Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Договор аренды - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Договор аренды и поиск квартир на съем

#241 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 01:15

Я честно перечитала уйму информации, вроде что-то выяснила для себя, но осталось еще куча вопросов, на которые противоречивые ответы. Алла, вы давали выше ссылку, после ее прочтения вообще атаковала паника.
То заполнять чеки, то без даты, то давать чек битахон, если просят, то отказываться, то штар битахон, то...голова кругом, особенно если далека от темы и иврит на нуле.
Может я пропустила где-то в темах кто-то типа мануала для далеких олимов выкладывал?
0

#242 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 01:18

Дальше, гаранта у нас нет.
Оплатить наличкой мы сможем сразу за 2-3 мес. Это значит один из них за последний месяц, так вроде.
На остальные месяцы мы должны выписать чеки с: "кому","сумма", "дата"(?)(дата на 1 число каждого неоплаченного месяца.
Чек битахон (не всегда просят?). Тут вообще темный лес.опять же: "кому","сумма"(ее пишут или в договоре указывают, что не выше Х шек?), "дата" (тоже не понятно. Писать какую? Никакую? Некоторые пишут, что хозяин просит без даты...).
или штар битахон (или он только гарантами подписывается? ).
Его отдельно берут или в своей чековой книжки так и пишут на нем - битахон. и лемутав бильвад? и в договоре должно быть написано, что этот чек должны вернуть после окончания договора и написания на нем, "нет претензий" (или это само собой разумеющееся и не пишется)?
В договоре должно быть написано: какие чеки выписаны, их номера, сколько налом, условия досрочного выезда ( что за 2-3 месяца предупредить или поиск замены), состояние квартиры и приборов, и кто производит ремонт в случае поломки, и при выезде.
В хозе прописываются все, кто будет проживать(взрослые и дети старше 18)?
Типовой хозе можно купить в канцелярии или скачать в беседке
0

#243 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 01:19

Извините, пожалуйста, за мноrабукф и тупoвопросов. Прокомментируйте и исправьте, если вам не тяжело. Спасибо
0

#244 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 09:47

Цитата

Оплатить наличкой мы сможем сразу за 2-3 мес. Это значит один из них за последний месяц, так вроде.
На остальные месяцы мы должны выписать чеки с: "кому","сумма", "дата"(?)(дата на 1 число каждого неоплаченного месяца.

Не за первый и последний месяц, а за первый и второй. На остальные 10 месяцев выписать чеки. Дата, лучше не 1 число, а 10 число. Потому что зарплата заходит на счёт 10 числа. Так удобнее, но это не принципиально.
У нас так и было. Не было гаранта, мы заплатили наличкой за два месяца. Но это заслуга маклера. Маклер договорилась и никаких чеков битахон мы не выписывали. Без гарантов тоже обошлись с ее помощью. Также маклер помогла прочитать договор, выписать чеки и перевести на нас коммунальные платежи. И ещё она первый месяц была у нас переводчиком в разговорах с хозяином. Потом мы уже сами смогли с ним общаться.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#245 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 10:09

Чеки всегда заполнять - имя, сумму, дату. Единственные чеки которые иногда не заполняют это чеки-гаранты (электричество, ирия). Я на них ставлю дату, несколько дней после окончания договора. На чеке, если у вас нет этого автоматически, написать "ле мутав бильвад" чтоб использовать мог только тот кому вы даете этот чек.
Гаранты не обязательны, снимала много квартир - все кроме одной были без гарантов. Мы иногда платили за 2 месяца вперед чтоб показать платежспособность.
Дата на чеке обычно по дате вьезда в квартиру. Если вы не живете на нуле то впринципе вам не должно быть важно до или после зарплаты. У меня зарплата не 10-того а 1-ого числа, так что мне вообще все равно.
Чек битахон зависит от квартиры - пустая или с мебелью? Он ведь выписывается на случай если вы что то сломаете и не почините. Нормальная цена помоему 3000-5000. Пишут на нем чек битахон и в договоре пишут что есть такой чек, его номер и сумму. Обязательно поставить дату (мы ставим конец договора) и конечно же в договоре написано что его возвращают в конце если нет претезний и что его могут использовать только если нарушен один из пунктов договора.
В договоре прописываются впринципе все кому потом надо идти в ирию и менять в теудат зеуте свое место жительство.


Пустой чек (без имени, без даты, без суммы) не давать никому и никогда.
0

#246 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:37

Огромное спасибо вам за ответы. Забираю в блокнот. Вроде разложилось более-менее по полочкам. :give_rose:
0

#247 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 23:14

Цитата

потом надо идти в ирию и менять в теудат зеуте свое место жительство.

Потом надо идти в МВД и менять ,,прописку,,.
А уже с новым вкладышем в ирию, оформлять на себя воду и арнону.
Газ и электричество можно оформить по телефону. Но на иврите.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#248 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 23:22

Просмотр сообщенияmarksu (15 Ноябрь 2015 - 23:14) писал:

Потом надо идти в МВД и менять ,,прописку,,.
А уже с новым вкладышем в ирию, оформлять на себя воду и арнону.
Газ и электричество можно оформить по телефону. Но на иврите.

я могу пока только как немая на пальцах- вот и весь иврит)))))))
Так что придется кого-то просить.
0

#249 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:25

Просмотр сообщенияmarksu (15 Ноябрь 2015 - 23:14) писал:

Потом надо идти в МВД и менять ,,прописку,,.
А уже с новым вкладышем в ирию, оформлять на себя воду и арнону.
Газ и электричество можно оформить по телефону. Но на иврите.


Вообще то если уж точно - вкладыш в теудат зеуте можно поменять, заполнив бланк и послав его им по почте, но это берет время.
Для ирии совсем не обязательно новый вкладыш. Достаточно прийти с договором и можно будет оформить на себя и воду и арнону. А можно послать им договор по факсу и позвонить, попросить поменять.
0

#250 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияанчутка (16 Ноябрь 2015 - 08:25) писал:

Вообще то если уж точно - вкладыш в теудат зеуте можно поменять, заполнив бланк и послав его им по почте, но это берет время.
Для ирии совсем не обязательно новый вкладыш. Достаточно прийти с договором и можно будет оформить на себя и воду и арнону. А можно послать им договор по факсу и позвонить, попросить поменять.


Вы приняли в расчет, что отвечаете совсем новым репатриантам ?
"Послать по факсу" или "заполнить бланк и отправить по почте" , затем " позвонить и попросить" - им это как сделать?
Я думаю, пусть уж идут сами по всем инстанциям, там всегда найдется кто-то для помощи и разъяснений.
0

#251 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияАллла (16 Ноябрь 2015 - 10:55) писал:

Вы приняли в расчет, что отвечаете совсем новым репатриантам ?
"Послать по факсу" или "заполнить бланк и отправить по почте" , затем " позвонить и попросить" - им это как сделать?
Я думаю, пусть уж идут сами по всем инстанциям, там всегда найдется кто-то для помощи и разъяснений.


помоему, легче чтоб тебе помогли заполнить бланк и послать по почте\факсу чем ехать в ирию и искать там переводчика. Тем более что заполнить и послать возьмет гораздо меньше рабочего (ульпановского) времени.
В любом случае, полезно знать все опции и самому решать что тебе удобней.
0

#252 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияанчутка (16 Ноябрь 2015 - 11:04) писал:

помоему,


Это по-Вашему.
А им нужен вкладыш с записанным адресом как можно сразу - детей оформлять в школу, самим ходить по инстанциям.
В МВД это сделают на месте
0

#253 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияАллла (16 Ноябрь 2015 - 11:15) писал:

Это по-Вашему.
А им нужен вкладыш с записанным адресом как можно сразу - детей оформлять в школу, самим ходить по инстанциям.
В МВД это сделают на месте

Алла, вы спорите ради спора? Я предоставила информацию (так же сказав что через почту это берет время)
А люди пусть сами решают как и что делать.
Ну и насчет ирии - туда можно идти сразу с договором, не обязательно нужно уже иметь вкладыш в теудат зеуте.
0

#254 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:26

Спасибо большое за информацию.
А Васька слушает, да ест я записываю. Так и подумала,что на первый раз лучше пробежаться по всем инстанциям. Муж это очень хорошо делает :super: мы же всем семейством там не нужны
0

#255 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияNastunika (16 Ноябрь 2015 - 11:26) писал:

Спасибо большое за информацию.
А Васька слушает, да ест я записываю. Так и подумала,что на первый раз лучше пробежаться по всем инстанциям. Муж это очень хорошо делает :super:/> мы же всем семейством там не нужны

Удачи!
0

#256 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияанчутка (16 Ноябрь 2015 - 11:16) писал:

Алла, вы спорите ради спора? Я предоставила информацию (так же сказав что через почту это берет время)
А люди пусть сами решают как и что делать.
Ну и насчет ирии - туда можно идти сразу с договором, не обязательно нужно уже иметь вкладыш в теудат зеуте.

А потом придётся идти втрой раз с новым вкладышем , чтобы закончить оформление.
Зачем это нужно?
Мы летом переезжали и хозяин тоже сказал , что можно с договором придти. В итоге пришлось приходить второй раз.
Не надо запутывать людей.
Алгоритм такой, как я написала . Сначало МВД потом все остальное .
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#257 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияmarksu (16 Ноябрь 2015 - 11:28) писал:

А потом придётся идти втрой раз с новым вкладышем , чтобы закончить оформление.
Зачем это нужно?
Мы летом переезжали и хозяин тоже сказал , что можно с договором придти. В итоге пришлось приходить второй раз.
Не надо запутывать людей.
Алгоритм такой, как я написала . Сначало МВД потом все остальное .


Не знаю зачем вы ходили второй раз в ирию и что вам надо было заканчивать. сколько квартир переезжала, всегда ходила один раз.
Больше запутывать людей не буду. Понятное дело что тут только один 100% правильный алгоритм действий и других не бывает.
0

#258 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:52

Просмотр сообщенияанчутка (16 Ноябрь 2015 - 11:32) писал:

Не знаю зачем вы ходили второй раз в ирию и что вам надо было заканчивать. сколько квартир переезжала, всегда ходила один раз.
Больше запутывать людей не буду. Понятное дело что тут только один 100% правильный алгоритм действий и других не бывает.

Ещё бы вы знали за чем я ходила. Было бы очень странно.
Вам конечно не известно, но олим ходами при оформлении арноны должны сразу оформить скидку на неё. Для этого нужен не только договор. Теудат з всей семьи т т. Оле.

А вообще да, вы приехали давно и были ребёнком . Поэтому ваши советы действительно могут запутать людей.
Поэтому вы приняли мудрое решение не запутывать . Поддерживаю .
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#259 Пользователь офлайн   Nastunika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 05 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:02

Мы еще думаем по поводу скидки на арнону, ее же можно в течение первых 2 лет оформить. Посмотрим по жилью.
0

#260 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияmarksu (16 Ноябрь 2015 - 11:52) писал:

Ещё бы вы знали за чем я ходила. Было бы очень странно.
Вам конечно не известно, но олим ходами при оформлении арноны должны сразу оформить скидку на неё. Для этого нужен не только договор. Теудат з всей семьи т т. Оле.

А вообще да, вы приехали давно и были ребёнком . Поэтому ваши советы действительно могут запутать людей.
Поэтому вы приняли мудрое решение не запутывать . Поддерживаю .


Потому что только олимы ходят за скидкой арноны. Другие даже догадываться о таком не могут.
Ну и понятное дело мое решение мудрое - как оно может быть не мудрым если я теперь уверена что вы всегда правы на 100% и любое малейшее отклонение от вашего пути, сразу же абсолютно не правильное? :)
Думаю мы начали засорять такую полезную тему. Так что - хорошего дня, продолжайте давать мудрые советы, так как вы и Алла единственые компентентные в этих вопросах.
0

  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид