывая или с тем, или с тем инструментом ту же книгу - оцар милим мы увеличиваем на тот же процент. Вопрос скорости.
Второй пункт - гугл-переводчик. Если ты вобьешь в него слово или конструкцию (не предложение или текст) - он выдаст тебе зачастую почти все варианты, т.к. его база слов заполняется не одним человеком, а десятками и сотнями. Мы же знаем, сколько значений иногда одно слово может иметь. А устойчивые выражения? А разные кишуры-витуры? А сленг? Не все может пояснить даже гугл-поиск на иврите, тогда как начинающему он и не подойдет. Мне вот сейчас этот подход до сих пор очень помогает при чтении университетской литературы. Или попытках уловить сленг.
Основной посыл в чем - электронными переводчиками надо пользоваться. Но надо учиться пользоваться ими правильно.

Да, пост никак не относится ни к ТС-у, ни к школе.
0

#1714 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:02

Просмотр сообщенияTeone (16 Декабрь 2017 - 22:44) писал:

Варь, один пост оффтопика.
Я сам очень недавно начинал изучать язык. И продолжаю. И достиг некоторых, скромных, успехов. И меня не раз втягивало в эту полемику по поводу "телефонный переводчик/бумажный словарь" старшее поколение. Так что хочу скромное ИМХО оставить.
Смотри, если говорится о гуглопереводчике и вбивании целых текстов туда, тут никаких вопросов. Но:
1. Есть поистине замечательное приложение IRIS (русско-ивритский словарь Баруха Подольского).
2. Гугл-перевод отдельных слов (огромная база слов, спасает).

Мне эти две вещи в изучении языка очень помогли. Действительно, нереально. Начиная от ульпана алеф и по сей день. Я не очень понимаю, почему многие зацикливаются на бумажном словаре, но это действительно, в некотором роде, рудимент. Я не спорю, что он развивает массу полезных навыков, но со своей задачей (которая, в конечном итоге, заключается в том, чтобы увеличить твой словарный запас) он справляется плохо ибо медленно. И это тебя очень сильно задерживает. И в противоположную сторону - имея мобильный словарь, ты переводишь любое слово в считанные секунды. Может, ты его не запоминаешь сразу, когда ты переведешь его в -дцатый раз, оно отложится на подкорке (проверено).

Простой пример - когда я начинал читать свою первую книгу на иврите, мне надо было переводить 1-2 слова из трех. Иногда еще и хорошенько подумать, что битуй может значить. Книга заняла у меня 1.5-2 месяца. С электронным словарем. И неплохим количеством часов изучения в день. Сколько времени заняла бы у меня та же книга с бумажным словарем, где одно слово ты будешь искать не 2-3 секунды, а, при хороших навыках поиска - 30-120? В конечном итоге, прочитывая или с тем, или с тем инструментом ту же книгу - оцар милим мы увеличиваем на тот же процент. Вопрос скорости.
Второй пункт - гугл-переводчик. Если ты вобьешь в него слово или конструкцию (не предложение или текст) - он выдаст тебе зачастую почти все варианты, т.к. его база слов заполняется не одним человеком, а десятками и сотнями. Мы же знаем, сколько значений иногда одно слово может иметь. А устойчивые выражения? А разные кишуры-витуры? А сленг? Не все может пояснить даже гугл-поиск на иврите, тогда как начинающему он и не подойдет. Мне вот сейчас этот подход до сих пор очень помогает при чтении университетской литературы. Или попытках уловить сленг.
Основной посыл в чем - электронными переводчиками надо пользоваться. Но надо учиться пользоваться ими правильно.

Да, пост никак не относится ни к ТС-у, ни к школе.

Это вопрос не моего личного отношения. Тут две проблемы:
1. на багруте можно пользоваться только бумажным словарем или электронным, не подключенным к интернету (милонит). и ими надо уметь пользоваться. Ребенок, который до 10 класса ни то, ни другое в руках не держал, просто теряется, скандалит, учителям старших классов приходится тратить время на обучение элементарным навыкам. Это технический момент.
2. Именно в школе я вижу, что если они пользуются гугл-транслейтом, то в лучшем случае вручную набирают предложение, а то и просто сканируют текст, в результате пользуются плохим переводом. Особенно это критично, когда они учатся писать сочинения: гугл выдает текст, не связанный со структурой языка.
Для переводчика, который знает оба языка (тот, с которого переводит, и тот, на который переводит) использование электронных словарей - это замечательно, это ускоряет процесс и так далее. Я сама уже лет сто бумажным не пользовалась, когда переводы делаю. То же самое, когда человек учит язык по желанию, потому что хочет выучить, интернет-словарь - отлично. Но вот с большинством школьников этот фокус не проходит: они видят в нем не помощь, а возможность выполнить задание, не прилагая усилий, в итоге в голове не остается ровным счетом ничего. Это вопрос из сферы возрастной психологии и методик работы с детьми. Не более того.
Причем, чем раньше они начинают пользоваться гугл-транслейтом, тем меньше думают. Это связано и с особенностями речевого развития, и еще много с чем.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1715 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 23:02) писал:

Это вопрос не моего личного отношения. Тут две проблемы: 1. на багруте можно пользоваться только бумажным словарем или электронным, не подключенным к интернету (милонит). и ими надо уметь пользоваться. Ребенок, который до 10 класса ни то, ни другое в руках не держал, просто теряется, скандалит, учителям старших классов приходится тратить время на обучение элементарным навыкам. Это технический момент. 2. Именно в школе я вижу, что если они пользуются гугл-транслейтом, то в лучшем случае вручную набирают предложение, а то и просто сканируют текст, в результате пользуются плохим переводом. Особенно это критично, когда они учатся писать сочинения: гугл выдает текст, не связанный со структурой языка.
Для переводчика, который знает оба языка (тот, с которого переводит, и тот, на который переводит) использование электронных словарей - это замечательно, это ускоряет процесс и так далее. Я сама уже лет сто бумажным не пользовалась, когда переводы делаю. То же самое, когда человек учит язык по желанию, потому что хочет выучить, интернет-словарь - отлично. Но вот с большинством школьников этот фокус не проходит: они видят в нем не помощь, а возможность выполнить задание, не прилагая усилий, в итоге в голове не остается ровным счетом ничего. Это ворос из сферы возрастной психологии и методик работы с детьми. Не более того. Причем, чем раньше они начинают пользоваться гугл-транслейтом, тем меньше думают. Это связано и с особенностями речевого развития, и еще много, с чем.

Понятно, соглашаюсь. :give_rose:/>
0

#1716 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Декабрь 2017 - 22:12) писал:

3. В Израиль приезжают тысячи людей, у многих есть дети, и все умудряются записать ребенка в школу сразу по приезду. Особенно, если приезжают в середине учебного года. В современном мире, где есть интернет, социальные сети, форумы вполне можно определиться с выбором места жительства заранее. А также понять, где искать квартиру, чтобы ребенок был приписан к хорошей школе.


До старшей школы (т.е. до 9го класса включительно) описанное верно: очень важно селиться в районе где хорошие школы, тк школы по месту прописки.

Не верно, что всегда удаётся пойти в школу для старших классов. Перед тем как ехать с детьми искал советовался и многие кто уже прошёл говорили:
1. Лучше ехать с лета (до начала учебного года), а не в середине года.
2. Старший ребёнок (скажем 15 лет ) , приехав в середине, первые пол года дома просидел.
3. Первоочерёдная задача учить язык.

Учитывая, что школа в принципе менее напряженная и плавно нарастающая (по нагрузке), сравнивая с Россией, да и 12 классов (где 1ый аналог старшей группы рф детсада, но важен тем что учат буквы звуки числа), на мой взгляд , важно не потерять класс.
Что может не всегда получиться. Из 3х детей класс сохранил только сын (сейчас в 7ом).
Младшая пошла в 1ый класс вместо 2го (так лучше учить язык).

Со старшей (16лет) выше много было написано. По сути, она хотела проучиться год, но через короткое время пришла к выводу, что израильская школа ничего кроме языка больше ей не даст, тк она гуманитарий. Через 3 месяца старшая одна уехала обратно. Самостоятельно сдала промежуточную аттестацию за первое полугодие в России, попутно самостоятельно восстановившись в любимой школе в Москве (тк перед отъездом из России родители в конце августа перевели дочку старшую в школу где проще удаленно обучаться).
Одновременно, столкнувшись с проблемами приёма старшей в израильские школы, и основываясь на её самостоятельном выборе, перед ее отъездом из Израиля пробовали вполне успешно поступить в частную английскую школу (которая не даёт багрут, но это и не важно лично в нашей ситуации ).
В родной московской школе ребёнку, учитывая что репутация хорошая у ребёнка и есть доверие, предложили попробовать жить на две страны: физически ходить в школу в Израиле, и два раза в году на месяц приезжать в Москву для сдачи экзаменов. Дочка всерьёз рассматривает данный вариант (но так чтобы учить английский здесь в школе, а не Иврит).

Сейчас через 17 дней отсутствия приехала к родителям вместе с бабушкой встретить Нг.

По факту старшие школы в Москве оказались сильно более гибкими чем здесь.

Просто у старшей есть особенности характера (что-то вроде детской душевной травмы лет с 8ми).
И ещё у неё очень сильный характер и талант и она даже лучше родителей многие моменты просчитала.
В результате получилось, что душевные сложности разрешими (справиться со страхами различными подростковыми), а проблема что старшие школы израильские именно данному ребёнку не подходят совсем оказалась не разрешимой.

Никаких контактов от соц работников или психологов не было, те выживали самостоятельно: психолог через скайп (пока была в России дочка с психологом самостоятельно встречалась) и тд.

В Израиле слишком формальным оказался подход в школе. Не хватило гибкости (если бы гибкость была, точно так же ребёнок учился бы на две школы, но вторая была бы местной).
0

#1717 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияaskoda (28 Декабрь 2017 - 12:07) писал:

До старшей школы (т.е. до 9го класса включительно) описанное верно: очень важно селиться в районе где хорошие школы, тк школы по месту прописки.

Не верно, что всегда удаётся пойти в школу для старших классов. Перед тем как ехать с детьми искал советовался и многие кто уже прошёл говорили:
1. Лучше ехать с лета (до начала учебного года), а не в середине года.
2. Старший ребёнок (скажем 15 лет ) , приехав в середине, первые пол года дома просидел.
3. Первоочерёдная задача учить язык.

Учитывая, что школа в принципе менее напряженная и плавно нарастающая (по нагрузке), сравнивая с Россией, да и 12 классов (где 1ый аналог старшей группы рф детсада, но важен тем что учат буквы звуки числа), на мой взгляд , важно не потерять класс.
Что может не всегда получиться. Из 3х детей класс сохранил только сын (сейчас в 7ом).
Младшая пошла в 1ый класс вместо 2го (так лучше учить язык).

Со старшей (16лет) выше много было написано. По сути, она хотела проучиться год, но через короткое время пришла к выводу, что израильская школа ничего кроме языка больше ей не даст, тк она гуманитарий.
...

В Израиле слишком формальным оказался подход в школе. Не хватило гибкости (если бы гибкость была, точно так же ребёнок учился бы на две школы, но вторая была бы местной).


Прошу прощения, что много здесь спамлю. Но кто-то ведь читает.. вот пара страниц из книги где в чём-то в схожей ситуации после долгой борьбы мальчика все-таки взяли в 11ый класс Иерусалимской школы и ему программа показалась простой после Рижского 9го класса (это я к тому, что не только платные школы для старшеклассников:

https://books.google...epage&q&f=false

Рехавия
0

#1718 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:43

Просмотр сообщенияaskoda (04 Январь 2018 - 20:37) писал:

Прошу прощения, что много здесь спамлю. Но кто-то ведь читает.. вот пара страниц из книги где в чём-то в схожей ситуации после долгой борьбы мальчика все-таки взяли в 11ый класс Иерусалимской школы и ему программа показалась простой после Рижского 9го класса (это я к тому, что не только платные школы для старшеклассников:

https://books.google...epage&q&f=false

Рехавия

А ничего, что действие происходило в 1974 году? И школы были другими.......
0

#1719 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияКошаня (04 Январь 2018 - 20:43) писал:

А ничего, что действие происходило в 1974 году? И школы были другими.......

И трехкомнатную квартиру от сохнута в Иерусалиме герою дали. :m0509:
Можно еще Меира Шалева про кибуцы почитать. Тоже много занимательного. Про танцы под луной. Или голыми плясали не у Шалева, а в другой книге?....
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1720 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:52

Просмотр сообщенияКошаня (04 Январь 2018 - 20:43) писал:

А ничего, что действие происходило в 1974 году? И школы были другими.......

Даже в 1972.Но это неважно. Все плохо.
0

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид