Беседка - русскоязычный форум в Израиле: *А у нас..., а у вас ? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

*А у нас..., а у вас ? воспоминания о понтах образования )))

#41 Пользователь офлайн   LinaBP 

  • любознательная
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 23 Июнь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Budapest

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 12:47) писал:

Сравнила медучилище и мединститут :rudolph:


Там тоже был конкурс. Но поменьше.:))
Каждый человек по-своему прав. А по-моему, нет. (с)
0

#42 Пользователь офлайн   LinaBP 

  • любознательная
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 23 Июнь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Budapest

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияMr.X (22 Сентябрь 2012 - 12:48) писал:

А чем занимались эти товароведы? У нас разве они не нужны,крупных торговых сетей вроде бы хватает ?


Ничем, особенным. :rudolph:
Рукамиводили.
Сейчас это называется красиво - менеджмент.:crazy:
Каждый человек по-своему прав. А по-моему, нет. (с)
0

#43 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияLinaBP (22 Сентябрь 2012 - 12:45) писал:

А у нас в школу приходили и агитировали в пед. училище. Рассказывали, как замечательно возиться с орущими малышами. Так мы всегда ржали в классе, что если чё, по приколу, всем 10-Б в пед.училище, назло нашей Ёлке-классухе. :prop:

У нас зазывали в ПТУ. И над этим в нашей английской школе не просто смеялись, а рыдали от смеха.
Потому что даже самые ленивые шли хотя бы в техникумы. Правда, особой разницы я не видела. Особенно, например, по такой загадочной специальности, как "диспетчер". Они учились этому аж 4 года, чтоб потом переучиваться или идти к станку - к метле - за прилавок. Т.к. на предприятиях над этим дипломом смеялись.

Просмотр сообщенияhawkin (22 Сентябрь 2012 - 12:51) писал:

флудилы долбанные, человек совета просил, а не ваших выпендрежей. Зафлудили два листа своей гениальностью.

А мы у тебя научились. :m0509:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#44 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 12:32) писал:

Там, где я жила, были и пед и мед, конкурсы примерно одинаковые. :yes:

Шутишшшшш :unsure:
У нас половина медучилища была заполнена хо... ой! выходками из Украины (правда, больше Западной).
Я с ними общалась очень много: учились, в отличие от местных раздолбаек, не на страх, а на совесть, и рассказывали, что там просто так в медучилище не попадешь, только за большие деньги, и после него просто так на работу не устроишься, только за то же самое :blink:

----------------------------
Если что, читала только последнюю страницу :rudolph:
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#45 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 17:20) писал:


Если что, читала только последнюю страницу :rudolph:


Я так и поняла :prop:
Я жила в маленьком городе, в пед- и в медучилища был конкурс даже не по престижности, а во многом из-за близости к дому.
Далеко не каждая семья решится отправить 14-летнюю девочку учиться куда-то в другой город, тем паче - в глушь, в Россию. А тут есть возможность дома жить и к тому времени, что сверстницы заканчивают школу - уже профессия в руках и можно замуж идти.
Насчет устройства на работу, так тогда все теплые места были по блату и за деньги, ты не в курсе, что ли? :crazy:
0

#46 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 17:20) писал:

Шутишшшшш :unsure:
У нас половина медучилища была заполнена хо... ой! выходками из Украины (правда, больше Западной).
Я с ними общалась очень много: учились, в отличие от местных раздолбаек, не на страх, а на совесть, и рассказывали, что там просто так в медучилище не попадешь, только за большие деньги, и после него просто так на работу не устроишься, только за то же самое :blink:

----------------------------
Если что, читала только последнюю страницу :rudolph:

У нас шла дискуссия, возможны ли были конкурсы в педучилища.
Там, где жили я и Алла (разные города, как ты понимаешь), конкурсы были и в пед, и в мед. И я серьезно абсолютно.
Кстати, вспомнила, что у нас еще был конкурс на швейное отделение швейно-трикотажного техникума. Потому что оттуда были хорошие распределения - в Прибалтику, Украину, Белоруссию. Это считалось круто по сравнению с нашим голодающим Поволжьем. А вот на чулочно-носочное отделение того же техникума конкурса не было совсем. :rudolph:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#47 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 17:51) писал:

Насчет устройства на работу, так тогда все теплые места были по блату и за деньги, ты не в курсе, что ли? :crazy:

Не. У нас ( в Новгороде - в моей деревне этого не было вообще) учителей младших классов готовили и в педучилище, и в пединституте, учиться почти столько же, а среднее или высшее образование - всё же разница, поэтому в педучилище конкурса считай что не было.

Медсестры были нарасхват, да и училки в деревнях тоже.... какое тёплое место :dntknw:?
Украинки некоторые оставались у нас хотя взамуж мечтали выйти за своих, и их отрывали с руками и ногами, потому что там, говорили, не устроиться никуда.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#48 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 18:14) писал:


Медсестры были нарасхват, да и училки в деревнях тоже.... какое тёплое место :dntknw:?
Украинки некоторые оставались у нас хотя взамуж мечтали выйти за своих, и их отрывали с руками и ногами, потому что там, говорили, не устроиться никуда.


Деревня ты :m0509:
Теплое место - это в городе !
В ведомственном садике богатого завода после пед или в каку-нить регистратуру - после мед.
Как факт того, что "не устроиться никуда" помогал отрываться украинок замуж я не совсем поняла :m2002:
0

#49 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 18:14) писал:

Не. У нас ( в Новгороде - в моей деревне этого не было вообще) учителей младших классов готовили и в педучилище, и в пединституте, учиться почти столько же, а среднее или высшее образование - всё же разница, поэтому в педучилище конкурса считай что не было.


Ну вот смотри, наша деревня была в трех часах от Самары. В советское время ВУЗов было 2: филиал Самарского политеха и вертолетное училище. Некоторые родители считали, что отправлять детей учиться в Самару - дорого, без взятки не возьмут и плюс в общежитии непременно научат плохому. А тут педучилище - рядом с домом, все прилично. И вечера для курсантов проводят. (Вечера проводили и в мед, и в музучилищах, может, и в трикотажке тоже, не знаю). Курсанты - хорошие женихи. Зарплата у военных - ого-го сколько. В общем, все тебе удовольствия. И в пединститут на заочное потом берут на второй курс.
В медучилище, кстати, конкурс был только на фельдшерское, на сестринское или не было, или совсем небольшой.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#50 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 18:20) писал:

Как факт того, что "не устроиться никуда" помогал отрываться украинок замуж я не совсем поняла :m2002:
Что непонятного :blink:?
Они очень хотели уехать, потому что там бы пожили-пожили, и на их неземную красоту в конце концов пообращали бы внимание гарные украинские хлопцы, а жизнь заставляла оставаться и провожаться с кацапами - у них, как они говорили, устроиться медсестрой вообще нереально..

Варь, не прибедняйся :tongue:
Деревня, где есть филиалы ВУЗов и средне-специальные училища - это уже не деревня.
У нас, кстати, конкурс на фельдшерское был даже меньше, чем на сестринское, потому что фельдшеров, как правило, распределяли по деревням, а медсестрам было вполне реально устроиться в областном центре.
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#51 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 18:50) писал:

Что непонятного :blink:?
Они очень хотели уехать, потому что там бы пожили-пожили, и на их неземную красоту в конце концов пообращали бы внимание гарные украинские хлопцы, а жизнь заставляла оставаться и провожаться с кацапами - у них, как они говорили, устроиться медсестрой вообще нереально..

Варь, не прибедняйся :tongue:
Деревня, где есть филиалы ВУЗов и средне-специальные училища - это уже не деревня.
У нас, кстати, конкурс на фельдшерское был даже меньше, чем на сестринское, потому что фельдшеров, как правило, распределяли по деревням, а медсестрам было вполне реально устроиться в областном центре.

Сейчас там есть еще филиалы Самарского и Тольяттинского университетов и Самарского экономического (не помню,это сейчас академия или университет)...
Но смотри - в политех не каждый пойдет. Нужны математические мозги. В музучилище - надо уметь играть хоть на чем-нибудь. А педучилище с перспективой выйти замуж за курсанта - самое то :rudolph:
Про фельдшерское, кажется, после него тоже в мединститут брали уже на второй курс сразу. Но я точно не помню, не уверена, а спросить не у кого.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#52 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияvarya_gal (22 Сентябрь 2012 - 19:29) писал:


Про фельдшерское, кажется, после него тоже в мединститут брали уже на второй курс сразу. Но я точно не помню, не уверена, а спросить не у кого.



у меня спроси... не брали ...
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#53 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияdok (22 Сентябрь 2012 - 19:42) писал:

у меня спроси... не брали ...

Не настаиваю))
Что-то у меня крутится в голове, с этим связанное. Может, были льготы при поступлении в институт?
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#54 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияvarya_gal (22 Сентябрь 2012 - 19:45) писал:

Не настаиваю))
Что-то у меня крутится в голове, с этим связанное. Может, были льготы при поступлении в институт?


да..и фельдшерам . и медсёстрам были льготы для поступления в мединститут...
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#55 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияdok (22 Сентябрь 2012 - 19:47) писал:

да..и фельдшерам . и медсёстрам были льготы для поступления в мединститут...

....Но легче их было получить, заработав год рабочего стажа (или два санитарского - где логика?).
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#56 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 11:55) писал:

Сравним термины.
Я помню, как ты писала, что иногда под утро возвращалась домой после совместной работы над каким-то технионовским проектом
Если ты называешь это "не корячится", то у многих могут возникнуть сомнения в понимании того, что называть корячением :rudolph:
Я тоже могла сидеть над конспектом до 4 утра, а в 7 уже вставала моя младеница...но я очень любила учиться и корячением это вовсе не считала

Я получала удовольствие. После прежнего опыта в СССР и Украине(прости господи, ато щас набегут разъяснять где я получала образование) учеба в Технионе была кайфом - все, обстановка, место, условия, отношение, порядки, система :) Я до сих пор улыбаюсь, проезжая ту улицу, где мне в 4 утра, когда возвращалась домой, крикнули из окна машины "доброе утро" :)
0

#57 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияThinky (22 Сентябрь 2012 - 21:14) писал:

....Но легче их было получить, заработав год рабочего стажа (или два санитарского - где логика?).

у нас засчитывали только санитарский стаж для поступления - даже год. И еще дополнительно брали целевое направление у главврача и в облздраве, что после окончания института доктор вернется в ту же область работать, которая направила - в зоны пострадавшие после Чернобыля. Для целевиков даже отдельный конкурс был в течении нескольких лет после 1986 года.
А многие шли поступать сначала в медучилище - тогда после 8-го класса можно было поступить, и после окончания у них было льготное поступление в мединститут.
А логика льгот для стажников и медсестер была такая - человек уже окунулся в медицину и делает более осознанный выбор, поступая в мединститут, чем сразу после окончания школы.
Еще после армии льготы были - мальчики после армии вне конкурса шли
0

#58 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 17:51) писал:

Я так и поняла :prop:
Я жила в маленьком городе, в пед- и в медучилища был конкурс даже не по престижности, а во многом из-за близости к дому.
Далеко не каждая семья решится отправить 14-летнюю девочку учиться куда-то в другой город, тем паче - в глушь, в Россию. А тут есть возможность дома жить и к тому времени, что сверстницы заканчивают школу - уже профессия в руках и можно замуж идти.
Насчет устройства на работу, так тогда все теплые места были по блату и за деньги, ты не в курсе, что ли? :crazy:

Вот все все все, слово в слово, про наш городок :) И родительские мотивы отсылания 14-тилетних девченок в мед-пед.
У нас еще был мясомолочный техникум и аграрный институт :)
И в пед конкурс в мой год был 3.5 на дошкольное, 4 на школьное.
И деревенские таки поступали даже туда за деньги. После выпускного девченки рассказывали, я очень удивилась тогда, но мне простительно, я вообще обо многом была очень наивного суждения в том возрасте.
0

#59 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 23:03

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2012 - 11:55) писал:

Ты не гуманитарий, явно :m0509:

Когда я ещё учился на военной кафедре, тамошние преподы за глаза называли студентов с гуманитарного факультета "гуманоидами". Приклеилось сразу :)
0

#60 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияMuzzy (22 Сентябрь 2012 - 23:03) писал:

Когда я ещё учился на военной кафедре, тамошние преподы за глаза называли студентов с гуманитарного факультета "гуманоидами". Приклеилось сразу :)

По ассоциации - так же прочно приклеилось прозвище "приматы" к народу со специальности прикладная математика
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид