Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Везти с собой - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Везти с собой ... или нет, а если везти но как?

#21 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:44

Я считаю, главное определиться, кто у кого в доме живет: ты у фикуса, или фикус у тебя, и чтобы растения это тоже поняли, тогда все будет ок.
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#22 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:33

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Октябрь 2011 - 07:44) писал:

Я считаю, главное определиться, кто у кого в доме живет: ты у фикуса, или фикус у тебя, и чтобы растения это тоже поняли, тогда все будет ок.

Ага, давайте возьмем фикус, который привык жить у большого балконного окна в одной квартите поставим между холодильником и тумбочкой в трех метрах от окна в другой квартире и попробуем заставить его понять, что теперь он живет у нас на кухне, около холодильника. А если станем его поливать каждый день, чтоб не просыхал, так он еще скорее поймет.
0

#23 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:47

А зачем мы так будем делать?
Типа как один цыган из анекдота лошадь почти приучил не есть, только она у него таки сдохла?
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#24 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияГолда-Гала (12 Октябрь 2011 - 12:47) писал:

А зачем мы так будем делать?
Типа как один цыган из анекдота лошадь почти приучил не есть, только она у него таки сдохла?

Так я не знаю зачем, я-то своим растюшкам не пытаюсь показать кто в доме хозяин :crazy:
0

#25 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 19:19

а мне нужен реальный опыт абсорбции крупной собаки. парень, 2 года, курцхаар, в стандарте, ЛЩП, ЛПП, рабочий. Насколько сложно снять квартиру с собакой? Насколько развита кинология в Израиле? Возможно ли отдать собу на длительную передержку в Бен- Гурионе на период поиска кв? Если есть опыт- поделитесь, пожалуйста.
0

#26 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияMoloko2 (14 Октябрь 2011 - 19:19) писал:

а мне нужен реальный опыт абсорбции крупной собаки. парень, 2 года, курцхаар, в стандарте, ЛЩП, ЛПП, рабочий. Насколько сложно снять квартиру с собакой? Насколько развита кинология в Израиле? Возможно ли отдать собу на длительную передержку в Бен- Гурионе на период поиска кв? Если есть опыт- поделитесь, пожалуйста.


Вообще-то ты пишешь в теме "домашние растения" :prop:
0

#27 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияАллла (14 Октябрь 2011 - 22:49) писал:

Вообще-то ты пишешь в теме "домашние растения" :prop:

О!
0

#28 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:15

Не подскажите, где можно почитать правила ввоза в Израиль растений? Хочу забрать с собой розы (корни и черенки), корни будут с голой корневой и без листьев, с черенками такой номер не пройдет, максимум, что смогу - это везти их в торфе. Как ввозить их в Россию (законно и не очень) - я знаю, про Израиль - нет, и к моменту нужды, мой иврит не будет настолько хорош, чтобы сделать это самостоятельно, поэтому буду рада любой информации.
0

#29 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:21

Просмотр сообщениясатори (24 Июль 2013 - 21:15) писал:

где можно почитать правила ввоза в Израиль растений?

вы уверенны, что сможете создать нужные для ваших сортов условия?
0

#30 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 24 Июль 2013 - 21:58

Просмотр сообщенияLera (24 Июль 2013 - 21:21) писал:

вы уверенны, что сможете создать нужные для ваших сортов условия?

Нет, разумеется. Я еще и не знаю точно, где мы будем жить: планируем Хайфу, а как получится...ну вы понимаете. Однако, это будет иметь решающее значение для их успешной адаптации. Планы, безусловно есть, пока что я планирую горшки - это для меня ново и интересно, этого я еще не пробовала (миньки Кордеса и Поульсена - не в счет). Теоретически подковываюсь, читая успешный опыт Италии и Америки. Описание успешного выращивания (либо же безуспешных попыток)роз в Израиле мне не попадались или я не там искала. Единственное, что я поняла, что дело не совсем безнадежно. Буду благодарна за любые ваши комментарии по этому вопросу.
0

#31 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:17

Попробую спросить еще раз: Ввоз растений в Израиль регулируется "Правилами по защите растений" от 2009 года? Правильно ли я поняла, что разрешения на ввоз растений не требуется, если имеется фитосанитарный сертификат и растения перевозятся в ручной клади? Сертификат из России обязательно переводить на английский?
0

#32 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:32

Просмотр сообщениясатори (28 Июль 2013 - 17:17) писал:

Попробую спросить еще раз: Ввоз растений в Израиль регулируется "Правилами по защите растений" от 2009 года? Правильно ли я поняла, что разрешения на ввоз растений не требуется, если имеется фитосанитарный сертификат и растения перевозятся в ручной клади? Сертификат из России обязательно переводить на английский?

Извините, а можно вопрос ?Зачем сюда везти растения ?Можно же здесь купить
0

#33 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияGuru (28 Июль 2013 - 17:32) писал:

Извините, а можно вопрос ?Зачем сюда везти растения ?Можно же здесь купить

Спросить можно :rolleyes: , купить нельзя. Некоторые из сортов роз, которые мне дороги, производитель уже не предлагает к продаже, но в любом случае их придется заказывать во Франции и также платить за сертификат и доставку. Какие-то сорта роз, наверное, можно будет купить и в Израиле, но я сомневаюсь, что это будут те, что мне хочется. (И будут ли они здесь расти - вопрос не тривиальный, но я надеюсь). Конечно, если вам все равно, какие цветы иметь, либо это петунии и К, где Израиль держит сортовую планку высоко, то нет смысла так усложнять себе жизнь. Однако, с другой стороны, Израиль - это не Тасмания и не Новая Зеландия, где ввоз любых растений, действительно, запрещен, здесь есть некоторые правила, которые нужно соблюсти. И я собираюсь таки это сделать.
0

#34 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:41

Просмотр сообщениясатори (28 Июль 2013 - 20:39) писал:

Спросить можно :rolleyes:/>/>/>/>/> , купить нельзя. Некоторые из сортов роз, которые мне дороги, производитель уже не предлагает к продаже, но в любом случае их придется заказывать во Франции и также платить за сертификат и доставку. Какие-то сорта роз, наверное, можно будет купить и в Израиле, но я сомневаюсь, что это будут те, что мне хочется. (И будут ли они здесь расти - вопрос не тривиальный, но я надеюсь). Конечно, если вам все равно, какие цветы иметь, либо это петунии и К, где Израиль держит сортовую планку высоко, то нет смысла так усложнять себе жизнь. Однако, с другой стороны, Израиль - это не Тасмания и не Новая Зеландия, где ввоз любых растений, действительно, запрещен, здесь есть некоторые правила, которые нужно соблюсти. И я собираюсь таки это сделать.

А где Вы здесь собираетесь их сажать, пока живете на съеме?



Вот что я нашла : http://forumpravo.is...opic.php?t=1456

Или вот : http://mehes-ru.live...?thread=1240175

Вот тоже http://ginun-ru.live....com/65663.html
0

#35 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 29 Июль 2013 - 06:30

Просмотр сообщенияGuru (28 Июль 2013 - 20:41) писал:

А где Вы здесь собираетесь их сажать, пока живете на съеме?

Guru, большое спасибо за внимание к моей проблеме. Я надеюсь, что мы снимем квартиру с балконом или крышей :), растения будут жить в горшке, поэтому я тщательно отобрала только те сорта из самых любимых, что способны на это.
0

#36 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 29 Июль 2013 - 06:36

Просмотр сообщениясатори (29 Июль 2013 - 06:30) писал:

Я надеюсь, что мы снимем квартиру с балконом или крышей :)/>, растения будут жить в горшке

я надеюсь, что вы понимаете разницу в климатах.
0

#37 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 29 Июль 2013 - 06:49

Просмотр сообщенияLera (29 Июль 2013 - 06:36) писал:

я надеюсь, что вы понимаете разницу в климатах.

На самом деле - нет. Я была только в гостях в Хайфе, это совершенно не то, что требуется для уверенности в данном вопросе, как в ту, так и в другую сторону.
0

#38 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 29 Июль 2013 - 07:24

Просмотр сообщениясатори (29 Июль 2013 - 06:49) писал:

На самом деле - нет.

как же вы везёте растения и собираетесь растить их на улице если не знаете какой здесь климат ... или ваши сорта настолько живучи, что выдержат любой климат?
0

#39 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Июль 2013 - 10:27

Просмотр сообщениясатори (28 Июль 2013 - 20:39) писал:

здесь есть некоторые правила, которые нужно соблюсти. И я собираюсь таки это сделать.


Вот пишет израильтянка

Цитата

легально ввозить можно только с лицензией и фитосертификатом.
фитосертификат - это бумажка, которую оформляет и прикладывает к посылке продавец, и она стоит денег.

Это вроде для оптовых партий, но возьмите для себя такую бумащку, на всяк случай.

Розы здесь прекрасно растут и цветут - просто на улицах и в палисадниках. Пророщенные черенки продают в теплицах и просто в суперах даже. Я понимаю, что продают что-то простое и неприхотливое, но привожу в пример сам факт, что выращивать розы у нас вполне возможно.
Пробуйте, везите, пусть в Израиле будет красиво . :rolleyes:
0

#40 Пользователь офлайн   сатори 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 21 Июль 13
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа, Хайфа

Отправлено 29 Июль 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияLera (29 Июль 2013 - 07:24) писал:

как же вы везёте растения и собираетесь растить их на улице если не знаете какой здесь климат ... или ваши сорта настолько живучи, что выдержат любой климат?

Lera, я не поняла вашего вопроса. Да, я собираюсь растить розы на улице, потому что современные сорта растут только на улице - держать в комнате их можно, но нецелесообразно, на балконе - да, могут, но это тоже непросто. Для того, чтобы узнать, каков климат данной местности и подходит ли он для выращивания того или иного растения, нужно именно в этой местности заниматься садоводством. И я пока, к моему сожалению, не нашла садовника, который компетентно мог ответить на этот вопрос, так что придется нарабатывать свой опыт, а уж какой он будет, время покажет. Тем не менее розы в Израиле растут (они даже в Египте растут, но это жалкое зрелище). И да, никакие растения не настолько живучи, чтобы выдержать любой климат, но люблю я их отнюдь не за неприхотливость, а за цветение и отзывчивость :). И пока я не нашла ответа на главный вопрос: "Как законно провезти растения в ручной клади в Израиль из России", все это не больше флуд.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид