Беседка - русскоязычный форум в Израиле: А знаем ли мы себя? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А знаем ли мы себя?

#1 Пользователь офлайн   April1 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:59

А знаем ли мы себя? Так ли уж наше мнения независимо от мнения людей вокруг?



Как наше мнение зависит от мнения других. Oбсуждение научных экспериментов 70-х годов



P.S. Аллла, не могу создать новyю тему, поэтому если сможешь, отдели тему.
0

#2 Пользователь офлайн   April1 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:59

ссылка на весь научно-популярный фильм "Я и другие" 1971 год, режиссёр Ф. Соболев.

P.S.Ал, спасибо, что выделила в отдельную тему.
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:10

Да тут посмотреть и подумать берет время :o
0

#4 Пользователь офлайн   April1 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:18

Просмотр сообщенияАллла (27 Июнь 2015 - 17:10) писал:

Да тут посмотреть и подумать берет время :o/>



Оно того стOит. А то каждый любит думать, что он такой независимый, a все остальные зомбированные ТВ и прочими СМИ.

Я уж пока не буду вас тут грузить тем, что все наши решения вообще формируются по большей части в подсознании.
0

#5 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияApril1 (27 Июнь 2015 - 17:18) писал:

Оно того стOит. А то каждый любит думать, что он такой независимый, a все остальные зомбированные ТВ и прочими СМИ.

Я уж пока не буду вас тут грузить тем, что все наши решения вообще формируются по большей части в подсознании.


Я о себе знаю, что меня можно убедить, никогда не считала себя независимой :m2002:
Надо будет еще раз посмотреть.
0

#6 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:36

Просмотр сообщенияАллла (27 Июнь 2015 - 17:29) писал:

Я о себе знаю, что меня можно убедить, никогда не считала себя независимой :m2002:/>
Надо будет еще раз посмотреть.


Это то, что ты осознаешь. А сколько идёт глубоко в подсознании и не "докладывается" нашему сознанию.

Посмотри весь фильм, ссылка во втором сообщении.
0

#7 Пользователь офлайн   Капустка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:29

Апрель считал себя независимым, потом выложил очередной известный в определенных кругах психологический опыт, красиво оформленный для массового зомбовещания, и теперь жизнь пойдет по другому. Первым делом ты выбросишь зомбоящик? :popcorm1:
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияКапустка (27 Июнь 2015 - 18:29) писал:

Апрель считал себя независимым, потом выложил очередной известный в определенных кругах психологический опыт, красиво оформленный для массового зомбовещания, и теперь жизнь пойдет по другому. Первым делом ты выбросишь зомбоящик? :popcorm1:/>/>


Капуста, ты не пиши здесь... Иди на велосипеде покатайся.
0

#9 Пользователь офлайн   Ahasverus 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 22 Июнь 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 27 Июнь 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияКапустка (27 Июнь 2015 - 18:29) писал:

Апрель считал себя независимым, потом выложил очередной известный в определенных кругах психологический опыт, красиво оформленный для массового зомбовещания, и теперь жизнь пойдет по другому. Первым делом ты выбросишь зомбоящик? :popcorm1:/>


Вы таки считаете, что этого не может быть?

p.s. про зомбоящик вы абсолютно правы
0

#10 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 20:58

Я помню этот фильм. Тогда это было очень интересно.
И тогда еще ходил большой и интересный психологический тест с более,
чем 500 вопросов, которые давали психологический портрет личности.
Весь наш Институт Кибернетики целыми днями заполнял анкеты.
Тест был американский, переводной, научный... С контролем на искренность.
Сейчас такое уже не производит прежнего впечатления, а тогда - бомба!
В те же годы вышли книги о проблемах воспитания, управления, Карнеги, Мерфи, Паркинсона...
Приподнялся Железный Занавес...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Капустка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 15 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 21:14

Ахасверус, я таки щетаю, что может быть все! :cheers:/>
Вот нам для вечерней медитации Буддистский Кубик Рубика:
Изображение
- Любое действие верное
- Сумма всех действий равна нулю
- Остановись тогда, когда тебе хочется
- Созерцай свой успех в решении головоломки в любой момент
:kos:
ну или айда с Капустой на велике туды-сюда
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 21:15

Просмотр сообщенияKoт (27 Июнь 2015 - 20:58) писал:

Я помню этот фильм. Тогда это было очень интересно...


Фильм 1971 года. Естественно сегодня это не новость. А кто сказал, что в этой теме будут новости??? Вы в политических темах обвиняете друг друга в том, что оппонент зомбирован СМИ. Хотелось напомнить, насколько все зависят от общественного мнения. Зависят все, правда в разной степени.
0

#13 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 21:46

Просмотр сообщенияApril (27 Июнь 2015 - 21:15) писал:

Фильм 1971 года. Естественно сегодня это не новость. А кто сказал, что в этой теме будут новости??? Вы в политических темах обвиняете друг друга в том, что оппонент зомбирован СМИ. Хотелось напомнить, насколько все зависят от общественного мнения. Зависят все, правда в разной степени.
Ну, все дело как раз в этой степени...
Но я вывел иную зависимость, и не думаю, что решающее значение имеют СМИ.
Решающее значение имеют, на мой взгляд, исходные установки личности:
"Ты, Василий Иванович, за большевиков, аль за коммунистов"?
Вот, исходная позиция!
И если я бандеровец, то, сколько мне не показывай КиселевТВ... кроме отвращения, я к нему ничего испытывать не стану. И в распятого славянского мальчика никогда не поверю.
Равно, как человек из противоположной мне компании...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:21

Просмотр сообщенияKoт (27 Июнь 2015 - 21:46) писал:

Решающее значение имеют, на мой взгляд, исходные установки личности...


я не хочу говорить о политике. Я говорю обычно о том, что знаю. Я давно не была в России, на Украине не была никогда.

На счёт "исходных установок личности"...дискутабельно. Вот ты был в юности суперактивным комсомольцем, а за один день резко поменял взгляды на противоположные и всё тока почему, потому что тебе не дали грамоту. Другой бы плюнул, в райкоме тоже люди, может кому там жена не дала накануне. Но ты не плюнул. Причём ты свои взгляды поменял как-то подпольно, там где-то глубоко внутри, внешне ты продолжал быть активистом системы. Так что вот даже на твоём примере видно -какие потёмки у некоторых внутри и как они зависят буквально от бабочки, сидящей у дороги.
0

#15 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:56

Просмотр сообщенияApril (27 Июнь 2015 - 22:21) писал:

я не хочу говорить о политике. Я говорю обычно о том, что знаю. Я давно не была в России, на Украине не была никогда. На счёт "исходных установок личности"...дискутабельно. Вот ты был в юности суперактивным комсомольцем, а за один день резко поменял взгляды на противоположные и всё тока почему, потому что тебе не дали грамоту. Другой бы плюнул, в райкоме тоже люди, может кому там жена не дала накануне. Но ты не плюнул. Причём ты свои взгляды поменял как-то подпольно, там где-то глубоко внутри, внешне ты продолжал быть активистом системы. Так что вот даже на твоём примере видно -какие потёмки у некоторых внутри и как они зависят буквально от бабочки, сидящей у дороги.
Не совсем так.
В один день произошло потрясение! Я был поражен! Я не представлял себе, что это возможно!
Это заставило меня начать изучение! Никто меня не заставлял! Я начал постигать смыслы общества, в котором я живу!
До этого я все принимал на веру. Как само собой разумеющееся.
А это заставило меня пересмотреть каждый эпизод моей жизни. Я начал читать то, что никто никогда не читал!
Конституцию, Капитал, Манифест... Подписал "Правду", 55-томник Ленина...Историю ВКП(б)...
Процесс происходил долго. Годами.
Потом была Чехословакия, когда я окончательно понял, что я - не советский человек!
Шестидневная война сделала меня евреем... И тоже не в один день.
Ну, да. Новодворской я не был.
Взгляды поменял не на Красной Площади...
Сгнить в сумасшедшем доме мне храбрости не доставало... Уж больно баб любил, водку, рыбалку... Что скрывать - более даже, чем ненавидел советскую власть...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияKoт (27 Июнь 2015 - 22:56) писал:

...мне храбрости не доставало...


Зато сейчас ты очень храбрый :kos:
0

#17 Пользователь офлайн   Badu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 293
  • Регистрация: 24 Январь 14
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Музыка 60х-70х,доберманы,старое фото.

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияApril (27 Июнь 2015 - 22:21) писал:

я не хочу говорить о политике. Я говорю обычно о том, что знаю. Я давно не была в России, на Украине не была никогда.

На счёт "исходных установок личности"...дискутабельно. Вот ты был в юности суперактивным комсомольцем, а за один день резко поменял взгляды на противоположные и всё тока почему, потому что тебе не дали грамоту. Другой бы плюнул, в райкоме тоже люди, может кому там жена не дала накануне. Но ты не плюнул. Причём ты свои взгляды поменял как-то подпольно, там где-то глубоко внутри, внешне ты продолжал быть активистом системы. Так что вот даже на твоём примере видно -какие потёмки у некоторых внутри и как они зависят буквально от бабочки, сидящей у дороги.


Он поменял взгляды ,потому что этому предшествовало реальное событие, а не субъективное мнение группы лиц. Плюнуть в райкоме конечно можно,вот только себя таким образом не обманешь,ну если конечно ты не идиот.
0

#18 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:32

Просмотр сообщенияBadu (27 Июнь 2015 - 23:18) писал:

Он поменял взгляды ,потому что этому предшествовало реальное событие, а не субъективное мнение группы лиц. Плюнуть в райкоме конечно можно,вот только себя таким образом не обманешь,ну если конечно ты не идиот.



да, для него это было Событием. Ну, не хочется плюнуть, можно отреагировать иначе и озвучить своё недовольство в том же райкоме. Я тоже когда-то знала, что такое райком.
0

#19 Пользователь офлайн   Badu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 293
  • Регистрация: 24 Январь 14
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Музыка 60х-70х,доберманы,старое фото.

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:41

Просмотр сообщенияApril (27 Июнь 2015 - 23:32) писал:

да, для него это было Событием. Ну, не хочется плюнуть, можно отреагировать иначе и озвучить своё недовольство в том же райкоме. Я тоже когда-то знала, что такое райком.


Это было бы событием для любого нормального человека.Представь ,что ты капитан школьной футбольной команды и вы выиграли первое место на районных соревнованиях ,всем дали медали ,а тебе нет,потому что ты еврей. Любому нормальному парню будет до слез обидно.Когда событие произошло ,то твоя дальнейшая реакция не имеет значения,событие уже свершилось .Ведь дело не в грамоте,а в отношении.
0

#20 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияBadu (27 Июнь 2015 - 23:41) писал:

Это было бы событием для любого нормального человека.Представь ,что ты капитан школьной футбольной команды и вы выиграли первое место на районных соревнованиях ,всем дали медали ,а тебе нет,потому что ты еврей. Любому нормальному парню будет до слез обидно.Когда событие произошло ,то твоя дальнейшая реакция не имеет значения,событие уже свершилось .Ведь дело не в грамоте,а в отношении.



Представить можно, что угодно, у меня богатая фантазия... Я ж не говорю, что это не обидно. Я говорю о том, как чел реагирует на обиду. Можно после каждой обиды лезть в петлю, тоже вариант.
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид