Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1681 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 20:10

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 14:23) писал:

Вот первые очень умные люди кто просекли ситуацию без слов оказались в англиканской школе.


Похоже, что Вы называете умными тех, кто с Вами согласен или идёт Вам навстречу.
What a naughty proud crown...
©
0

#1682 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияShimming (29 Ноябрь 2017 - 20:10) писал:

Похоже, что Вы называете умными тех, кто с Вами согласен или идёт Вам навстречу.


тех кто не пытается ломать ребёнка.
В принципе это ожидаемо, что гос школы чёрствые (гнут свою палку), а частная прислушивается к ребёнку.

Про ум там противопоставление дебилизму было, а не в прямом смысле.
0

#1683 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 03:27

Просмотр сообщенияleo90 (29 Ноябрь 2017 - 18:45) писал:

Это только твоя дочка в 16 лет думает о том, что ей нужно будет на работе или это массовое явление в России? :dntknw:/>
А в 18 уже думают о пенсии?

Наверное, массовое. Я тоже в 16 думал об этом.
А в 18, проучившись год, решил, что образование - ерунда, не хочу работать на дядю и бросил. :crazy:
0

#1684 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияaskoda (29 Ноябрь 2017 - 17:09) писал:

Так придумали уже учиться на английском вместо иврита (и дочка за- она в Хавате как раз радовалась как хорошо англ преподают там. У неё установка что англ по жизни очень нужен будет на работе.

И по посещению англиканской школы видно былр что уже хороший стартовый уровень английского даже разговорный.

Одну отпустить сложно. Хотя бы потому что в России никто из родственников не берёт на себя за неё ответственность.

У вас есть возможность платить более 25 тыс долл в год на обучение в англиканской школе? может проще отправить дочь в англию, там часто проводят конкурсы, обучение бесплатное, или в Данию??
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#1685 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияГалка (30 Ноябрь 2017 - 19:42) писал:

У вас есть возможность платить более 25 тыс долл в год на обучение в англиканской школе? может проще отправить дочь в англию, там часто проводят конкурсы, обучение бесплатное, или в Данию??


Это хороший вопрос. Денег хватит, но они не лишние. В Данию или Англию дочка сейчас не стремится, плюс только российское гражданство и бесплатно там ничего не будет. Я как раз наоборот сегодня думал: пока дочка живёт с родителями (братом сестрой), то никаких трат кроме платной школы условно больше нет. А если без родителей, то сумму где-то в треть от обозначенной надо планировать на содержание и непредвиденные расходы (как минимум).

Ещё условно мы смогли бы выжить и без корзины (работа есть), но раз такая ситуация и корзина есть, почему бы не отправить всю корзину на школу?

грубо говоря , если придётся сорваться за дочкой наплевав на обязательства здесь родителям, то сильно больше потеряем)

В дорогой платной школе смысла не было бы если бы была альтернатива. То что любая школа не решит внутренних проблем понятно, но тут речь идёт о том чтобы попробовать то что дочка сама нашла и выбрала для себя. Даже если эта школа не состоится, тот эффект который уже она оказывает пока бесплатно позитивен.

Ну и просто есть некоторая семейная история со стороны обоих родителей связанная с народом здесь.

Стремление дочки в Россию мотивировано исключительно желанием посещать олимпиады, литературные мероприятия, театральные и художественную студию и любимую школу там (включая походы и экспедиции и научные курсовые), а здесь можно лишь пытаться хотя бы частично чем-либо заинтересовать схожим но другим.
0

#1686 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:09

Влад Бизон вы хотите и там и тут. А ничего что в Украине для того чтоб поступить в ВУЗ нужно сдать ЗНО ? Или вы его тоже планируете сдать находясь в Израиле. Ну и я думаю при желании не трудно вычислить что ребенок не находится в стране и в то же время "учится" .Не знаю мы уезжали с двумя детьми и даже не думали о том что кто то захочет вернуться. В жизни конечно все бывает,но вы еще не забывайте что детям (4 поколению) нежелательно очень часто кататься в Украину.Надо доказать что вас центр жизни в Израиле. Не докажете или возникнут сомнения не получит ребенок гражданство.И кстати для продления А5 надо предоставлять массу документов ,один из них справка из школы,те же табеля и т д т п
0

#1687 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияВлад Бизон (29 Ноябрь 2017 - 16:57) писал:


И что будет если он не пойдёт обучатся в школу в Израиле?
Как я писал выше ,планируем получить аттестат о полном среднем образовании (11 классов)в школе Украины на "домашнем обучении",при этом находясь в Израиле.



Как я писала раньше, а Варя выше, можно получить проблемы с социальными службами
Закон об обязательном образовании подразумевает получение образования в Израиле при постоянном проживании в стране


Просмотр сообщенияvarya_gal (29 Ноябрь 2017 - 17:12) писал:

Вы можете попытаться перевести ребенка на домашнее обучение, как это делается - не знаю.


Я знаю
Новому репатрианту с ребенком-старшеклассником - шанс меньше нуля
0

#1688 Пользователь офлайн   Влад Бизон 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 Июль 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 19:26

Просмотр сообщенияTanysha (01 Декабрь 2017 - 17:09) писал:

Влад Бизон вы хотите и там и тут. А ничего что в Украине для того чтоб поступить в ВУЗ нужно сдать ЗНО ? Или вы его тоже планируете сдать находясь в Израиле. Ну и я думаю при желании не трудно вычислить что ребенок не находится в стране и в то же время "учится" .Не знаю мы уезжали с двумя детьми и даже не думали о том что кто то захочет вернуться. В жизни конечно все бывает,но вы еще не забывайте что детям (4 поколению) нежелательно очень часто кататься в Украину.Надо доказать что вас центр жизни в Израиле. Не докажете или возникнут сомнения не получит ребенок гражданство.И кстати для продления А5 надо предоставлять массу документов ,один из них справка из школы,те же табеля и т д т п


А при чём тут ЗНО,что помешает приехать ребёнку через два года в Украину и сдать его,при условии что он соберётся поступать в ВУЗ Украины ???
Если нужно продолжать учёбу в Израиле,то ребёнок будет его продолжать,с эти проблем не возникает,был просто вопрос - обязательно это или нет.
Если вы живёте в Израиле,и уже знаете хоть примерно его законодательство,то просто поделитесь своими знаниями(если на это у вас есть желание и время),а не "учите меня жить" и на "скольких стульях мне сидеть".
Tanysha спасибо за время уделённое на прочтение моих сообщений и ответ на них.

Все ответы на свои вопросы я прекрасно понял после ответов varya_gal,за что ей большое спасибо.
0

#1689 Пользователь офлайн   eleh_79@mail.ru 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 27 Ноябрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияКошаня (29 Ноябрь 2017 - 13:54) писал:

Вы как-то проигнорировали вопрос об армии, она в ваших планах не фигурирует? А то все учеба, учеба....

Мы хотели бы служить в армии, но, как я понимаю, нас туда не возьмут. 4-ое поколение, до 18 лет проживание в Израиле составит в лучшем случае один год. Или все таки возможно служить в армии?
0

#1690 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияКошаня (29 Ноябрь 2017 - 13:54) писал:

Вы как-то проигнорировали вопрос об армии, она в ваших планах не фигурирует? А то все учеба, учеба....
Мы хотели бы служить в армии, но, как я понимаю, нас туда не возьмут. 4-ое поколение, до 18 лет проживание в Израиле составит в лучшем случае один год. Или все таки возможно служить в армии?

С этого года четверок призывают по желанию. И да, если даже бы не делали этого, можно идти позже, когда будет гражданство или тошавут кева
0

#1691 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:21

Просмотр сообщенияАллла (01 Декабрь 2017 - 18:03) писал:


Я знаю
Новому репатрианту с ребенком-старшеклассником - шанс меньше нуля

Алла, а можно подробнее? Речь идёт о шестикласснике
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

#1692 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияРакефет (04 Декабрь 2017 - 23:21) писал:

Алла, а можно подробнее? Речь идёт о шестикласснике


Что именно вас интересует?
0

#1693 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 00:40

Просмотр сообщенияАллла (04 Декабрь 2017 - 23:40) писал:

Что именно вас интересует?

унесла свой вопрос в тему "начальная школа"
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

#1694 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияВлад Бизон (29 Ноябрь 2017 - 16:57) писал:

Получается что ребёнку ещё три года нужно будет обучатся в школе Израиля?
И что будет если он не пойдёт обучатся в школу в Израиле?
Как я писал выше ,планируем получить аттестат о полном среднем образовании (11 классов)в школе Украины на "домашнем обучении",при этом находясь в Израиле.
Ведь ребёнок будет гражданином Украины с Алеф 5.
А уже после получения аттестата за 11 классов Украины думать дальше.
Ведь дети непредсказуемы,и нет никакой гарантии,что ребёнку понравится жизнь в Израиле и он по достижении совершеннолетия не захочет вернутся на Украину и продолжить учёбу там,или наоборот,ребёнку понравится Израиль и он захочет продолжить учёбу в нём...
Нам с женой конечно же бы очень хотелось что бы ребёнок оставался с нами,но заставлять и навязывать свои мнения и решения мы не будем.


Как уже было сказано, ходить в школу не требуется (если есть аттестат среднего образования).
Но в школу ходить надо если есть цель сдать багрут.
С другой стороны, можно и без багрута, получив зарубежный аттестат, при условии хорошего уровня образования, пытаться поступить на переподготовку к поступлению в Университет если планируется (переподготовка годовая после зарубежного образования полного к поступлению в университет здесь и может быть платной порядка от 6 до 25 тысяч US долларов, наверное).
Насколько я понял, ребёнок в Израиле обязан ходить в школу до местного 10го класса включительно, а последние два класса не обязан (и социальные службы, если для детей, которым более 16 лет, без надобностиת вмешиваться не будут).
Видимо, аттестат о среднем образование соответствует местному завершенному 10ому классу, поэтому закон, требующий ходить в школу, уже не применим (после 10го не требуется).

Другое дело, что через год жизни в Израиле (когда надо будет продлять вид на жительство ребёнку), нужно будет доказать, что центр жизни в Израиле. Помимо того, что ребёнок физически должен находиться в Израиле большую часть года (или хотя бы более 7 месяцев), центром жизни, как я думаю, является факт посещения местной школы. Другое дело, что если центр жизни в Израиле, но ребёнок школу не посещает и где-то учится удаленно, то я не знаю, как это будет трактоваться (скорей всего, покривят носом, но вид на жительство продлят, например, если ребёнок учит Иврит, кто знает точнее? Есть риск, что и не получится продлить).

Т.ч., в любом случае, ситуация может быть сложной. Говорю не по наслышке, т.к. сам уже в такой ситуации и никаких простых решений нет. У меня даже сложнее ситуация, т.к. ребёнок хочет ходить в школу и считает это очень важным, т.е. учиться удаленно из Израиля не будет (рассмативая либо вариант уехать обратно без родителей, чтобы в школу там, либо с родителями, но с условием поступления в 11ый класс).

Из моей практики, практически все Тихоны (старшая школа) Израиля более или менее соглашаются взять такого ребёнка (уже 16 лет) в 10ый класс, но отказываются брать в 11ый.
Если путём проб и ошибок опросить последовательно 3-5 разных Тихонов (заручившись заранее поддержкой из министерства образования), может быть, и найдётся один, который, в качестве исключения, сразу согласится на поступление в 11ый (но это какая нагрузка на ребёнка последовательно посещать 3 или 5 собеседований в разных школах? И что ребёнок будет делать в этом 11ом классе, т.к. уже началась подготовка к багруту, а ребёнок ещё на языке не говорит и не может полноценно в этой подготовке участвовать?).
0

#1695 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 23:53

Просмотр сообщенияaskoda (15 Декабрь 2017 - 22:23) писал:

Как уже было сказано, ходить в школу не требуется (если есть аттестат среднего образования).
Но в школу ходить надо если есть цель сдать багрут.
С другой стороны, можно и без багрута, получив зарубежный аттестат, при условии хорошего уровня образования, пытаться поступить на переподготовку к поступлению в Университет если планируется (переподготовка годовая после зарубежного образования полного к поступлению в университет здесь и может быть платной порядка от 6 до 25 тысяч US долларов, наверное).
Насколько я понял, ребёнок в Израиле обязан ходить в школу до местного 10го класса включительно, а последние два класса не обязан (и социальные службы, если для детей, которым более 16 лет, без надобностиת вмешиваться не будут).
Видимо, аттестат о среднем образование соответствует местному завершенному 10ому классу, поэтому закон, требующий ходить в школу, уже не применим (после 10го не требуется).



Не пишите чушь. В Израиле обязательное 12-летнее образование. И если ребенок не ходит в школу в течние 5 дней подряд без медицинской справки, руководство школы имеет право передать дело соцработникам. Другое дело, что обычно сначала мы пытаемся связаться с родителями, потом предупреждаем, что собираемся нанести визит, и если все это не действует, тогда уже передаем соцработникам. И, поверьте, когда соцработник приходит, родители мигом начинают сотрудничать со школой. Да, в интернаты старшеклассников уже обычно не забирают, но оштрафовать родителей, например, могут запросто. И делается это не потому что система злая, а потому что в жизни бывает всякое. В том числе, родители, которые отправляют детей работать, вместо того чтоб пустить в школу.
В отличие от вас, я пишу, исходя из опыта работы учителем и классным руководителем в израильской школе. И опыта разрешения таких ситуаций.
И уже как модератор прошу: не пишите о вашем понимании системы образования в Израиле, а то уж слишком испорченный телефон получается
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1696 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 00:34

Просмотр сообщенияvarya_gal (15 Декабрь 2017 - 23:53) писал:

Не пишите чушь. В Израиле обязательное 12-летнее образование. И если ребенок не ходит в школу в течние 5 дней подряд без медицинской справки, руководство школы имеет право передать дело соцработникам. Другое дело, что обычно сначала мы пытаемся связаться с родителями..


Если ребёнок приехал и вообще не записался в какую-либо школу и ему уже 16 лет и уже есть аттестат среднего образования, то никто насильно в школу не заставит ходить.

И штрафовать за это не будут, хотя некоторая репрессивность подходов со стороны школы может быть (зависит от школы).

От более детальных комментариев воздержусь.
0

#1697 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 00:43

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 00:34) писал:

Если ребёнок приехал и вообще не записался в какую-либо школу и ему уже 16 лет и уже есть аттестат среднего образования, то никто насильно в школу не заставит ходить.

И штрафовать за это не будут, хотя некоторая репрессивность подходов со стороны школы может быть (зависит от школы).

От более детальных комментариев воздержусь.



Определение " чушь" и ответ Вари относились к вашим словам

Цитата

Насколько я понял, ребёнок в Израиле обязан ходить в школу до местного 10го класса включительно, а последние два класса не обязан (и социальные службы, если для детей, которым более 16 лет, без надобностиת вмешиваться не будут).


Обязательное образование в Израиле до 18 лет, до 12 класса включительно
Да и вообще разговор идет о ребенке без аттестата
0

#1698 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 01:13

Просмотр сообщенияАллла (16 Декабрь 2017 - 00:43) писал:



Обязательное образование в Израиле до 18 лет, до 12 класса включительно
Да и вообще разговор идет о ребенке без аттестата


Поискал по теме
(нашёл http://detishki-isra...om/8431657.html ),
пишут что раньше с 16 ребёнок был «свободен», а теперь с 18.
0

#1699 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 00:34) писал:

Если ребёнок приехал и вообще не записался в какую-либо школу и ему уже 16 лет и уже есть аттестат среднего образования, то никто насильно в школу не заставит ходить.

И штрафовать за это не будут, хотя некоторая репрессивность подходов со стороны школы может быть (зависит от школы).

От более детальных комментариев воздержусь.

Если ребенок приехал в 16 лет, информация о нем будет передана в отдел образования. И если в этом отделе сидят не самоубийцы, любящие проблемы, то они проследят, чтобы ребенок пошел в школу.
Если же вдруг у ребенка в 16 лет есть аттестат о полном среднем образовании, то сначала этот аттестат надо отнести в минпрос. Как я уже писала, не всегда аттестаты подтверждают. у меня есть девочка, приехавшая этим летом с украинским аттестатом, доделывает 10 учебных единиц.
Аттестат о неполном среднем образовании вообще существует только на территории бывшего СССР. Нигде в мире больше такого понятия нет. Во всяком случае, в цивилизованных странах.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1700 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияaskoda (16 Декабрь 2017 - 01:13) писал:

Поискал по теме


В Беседке и надо было искать :prop:
Я давала ссылку на закон, только не тут же, а в теме о старших классах
0

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид