Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1681 Пользователь офлайн   pravdda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 13 Май 15
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Январь 2018 - 09:39

А если за отведенные на ульпан пять месяцев не вычитываются 500 часов?
0

#1682 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Январь 2018 - 14:29

Просмотр сообщенияpravdda (14 Январь 2018 - 09:39) писал:

А если за отведенные на ульпан пять месяцев не вычитываются 500 часов?


Кто сказал " пять месяцев" ?
0

#1683 Пользователь офлайн   pravdda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 13 Май 15
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияАллла (14 Январь 2018 - 14:29) писал:

Кто сказал " пять месяцев" ?

Сложила.. вышло пять.. а что? Не так? Сколько тогда?
0

#1684 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияАллла (14 Январь 2018 - 14:29) писал:

Кто сказал " пять месяцев" ?

Ал, это сипур не новый. Группы рассчитаны на пять месяцев, но если попадают праздники, особенно осенние, ты сама понимаешь, энное количество времени идет.....коту под хвост. А если и осенние и Ханука - еще хуже.
В таких случаях часто помогает коллективный поход к руководству ульпана с аргументами в виде цифр (опыт соседней группы, когда я уже училась в продвинутой, соседи-алефы так ругались, им добавили три недели)
0

#1685 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Январь 2018 - 00:14

Просмотр сообщенияpravdda (14 Январь 2018 - 22:48) писал:

Сложила.. вышло пять.. а что? Не так? Сколько тогда?


Что сложила? )))

Просмотр сообщенияКошаня (14 Январь 2018 - 23:28) писал:

Ал, это сипур не новый. Группы рассчитаны на пять месяцев, но если попадают праздники, особенно осенние, ты сама понимаешь, энное количество времени идет.....коту под хвост. А если и осенние и Ханука - еще хуже.
В таких случаях часто помогает коллективный поход к руководству ульпана с аргументами в виде цифр (опыт соседней группы, когда я уже училась в продвинутой, соседи-алефы так ругались, им добавили три недели)

Я в курсе, конечно

Ульпан рассчитан на 500 часов и корзина абсорбции платится 6 месяцев (или 7?)- вот не более, чем за это время ульпан алеф и надо пройти
Если же в группах через 3-4 месяца остается меньше половины народу, то руководство пытается забить на оставшиеся часы и набрать новую группу, полную
0

#1686 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Январь 2018 - 07:41

Просмотр сообщенияАллла (15 Январь 2018 - 00:14) писал:

Что сложила? )))

Я в курсе, конечно

Ульпан рассчитан на 500 часов и корзина абсорбции платится 6 месяцев (или 7?)- вот не более, чем за это время ульпан алеф и надо пройти
Если же в группах через 3-4 месяца остается меньше половины народу, то руководство пытается забить на оставшиеся часы и набрать новую группу, полную

Руководство пытается забить, вернее, оно обычно в таком случае сливает пару групп в одну, не особо заморачиваясь, потому что их имеют сверху, если мне правильно помнится, в группе должно быть не меньше 15 человек, регулярно посещающих
0

#1687 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:09

Да, именно так
0

#1688 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияКошаня (15 Январь 2018 - 07:41) писал:

Руководство пытается забить, вернее, оно обычно в таком случае сливает пару групп в одну, не особо заморачиваясь, потому что их имеют сверху, если мне правильно помнится, в группе должно быть не меньше 15 человек, регулярно посещающих


У нас в группе после 3-х месяцев осталось 12 человек, из них регулярно ходят 9. Иногда появляется кто-то из оставшихся троих, редко двое. Ни с какой другой группой не сливают, хотя в принципе есть с кем слить.
0

#1689 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияAlesta (15 Январь 2018 - 22:22) писал:

У нас в группе после 3-х месяцев осталось 12 человек, из них регулярно ходят 9. Иногда появляется кто-то из оставшихся троих, редко двое. Ни с какой другой группой не сливают, хотя в принципе есть с кем слить.

Это пока вашей администрации по голове не настучали - в общем-то, они не особо заинтересованы это делать (сливать), но если их прижимают сверху - приходится. Хотя, может, по бумажкам-то у вас в группе все в порядке)))
0

#1690 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияКошаня (15 Январь 2018 - 22:31) писал:

Хотя, может, по бумажкам-то у вас в группе все в порядке)))


Возможно, хотя непонятно откуда возьмутся мертвые души.
0

#1691 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:43

Просмотр сообщенияКошаня (15 Январь 2018 - 22:31) писал:

Хотя, может, по бумажкам-то у вас в группе все в порядке)))


Скорее всего
0

#1692 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:22

Возник вопрос. Неоднократно здесь писалось, что оценка экзамена никому в Израиле не нужна, важен сам факт окончания ульпана с сертификатом об успешной сдаче экзамена, а не со справкой о количестве прослушанных часов. Этот сертификат (не знаю как он точно называется) может понадобиться только в одном случае - получении дотации от мерказ клиты в размере до 7000 шекелей на оплату каких-либо профессиональных курсов. Пока я ничего не путаю? Дальше. У нас скоро выпускной экзамен, мне предлагают сдавать не на алеф, а на бет. Насколько я понимаю свидетельство о сдаче экзамена на бет требуется только медработникам для поступления в медицинский ульпан (хотя и здесь наверняка речь идет только о тех, кто может получить дотацию на этот медицинский ульпан, а за деньги пойти на медицинский курс наверное может любой желающий без всякого предварительного ульпана, так?). Возможно, что для поступления в израильский ВУЗ тоже требуется свидетельство об окончании ульпана высокого уровня. Если все так, как я описал выше, возникает вопрос - если я не медработник и не потенциальный студент ВУЗа, какие у меня могут быть причины для получения сертификата бет, а не алеф? Кроме личных амбиций? А оно мне надо?
0

#1693 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияAlesta (16 Январь 2018 - 18:22) писал:

Возник вопрос. Неоднократно здесь писалось, что оценка экзамена никому в Израиле не нужна, важен сам факт окончания ульпана с сертификатом об успешной сдаче экзамена, а не со справкой о количестве прослушанных часов. Этот сертификат (не знаю как он точно называется) может понадобиться только в одном случае - получении дотации от мерказ клиты в размере до 7000 шекелей на оплату каких-либо профессиональных курсов. Пока я ничего не путаю? Дальше. У нас скоро выпускной экзамен, мне предлагают сдавать не на алеф, а на бет. Насколько я понимаю свидетельство о сдаче экзамена на бет требуется только медработникам для поступления в медицинский ульпан (хотя и здесь наверняка речь идет только о тех, кто может получить дотацию на этот медицинский ульпан, а за деньги пойти на медицинский курс наверное может любой желающий без всякого предварительного ульпана, так?). Возможно, что для поступления в израильский ВУЗ тоже требуется свидетельство об окончании ульпана высокого уровня. Если все так, как я описал выше, возникает вопрос - если я не медработник и не потенциальный студент ВУЗа, какие у меня могут быть причины для получения сертификата бет, а не алеф? Кроме личных амбиций? А оно мне надо?

Насколько я в курсе, медработникам желательно сдать не ниже гимель 60,тогда они освобождаются от мивхана по ивриту при подтверждении (я о сестрах конкретно). Для вуза не думаю, что оценка релевантна, у них свои требования, как правило. Для обычного человека абсолютно без разницы
0

#1694 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Январь 2018 - 22:04

Просмотр сообщенияAlesta (16 Январь 2018 - 18:22) писал:

У нас скоро выпускной экзамен, мне предлагают сдавать не на алеф, а на бет.


Кроме удостоверения об окончании улбпана алеф для мин.абсорбции, никакие иные подтверждения больше нигде не требуются
Всюду, где понадобится уровень иврита, будут проверять ( если вообще будут) практическое знание языка, а не наличие бумажки
Или организовывать свои курсы и экзамены
0

#1695 Пользователь офлайн   pussikk 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 12 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:24

Просмотр сообщенияAlesta (16 Январь 2018 - 18:22) писал:

мне предлагают сдавать не на алеф, а на бет.

похоже это повсеместно распространенная практика. Наша мора тоже категорически настаивала, что бы большинство группы сдавало "бет". Причем, она на наш прямой вопрос "зачем?" ответила, что это нужно ей. Мы поняли, что для учителей лучше, чем больше их выпускников сдают "бет". У нас был предварительный экзамен, по результатам которого нескольким ученика она рекомендовала сдавать "алеф", остальные - категорично "бет". В итоге, на мой взгляд, оценки на экзамене были сильно завышены. Во всяком случае, на устном.
0

#1696 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:42

Просмотр сообщенияAlesta (16 Январь 2018 - 18:22) писал:

Насколько я понимаю свидетельство о сдаче экзамена на бет требуется только медработникам для поступления в медицинский ульпан

Нет. Теудат ульпан алеф и вступительный экзамен.
0

#1697 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:42

Просмотр сообщенияpussikk (16 Январь 2018 - 23:24) писал:

похоже это повсеместно распространенная практика. Наша мора тоже категорически настаивала, что бы большинство группы сдавало "бет". Причем, она на наш прямой вопрос "зачем?" ответила, что это нужно ей. Мы поняли, что для учителей лучше, чем больше их выпускников сдают "бет". У нас был предварительный экзамен, по результатам которого нескольким ученика она рекомендовала сдавать "алеф", остальные - категорично "бет". В итоге, на мой взгляд, оценки на экзамене были сильно завышены. Во всяком случае, на устном.

Да, для учителей лучше.
0

#1698 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:49

По результатам обсуждения напрашивается однозначный вывод - сдавать на алеф и не портить себе нервы с бетом. Дальше учить язык для себя, сертификаты бет, гимель и т.д. по сути никому не нужны.
0

#1699 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:04

Так точно )))
0

#1700 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Апрель 2018 - 13:36

Запуталась! Помогите разобраться!
Я репатриируюсь с дочерью, она 4 поколение. Корзину на себя она не получит, а какую получу я - как одиночка или как неполная семья?
В корзине есть доплата на ребенка - она распространяется на 4-е поколение? Буду ли я получать эту доплату за ребенка или нет? Если не доплата по корзине, то есть ли доплаты просто как матери-одиночке? Или это все не подходит тем, кто с детьми 4-го поколения?
Программа Негев и Галиль только для семей, а мать-одиночка с ребенком 4-го поколения это считается семья или я не попадаю под условия?
:m2002:
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид