Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1641 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:19

Просмотр сообщенияТаня (14 Сентябрь 2017 - 19:13) писал:

У меня в последний год ходили в ульпан дочка и зять, там об Элле и не слышали, вот я и думаю, что ее давно нет.
А к нормальному преподавателю я бы с радостью, но в мое время не было возможности, разве что ждать полгода открытия следующей группы.

Ну, если нет, алевай, одной проблемой меньше. Хотя она вполне могла быть в шнат шабатон
0

#1642 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:50

Сходил сегодня на пробное занятие. Преподаватель иврито-французоговорящая плюс слабый английский. Группа -3 француза и 4 русских (вкл нас с женой). По результатам 3-х часового "урока" выучил единственное слово лягушка - гринуй. В итоге оказалось, что это французский. Услышать момент перехода преподавательницы с иврита на французский я не мог весь урок, с ее произношением оба языка звучали одинаково. Невозможно заниматься, когда звучат три языка, причем на английском приходилось ее еще и поправлять и уточнять. Не знаю кому как, но я буду ждать группу с русскоязычным преподавателем или, хотя бы без французского вперемешку с ивритом
0

#1643 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияvichka (14 Сентябрь 2017 - 15:09) писал:


При том, что девочка, преп, у нас была умница, и очень старалась донести до каждого.


Какая же она умница, если уроки сильного напряга, а в голове мизер
Учитель должен донести то, что должен, а не " до каждого".
В группе учащиеся очень разного уровня и донести до тех, кто плохо соображает или просто не напрягается - потеря времени для остальных


Просмотр сообщенияAlesta (14 Сентябрь 2017 - 19:50) писал:

Сходил сегодня на пробное занятие. Преподаватель иврито-французоговорящая плюс слабый английский. Группа -3 француза и 4 русских я


В группе ульпана 7 человек?!

Цитата

буду ждать группу с русскоязычным преподавателем


Русскоязычные и на иврите говорят " по-русски"
0

#1644 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2017 - 20:01) писал:

В группе ульпана 7 человек?!


Это ульпан шели. Им мерказ клита ограничивает группы в 8 человек максимум

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2017 - 20:01) писал:

Русскоязычные и на иврите говорят " по-русски"


Возможно. Но я тоже русскоязычный и, значит в итоге тоже буду на иврите говорить "по русски", так ведь? Какая мне тогда разница, если следовать этой логике.
Только сейчас оценил свою московскую преподавательницу. Эх ... :(
0

#1645 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияAlesta (14 Сентябрь 2017 - 19:50) писал:

Сходил сегодня на пробное занятие. Преподаватель иврито-французоговорящая плюс слабый английский. Группа -3 француза и 4 русских (вкл нас с женой). По результатам 3-х часового "урока" выучил единственное слово лягушка - гринуй. В итоге оказалось, что это французский. Услышать момент перехода преподавательницы с иврита на французский я не мог весь урок, с ее произношением оба языка звучали одинаково. Невозможно заниматься, когда звучат три языка, причем на английском приходилось ее еще и поправлять и уточнять. Не знаю кому как, но я буду ждать группу с русскоязычным преподавателем или, хотя бы без французского вперемешку с ивритом

Да шли бы вы уже в нормальный ульпан (естественно, собрав отзывы о преподавателях и постаравшись попасть к хорошему). Несколько лет назад про всякие "шели" никто не слышал, их просто не было - и ничего, кто хотел, язык выучили
Как я понимаю, у вас какая-никакая база есть, тем более надо идти в группу, соответствующую вашему нынешнему уровню
0

#1646 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияКошаня (14 Сентябрь 2017 - 20:09) писал:

Да шли бы вы уже в нормальный ульпан (естественно, собрав отзывы о преподавателях и постаравшись попасть к хорошему). Несколько лет назад про всякие "шели" никто не слышал, их просто не было - и ничего, кто хотел, язык выучили


Присоединяюсь
Кстати, о чем может говорить преподаватель на пробном уроке, чтобы употребить слово " лягушка" ?
Кстати -2 . Если б я за три часа выучила одно бесполезное слово, причем не разобравшись, что это даже не иврит - ноги б моей там не было больше
0

#1647 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияКошаня (14 Сентябрь 2017 - 20:09) писал:

Да шли бы вы уже в нормальный ульпан (естественно, собрав отзывы о преподавателях и постаравшись попасть к хорошему).


Да, я уже к этому и склоняюсь. Но решил подождать еще дней 10, в шели планируют сформировать следующие группы. Я конечно утрировал, что одно слово за урок выучил и то, как оказалось, на французском. Просто то, что они сегодня проходили, я знал. А под конец урока учительница решила прочесть нам детскую сказку и тут посыпался французский с ивритом, я представил себе такое каждый урок и отказался. Перед уроком нам делали какое-то примитивное тестирование, сказали уровень алеф+, не знаю, что это значит
0

#1648 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияAlesta (14 Сентябрь 2017 - 20:23) писал:

Да, я уже к этому и склоняюсь. Но решил подождать еще дней 10, в шели планируют сформировать следующие группы. Я конечно утрировал, что одно слово за урок выучил и то, как оказалось, на французском. Просто то, что они сегодня проходили, я знал. А под конец урока учительница решила прочесть нам детскую сказку и тут посыпался французский с ивритом, я представил себе такое каждый урок и отказался. Перед уроком нам делали какое-то примитивное тестирование, сказали уровень алеф+, не знаю, что это значит

Это значит, что вы в обычном ульпане пошли бы в группу, которая уже занималась около двух месяцев
0

#1649 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2017 - 20:23) писал:

Кстати, о чем может говорить преподаватель на пробном уроке, чтобы употребить слово " лягушка" ?


Я был на пробном уроке в группе, которая занимается с августа, насколько я понял. Лягушка была персонажем детской сказки :)
0

#1650 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:38

Просмотр сообщенияAlesta (14 Сентябрь 2017 - 20:26) писал:

Я был на пробном уроке в группе, которая занимается с августа, насколько я понял. Лягушка была персонажем детской сказки :)


С 1 августа или с 25-го?
Вам определили уровень много выше начального, а вы за три часа почти ничего не поняли.
Ну, я все сказала
Откланиваюсь :coquet:
0

#1651 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:42

Просмотр сообщенияАллла (14 Сентябрь 2017 - 20:38) писал:

С 1 августа или с 25-го?
Вам определили уровень много выше начального, а вы за три часа почти ничего не поняли.
Ну, я все сказала
Откланиваюсь :coquet:/>


Не знаю с какого августа, не общался с учениками, только с администратором. За три часа мне нечего было понимать, я их текущий материал знал. И я не говорил, что не понял, говорил, что ничего не выучил. Из сказки :)
0

#1652 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияAlesta (14 Сентябрь 2017 - 20:42) писал:

Не знаю с какого августа, не общался с учениками, только с администратором. За три часа мне нечего было понимать, я их текущий материал знал. И я не говорил, что не понял, говорил, что ничего не выучил. Из сказки :)/>/>

Я свой опыт не навязываю, так как в стране всего месяц,да и опыт свой у каждого.... Но я активно пользовалась опытом Кошани ( тут должен быть смайл с "поцелуем":))/>). Т.е. в стране исхода взяла иврит по-максимуму ( сколько смогла до отъезда - все биньяны в настоящем и прошедшем времени с гзарот, милот яхас, кое-какой минимальный словарный запас, смихуты.....в общем, что успела!). Приехала в Хайфу, пошла в ульпан, написала тест ( вчера Ира для тренинга мне прислала ровно его же в контексте подобных - это то, что пишут в ульпане по окончании курса:))/>) была определена в группу тех, кто отучился 2.5 месяца.
Преподаватель не говорит по-русски. Может, и понимает ( даже скорее всего ), но ни одного русского слова я от неё не слышала. В группе Украина ( очень много ), Россия ( не много, но присутствует ), Франция и Америка. Я спецом села туда, где сидят НЕ русские:))/>), чтоб даже не было соблазна поговорить не на иврите. Французского я не знаю, поэтому с ними мы тренируем язык активно:)/>
Сначала у меня тоже был шок - как я буду понимать иврит на иврите!!!! Это не реально, не поняно, и,наверняка,совсем не продуктивно:((( НО!!!! Оказалось, что всё понятно....С помощью жестов, мимики, примеров постановочных все встает на свои места. Ведь эти учителя прошли специальную подготовку....
Наверняка,конечно, есть и плохие и хорошие преподаватели, и тут уже "околоульпанные" беседы Вам помогут определиться:)/> Поспрашивайте, кем ученики довольны, и постарайтесь прорваться к нему/к ней в группу. Я, допустим, от многих слышала, что в Хайфе хорош Юваль...Здесь я получила подтверждение этому, но он алеф не ведёт:((( Ну ОК - пойду на бет-гимель к нему, значит!!!
А ульпан шели никуда от нас не уйдет - он нам и после обычного ульпана положен, как репатриантам 2017 года. :icon_wink4:/> Лучше базу набрать в государственном ульпане, а потом в шели идти "разговариваться", так как это, по опыту, самое тяжелое...База есть, а рот не открывается....А там, в маленькой группе, по-любому говорить придется - не так много спин, чтоб за ними залечь и затаиться!:))/>)
В общем, удачи Вам с супругой - всё получится, тем более, есть база!!!!
0

#1653 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:10

А можно этот выпускной тест как-то посмотреть (опубликовать, скачать, и т.п.)?
0

#1654 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияBaranchik (15 Сентябрь 2017 - 07:37) писал:


А ульпан шели никуда от нас не уйдет

Еще как уйдет!Например репатриантам 2015 г уже не положен ульпан шели .Подозреваю в 2018 г отменят ульпан шели репатриантам 2016 г... ну и т д. Я в 2016 репатриировалась поэтому усиленно ищу ульпан :icon_wink4:
0

#1655 Пользователь офлайн   nasstasya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 04 Апрель 17
  • Пол:Женский
  • Город:СПб

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияTanysha (17 Сентябрь 2017 - 23:10) писал:

Еще как уйдет!Например репатриантам 2015 г уже не положен ульпан шели .Подозреваю в 2018 г отменят ульпан шели репатриантам 2016 г... ну и т д. Я в 2016 репатриировалась поэтому усиленно ищу ульпан :icon_wink4:/>


Добрый день!

А можно поподробнее об этом.
Я думала, что положен только один.
Еще писали про компенсацию, если идти в другой ( но лицензированный) ульпан.

Это получается еще что-то?
0

#1656 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 20:20

Кроме ульпана алеф еще оплачивают репатриантам 2016,2017 г ульпан Шелли. Ульпан частный, но при этом Министерство абсорбции полностью возвращает стоимость обучения.Про компенсацию не знаю. На руки вы точно эти деньги не получите .Насколько я знаю сумма около 7500 шек
0

#1657 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:00

Просмотр сообщенияTanysha (17 Сентябрь 2017 - 23:10) писал:

Еще как уйдет!Например репатриантам 2015 г уже не положен ульпан шели .Подозреваю в 2018 г отменят ульпан шели репатриантам 2016 г... ну и т д. Я в 2016 репатриировалась поэтому усиленно ищу ульпан :icon_wink4:/>

Не, ну если сидеть, и ждать не понятно чего, то, возможно, и уйдет. Я приехала месяц назад. В ульпане пошла в сентябре в группу к тем, кто уже занимался некоторое время. В декабре сдам вместе с ними экзамен. У меня останется еще два месяца, которые я расчитываю провести в группе уровня "бет". А потом СРАЗУ идти в "Шели". Сейчас они подтверждают, что набирают группы для репатриантов 2017 года из России. И 2016-2017 года из Украины. Также упоминались иностранные государства, но они мне не были интересны, и я не запоминала.
И я не уверена, что репатриантам 2015 года в принципе данный ульпан был положен, так как это сравнительно свежее нововведение.....
0

#1658 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:15

Просмотр сообщенияBaranchik (19 Сентябрь 2017 - 22:00) писал:

Не, ну если сидеть, и ждать не понятно чего, то, возможно, и уйдет. Я приехала месяц назад. В ульпане пошла в сентябре в группу к тем, кто уже занимался некоторое время. В декабре сдам вместе с ними экзамен. У меня останется еще два месяца, которые я расчитываю провести в группе уровня "бет". А потом СРАЗУ идти в "Шели". Сейчас они подтверждают, что набирают группы для репатриантов 2017 года из России. И 2016-2017 года из Украины. Также упоминались иностранные государства, но они мне не были интересны, и я не запоминала.
И я не уверена, что репатриантам 2015 года в принципе данный ульпан был положен, так как это сравнительно свежее нововведение.....

Ты, прежде чем идти в шели, оглянись и подумай, а оно тебе в тот момент надо будет (хотя бы по уровню)? А если эти денежки можно будет использовать, например, при оплате за ульпан при универе, то сама понимаешь, куда лучше направиться.
0

#1659 Пользователь офлайн   MarkM 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 27 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Пока Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:19

Собираемся в декабре, начнем с Эйлата. Есть ли у кого информация по ульпану в этом городе?
0

#1660 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияКошаня (19 Сентябрь 2017 - 22:15) писал:

Ты, прежде чем идти в шели, оглянись и подумай, а оно тебе в тот момент надо будет (хотя бы по уровню)? А если эти денежки можно будет использовать, например, при оплате за ульпан при универе, то сама понимаешь, куда лучше направиться.

Присмотрюсь обязательно!!!! Есть время - мне еще 4 месяца учиться в простом! :icon_wink4:
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид