Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Не только красивые - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не только красивые Полезные растения в доме

#21 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 19 Июль 2005 - 16:09

Ой! Надо же! Люлдмилка, я превый раз такой вижу! :huh:
Я вот такие только знала:
Изображение

Очень красивое растение. У кого в Израиле можно взять такое, как ты показала?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#22 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 19 Июль 2005 - 16:16

mariя (Jul 19 2005, 16:10) писал:

Ой! Надо же! Люлдмилка, я превый раз такой вижу! :kos:

Ага... даже в поисковиках мне очень долго пришлось его искать :cheers:
Растение это у моих родителей в Украине (прикол, они даже не знают, наверное, что у него луковички есть и т.п. надо будет спросить при случае).
К нам оно попало случайно, в школе на каникулы давали присмотреть за растениеми, вот мы и присмотрели :prop:
Оно от других похожих отличается тем, чо у него "стаканчик" как у нарциса и тоненькие лепестки.
В Израиле :huh: не знаю. :kiss1:
0

#23 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 19 Июль 2005 - 17:34

люба (Jul 19 2005, 10:32) писал:

Из всех растений я спокойно отношусь только к бромелиям и то ,только потому,что они какие-то неестественные.А самое большое недоразумение - это искусственные цветы.

О!(с) Сестра!)))
У меня то же самое.))

Я тут это... по поводу спальни.

Цитата

какие цветы должны стоять в спальне и какое действие на наше здоровье они оказывают? >>

В спальне для полноценного отдыха и сна должна поддерживаться прохлада и влажность воздуха. Любящие такие условия растения подбираются также в зависимости от ориентации окна в спальне. Можно поставить в светлой спальне...

У меня есть несокрушимая уверенность в том, что в спельне цыетов быть не должно. При всей меой к ним любви.

Надо у фен-шуистов спроить - нет ли этому объяснения какого? Не может быть, чтобы я просто бредила.))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 20 Июль 2005 - 10:21

Я тоже что-то слышала от фен-шуистки,что в спальне цветов быть не дожно.У меня их и нет,потому что там темновато,но столь категоричных утверждений я не приемлю ни в чем :) Мало ли ,вдруг кому-то очень нравится спать с цветами - ну и на здоровье!
0

#25 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 20 Июль 2005 - 10:30

Цитата

столь категоричных утверждений я не приемлю ни в чем

Все мои утверждения - касаются только самой меня. Я про себя говорю, что ни в жизнь не поставила бы в спальню никакой цветок.))

Цитата

в спальне цветов быть не дожно

А почему, не сказала?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 20 Июль 2005 - 10:35

Да говорила чего-то,но я не запоминаю то ,что мне не интересно.Память ослаблена противогепатитной терапией :)
0

#27 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 20 Июль 2005 - 11:34

mariя (Jul 20 2005, 08:31) писал:

Все мои утверждения - касаются только самой меня. Я про себя говорю, что ни в жизнь не поставила бы в спальню никакой цветок.))


Да я тоже...собственно...о себе... :)
0

#28 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 06 Август 2005 - 17:32

Рео пестрое

Влияние на атмосферу дома:

Как большинство растений Водолея, рео выглядит весьма необычно. Оправдывая
название, рео действительно пестрое растение.

Верхняя сторона листьев может быть блестящей, зелено-желтой, а нижняя - всегда пурпурная.

У рео скрытный характер. Желтые полосы и блеск листьев заметен сразу, но пурпурный цвет нижней стороны листа спрятан от беглого взгляда - этот факт и указывает на скрытность рео.

Желтый цвет ассоциируется с Солнцем, являющимся в астрологии планетой благородства, сильных, красивых чувств. А пурпурный - цвет Марса, планеты неукротимой страсти и огня, агрессии, гнева.

Доступное взгляду Солнце и скрытый Марс сделали рео полезным растением для домов, где живут вроде бы солнечные - веселью, творческие, благородные люди, но скрывающие в глубине своей души агрессию, гнев, страстность.


Психологи говорят, что не стоит загонять свои проблемы внутрь, ведь тогда от них будет больше неприятностей. И действительно, даже невидимая окружающим, скрытая агрессия, злоба человека вредит энергетическому состоянию атмосферы.
Такой скрытый Марс раздражает тонкую структуру пространства, заставляя ее дрожать. Можно сказать, от человека, скрывающего в себе гнев, злость, ярость, молекулы атмосферы трепещут. Такое состояние атмосферы плохо скажется на всех домочадцах, прежде всего на их психическом состоянии, а потом и на физическом. Дрожащая атмосфера несет разрушительное влияние, уменьшая защитную энергетическую оболочку (биополе), увеличивая уязвимость людей. Если хотя бы один из домочадцев таит в себе агрессию, все остальные будут страдать от этого.

Но избежать неприятных последствий тайной агрессии можно с помощью пестрого рео. Посадите дома это красивое, необычное растение, и оно станет впитывать в себя и трансформировать марсианские энергии злобы и страсти, которые кто-то тщательно скрывает. Рео убережет атмосферу вашего дома от напряжения, а ваше биополе от опасного уменьшения.

Влияние на эмоциональное состояние:

В пестрых листьях рео ужились Солнце и Марс. Листьями всех растений управляет планета мысли и слова Меркурий, а благодаря Солнцу и Марсу растение это развивает в человеке способность красиво и быстро говорить.

Под тонким влиянием этого растения у человека будут появляться и красивые, светлые мысли. Но красиво мыслить и говорить еще недостаточно, надо и что-то делать. И в этом также поможет пестрое рео.

Способность рео побуждать человека к созиданию кроется в его цветах. Цветами управляет Солнце, стимулирующее людей к творческой деятельности, но цветочки рео сидят в пурпурных лодочках - пазухах нижних листьев.

Пурпурный цвет снова указывает на присутствие энергий Марса. В цветах рео, как и в листьях, Солнце и Марс соединены. Цветочный Марс как раз и ускоряет процесс творения.

Пестрое рео хорошо иметь всем, кто хотел бы научиться ярко выражать свои мысли, говорить быстрее, и тем, кто мечтает скорее воплотить свои замыслы в жизнь.
В белых цветах рео живет чистая энергия созидания. Благодаря белым цветам рео страхует человека от дел нечистых , способных причинять вред. Это растение можно подарить тому, о ком говорят, что он занимается грязным делом. Благодаря рео человек начинает больше задумываться о последствиях своиx действий.

Людям творческих профессий рео внушает желание создавать красочные, наполненные радостным настроением творения. Солнце в астрологии связано не только с созиданием, но и с сильными чувствами, любовью, но раз Цветки-солнышки рео белые, значит растение очищает нас от скверных чувств. Пестрое рео способно помочь человеку во время любовных потрясений, когда человек сохнет по кому-то или ревнует, когда он приворожен. Если в вашем доме есть рео, значит приворожить, с помощью черной магии заставить вас любить кого-то будет сложнее. Рео сглаживает и любовные проклятия.

Влияние на здоровье:

Как и положено растению Водолея, рео улучшает состояние сосудистой системы, которой управляет этот знак. Благодаря горячим Солнцу и Марсу рео одним присутствием в вашем доме способствует растворению тромбов в сосудах. Но есть у рео и еще одно свойство, заключенное в белых цветах. Цветами управляет Солнце, оно же управляет сердцем, а белый цвет говорит об очищающих способностях растения. Рео хранит наши сердца от всего нечистого, от любых заболеваний.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Август 2005 - 12:49

Целозия у нас на соседней улице растет - целая шеренга! Красиво! :prop:

А чай с гибискусом - что-то! :rudolph: Цвет рубиновый, вкус с кислинкой, цветы есть можно... :D
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#30 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 17:40

А кто хочет растения, питающиеся комарами-мошками? :rolleyes: Если интересно, я повешу картинку и вообще напишу, чо цэ такэ.
Видела недавно в магазине. :dribble:
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 20:31

mariя (Sep 1 2005, 15:41) писал:

А кто хочет растения, питающиеся комарами-мошками? :rolleyes: Если интересно, я повешу картинку и вообще напишу, чо цэ такэ.
Видела недавно в магазине. :wub:

Очень интересно! Повесь,пожалуйста!Сейчас,я слышала и читала,входят в "моду" растения-хищники.Конечно ,это интересно.Но они очень специфичные и им нужны особые условия...Для любителя и домашних условий они не очень подходят,по крайней мере,для меня.Я завела себе для ловли мошек парочку " породистых" пауков :unsure: Замечательно справляются! Время от времени снимаю паутину с дохлыми мошками - и все дела :dribble:
0

#32 Пользователь офлайн   Gala 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 03 Апрель 05

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 10:17

Я тоже Стрелец. Сочетаются ,не сочетаются с моим знаком-даже не вникаю в это. Ориентируюсь толко на сви ощущения.Люблю деревья.Есть дома пальма,а вот фикус,который на каждом шагу растет ,служит оградой,меня не балует.Несколько раз пыталась завести его у себя дома,но живет он только на балконе,к сожалению.Для меня просто идеал,деревья и парочка въющихся лиан,и все! Цветы,фиалки и пр. меня не трогают совсем.Да,красиво,но домой не принесу. Правда водяные растения меня заинтересовали,но не из-за цветов.Обожаю папортники-это моя страсть.Были четыре громаднийших красавицы,но переехав,сюда,в очередную квартиру,они постепенно погибли.Прочитала только сейчас,что они не переносят подкормки .А я пыталась их реанимировать именно так.Сейчас завела папортник немного другого вида.К сожалению,папортникам у нас не нравится.Вот Иерусалим,Цфат,Хайфа,Кармиель-это то,что им надо. Но какой шарм вносят они в интерьер квартиры.Я уже здесь всех заразила ими.У кого садик-растут в тени деревьев.
0

#33 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:00

люба (Sep 1 2005, 18:32) писал:

Очень интересно! Повесь,пожалуйста!Сейчас,я слышала и читала,входят в "моду" растения-хищники.Конечно ,это интересно.Но они очень специфичные и им нужны особые условия...

У наиболее известных "хищников" — росянок, непентесов и саррацений — основную часть добычи составляют насекомые (отсюда другое название этих растений — насекомоядные). Другие — водные пузырчатки и альдрованды — ловят чаще всего планктонных ракообразных. Есть и такие "хищные" растения, которые питаются мальками, головастиками или даже жабами и ящерицами. Существует три группы таких насекомоядных растений — это растения с листьями-ловушками, у которых половинки листьев с зубцами по краю плотно захлопываются, растения с листьями-липучками, у которых волоски на листьях выделяют привлекающую насекомых липкую жидкость, и растения, у которых листья имеют форму кувшинчика с крышечкой, наполненного водой.

Зачем же растениям "хищничество"?
Дело в том, что все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок. В таких условиях меньше конкуренции среди растений (мало кто способен здесь выжить), а способность ловить живую добычу, расщеплять и усваивать животный белок восполняет дефицит минерального питания. Особенно многочисленны хищные растения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счет пойманных животных нехватку азота. Как правило, они ярко окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциировать яркую окраску с наличием нектара.

Наиболее известные виды:
Росянка, Непентес, Саррацении, Венерина мухоловка, Жирянка..

http://klumba.tomsk.ru
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:00

Существует мнение, что растения-хищники невозможно держать в домашних условиях. Они действительно чаще всего гибнут через некоторое время, тем не менее есть виды растений-хищников, наиболее пригодных для комнатных условий. Это венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство видов саррацений.

Венерину мухоловку выращивают в грубом волокнистом торфе. Растение требует максимального солнечного света в течение всего года, а зимой, когда солнечного света не хватает, растения приходится подсвечивать. Поливают летом обильно, еще лучше держать горшки с растениями на треть погруженными в воду, используя для полива кипяченую или дождевую воду. Зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания грунта. Требует высокой влажности воздуха.

Выращивание отдельных гибридных видов непентесов не составляет большого труда, с той лишь оговоркой, что для образования кувшинов они требуют постоянной высокой влажности. Выращивают непентесы на грунте, состоящем из волокнистого торфа и мха сфагнума или на чистом мхе сфагнуме. Главное, чтобы грунт был всегда рыхлым и хорошо аэрируемым. Поливать эти растения надо обильно и мягкой водой, не допуская малейшего подсыхания.

Многих представителей росянок весьма сложно содержать в комнатных условиях. Тем не менее некоторые тропические виды росянок весьма неприхотливы и могут расти в аквариумах при высокой влажности воздуха, так как их листья очень нежные и в сухой атмосфере комнаты легко пересыхают. Наиболее пригодными для выращивания в комнатных условиях считаются южно-африканская росянка Drosera alicia и американская росянка Drosera capillaris (это самая выносливая росянка).

Саррацении прекрасно растут в комнате без особого ухода. Почвенная смесь должна быть рыхлой и не питательной: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф (1:2:3) с добавлением кусочков древесного угля. Часто саррацении страдают от переувлажнения, поэтому им необходим хороший дренаж. Полив — дистиллированной или чистой снеговой (дождевой) водой. Оптимальное место для них в квартире — подоконник, лучше всего под постоянно приоткрытой форточкой, зимовка при t 10-15°С.
По материалам сайтов www.wonderland.com.ru, www.epiphyte.ru, www.corbina.ru
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:07

Непентес и Венерина мухоловка
Изображение
Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:09

Саррацения
Изображение

Росянка
Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:21

Ещё росянки:
Изображение
Изображение

Росянка - насекомоядное растение из семейства росянковых. Большой помощник в нелегкой борьбе с летающими вредителями. Мелкие волоски на концах длинных узких листьев выделяют определенный фермент, привлекающий насекомых. Эти же волоски переваривариют добычу. Росянка цветет весной или летом. Любит хорошее освещение и высокую влажность воздуха.
Необходимо поставить горшок около фонтана, или на влажный керамзит, и постоянно опрыскивать растение. Подкормки не требуются, если хватает летающей пищи. Размножают росянку спорами, но лечше делением куста при пересадке.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:24

Ещё Венерина Мухоловка
Изображение
Местоположение: Идеалният вариант е да поставите саксията на светло и много влажно място - например банята. Тя обаче става неподходящо помещение, ако няма прозорец. По принцип постоянният приток на свеж въздух е другото условие при определяне на местоположението. Може да поставите саксията и в друга стая, но в този случай трябва да я разположите върху мъх, който да поддържа влагата. Иначе правилото е да държите растението на топла, шарена сянка през лятото и на хладно през зимата.
Почва: Най-обикновена градинска пръст.
Поливане: Растението се полива веднъж седмично, но обилно.
Торене: Уловените насекоми са естествена тор за растението. То има нужда от подхранване само в периодите, когато не лови, тоест през лятото, когато се появяват белите съцветия.
Зимуване: Температурите в помещението не бива да падат под 2-3 градуса.
Хитрини: Обикновено през ноември растението заспива, а зелените му части постепенно загиват. Тогава трябва да извадите кореновата туфа от пръстта и да я увиете във влажен мъх. След това я пъхате в най-обикновен найлонов плик и го поставяте в отделението за плодове на хладилника. Именно там зимува мухоловката. Напролет го засаждате в нова пръст.

http://www.segabg.com
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 22:26

:huh:
Изображение

Кто автор снимка - не знаю, вся информация тут
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Gala 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 03 Апрель 05

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 09:45

Интересно,а всякую тлю они могут сжирать? Если так,то цены им нет.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид