Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Первый день на исторической родине... - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 149 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первый день на исторической родине... Каким он был у нас?

#21 Пользователь офлайн   Жека 

  • Беседковед
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 835
  • Регистрация: 30 Август 03

Отправлено 03 Январь 2005 - 19:52

Simona (Jan 3 2005, 18:12) писал:

Ой, забыла написать что 2004 года, думаю, что я тут самая свеженькая :super:

да, похоже :D
0

#22 Пользователь офлайн   Семицветик 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль \ Крым
  • Интересы:Клеим, рисуем,шьём...

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 20:06

Вылетали из аэропорта г.Симферополь.Самолёт вышел на прямую и начал свой разгон.Вот-вот взлетим,как вдруг гаснет свет и глохнут маторы.Кто-то на минуточку пошутил,что это последнее выключение света,но было не смешно...

Первая ночь на съёмной квартире была тоже невесёлая,т.к.примерно в 9.30 ночи нас пришли выселять."хорошая" картинка -я с ребёнком на руках,а в дверях хозяйка и маклеры.Если бы нас не придупредили,что нужно открывать рот и отстаивать себя,то неизвестно чем бы это всё закончилось.Правда хочу сказать ,что приняли нас чудесно ,семья одной из моделей.Люди чуткие,помогли во всём.
0

#23 Пользователь офлайн   Sinaps 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 13 Октябрь 05
  • Город:Haifa
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 03:07

Прошли предотъездные приготовления - взять все справки и разрешения (Родина "задаром" отпускать не желала, и за каждую печать нужно было отстёгивать кругленькие для нас суммы, которые славно уложились в четыре наших зарплаты), получены разрешения и паспорта, забронированы билеты в обществе Жаботинского, которое занимается переправкой репатриантов в Израиль гораздо лучше и организованнее, чем еврейское агенство Сохнут. Позади 2 поездки в Пятигорск - за разрешением и непосредственным получением визы - с дикими очередями и кавардаком. Впереди - полная неизвестность. Дикая саднящая боль от предстоящего расставания с родителями - но в то же время очень сильное ощущение правильности данного выбранного жизненного хода. Сборы - впопыхах, поскольку и времени-то не было, работали до последнего момента. Что взять, как рассчитать вес, чтобы не перплачивать. Новые слова - таможня, паспортный контроль.. Детвора, собака., как оно всё будет?

В последний месяц несколько раз звонила университетским друзьям Дрейёру и Фридману, с вопросами - как? Они - единственное звено, свзывающее нашу будущую жизнь с нашим прошлым. Мы едем в другой, запретный, запредельный закордонный мир, и не просто в другую страну - на Восток! В другую ментальность, в степи-пустыни, в страну камней, вечно молящихся болванчиков, диктующих свою волю всему гражданскому народу, делающим всем обрезание, а не делающим, устраивающих такую жизнь, что они просто становятся вынуждены играть по этим правилам. Тупой бестолковый язык...
Я решила, что учить иврит серьёзно не буду, поднажму на английский - а там, глядишь, и в Канаду переберёмся . Или в Америку. Деньги другие и возможностей больше. Перебьёмся пару лет, а там базу создадим - и дальше.
Ночь без сна, куча разбросанных вещей, короткие отрывистые фразы - и боязнь расслабиться, поддаться чувствам. Тошно. Петровна и Михалыч прячут глаза...
И вот - автобус. Мы поднимаем детей, быстро собираемся, и почти убегаем. От прошлого? От боли? От разлуки? От себя? Это действительно похоже на бегство. Сумки, дети, собака.. Хорошо, что ещё темно, 4 часа утра, никто толком ещё не осознаёт, что происходит. Шок. Поднимаюсь к Наташке, хочу попрощаться - не открывает...жалко. Ну, да ладно, только не оглядываться назад. Только вперёд. Никаких родителей в аэропорт. Никаких улетающих самолётов. Мы просто переезжаем в другой город. И никто не собирается прощаться навсегда.

Мы в аэропорту. Регистрации, проверки. С нас никто никаких денег не берёт, только за перевес(которого нет) и за собаку(то, что не должны брать).Ещё легко отделались. Подружку Ритку прошмонали и, не найдя к чему прицепиться, вытащили её будильник, сказали, что это часовой механизм, и пока она, как идиотка, доказывала, что это всего лишь часы, вытянули из неё 300 баксов. Сволочи!
На работе женщина подарила мне серебряный полтинник 25 года, "на счастье". И этот раритет я вывезла. Причём, в сумке с детскими солдатиками - никто в этом дерьме рыться не стал, а мы этим и воспользовались. Может, этот полтинник мне помогает до сих пор? Хочется верить.

Мы в самолёте. Свободно. Сашка Кававин предупредил стюардесс, что летят кумовья - и нам обеспечили первоклассный сервис. Даже Джим получил порцию, как все пассажиры!. Детвора наелась, напилась, довольные но усталые и взъерошенные смотрели в иллюминаторы - это их первый полёт... Напряжение немножко стихло, но не спало. Как оно будет там?
И вот, после увиденных турецких гор, итальянского вулкана, греческих островов, мы вообще потеряли сушу из поля зрения. Только бесконечная морская гладь. Я уже перетрухнула, испугавшись - а всё ли в порядке, не падаем ли мы? Но нет, самолёт подлетает к береговой полосе - и вот уже очертания Хайфского залива, свечки Тель-Авивской набережной, снижаемся, видим игрушечные домики и деревца, и человечков, и машинки...Конструктор Lego какой-то...Солнце, аж слепит! Это после -5-10 в Ростове, со снегом , ветром и дождём...
В принципе, мы знали, что в Израиле в это время года значительно теплее, но перепад был настолько разителен, что мы оторопели. Тепло, но не жарко. Где-то, +20-22 градуса, солнышко ласковое, аэропорт большой, чистый, расчерченный, многодорожный и деловитый. Мы - группа вымученных всеми процедурами и досмотрами, репатриантов, выкатились по трапу из самолёта в вагончик, везущий к аэропорту. Детвора проснулась и смотрела во все глаза. Мои вымученные зелёные дети...Собака вела себя спокойно - ему лишь бы мы были рядом - а куда ехать -ему всё равно.
И вот вагончик останавливается напротив главного входа в аэропорт, нас приглашают зайти в зал и просят разделиться на туристов и репатриантов. Выясняется, что турист среди нас только один, а остальные - на постоянное место жительства. Нас ведут в зал ожидания, мы, оторопев, смотрим на большой красивый аэропорт, с огнями о фонтаном, с тележками для багажа и приветливым персоналом...странно. Непривычно. Не соответствует пережитому нами напряжению, и поэтому идёт вразрез с общим настроем.. Почему ТАК спокойно? Не слишком ли это спокойно?
В зале ожидания ещё "страньше и чудесатее" , как говорила Алиса... Буфет. Бутерброды. Булки. Конфеты. Фрукты. 3 вида сока. Кола, Фанта. Всё бесплатно. Денис не захотел ничего, а Серёжик, не растерявшись, пошёл и покушал - за себя и за того парня. Улыбнулись. Нас вызвали в кабинку, выдали документы, тут же сделали фотографии, которые вклеили в них, дали первый взнос денег(4 тысячи шекелей - моя нынешняя месячная зарплата) и, спросив, куда мы собираемся ехать, отправили нас получать багаж. С тележками, получив разорванный багаж(спасибо пьяным ростовским грузчикам)., мы и направились по указанной дороге на выход, к двери, ведущей на стоянку междугородних маршруток. Выйдя, и оказавшись перед маршруткой в Беер-Шеву, куда мы намеривались поехать, мы оторопело переглянулись - а где ожидаемые проверки, новые шмоны, бумажная волокита?
На все процедуры, в 10 раз превышающие по объёму и значимости процедуры в России, мы потратили в 3 раза меньше времени. К тому же, никто не портил нам настроения, все старались помочь, и что самое непривычное - чужие люди, не знающие ни тебя, ни твоего языка. Всё это настолько шокировало, что просто не было слов. Но если б мы знали, сколько сюрпризов нас ждало впереди, в нашей новой жизни, то мы бы и не удивлялись!
Мы сели в такси и поехали по направлению к Тель-Авиву, а потом на южный выезд по направлению на Негев. Хотелось уже куда-нибудь приехать и поспать. Мы жутко вымотались - и морально, и физически. Ни о чём не хотелось думать - только спать...

Маршрутка, или как здесь её называют "монит шерут", почти ничем не отличалась от наших, ростовских. На первый взгляд. Нас встретил приветливый русскоговорящий парень-водитель, который, как мы потом выяснили, был уже целый год в стране, и поэтому его иврит нам показался безумно продвинутым, беглым и недосягаемым. Он сложил наши огромные сумки с табличками "SABLINS" в багажник, и мы - четверо и собака, и ещё парочка людей двинулись на южный выезд в направлении Негева.
Сказать честно, я ожидала большего. Дома были серыми и грязными, улицы тоже чистотой не сияли, и места, что мы проезжали , очень сильно напоминали Нью-Йоркские трущобы из американских боевиков. Причём, трущобы не многоэтажные, а низенькие, приземистые, невзрачные. Люди на улицах были заняты повседневной суетой, спешили куда-то, а я, ожидавшая небоскрёбов, была разочарована. Какой-то посёлок городского типа предстал перед моими глазами, а не прославленный запретный Тель-Авив. Это уже много позже я увидела Тель-Авив настоящий, а не тот затюканый пригород Лода, через который мы и выезжали. Откуда ж мне было тогда знать...
Дальше-больше. Городская грязь сменилась откровенными свалками, потом нашему взору открылась ещё более странная картина, когда вдоль всей трассы, как часовые, на обочинах стояли большие серые, синие и чёрные полиэтиленовые мешки. Мы проезжали степи, потом песок и сланец сменили траву, и пейзаж, превратившийся за час из степного в пустынный, всё так же дополнялся стоящими вдоль дороги мешками.
"Что это?" - спросили мы. "Мусорщики бастуют," - ответил водитель. Всеобщей забастовкой муниципальных служб встретил нас Израиль.
Нехорошо покоробило. Потом позабавило. От чувства сопричастности к новому для нас капитализму, даже захотелось гордится, чем-нибудь. "А, впрочем, чёрт с ним,
решили мы, -переживём. Чтоб это было самой большой нашей отрицательной эмоцией в новой стране!"
У водителя, тем временем, бензин был на исходе. Пришло время заправляться. И тут мы поняли разницу между бензозаправкой в России и в Израиле. Водитель, подъехав к стояку с бензином, по рации вызвал обслуживающий персонал, сказал, сколько ему нужно залить, и тут же, не выходя из машины, выбил чек на электронной кассе. Взамен этого, ему выбили другой чек, и, обменявшись таким образом, бумагами, обе стороны расстались.' Мы были в шоке.
А впереди было ещё много сюрпризов. Красный песок южного Негева поражал и пугал. Слишком яркий и непривычный цвет. Растительность не исчезла, но стала той, которая характерна для пустыни - низкорослой, специфической. Появились люди на верблюдах. Мы проезжали поселения, которые сначала приняли за сараи - это были бедуинские дома. Бедуины-до нынешнего дня народ-кочевник. Очень немногие бедуины соглашаются жить в современных квартирах - предпочитают свои лачуги в пустыне. А в квартирах, как поговаривают, в тех, что государство стало для них строить, они жгут костры и готовят пищу...Как в анекдоте.

И вот мы на въезде в Беер-Шеву. Есть адрес и телефон, но водитель наш из Тель-Авива, и Беер-Шеву почти не знает. На перекрёстке видим парня, высунувшегося из машины и глядящего на светофор. "Слиха, тагид ли, бевакаша... " - начал на иврите наш водитель расспрос о том, как проехать на нужную нам улицу. Мужчина терпеливо выслушал длинный вопрос и ответил :"Слушай сюда. До перекрёстка -налево, а там два квартала и ещё раз налево до следующего светофора. А там-спросите". Мы все так смеялись! Вот тебе и израильтяне - везде наши люди!

Мы ехали к родственникам наших приятелей, с которыми познакомились при получении визы. Родных у нас в Израиле не было, и куда ехать , было почти всё равно. Хотелось, конечно, к морю - я почему-то сразу выбрала Хайфу, хотя даже на картинках её не видела - но Сашка, с подачи всё тех же самых друзей настоял на Беер-Шеве. Город развития, работы много, жильё дешёвое. Зиму решили пережить в Веер-Шеве, а там видно будет.
Катя, племянница наших приятелей, девочка 20 лет, миленькая, избалованная всеми родственниками со всех сторон, жила в этой квартире с папой Серёжей, который являлся разведённым мужем сестры нашей приятельницы. Они сняли большую (по советским меркам) 4-х комнатную квартиру в ожидании приезда бабушки с дедушкой и сестры этого самого Сергея с дочкой. Задерживали дела и документы в Ростове. А мы договорились о временном пристанище и первой помощи в адаптпции на пару деньков, пока не подыщем квартиру для себя.
Архитектура города была просто восхитительна. Ни один дом не был похож на другой. Проекты ведущих европейских, американских, японских архитекторов. Дома с большими балконами, разнообразный дизайн, разные фактуры и материалы...Это было здорово. Мы сложили вещи в пустующей комнате, взяли Джима на поводок и пошли с Катей смотреть город. Кажется, позвонили из автомата в Ростов и Женьке с Димкой. Так сказать, заявили о себе. Осмотрели ассортимент магазинов - это было здорово! Накупили себе всяких разных вкусностей - а Катя всё рассказывала, что есть что -она приехала почти на месяц раньше нас, и уже чувствовала себя умудрённой жизненным опытом проживания в Израиле. Но быстро сориентировала нас, где лучше и дешевле что покупать.
Мы гуляли по городу, любовались архитектурой, но я с грустью для себя отмечала, что здесь в домах нет дворов, деревья - единичные, а вся растительность вообще локализуется только у подъездов или на балконах. Собака, привыкшая задирать лапу у кустика, оного не нашла, а Сашка, попытавшийся отыскать палочку, чтобы поиграть с псом обнаружил, что кроме арматуры он тут вообще ни на что рассчитывать не может. Перед домом, правда, была клумба, на которой росла декоративная трава и 9 пальм. "Южный Казахстан, -констатировал мой муж, - и климат такой же. Днём - жара, ночью - холод." Короче, и в дальнейшем, наши поиски растительности в Беер-Шеве большим успехом не увенчались - если что и росло, то очень локально. После зелёного Ростова было грустно.
Проблемы начались на второй же день. В квартире, помимо Джима, жила ещё одна собака - Катин пикинес, который не понимал, почему вдруг на его законную территорию вторглась какая-то лошадь, и её нельзя кусать. Пикинес был парнем горячим, да настолько, что сумел разогреть и нашего инфантильного немца. Начался конфликт животных, который вызывал напряжение в отношениях с хозяевами. Дети, вначале ходившие с нами по всем требуемым инстанциям - банк, министерство адсорбции, ирия, вскоре отказались от сих изнуряющих прогулок, и предпочитали отсиживаться дома, с собаками, по очереди выпуская одну на балкон, а вторую в салон, и наоборот.
Квартира всё не находилась, а вопрос вставал всё острее и острее. Мы чувствовали, что нас терпят. И поэтому лихорадочно начали искать. Что-то не лежала у меня душа ни к одной из предлагаемых посредниками квартир, впрочем, как и к самим посредникам. Больно продувные рожи у них были. Больше всего я боялась, чтобы не сесть в большую финансовую лужу. Что могут люди без языка, без знания страны, особенностей проживания здесь? Да и сам город не сильно радовал. Ни окружение(несмотря на найденного мной через Женю Володю Абрамовича, оказавшегося почти нашим соседом), ни размеры - город маленький, строящийся правда, но большой только в перспективе, ни самый острый - вопрос работы, которой не смотря на уверения наших ростовских приятелей, в Беер-Шеве всё же не было, - всё это добавляло дёгтя в радужную, по большому счёту, картину сытости, доступности всяческой еды, многих шмоток и прочих товаров. Я не видела особых перспектив для детей - ни достойных монго внимания школ, бассейн - один на краю города, контингент - эфиопо-сефардский. А ведь мы приехали из-за детей в эту страну, в эту новую жизнь. И, может быть, каких-то вещей я просто не знала, но моя интуиция подсказывала мне, что что-то не то происходит. Совсем не то.
И вот, наконец, вроде подвернулась квартира в этом же районе. Подходящая по цене. Но нужно было прочитать договор, составленный, как водится, на иврите. И я, во всю перезванивавшаяся к тому времени со своими друзьями Женькой Дрейером и Димкой Фридманом, позвонила Женьке и попросила его подъехать из Хайфы, в которой они жили, ко мне в Беер-Шеву - прочитать договор. Я, жившая ещё российскими мерками расстояний, просто не могла понять, что те 4 часа, которые уходят на дорогу из Хайфы до столицы Негева - это для Израиля очень много и недёшево. Но что делать - у нас, кроме этой парочки не было никаких других знакомых, понимающих и иврит, и русский. И я, естественно, принялась Женьку просить приехать.
"Маринка, слушай! В Израиле есть 2 ж...ы - северная и южная. Северная-это Цфат, а южная - Беер-Шева. Какого... вас занесло в эту тьму-таракань? Кто тот добрый человек, который тебе это посоветовал? Давайте, не майтесь дурью и переезжайте к нам. Мы вам уже и квартиру сняли!" - сказал Женька.
"Сашка! Давай поедем, а? Там - море. Там - зелень. Там - север! Нас ждут там. Давай поедем, а?" - просила я Сашку. "Давай", - сказал он через 10 минут, а через 3 часа мы все, собранные, перебросив в багажник весь свой скарб, заплатив водителю такси 4 00 шекелей и оставив на столе для приютивших нас людей по старому русскому обычаю бутылку хорошей водки и записку с благодарностью, двинулись в путь, к теперь уже к действительно новой жизни. В Хайфу
...Продолжение последует...если ещё окончательно не утомила... :rudolph:
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#24 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 03:36

Нет, не утомила.
Продолжай, пожалуйста. :rudolph:
0

#25 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 21:28

Классно! Продолжайте.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#26 Пользователь офлайн   Sinaps 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 13 Октябрь 05
  • Город:Haifa
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 01:33

Мы ехали ночью. Вернее, не ночью, вечером, но поскольку это был всё-таки ноябрь месяц, то уже в 6 часов было достаточно темно. За окнами маршрутки мелькали города и деревни, а я , как ненормальная орала : Травка! Кустик! Мне это не мерещится? Неужели я, из пустыни с 9-ю пальмами перед домом скоро попаду в город, где, как сказал Женька Дрейер, есть масса милых зелёных уголков? Где есть море моя мечта, моя любовь, место, где мне всегда комфортно. Мне было страшно и интересно на этом пути. Впрочем, страшно, это слишком сильно сказано за последнюю неделю мы так привыкли к новшествам и переменам, что удивить нас чем-либо, как нам казалось, было бы трудно. Пугало другое - какими стали мои друзья за те 10 лет, что я не видела их? Как время изменило их? Не встречу ли я холодное отчуждение вместо ожидаемой радости встречи? Жизнь приучила быть осторожной и не верить никому. Поэтому, именно встречи с Женькой и Димкой я ждала с особой тревогой. Сашке проще, он толком ни одного, ни другого не знал, детям было всё в новинку и интересно, а собаке хорошо, где мы все - её стая. Женька назвал мне координаты, где он будет нас встречать это район Хайфы Адар, недалеко от рынка (шука).
И вот мы въезжаем в Хайфу. Колесим по центру города, пытаясь отыскать улицу А-Халуц. А я пытаюсь в каждом прохожем угадать Женьку. Может, это тот лысоватый мужчина на перекрёстке, разговаривающий по сотовому телефону? Нет, не он. Или этот, с бородой? Нет, этот вообще, религиозный (датишный). Время тянется, а я всё не вижу его. Ну где же?!!!
И вдруг, я вижу его сразу. В один момент. По середине проезжей части идёт он, Женька, и машет двумя руками!
Сразу потеплело на душе. Именно в этот момент, впервые за 4 дня пребывания в Израиле, я почувствовала, что я приехала. Что меня ждут. Что мы здесь нужны.
Это было непередаваемое чувство встретиться после долгих лет разлуки со старыми добрыми друзьями. Лишь только машина остановилась, как руки подхватили меня и детей и Женька, и выбежавший Димка, объятия, поцелуи, рукопожатия с Сашкой и вот нас уже выгружают, тащат в дом, который тут же, в 2 шагах ходьбы и вводят нас в огромную, снятую для нас квартиру, с доверху наполненным холодильником и уставленным едой и питьём столом.
Как это было здорово! Они болтали без умолку, они пытались вложить в нас сразу всю информацию о жизни здесь, об адаптации, о том, что, когда и как лучше сделать, чтобы мы не набили шишек и не сделали ошибок. Они не переставали нас расспрашивать обо всём - о доме, о друзьях, о жизни в России.
Мы сидели, пили водку, ели приготовленную ребятами еду и оттаивали. Детвора балдела, глядя на легендарную парочку, знакомую им только из моих рассказов, веселясь, видя их воочию. Всем было хорошо. Собака спала, тоже наевшись. А мы, в 4 часа утра пошли звонить в Ростов. Мама! Я в Хайфе! Как, в Хайфе? Ты же в Беер-Шеве?!! Нет, мама, в Хайфе! Мне было так здорово, так хорошо, как не было уже долгое-долгое время. Я нашла друзей. Я вернула друзей. И, переехав в этот город, я нашла частичку себя.
Изображение
Жека Дрейер. Есть кто-то в Израиле, кто его не знает? :rolleyes:
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#27 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 18:02

Я приехала 14 лет назад. Летели из Москвы. конец ноября. Мороз .Мы в меховых куртках, шапках.
Прилетели ранним утром . Пальмы золотились в лучах багряного солнца. Тепло. Акации цветут. Люди в майках ходят .Помню ,очень удивилась, увидев малюсенькие окна в домах. Это бросилось в глаза. А еще- люди .Люди все время улыбались, активно жестикулировали. Ну, настоящий Восток. :coquet:
0

#28 Пользователь офлайн   ду ду ду 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 16:08

Simona (Jan 3 2005, 17:12) писал:

Ой, забыла написать что 2004 года, думаю, что я тут самая свеженькая :loool:

А откуда ты приехала в Израиль?
0

#29 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 19:00

Мы приехали летом.Учительница первая моя была марроканка в короткой юбке и в замшевых чёрных сапогах до бедер. Я всё сразу понял....
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#30 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 19:08

Mr.X (Nov 16 2005, 18:01) писал:

Мы приехали летом.Учительница первая моя была марроканка в короткой юбке и в замшевых чёрных сапогах до бедер. Я всё сразу понял....

Что - всё? :loool:
делись уж..
0

#31 Пользователь офлайн   Тома 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 07 Ноябрь 05

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 20:21

А я с ужасом вспоминаю наш переезд с бывшей родины в Израиль...
Выехали ночью с нашего города на Киев, ехали пять часов, потом прощание с родителями, слёзы и неизвестность когда увидимся в следующий раз. Уезжали втроём, я с мужем и двухлетний ребёнок. Потом поезд до Бухареста, тряслись всю ночь, ночью нас разбудили на таможенный досмотр, водка и сигареты не помогли, шмонали страшно, вывернули все чемоданы и сумки, до утра уже не спали, складывали разброшенное барахло.
Днём приехали в румынскую столицу, на перроне прождали два часа когда нас заберёт сохнутовский автобус, после привезли нас в какой-то бункер сдавать багаж, три дня ждали самолёт, на третью ночь разбудили и сказали быстро собираться, почему-то напомнило мне фильмы о войне когда евреев вывозят в Варшавское гетто, привезли нас на аэродром и приказали ждать, поместили в помещении без мебели, только полы, стены и закрытые двери, никогда не забуду как стоя держала спящего ребёнка около пяти часов на руках, в конце рук не чувствовала, в голове мелькала мысль ... только бы не уронить малыша, наконец подали самолёт и тут вся живая масса толкая и давя друг друга двинулась к трапу, вот тут мне стало не по себе... неужели мне жить с ними вместе ?
Долетели благополучно, но в приёмной сохнута вдруг забрали моего мужа ничего не объясняя, потом оказалось из-за того, что он служил в секретных войсках, им вдруг срочно понадобилась информация ( а подождать они не могли).
Потом была Хайфа, подвальная однокомнатная квартира с мокрыми стенами, плесенью и моими слезами.
0

#32 Пользователь офлайн   Ole_Olena 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 19 Апрель 05
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 20:29

Всего полтора месяца назад, а как будто год прошел.
Мы в Бишкеке, Киргизия. В 23.10 должна прийти маршрутка от Сохнута. Пришли друзья, у все похоронное настроение. У всех, кроме нас с сыном. Нам предстоит дальняя дорога, новая жизнь, и это будоражит. Досиделись до 11 часов, опомнились и кинулись выносить сумки на остановку чуть ли не бегом. Успели как раз к маршрутке, хорошо, что не пришлось никого заставлять ждать. Наспех обнялись, плакать уже просто не было времени. Всю ночь ехали в Алматы. Поспать не получалось. В 4 утра нас привезли в алмаатинский аэропорт. Отец специально выехал туда раньше, чтобы встретить нас там и помочь с сумками. Но мы с ним каким-то образом разминулись и в результате я сама таскала свои 4 сумки по 20 кг каждая до тележек в здании аэропорта. Как вспомню как я со своим ростом в 158 см эти сумки сдергивала с тележек при очередном аппарате таможенного контроля, так вздрогну. Таможенники содрали всего 50 баксов, удивительно мало для казахов. В 6.50 самолет на Москву. На Боинге никогда еще не летала, а для сына это вообще его первый полет. Больше всего ему понравилась еда, сам полет он почти проигнорировал. В 10.00 по Москве мы приземлились в Домодедово, в 11.00 у нас был самолет на Тель-Авив. Мы своей киргизской группой пролетели через весь аэропорт, выстояли в трех очередях, оформляя свой транзит и почти не задержав отлет благополучно погрузились на борт. Этот рейс помню довольно смутно, очень устала к тому времени. Помню только как женщина в соседнем кресле убеждала всех не селиться по муниципальной абсорбции. В результате, из нашей группы из десяти человек, собирающихся в Хайфу, поехали туда только мы вдвоем с сыном. В аэропорту больше всего удивило что получили вещи без всяких досмотров, я к этому была решительно не готова. Помню еще как идя по зданию аэропорта и смотря на этот фонтан внизу, я, совершенно прагматичный человек прослезилась, ощутив, что вот, я в Израиле, куда рвалась с 17-то лет, с того времени, как туда уехала часть родни. Нас с сыном запихали в маршрутку с совершенно милым водителем, говорящим по русски. Помню как всю дорогу он с кем-то переговаривался по телефону и постоянно кричал загадочную тогда для меня фразу «тода раба». В 8 вечера, исколесив дважды всю Хайфу в поисках гостиницы, где меня должен был ждать представитель муниципальной абсорбции и выдержав бой с водителем, который пытался запихать меня в какой-то клоповник типа ночлежки не найдя нужного адреса, я вышла из маршрутки и за пару минут нашла нужный адрес сама. Долгое время потом здание на Герцеля 63 было для меня отправной точкой, от которой я начинала свой путь по Хайфе (дабы не потеряться). В гостинице мы провели ночь, на следующее утро заселились в квартиру и началась моя нескучная жизнь с поисками мебели на складах и оформлением всяческих документов. Но как-то у меня это очень быстро получилось, и даже пожаловаться не на что да и не хочется. Все на самом деле хорошо у меня сейчас. Сын ходит в школу, я в ульпан, каждый день пешком через пол-Хайфы и я ощущаю себя вполне счастливым человеком (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
0

#33 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 21:46

Ole_Olena (Nov 27 2005, 19:30) писал:

Всего полтора месяца назад, а как будто год прошел.

С возвращением и добро пожаловать! Изображение
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#34 Пользователь офлайн   Ole_Olena 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 19 Апрель 05
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 22:29

Спасибо, Сихайя!
Спасибо всем, кто помогал мне советами по поводу приезда, всем, кто поддерживал и поддерживает :prop:
0

#35 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 23:09

Заходи, если что :prop:
И просто так заходи :prop:
0

#36 Пользователь офлайн   Я_Феня 

  • Чайная ложка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 075
  • Регистрация: 27 Февраль 06

Отправлено 21 Июнь 2006 - 23:14

27 января 1992 года..По дороге а аэропорт мы чёто пили...Все рыдали как будто провожали нас в последний (тьфу-тьфу-тьфу) путь... Потом мы ждали долго самолет..потом летели... Потом помню смутно...Был какой то дядечка с пуделем...пудель обоссался прямо в зале.... :(
0

#37 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 22 Июнь 2006 - 00:18

ой, нахлынули воспоминанья ...
0

#38 Пользователь офлайн   Arkadij 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 28 Июль 08

Отправлено 09 Август 2008 - 04:20

Лучше не вспоминать, но, кто старое забудет... или помянет. Метель вдень отъезда игололёд были
жуткими. За неделю до отъезда, днём, сбил женщину, она сломала ногу,я повёз её к двоюродному
брату,хирургу. он, опасаясь из за меня,он был коммунист, отказал. Поехал щшё к одному другу, тоже
наш человек, тот всё сделал ипообещал смотреть за бабушкой.
А вот вМоскве--визы мы получали 7ноября 1990г. После посольства решили посмотреть на последнюю
демонстрацию, благо рядом. такой строгости, как раньше, не было имы с колонной,опять первый, ипоследний раз прошли по красной площади. Горбачёв был в какой то странной папахе, что ли.
Снг шёл, не переставая, мы были под,,газом'', дома, у родственников с ыма сходили, была истетия,
ГБ нагоняло, теперь то ясно. И насамом деле получить пофейсу в той Москве с моим носом -- ёлементарно. Но всё обошлось. А вот про аэропорт вдругой раз,послушаю, что люди скажут.
Аркадий.
0

#39 Пользователь офлайн   silverworld 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 01 Август 09
  • Город:Россия

Отправлено 03 Август 2009 - 04:41

роды позади... позади и дни в роддоме. теперь ты дома один на один с малышом. впереди первая ночь... расскажите, как прошел ваш первый день дома после роддома? что вы делали, чем занимались? как управлялись с малышом? кто помогал?
ПМЖ в Канаде, (495) 787 7452, (812) 571-71-31
0

#40 Пользователь офлайн   pokanereshil 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 08 Октябрь 09

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:41

Пора писать книгу воспоминаний ....
0

  • 149 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид