Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все о пенсиях - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все о пенсиях

#101 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияleo90 (23 Октябрь 2017 - 10:51) писал:

sersul, а что ты можешь сделать, чтобы тебе было спокойно на душе?
По-моему, вариантов немного.


Ну да Изображение .
Моя сохенет давно сделала себе программу на большую сумму на 100% меноет. Это не сказки, она мне даже как-то показала. Сделала лет 15 назад. Я ее спрашиваю: а когда биржа падает, как ты себя чувствуешь? Она отвечает: когда биржа падает, я просто не захожу в свой тик и не интересуюсь. И мужу не разрешаю Изображение . В результате она заработала очень много денег. Мужественная женщина Изображение .
0

#102 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияsersul (23 Октябрь 2017 - 11:02) писал:

Ну да Изображение .
Моя сохенет давно сделала себе программу на большую сумму на 100% меноет. Это не сказки, она мне даже как-то показала. Сделала лет 15 назад. Я ее спрашиваю: а когда биржа падает, как ты себя чувствуешь? Она отвечает: когда биржа падает, я просто не захожу в свой тик и не интересуюсь. И мужу не разрешаю Изображение . В результате она заработала очень много денег. Мужественная женщина Изображение .

Она сама управляет своим портфелем?
0

#103 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:39

Просмотр сообщенияleo90 (23 Октябрь 2017 - 12:23) писал:

Она сама управляет своим портфелем?


У нее полиса финансит в Аналист. Т.е. делает ежемесячные отчисления и это привязано к маслюлю с меноет 100%. На то, что делается внутри маслюля, она никак не может повлиять.
У меня тоже есть там тик, но с меноет в 50%. И это тоже считается агрессивный маслюль :) .
0

#104 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияsersul (23 Октябрь 2017 - 12:39) писал:

У нее полиса финансит в Аналист. Т.е. делает ежемесячные отчисления и это привязано к маслюлю с меноет 100%. На то, что делается внутри маслюля, она никак не может повлиять.
У меня тоже есть там тик, но с меноет в 50%. И это тоже считается агрессивный маслюль :)/>/> .

sersul, в какой области она сохенет? В чем заключается ее бизнес? ты бы порекомендовал работать с ней?
0

#105 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:09

Просмотр сообщенияleo90 (23 Октябрь 2017 - 18:03) писал:

sersul, в какой области она сохенет? В чем заключается ее бизнес? ты бы порекомендовал работать с ней?


Я очень рекомендую ее. Мне, кстати говоря, тоже порекомендовал ее один уважаемый мной человек. Он с ней уже очень много лет. Эта сохенет очень профессиональная и очень ответственная. У меня она ведет полису финансит и керен иштальмут. Причем, у нее есть какие-то квоты в больших кранот и поэтому она там делает все напрямую, от своего имени. Получить такую квоту очень непросто. У нее- есть :). Пенсию, к большому сожалению, она не ведет. Это не ее тхум.
0

#106 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияsersul (23 Октябрь 2017 - 18:09) писал:

Я очень рекомендую ее. Мне, кстати говоря, тоже порекомендовал ее один уважаемый мной человек. Он с ней уже очень много лет. Эта сохенет очень профессиональная и очень ответственная. У меня она ведет полису финансит и керен иштальмут. Причем, у нее есть какие-то квоты в больших кранот и поэтому она там делает все напрямую, от своего имени. Получить такую квоту очень непросто. У нее- есть :)/>. Пенсию, к большому сожалению, она не ведет. Это не ее тхум.

Спасибо. Можешь дать мне ее контакты в ЛС?
0

#107 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияleo90 (23 Октябрь 2017 - 18:14) писал:

Спасибо. Можешь дать мне ее контакты в ЛС?


Нет проблем. Я сейчас убегаю в бассейн. Когда вернусь, ОК?
0

#108 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 07:49

В последнее время решил я заняться улучшением условий своих пенсионных касс. До недавнего момента были у меня дмей ниуль 4% на афкадот и 0.25% на цвира. Очень много. Позвонил я сохену и строго с ним поговорил. Тот обещал что-нибудь сделать. И действительно, перезвонил сам через пару дней и сказал, что ему удалось выбить для меня 1.5% и 0.15%. Уже неплохо :) .
Правда, он сам мне сказал, что с моей суммой, которая накопилась, я заслуживаю меньших процентов :) . Я спросил его: как уменьшить еще? Он ответил, что есть только один путь: попытаться перейти в другую кассу и тогда эти станут гораздо сговорчивее и согласятся снизить проценты еще.
Короче говоря, позвонил я в Арель и назначил встречу с сохеном. Вчера вечером мы встречались. Он был готов мне дать только 2% и 0.2%. На мое удивление он ответил: в Арель действительно высокие дмей ниуль потому, что по прибыли (тсуа) они уже много лет на первом месте по стране.
Моя пенсия разбита на две части: керен пенсия и битуах менаелим. Если кого-то заинтересует, то расскажу по каждой части как и можно ли вообще это переводить в другие кассы. Я уже все понял. Ну, или почти все :) .
Решил остаться в своей нынешней кассе и постепенно выжимать у них лучшие условия.
0

#109 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 09:30

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 07:49) писал:


Моя пенсия разбита на две части: керен пенсия и битуах менаелим. Если кого-то заинтересует, то расскажу по каждой части как и можно ли вообще это переводить в другие кассы. Я уже все понял. Ну, или почти все :)/> .


насколько я поняла, битуах менаэлим лучше не трогать, если он старый
0

#110 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 10:15

Просмотр сообщенияlenkin1818 (22 Ноябрь 2017 - 09:30) писал:

насколько я поняла, битуах менаэлим лучше не трогать, если он старый


Да, именно так Изображение. Дело в том, что битуах менаелим- это ТВОЙ КОНКРЕТНЫЙ договор. Т.е. те условия, что ты подписал в свое время, они остаются при тебе. Включая наличие увдан кошер авода, уровень коэффициента (мекадем) и т.д. Да, кстати говоря, сейчас даже по закону запрещено его переводить в другую кассу. Сделали это, как мне кажется, специально, чтобы люди не пострадали. Т.к. при переводе битуах менаелим ты теряешь многие хорошие свои условия. И далеко не все это знают.

Что же касается керен пенсия то тут все по-другому. Тут нет никаких твоих личных условий. Есть единые для всех условия, которые определяет и каждый раз уточняет государство (мисрад а оцар). И поэтому нет разницы, в какой кассе эти деньги будут храниться и накапливаться. Вот тут и всплывают хваленные дмей ниуль и- что самое главное- прибыль (тсуа) каждой конкретной кассы. Эту прибыль стоит рассматривать на протяжении последних трех- пяти лет, а не сиюминутную.
0

#111 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 07:49) писал:

В последнее время решил я заняться улучшением условий своих пенсионных касс. До недавнего момента были у меня дмей ниуль 4% на афкадот и 0.25% на цвира. Очень много. Позвонил я сохену и строго с ним поговорил. Тот обещал что-нибудь сделать. И действительно, перезвонил сам через пару дней и сказал, что ему удалось выбить для меня 1.5% и 0.15%. Уже неплохо :)/> .
Правда, он сам мне сказал, что с моей суммой, которая накопилась, я заслуживаю меньших процентов :)/> . Я спросил его: как уменьшить еще? Он ответил, что есть только один путь: попытаться перейти в другую кассу и тогда эти станут гораздо сговорчивее и согласятся снизить проценты еще.
Короче говоря, позвонил я в Арель и назначил встречу с сохеном. Вчера вечером мы встречались. Он был готов мне дать только 2% и 0.2%. На мое удивление он ответил: в Арель действительно высокие дмей ниуль потому, что по прибыли (тсуа) они уже много лет на первом месте по стране.
Моя пенсия разбита на две части: керен пенсия и битуах менаелим. Если кого-то заинтересует, то расскажу по каждой части как и можно ли вообще это переводить в другие кассы. Я уже все понял. Ну, или почти все :)/> .
Решил остаться в своей нынешней кассе и постепенно выжимать у них лучшие условия.

Нужно надоедать, требовать, просить. Это работает.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#112 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияlenkin1818 (22 Ноябрь 2017 - 09:30) писал:

насколько я поняла, битуах менаэлим лучше не трогать, если он старый

Да. Ни в коем случае. И ни в коем случае не снимать пицуим.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#113 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:39

Просмотр сообщенияМurky (22 Ноябрь 2017 - 11:20) писал:

Нужно надоедать, требовать, просить. Это работает.


Однозначно. Сейчас мне снизили дмей ниуль до 1.5% и 0.15% и больше не согласились. Через пол года я опять позвоню к ним и устрою точно такую же головомойку Изображение .
0

#114 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияМurky (22 Ноябрь 2017 - 11:21) писал:

И ни в коем случае не снимать пицуим.


ИзображениеИзображение
У меня болтаются несчастные 30 тысяч пенсии от предыдущего места работы 22 года назад. Я имею право взять оттуда пицуим 10 тысяч, но я этого не делаю :) .
0

#115 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:45

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 07:49) писал:

Короче говоря, позвонил я в Арель и назначил встречу с сохеном.

Хочешь поговорить с моим сохеном?
Мне предложили в арель 1 и 0.1. А сам понимаешь, у меня там денег НАМНОГО меньше, чем у тебя.

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 10:15) писал:

Вот тут и всплывают хваленные дмей ниуль и- что самое главное- прибыль (тсуа) каждой конкретной кассы. Эту прибыль стоит рассматривать на протяжении последних трех- пяти лет, а не сиюминутную.

Это не самое главное.
Не забывай, что будет там - 0,1% или 0,15% митгамед (какрликуется?) относительно идкун актуари.
Который ОЧЕНЬ сильно отличается между кассами.
https://pensuni.com/?p=1604
Так что надо учитывать и то и другое вместе.

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 11:47) писал:

У меня болтаются несчастные 30 тысяч пенсии от предыдущего места работы 22 года назад. Я имею право взять оттуда пицуим 10 тысяч, но я этого не делаю :).

Я думаю вытянуть пицуим, если уволюсь. И вложить их в кое-что другое.
Я надеюсь, что это другое принесет мне больше бабла, чем лежать на пенсии. Может и ошибаюсь.
0

#116 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:41

Просмотр сообщенияMLEV (22 Ноябрь 2017 - 12:45) писал:

Хочешь поговорить с моим сохеном?
Мне предложили в арель 1 и 0.1. А сам понимаешь, у меня там денег НАМНОГО меньше, чем у тебя.

Это не самое главное.
Не забывай, что будет там - 0,1% или 0,15% митгамед (какрликуется?) относительно идкун актуари.
Который ОЧЕНЬ сильно отличается между кассами.
https://pensuni.com/?p=1604
Так что надо учитывать и то и другое вместе.

Я думаю вытянуть пицуим, если уволюсь. И вложить их в кое-что другое.
Я надеюсь, что это другое принесет мне больше бабла, чем лежать на пенсии. Может и ошибаюсь.


Спасибо за предложение, но я, наверное останусь в Мигдале. Буду постепенно их дожимать на меньшие прОценты Изображение .

Вчера на встрече с сохеном он даже немного пошутил над клиентами, которых интересует только дмей ниуль и они даже не знают, какая тсуа у кассы. Они готовы перебегать между кассами за лучшим дмей ниуль, но на низкой тсуе они ведь теряют в разы больше. Об этом они не думают.
И он сказал мне такую аксиому: у хороших купот не зря ведь такой высокий дмей ниуль. И они не соглашаются его снижать. И к ним все равно идут люди. Случайно? Не думаю Изображение .

По поводу пицуим- твое дело, конечно. Но как по мне- то трогать их нельзя ни в коем случае. Куда ты их вложишь? В биржу? Так они ведь и так на бирже. В покупку квартиры? Так ведь все равно не хватит. Да и дети потом эту квартиру отберут Изображение .

К делу не относится. У меня керен иштальмут в Альтшуллер Шахам, маслюль меноёт. С начала года эта купа сделала 22%. Мне страшно. Честное слово.
0

#117 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияsersul (22 Ноябрь 2017 - 13:41) писал:

Спасибо за предложение, но я, наверное останусь в Мигдале. Буду постепенно их дожимать на меньшие прОценты .

בכיף!
Просто, мне кажется, что если у тебя будет на руках еще одна хорошая ацаа, дожимать их будет легче.

Цитата

И он сказал мне такую аксиому: у хороших купот не зря ведь такой высокий дмей ниуль.

Вопрос, почему внутри той же купы у разных лакохот разные дмей ниуль? И как получить наименьшие?

Цитата

В покупку квартиры? Так ведь все равно не хватит. Да и дети потом эту квартиру отберут

Почему не хватит?
Если я хочу дира ле ашкаа - скажем, сегодня смотрел квартирку за 600.
Немножко в сторонке у меня есть, если взять машканту на 75, то с меня 150 штук. Два-три года - можно сделать первый взнос только за счет пицуим и керен иштальмут.
А там как повезет. В дешевых районах квартиры выросли в 3 раза за последние годы.
Может и на нашей улице будет счастье? :)

Цитата

К делу не относится. У меня керен иштальмут в Альтшуллер Шахам, маслюль меноёт. С начала года эта купа сделала 22%. Мне страшно. Честное слово.

У меня тоже :)
0

#118 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияMLEV (22 Ноябрь 2017 - 15:23) писал:

Вопрос, почему внутри той же купы у разных лакохот разные дмей ниуль? И как получить наименьшие?


В большой степени зависит от накопленной в керене суммы. Если у тебя там скопилась сотня- другая тысяч шекелей, то с тобой будут разговаривать сквозь зубы и навстречу не пойдут. С увеличением суммы все меняется :) .
0

#119 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 10:07

Интересная статистика по пенсиям в разных странах.
https://news.temaret...vrope-i-rossii/
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#120 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 11:51

Оказывается, в битуах менаелим нельзя повлиять ни на что. Включая дмей ниуль. То, что записано в полисе, то и действует на все время полисы. Как и пресловутый мекадем, который с годами увеличивается, но в битуах менаелим остается такой же, какой он записан в полисе.
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид