Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Открытый университет Израиля - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытый университет Израиля

#1 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:51

Добрый вечер! Хочу пойти учиться в Израиле на искусствоведа. Поняла, что в ТА универ или в Бецалель поступать реально круто, но реально сложно. Вот думаю, может в открытый универ на ДО пойти? Кто что скажет про этот универ? Он дает качественные знания? Вообще, была бы интересна любая инфа. Спасибо
зы. ссылка на Открытый универ http://www-e.openu.a...literature.html
зыы. Дополню, что я не намерена заниматься атрибуцией антиквариата или же работать в ТА музее искусств. Мне нужна хорошая база по теории искусства, чтобы я могла собрать хорошую частную коллекцию, скажем, живописи. Или работать, скажем, ассистентом в арт- галерее. В общем, звезд с неба не хватаю, но крепким средним профессионалом стать хочу.

Сообщение отредактировал Moloko2: 26 Январь 2012 - 15:52

0

#2 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияMoloko2 (26 Январь 2012 - 15:51) писал:

Добрый вечер! Хочу пойти учиться в Израиле на искусствоведа. Поняла, что в ТА универ или в Бецалель поступать реально круто, но реально сложно. Вот думаю, может в открытый универ на ДО пойти? Кто что скажет про этот универ? Он дает качественные знания? Вообще, была бы интересна любая инфа. Спасибо
зы. ссылка на Открытый универ http://www-e.openu.a...literature.html
зыы. Дополню, что я не намерена заниматься атрибуцией антиквариата или же работать в ТА музее искусств. Мне нужна хорошая база по теории искусства, чтобы я могла собрать хорошую частную коллекцию, скажем, живописи. Или работать, скажем, ассистентом в арт- галерее. В общем, звезд с неба не хватаю, но крепким средним профессионалом стать хочу.


Была у нас встреча с представителями мин по делам студентов... Из того, что запомнилось: ТА универ требует ульпана уровня алеф (+ решение будет на собеседовании), но... открытый универ оное по делам студентов будет оплачивать только при ... уровне hей! Типа, надо знать иврит, чтобы учиться в открытом универе (""там книжки умные и толстые читают" (с) цитата).

Похоже, что на гуманитарке действительно надо продвинутый иврит в оном заведении.

На точных науках все проще, учебники то частично переведены, и читать рекомендовано оригиналы, которые (стопудово) на английском (сужу по тому же компутер сайнс)...

З.Ы. Основной кампус - в Раанане, надо бы сходить и пообщаться вживую.
Изображение

0

#3 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 26 Январь 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияManiKarnika (26 Январь 2012 - 16:39) писал:

Была у нас встреча с представителями мин по делам студентов... Из того, что запомнилось: ТА универ требует ульпана уровня алеф (+ решение будет на собеседовании), но... открытый универ оное по делам студентов будет оплачивать только при ... уровне hей! Типа, надо знать иврит, чтобы учиться в открытом универе (""там книжки умные и толстые читают" (с) цитата).

Похоже, что на гуманитарке действительно надо продвинутый иврит в оном заведении.

На точных науках все проще, учебники то частично переведены, и читать рекомендовано оригиналы, которые (стопудово) на английском (сужу по тому же компутер сайнс)...

З.Ы. Основной кампус - в Раанане, надо бы сходить и пообщаться вживую.

Привет! Да, "высокий" иврит будет нужен по- любому. Я вот про качество их образования не уверена. С ТА то понятно- это классика, входит в 100 лучших мира, а вот про открытый- неведомо мне.
зы. если сходишь туда, напишешь, а?
0

#4 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияMoloko2 (26 Январь 2012 - 16:56) писал:

Привет! Да, "высокий" иврит будет нужен по- любому. Я вот про качество их образования не уверена. С ТА то понятно- это классика, входит в 100 лучших мира, а вот про открытый- неведомо мне.
зы. если сходишь туда, напишешь, а?


Ок...

Насколько я понял, открытый универ здесь - это не заочный в РФ. Иначе бы это государством Израиль не оплачивалось для олим хадашим (а ценник - до 100 штук в российских рублях на компенсации в год).
Изображение

0

#5 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияManiKarnika (26 Январь 2012 - 17:08) писал:

Ок...

Насколько я понял, открытый универ здесь - это не заочный в РФ. Иначе бы это государством Израиль не оплачивалось для олим хадашим (а ценник - до 100 штук в российских рублях на компенсации в год).

да, мне тоже так показалось.
Но мы не попадаем под льготы- старые слишком.
0

#6 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:14

Просмотр сообщенияMoloko2 (26 Январь 2012 - 17:11) писал:

да, мне тоже так показалось.
Но мы не попадаем под льготы- старые слишком.


Это понятно. Просто важен сам факт наличия льгот...+ при переходе часы и оценки зачитываются в других универах Израиля.

Кста, на этом форумке есть те, кто там учился же...

http://besedka.co.il...dpost&p=1018329 http://besedka.co.il...pic=9045&st=140
Изображение

0

#7 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияMoloko2 (26 Январь 2012 - 15:51) писал:

Добрый вечер! Хочу пойти учиться в Израиле на искусствоведа. Поняла, что в ТА универ или в Бецалель поступать реально круто, но реально сложно. Вот думаю, может в открытый универ на ДО пойти? Кто что скажет про этот универ? Он дает качественные знания? Вообще, была бы интересна любая инфа. Спасибо
зы. ссылка на Открытый универ http://www-e.openu.a...literature.html
зыы. Дополню, что я не намерена заниматься атрибуцией антиквариата или же работать в ТА музее искусств. Мне нужна хорошая база по теории искусства, чтобы я могла собрать хорошую частную коллекцию, скажем, живописи. Или работать, скажем, ассистентом в арт- галерее. В общем, звезд с неба не хватаю, но крепким средним профессионалом стать хочу.

потасуйся здесь
http://tarbut.zahav....m/art/blogs.php
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:33

что такое ДО?
я в этом году начала делать вторую степень в открытом университете, по образованию.
мне нравится.
я проверяла его "качественность" - по разному, смотря что учить. но в принципе - это университет и степень его вполне котируется.
0

#9 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:25

Просмотр сообщенияbell (26 Январь 2012 - 22:33) писал:

что такое ДО?
я в этом году начала делать вторую степень в открытом университете, по образованию.
мне нравится.
я проверяла его "качественность" - по разному, смотря что учить. но в принципе - это университет и степень его вполне котируется.


Интересно! Расскажите, пожалуйста, подробнее что там и как (понятно, можно почитать на сайте, но интересны впечатления человека изнутри)... Много ли занимаетесь? Как часто? Как вам организация такого процесса обучения? Есть ли какое то взаимодействие с одногрупниками? Какую литературу используете в учебе?
Изображение

0

#10 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 27 Январь 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияManiKarnika (26 Январь 2012 - 17:14) писал:

Это понятно. Просто важен сам факт наличия льгот...+ при переходе часы и оценки зачитываются в других универах Израиля.

Кста, на этом форумке есть те, кто там учился же...

http://besedka.co.il...dpost&p=1018329 http://besedka.co.il...pic=9045&st=140

Спасибо
0

#11 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 27 Январь 2012 - 09:51

Просмотр сообщенияMr.X (26 Январь 2012 - 20:11) писал:

потасуйся здесь
http://tarbut.zahav....m/art/blogs.php

Мистер Х, спасибо. Важна любая информация на русском, тк. мой иврит еще не позволяет читать специализированные блоги и форумы.
0

#12 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 27 Январь 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияbell (26 Январь 2012 - 22:33) писал:

что такое ДО?
я в этом году начала делать вторую степень в открытом университете, по образованию.
мне нравится.
я проверяла его "качественность" - по разному, смотря что учить. но в принципе - это университет и степень его вполне котируется.

ДО- Дистанционное обучение. Допустим, в РФ к ДО достаточно не однозначное отношение. Считается, что это профанация образования и насколько я знаю, ведущие вузы страны не имеют этой формы обучения.
0

#13 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияMoloko2 (27 Январь 2012 - 09:56) писал:

ДО- Дистанционное обучение. Допустим, в РФ к ДО достаточно не однозначное отношение. Считается, что это профанация образования и насколько я знаю, ведущие вузы страны не имеют этой формы обучения.

Это про МГУ: заочное обучение заменят дистанционным.
http://www.msunews.ru/news/2505/
Далее.
http://ru.wikipedia....%82%D0%B5%D1%82
Это про университет им. Мориса Тореза, бывший пединститут иностранных языков, сейчас - лингвистический университет. Есть заочное отделение.
Заочное отделение есть в Щукинском училище (если что - это один из ведущих театральных ВУЗов России), режиссерский факультет.
И поверьте, диплом заочника из Щуки котируется куда выше диплома дневного отделения того же факультета Самарской академии культуры и искусств.
Т.е. в России заочное обучение в ведущих ВУЗах есть, дипломы некоторых заочных отделений вполне котируются.
Хотя, да, мнение определенное есть.
В Израиле к диплому открытого университета отношение другое, чем в среднем по России к заочным дипломам.
Как и отношение к студентам в открытом университете другое, чем обычно на заочных отделениях российских ВУЗов.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#14 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Январь 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияMoloko2 (27 Январь 2012 - 09:56) писал:

ДО- Дистанционное обучение. Допустим, в РФ к ДО достаточно не однозначное отношение. Считается, что это профанация образования и насколько я знаю, ведущие вузы страны не имеют этой формы обучения.

ничего себе! у нас наоборот - дистанционное обучение набирает обороты, начиная со школы. школьные сайты работают, как заводные, масса информации доводится до учеников и учителей виртуально.
ещё 6 лет назад я брала виртуальный курс в одном из учительских колледжей.
в открытом университете могут учиться израильтяне, живущие заграницей, что, имхо, очень удобно, всё таки это учёба на родном языке.

Просмотр сообщенияManiKarnika (26 Январь 2012 - 23:25) писал:

Интересно! Расскажите, пожалуйста, подробнее что там и как (понятно, можно почитать на сайте, но интересны впечатления человека изнутри)...
1. Много ли занимаетесь?
2. Как часто?
3. Как вам организация такого процесса обучения?
4. Есть ли какое то взаимодействие с одногрупниками?
5. Какую литературу используете в учебе?

я выбрала это место по нескольким причинам: там мало часов, всего 11 курсов на вторую степень.
не нужно сидеть на лекциях, в других местах нужно быть на месте с 8 до 8, и ещё сдавать множество работ.
можно брать любое количество курсов в семестр (все курсы - на семстр). в этом году я работаю треть ставки, поэтому взяла 3 курса в семестр, в следующем буду работать больше, возьму по два. цена курса - примерно 2,5 тыс шек (чуть меньше), сравнимо с обычным универом.
*мне оплачивает наше министерство.

дальше отвечаю по пунктам:
1. занимаюсь немало, по каждому курсу есть 3-5 работ в течении семестра, по пяти базисным курсам есть ещё и экзамены.
чтобы написать работу, нужно престь много материала. надеюсь, эта учёба уллучшит скорость моего чтению на иврите. :)
2. часто, как могу. Я работаю 3 дня в неделю, в остальные дни могу заниматься, но не делаю этого на регулярной основе, перед сдачей работы – занимаюсь больше.
3. оказалось – легче, чем я думала. Меня пугали, что в ОУ люди учатся десятки лет.
Мне это не понятно - если я взяла курс и заплатила за него, то выполню все задания. Иначе какой смысл?
Кроме того, есть 5-6 встреч с преподавателем. После них достаточно пролистать книгу, вчитываться необязательно. Плюс можно ему звонить , писать меил, форумы работают, как заведённые, многие преподаватели публикуют конспекты статей, часто этого достаточно.
4. взаимодействие – как повезёт. В моей группе на встрече перед сдачей работы все сверяют ответы. Слышала, что есть группы, где все всё прячут.
5. с литературой – очень просто. После записи и оплаты вам присылают коробку с учебным материалом. Там всё: брошюра с заданиями на весь семестр (хотите – сделайте всё за неделю)), предлагаемый план занятий – на каждую неделю учёбы вам предлагается определённая часть учёбы, статьи, и главное – руководство к обучению. Это основная книга курса, там написано, что в каком порядке читать, наводящие вопросы и т.п.
Я взяла три курса, только на одном просили использовать 2 статьи не из материала курса, всё остальное – в коробке.
0

#15 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Январь 2012 - 13:26

п.с. я проверяла отношение в израиле к открытому университету.
это университет, всем ясно, что там нужно учиться, его диплом в этом плане не отличается от других.
разве что, настоящие исследование тут не делаются, и если вас интересует научная работа (исследования и статьи), то лучше вам выбрать другое место.
0

#16 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Январь 2012 - 10:34) писал:

Это про МГУ: заочное обучение заменят дистанционным.
http://www.msunews.ru/news/2505/
Далее.
http://ru.wikipedia....%82%D0%B5%D1%82
Это про университет им. Мориса Тореза, бывший пединститут иностранных языков, сейчас - лингвистический университет. Есть заочное отделение.
Заочное отделение есть в Щукинском училище (если что - это один из ведущих театральных ВУЗов России), режиссерский факультет.
И поверьте, диплом заочника из Щуки котируется куда выше диплома дневного отделения того же факультета Самарской академии культуры и искусств.
Т.е. в России заочное обучение в ведущих ВУЗах есть, дипломы некоторых заочных отделений вполне котируются.
Хотя, да, мнение определенное есть.
В Израиле к диплому открытого университета отношение другое, чем в среднем по России к заочным дипломам.
Как и отношение к студентам в открытом университете другое, чем обычно на заочных отделениях российских ВУЗов.

Вот именно, что ОЗО есть, а ДО нет:)
0

#17 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияbell (27 Январь 2012 - 13:26) писал:

п.с. я проверяла отношение в израиле к открытому университету.
это университет, всем ясно, что там нужно учиться, его диплом в этом плане не отличается от других.
разве что, настоящие исследование тут не делаются, и если вас интересует научная работа (исследования и статьи), то лучше вам выбрать другое место.

О, спасибо огромное, за ответ. Реально, ответ по сути.
но я так поняла, что каждый курс- это 2,500 шек. Следовательно, 2 курса- 5000 шек итп.?
Получается, что бакалавр может "стоить" по- разному, ведь разные курсы дают разное количество баллов, да?
А есть такое понятие как "обязан идти на мехину"? Или же это на усмотрения абитуриента?
0

#18 Пользователь офлайн   ManiKarnika 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 839
  • Регистрация: 03 Август 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияbell (27 Январь 2012 - 13:26) писал:

п.с. я проверяла отношение в израиле к открытому университету.
это университет, всем ясно, что там нужно учиться, его диплом в этом плане не отличается от других.
разве что, настоящие исследование тут не делаются, и если вас интересует научная работа (исследования и статьи), то лучше вам выбрать другое место.


Огромное спасибо за ответы...

З.Ы. Есть ли учебники на английском языке, если они используются в рамках того или иного курса? Или только переводная/исходная литература?
Изображение

0

#19 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияMoloko2 (27 Январь 2012 - 14:26) писал:

О, спасибо огромное, за ответ. Реально, ответ по сути.
но я так поняла, что каждый курс- это 2,500 шек. Следовательно, 2 курса- 5000 шек итп.?
Получается, что бакалавр может "стоить" по- разному, ведь разные курсы дают разное количество баллов, да?
А есть такое понятие как "обязан идти на мехину"? Или же это на усмотрения абитуриента?

это цены на мастера. про бакалавра я ничего не знаю.
но думаю. дешевле, потому что там намного больше курсов, а цена не должна быть выше обычной.
про мехину вообще ничего не знаю. но очень сомневаюсь в существовании "обязан".

Просмотр сообщенияManiKarnika (27 Январь 2012 - 17:10) писал:

З.Ы. Есть ли учебники на английском языке, если они используются в рамках того или иного курса? Или только переводная/исходная литература?

переводной литературы нет. английский не переводят, а других не используют.
из двух курсов один - весь на иврите, в двух остальных очень много статей на англ.
0

#20 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияManiKarnika (27 Январь 2012 - 17:10) писал:

Огромное спасибо за ответы...

З.Ы. Есть ли учебники на английском языке, если они используются в рамках того или иного курса? Или только переводная/исходная литература?

Вас кажется интересует не гуманитарное, а техническое направление, верно?
Почти в каждом таком курсе толстенная книга на английском + ивритские дополнения.
Для тех кто имеет сложности с пониманием текстов на английском предлагается взять
у них же, в ОУ курсы английского, параллельно основным или предварительно.

Цитата

Меня пугали, что в ОУ люди учатся десятки лет

bell, проблема ведь не в сдаче "маманов", а в экзаменах.
Впрочем, талантливые и/или трудолюбивые справляются и здесь.
А те кто менее способные, или менее дисциплинированные, могут
затянуть учёбу в ОУ на долгие годы. Но там тоже не дураки,
поэтому существует ограничение по времени. Если не уложился
в энное кол-во лет успешно закончить сколь-ко там курсов -
то можешь безвозвратно потерять набранные баллы и деньги...
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид