Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Размышления у парадного подъезда... - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Размышления у парадного подъезда... Форум: Юзер и Администрация

#21 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Апрель 2006 - 23:25

Просмотр сообщенияН@талья (6.4.2006, 23:11) писал:

Что это значит? :rolleyes:

За нами следят :coquet:
Это автоматом выскакивает.
0

#22 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 06 Апрель 2006 - 23:30

Просмотр сообщенияAnfisa (6.4.2006, 22:13) писал:

Это ты так считаешь или модератор? :coquet:

Алё, гараж, Жора... три пятнашки и белый лебедь...©! :prop:
Ты предположила, что модератор всегда видит то, что увидел рапортующий?
Ну а я - что иногда он и другое может увидеть. И привела пример. Крайний. :rolleyes:

...шо ж такое, а? юмор меня подводит уже второй раз... :crazy:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#23 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 06 Апрель 2006 - 23:31

Просмотр сообщенияМия (6.4.2006, 22:25) писал:

За нами следят :coquet:
Это автоматом выскакивает.

:rolleyes:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#24 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 07 Апрель 2006 - 01:23

Просмотр сообщенияМия (6.4.2006, 16:25) писал:

За нами следят :)
Это автоматом выскакивает.

По умолчанию есть несколько статусов для юзеров, которые можно сменить (по-моему после 50-ти постов). Тот кто поленился или не захотел менять статус так и остаётся с тем, который был присвоен автоматически. Так что никто за вами, уважаемые юзеры, не сдедит, а вот если вы сами последите за обновлением своего профиля, то легко можете изменить свой название своего статуса
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#25 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 01:27

Просмотр сообщенияBober (7.4.2006, 0:23) писал:

По умолчанию есть несколько статусов........

"Ветеран" было, я знаю. А какие есть ещё по умолчанию?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#26 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 07 Апрель 2006 - 01:30

Просмотр сообщенияН@талья (6.4.2006, 18:27) писал:

"Ветеран" было, я знаю. А какие есть ещё по умолчанию?

Не помню точно, но по-моему "новичок" и "группа риска"
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#27 Пользователь офлайн   Леди 

  • Мать-Ехидна
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 659
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 07 Апрель 2006 - 01:53

Я с Людмилки описанием согласна.

Кроме Лю, Мани, Айджи и Натальи - можно добавить Цензора в группу.
По накатанной колее идут баны на этом форуме.
Ярким, сильным, разговорчивым личностям указывают на дверь.
Кому вежливо и справедливо, а кому и не очень.

Меня пока не касалось лично.
Все сказанное из наблюдений.
Enter нажат, к чему теперь рыданья? ©
0

#28 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Апрель 2006 - 01:55

Просмотр сообщенияBober (7.4.2006, 1:23) писал:

По умолчанию есть несколько статусов для юзеров, которые можно сменить (по-моему после 50-ти постов). Тот кто поленился или не захотел менять статус так и остаётся с тем, который был присвоен автоматически. Так что никто за вами, уважаемые юзеры, не сдедит, а вот если вы сами последите за обновлением своего профиля, то легко можете изменить свой название своего статуса

Я не жаловалась. Смеялась я. И да, ленно мне менять :)
0

#29 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 07 Апрель 2006 - 02:06

Просмотр сообщенияМия (6.4.2006, 18:55) писал:

Я не жаловалась. Смеялась я. И да, ленно мне менять :)

А я и не в претензии ;) , я просто твой пост использовал для того, чтобы всем незнфйкам объяснить и недоразумения развеять :)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#30 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 04:38

Просмотр сообщенияBober (6.4.2006, 18:07) писал:

В последнее время в Беседке прокатилась волна тем, вызвавших особо сильный интерес и активность. Все они были так или иначе связаны с этикой поведения на форуме... как юзеров, так и представителей администрации. Давайте на страницах этой темы в дружеской и доброжелательной форме изложим каждый своё видение "морального кодекса" участника "идеального" форума, как рядового юзера, так и модератора (админ, как Цезарь - "вне подозрений" :) )

Цитата

Прежде чем сделать форум, нужно понять, какая обстановка на нем нужна. Какую ТЫ хочешь там создать. Сразу понять, ДО того. А потом следовать этому плану железной рукой, невзирая ни на что. Полить серной кислотой любые ростки дурацкой "демократии". Затоптать ногами малейшее очаги сопротивления. Наказать близкого друга, который нарушает правила твоего форума. Забанить на пару недель любовницу, которая нарушает правила твоего форума. Оторвать скакалку себе самому, если ты нарушаешь правила своего форума.

И вот когда все поймут, что на этом форуме правила нарушать нельзя - тогда можешь установить демократию. На три дня. После чего немедленно начнутся народные волнения, которые должны захлебнуться в крови. Зачинщиков повесить на городских воротах вверх ногами. В назидание.

И только после этого будут долгие десятки лет безмятежной чудеснейшей тирании, под сенью которой так сладко будет находиться огромной группе прекрасных людей, избавленных от идиотов. Они не будут любить тебя. Но они будут уважать Закон и Порядок.

Господи, до чего же это прекрасная картина...

©Алекс Экслер

:)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#31 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 07 Апрель 2006 - 08:10

смешно...но всё-таки стёб
потому что я видела пустые форумы,которые покинули юзеры
вот так взяли...нашушушкались в личках после нескольких повешаний вниз головой
и ушли
нееее....не всем скопом...кто-то остался...но форум всё равно пустой
у меня адски болит страна(ц)
0

#32 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 13:51

Стёб, не стёб, а экслеровский форум - огромен, разнообразен и живее всех живых. А написанное в цитате - чистая правда. ;)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#33 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 16:06

Просмотр сообщенияBober (6.4.2006, 19:08) писал:

народ должен хотябы подать голос, а не кипятить дерьмо в себе до тех пор, пока не снесёт крышку и это дерьмо не повалится на страницы форума.

Скажи мне, друг-Бобёр... какой глас ты хотел бы услышать в открытом форуме? Во мне нет ни капли дерьма (иначе оно давно снесло бы уже тут усё! :) - сколько меня и провоцировали, и говняли, и оскорбляли, и наказывали - и по делу, и по... и не по делу) по поводу происходящего. Я спокойно принимаю его, и спокойно же говорю - вот это мне не нравится, вот это мне неприятно, вот это мне непонятно, вот это для меня неприемлимо.
Ну, и что? Ну, сказала я. Что кому стало понятнее? Что для кого изменилось?

Просмотр сообщенияBober (6.4.2006, 19:43) писал:

или мы все играем по одним и тем же правилам, в одну и ту же игру, и пользователи, и модераторы, и даже админ... или это не форум, а шук бедуи (арабский рынок), где каждый орёт что-то своё, а полиция вмешивается только тогда, когда дело доходит уже до мордобоя.

Не бывает одинаковых правил и для пользователей, и для модераторов, и для админа - ты же и сам написал в открывающем посте - "админ, как Цезарь, вне подозрений"
Если и бывает - то вон... в экслеровской цитате. :)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#34 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 07 Апрель 2006 - 16:58

Просмотр сообщенияН@талья (7.4.2006, 9:06) писал:

Скажи мне, друг-Бобёр... какой глас ты хотел бы услышать в открытом форуме? Во мне нет ни капли дерьма (иначе оно давно снесло бы уже тут усё! :) - сколько меня и провоцировали, и говняли, и оскорбляли, и наказывали - и по делу, и по... и не по делу) по поводу происходящего. Я спокойно принимаю его, и спокойно же говорю - вот это мне не нравится, вот это мне неприятно, вот это мне непонятно, вот это для меня неприемлимо.

Признаться, по-наивности, я хотел услышать откровенный разговор (с критикой, соображениями и предложениями) о форуме. Нет, не вываливание старых и новых обидок и не выяснение заскорузлых отношений, а просто разговор... Именно как ты написала, спокойно поговорить «вот это мне не нравится, вот это мне неприятно, вот это мне непонятно, вот это для меня неприемлимо».
Что касается дерьма, то я убеждён, что в каждом его есть... только те, кто уважает себя и окружающих, не кидаются им направо и налево.

Цитата

Ну, и что? Ну, сказала я. Что кому стало понятнее? Что для кого изменилось?

Видишь ли, Наталья, я в виртуальную телепатию не верю (да и опыт общения на форуме говорит мне о том, что нету её), поэтому если ты действительно хочешь, чтобы что-то изменилось, об этом надо говорить... не услышали – скзать ещё раз, «имеющий уши да услышит» ©

Цитата

Не бывает одинаковых правил и для пользователей, и для модераторов, и для админа - ты же и сам написал в открывающем посте - "админ, как Цезарь, вне подозрений"
Если и бывает - то вон... в экслеровской цитате. :)

А вот тут я с тобой поспорю. Правила писаны для ВСЕХ пользователей форума. Модераторы (и даже админ), участвуя в беседе являются такими же юзерами, как и остальные и обязаны подчиняться тем же правилам (по-моему, это должно быть очевидно). На модераторах в этом плане лежит огромный груз – попробуй удержаться от применения власти, когда какой-то юзер тебя раздражает. Администрация Беседки подтвердит, что я не сразу согласился стать модератором и моя нерешительность была вовсе не кокетством, а неуверенностью в том, что я смогу отделить личное от общефорумского. Теперь я с уверенностью могу сказать, что опасения мои были не напрасны – так иногда хочется иному юзеру сказать «да пошёл ты нах!» и прихлопнуть крышкой бана чтоб не отсвечивал... но ты – модератор, тебе не пристало срываться, да и ошибок тебе никто не простит, потому как в отличие от ошибок других юзеров, твои – на виду.

P.S. Что касается Экслеровской цитаты, то я лично в ней вижу весёлый стёб, как в пародиях Александра Иванова, стихах Леонида Филатова, песнях Бориса Гребенщикова, а не повод для обиды. Хотя... как там у Пушкина-то: «сказка – ложь, да в ней намёк...» ©
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#35 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияBober (7.4.2006, 15:58) писал:

Признаться, по-наивности, я хотел услышать откровенный разговор (с критикой, соображениями и предложениями) о форуме. Нет, не вываливание старых и новых обидок и не выяснение заскорузлых отношений, а просто разговор... Именно как ты написала, спокойно поговорить «вот это мне не нравится, вот это мне неприятно, вот это мне непонятно, вот это для меня неприемлимо».
Я и Людмилка сказали и перечислили - и что не нравится, и почему.
Вообще же говорить на эту тему, не ступив на скользкую дорожку "обсуждений действий администрации" мудрено, поэтому и отклики немногочисленны, я думаю. ;)

Цитата

Что касается дерьма, то я убеждён, что в каждом его есть...

Я сказала

Цитата

Во мне нет ни капли дерьма (иначе оно давно снесло бы уже тут усё! crazy.gif - сколько меня и провоцировали, и говняли, и оскорбляли, и наказывали - и по делу, и по... и не по делу) по поводу происходящего.
:yes:

Цитата

Видишь ли, Наталья, я в виртуальную телепатию не верю (да и опыт общения на форуме говорит мне о том, что нету её), поэтому если ты действительно хочешь, чтобы что-то изменилось, об этом надо говорить... не услышали – скзать ещё раз, «имеющий уши да услышит» ©

Ну тут моя совесть чиста - я говорю всЁ. :) И не раз. :)

Цитата

А вот тут я с тобой поспорю. Правила писаны для ВСЕХ пользователей форума. Модераторы (и даже админ), участвуя в беседе являются такими же юзерами, как и остальные и обязаны подчиняться тем же правилам (по-моему, это должно быть очевидно). На модераторах в этом плане лежит огромный груз – попробуй удержаться от применения власти, когда какой-то юзер тебя раздражает. Администрация Беседки подтвердит, что я не сразу согласился стать модератором и моя нерешительность была вовсе не кокетством, а неуверенностью в том, что я смогу отделить личное от общефорумского. Теперь я с уверенностью могу сказать, что опасения мои были не напрасны – так иногда хочется иному юзеру сказать «да пошёл ты нах!» и прихлопнуть крышкой бана чтоб не отсвечивал... но ты – модератор, тебе не пристало срываться, да и ошибок тебе никто не простит, потому как в отличие от ошибок других юзеров, твои – на виду.

P.S. Что касается Экслеровской цитаты, то я лично в ней вижу весёлый стёб, как в пародиях Александра Иванова, стихах Леонида Филатова, песнях Бориса Гребенщикова, а не повод для обиды. Хотя... как там у Пушкина-то: «сказка – ложь, да в ней намёк...» ©


Почему ж "поспорю" - ты сказал то же самое, что и я. Да, лежит ответственность. Груз.
Но "некоторые всё же ровнее" прочих. Неужто станешь отрицать? :)

А экслеровская цитата и правда не повод для обид. Я показалась тебе обиженной? Я недоумеваю, а не обижаюсь.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#36 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 07 Апрель 2006 - 17:20

По экслеровской цитате - у нас второй абзац . :)
Кого назначим "зачинщиком" ? :yes: Бобра, што ли.. :)


Цитата

не вываливание старых и новых обидок и не выяснение заскорузлых отношений, а просто разговор... Именно как ты написала, спокойно поговорить «вот это мне не нравится, вот это мне неприятно, вот это мне непонятно, вот это для меня неприемлимо».

Так как же обсуждать без объяснения старых и новых обидок?

Цитата

На модераторах в этом плане лежит огромный груз – попробуй удержаться от применения власти, когда какой-то юзер тебя раздражает

Такой груз на мне не лежит. Если меня кто-то раздражает, значит я выясняю, спрашиваю, присматриваюсь. Пишу в приват. Не нарушает - пишет себе. Нарушает - получает.

Цитата

но ты – модератор, тебе не пристало срываться, да и ошибок тебе никто не простит, потому как в отличие от ошибок других юзеров, твои – на виду.

Ой ли? Живой человек, а не Уголовный кодекс же. Может и сорваться, и ошибиться. Сумеет разрулить - простят и ошибки. Не сумеет - кликнет на помощь. Или извинится. Или уйдет.
Экслеровскую цитату стебом не считаю - очень похоже на изложение опыта.

* "Группа риска" ставится после 1000 постов, если юзер не установил свой статус.
0

#37 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 07 Апрель 2006 - 17:25

Просмотр сообщенияАллла (7.4.2006, 15:20) писал:

* "Группа риска" ставится после 1000 постов, если юзер не установил свой статус.


Это как непьющий и некурящий человек , вызывает подозрение: либо больной, либо -сволочь :)
После 1000 постов - без статуса, как после 35 - не замужем :yes: неприлично :)
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#38 Пользователь офлайн   Леди 

  • Мать-Ехидна
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 659
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 07 Апрель 2006 - 18:07

Бобер, я свое мнение сказала в соседней теме, да и тебе в аське говорила.
Критика тут наказуема.
Критика модераторов и админа вообще запрещена.
КАК ты хочешь говорить, Саша? :)

Я попробую.

У меня нет старых обидок и т.д.
Единожды меня банили и по делу.
Моя критика она только со стороны.

1. Баны в тихую ее основной аспект. Как можно доверять администрации, если бац и в один момент несколько (или один) юзеров забаненны на полгода и нигде это не отражено?
И не написан нигде пункт правил и нет отражения причин.
"По велению моей левой пятки" ?
Так и написали бы в правилах: "Администрация имеет право плевать на юзеров, банить их как ей будет угодно и думая закрывать форум распинаться как он ей дорог"

2. Тех-поддержки на форуме нет. Вообще.
Алла очень старается но прыгнуть выше головы она не может.
Когда не отображается больше 10-ти цитат и тому подобное - понимаешь насколько оно никому не надо.
Как Люда сказала однажды "Не исправлю, и пусть кому-то будет стыдно" (за точность не ручаюсь).
Никому не стыдно.

Пока все.

Сообщение отредактировал Леди: 07 Апрель 2006 - 18:08

Enter нажат, к чему теперь рыданья? ©
0

#39 Пользователь офлайн   Мара 

  • пописываю
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 518
  • Регистрация: 27 Июнь 05

Отправлено 07 Апрель 2006 - 20:35

По диагонали - видимо история сделала очередной виток.
А всё вернулось.
Прав был кто то, возможно Писталоций( это имя сегодня особенно по душе) - Ничто не ново под луной,
Хрен редьки не слаше, всё тот же дрек в новых декорациях...
:yes:
Идеальный юзер - успокоенный юзер, успокоенный юзер - переживший несколько абсолютно одинаковых по сценарию бурь в стакане.

Идеальный админ - на 100% процентов убеждённый, что любая "буря", не последняя, на его веку будет ещё миниму парачка точно таких же.
Сквозь дебри слов на волю рвутся мысли. (Я)
Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 07 Апрель 2006 - 20:45

Ага. Повторяется. :yes:

Николай Некрасов

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям;
Записав свое имя и званье1,
Разъезжаются гости домой,
Так глубоко довольны собой,
Что подумаешь - в том их призванье!

А в обычные дни этот пышный подъезд
Осаждают убогие лица:
Прожектеры, искатели мест,
И преклонный старик, и вдовица.
От него и к нему то и знай по утрам
Всё курьеры с бумагами скачут.
Возвращаясь, иной напевает "трам-трам",
А иные просители плачут.

Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. "Допусти",- говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).

Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
Наш не любит оборванной черни!"
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы2,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...

А владелец роскошных палат
Еще сном был глубоким объят...
Ты, считающий жизнью завидною
Упоение лестью бесстыдною,
Волокитство, обжорство, игру,
Пробудись! Есть еще наслаждение:
Вороти их! в тебе их спасение!
Но счастливые глухи к добру...

Не страшат тебя громы небесные,
А земные ты держишь в руках,
И несут эти люди безвестные
Неисходное горе в сердцах.

Что тебе эта скорбь вопиющая,
Что тебе этот бедный народ?
Вечным праздником быстро бегущая
Жизнь очнуться тебе не дает.
И к чему? Щелкоперов3 забавою
Ты народное благо зовешь;
Без него проживешь ты со славою
И со славой умрешь!

Безмятежней аркадской идиллии4
Закатятся преклонные дни.
Под пленительным небом Сицилии,
В благовонной древесной тени,
Созерцая, как солнце пурпурное
Погружается в море лазурное,
Полосами его золотя,-
Убаюканный ласковым пением
Средиземной волны,- как дитя
Ты уснешь, окружен попечением
Дорогой и любимой семьи
(Ждущей смерти твоей с нетерпением);
Привезут к нам останки твои,
Чтоб почтить похоронною тризною,
И сойдешь ты в могилу... герой,
Втихомолку проклятый отчизною,
Возвеличенный громкой хвалой!..

Впрочем, что ж мы такую особу
Беспокоим для мелких людей?
Не на них ли нам выместить злобу?-
Безопасней... Еще веселей
В чем-нибудь приискать утешенье...
Не беда, что потерпит мужик:
Так ведущее нас провиденье
Указало... да он же привык!

За заставой, в харчевне убогой
Всё пропьют бедняки до рубля
И пойдут, побираясь дорогой,
И застонут...

Родная земля!
Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Стонет он по полям, по дорогам,
Стонет он по тюрьмам, по острогам,
В рудниках, на железной цепи;
Стонет он под овином, под стогом,
Под телегой, ночуя в степи;
Стонет в собственном бедном домишке,
Свету божьего солнца не рад;
Стонет в каждом глухом городишке,
У подъезда судов и палат.
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля,-
Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил,-
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..


1858

Стихотворение, по воспоминаниям Панаевой, «было написано Некрасовым, когда он находился в хандре. Он лежал тогда целый день на диване, почти ничего не ел и никого не принимал к себе. На другое утро я встала рано и, подойдя к окну, заинтересовалась крестьянами, сидевшими на ступеньках лестницы парадного подъезда в доме, где жил министр государственных имуществ (М. Н. Муравьев.— В. Коровин). Была глубокая осень, утро было холодное и дождливое. По всем вероятиям, крестьяне желали подать какое-нибудь прошение и спозаранку явились к дому....Дальше
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид