Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#22281 Пользователь офлайн   Sakyra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 14 Декабрь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 17:37

Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста, по Ришон ле-Циону. Какие районы рассматривать при съеме жилья семье с ребенком-школьником (начальная школа)? Или, хотя бы, какие категорически не рассматривать))
Такая же информация интересует по Ашдоду (запасной вариант). Заранее спасибо.
0

#22282 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 16:55

Добрый день форумчане, в начале 2017 переезжаю на ПМЖ в Израиль, хочу спросить Вас - еду один, мне 55 лет, рост 188,вес 93, я еще готов много работать, работал и шофером и трактористом, сейчас в Беларуси работаю слесарем за 200 у.е. в месяц, у нас проблема с работой, фабрики и заводы стоят (Витебск-Славянский базар), могу делать все, место проживания для меня не принципиально, но за два дня чтения на форуме понял, что надо ехать в Афулу, так как в Сохнуте спрашивают куда я хочу поехать может что-нибудь посоветуете, консульскую прошел - оформляю документы в паспортном столе. Заранее спасибо за Ваши советы. Родственников нет в Израиле, остановиться негде.
0

#22283 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 17:04

Просмотр сообщениягость 4 (17 Декабрь 2016 - 16:55) писал:

за два дня чтения на форуме понял, что надо ехать в Афулу

Добро пожаловать в наш "бермудский треугольник": Афула - Мигдаль-эмек - Нацрат-илит.
0

#22284 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Декабрь 2016 - 17:04) писал:

Добро пожаловать в наш "бермудский треугольник": Афула - Мигдаль-эмек - Нацрат-илит.


Это Ваше одобрение моего выбора или Вы смеетесь надо мной.
0

#22285 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:11

Просмотр сообщениягость 4 (17 Декабрь 2016 - 17:11) писал:

Это Ваше одобрение моего выбора или Вы смеетесь надо мной.

Одобряю выбор.
Я живу в Нацрат-илите - по соседству.
0

#22286 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияMrFatCat (17 Декабрь 2016 - 18:11) писал:

Одобряю выбор.
Я живу в Нацрат-илите - по соседству.


Спасибо за совет.
0

#22287 Пользователь офлайн   adi67 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 11:51

здравствуйте,в 2017 переезжаем в израиль,нам 49 и 45 лет и рассматриввам кирьят ям или хайфе,что посоветуете?
0

#22288 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 13:17

Просмотр сообщенияadi67 (23 Декабрь 2016 - 11:51) писал:

здравствуйте,в 2017 переезжаем в израиль,нам 49 и 45 лет и рассматриввам кирьят ям или хайфе,что посоветуете?

Посоветуем почитать форум. Помле прочтения - сформулировать вопросы если такие останутся.
Ваш вопрос сейчас выглядит так:"планируем переезжать в нижний новгород или город рядом с ним, нам 49 и 45 лет, что посоветуете?"
0

#22289 Пользователь офлайн   adi67 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияTash (23 Декабрь 2016 - 13:17) писал:

Посоветуем почитать форум. Помле прочтения - сформулировать вопросы если такие останутся.
Ваш вопрос сейчас выглядит так:"планируем переезжать в нижний новгород или город рядом с ним, нам 49 и 45 лет, что посоветуете?"

Извените за неправильно сформулированный вопрос,хотел спросить районы в этих городах или вообще о городах крайот где можно жить предпочтение ближе к морю.
0

#22290 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияadi67 (24 Декабрь 2016 - 10:23) писал:

хотел спросить районы в этих городах или вообще о городах крайот где можно жить

Вы думаете, в каких-то районах живут нЕлюди, и паре "49 и 45 лет" там горло перережут?
Если есть город - кто-то там живет.
Когда спрашиваете, попробуйте представить себя на месте отвечающего - может ли отвечающий понять вопрос. И дайте в вопросе достаточно информации о себе.
Потом еще раз представьте себя на месте отвечающего - может ли он ответить коротко и однозначно, или ожидается многостраничный рассказ, который задаром никто наверное писать не будет - и ограничьте вопрос так, чтобы на него можно было ответить лаконично.
0

#22291 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:53

Просмотр сообщенияadi67 (24 Декабрь 2016 - 10:23) писал:

Извените за неправильно сформулированный вопрос,хотел спросить районы в этих городах или вообще о городах крайот где можно жить предпочтение ближе к морю.

В теме про Хайфу док писал по районам Хайфы.
В теме про Крайот (кирьят моцкин) я писала про улицы моцкина и вроде малость там было и про к.ям. Читайте
0

#22292 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 19:59

Просмотр сообщенияadi67 (23 Декабрь 2016 - 11:51) писал:

здравствуйте,в 2017 переезжаем в израиль,нам 49 и 45 лет и рассматриввам кирьят ям или хайфе,что посоветуете?
Как новый репатриант, я бы посоветовала первое время селиться рядом с ульпаном. Прямо вот буквально рядом. в том же районе. А кирьят ям или Хайфа без разницы.Вам первые полгода надо будет учить язык и на проезд до ульпана и обратно будет уходить около 500 шек. А это всё из корзины, которой и так еле еле хватает.
А я так, мимо проходила!
0

#22293 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:07

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 19:59) писал:

Как новый репатриант, я бы посоветовала первое время селиться рядом с ульпаном. Прямо вот буквально рядом. в том же районе. А кирьят ям или Хайфа без разницы.Вам первые полгода надо будет учить язык и на проезд до ульпана и обратно будет уходить около 500 шек. А это всё из корзины, которой и так еле еле хватает.

Какие 500 шекелей после транспортной реформы????? Ходши хофши в районе Хайфы, включая крайоты - 213 шекелей без ограничения на любой вид транспорта. Делать близость к ульпану критерием съема квартиры - не слишком хорошее решение, если это получится случайно (подойдет квартира), то да, но специально - не стоит
0

#22294 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:09

Просмотр сообщенияКошаня (24 Декабрь 2016 - 20:07) писал:

Какие 500 шекелей после транспортной реформы????? Ходши хофши в районе Хайфы, включая крайоты - 213 шекелей без ограничения на любой вид транспорта.
На двоих 426. Их же двое. Ну чуть преувеличила. Извиняюсь. Насчет близости сьёма сами поймут, когда ездить придётся.
А я так, мимо проходила!
0

#22295 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:11

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:09) писал:

На двоих 426. Их же двое. Ну чуть преувеличила. Извиняюсь.

Так это ж не только поездка в ульпан, это любые поездки по этому эзору - в магазины, на море, еще куда-то - на любом виде транспорта, кроме мониток. Т.е опция свободного передвижения, пока не будет машины. Ульпан в этой стоимости займет только лишь часть суммы
0

#22296 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:14

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:09) писал:

На двоих 426. Их же двое. Ну чуть преувеличила. Извиняюсь. Насчет близости сьёма сами поймут, когда ездить придётся.

Ага, брать дрек или дорогую квартиру около ульпана или приличную чуть дальше. Выбор, вообще-то, очевиден. Детей у них нет, никого в садик--школу поднимать рано не надо......
Совпадут условия (ульпан и нормальная квартира) - прекрасно, нет - и не стоит жалеть.
Кстати (гипотетически) - ульпан тоже может переехать (нетанийский, например, переезжал пару-тройку раз) - и что тогда?
0

#22297 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:09) писал:

Насчет близости сьёма сами поймут, когда ездить придётся.

Я бы не была так категорична. Живу далеко от ульпана (ульпан в религиозном районе, поэтому жизнь возле ульпана в принципе не рассматривалась). Каких-то проблем не вижу :dntknw: Езжу по 45 минут в одну сторону. Трачу 104 шекеля в месяц на проездной. Ульпан так быстро заканчивается (мне уже месяц учиться осталось), лучше сразу думать о жизни после ульпана.
Учу иврит и немножко математику
0

#22298 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияКошаня (24 Декабрь 2016 - 20:11) писал:

Так это ж не только поездка в ульпан, это любые поездки по этому эзору - в магазины, на море, еще куда-то - на любом виде транспорта, кроме мониток. Т.е опция свободного передвижения, пока не будет машины. Ульпан в этой стоимости займет только лишь часть суммы
Ульпан, как раз занимает большую часть поездок. В магазины ездим редко. Имею ввиду каньоны. Большинство наших одногрупников живёт в районе ульпана. У них и учеба под боком и море рядом. Но это моё мнение. Я не настаиваю ни на чём.
А я так, мимо проходила!
0

#22299 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:26

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:25) писал:

Ульпан, как раз занимает большую часть поездок. В магазины ездим редко. Имею ввиду каньоны. Большинство наших одногрупников живёт в районе ульпана. У них и учеба под боком и море рядом. Но это моё мнение. Я не настаиваю ни на чём.

Ну, не все же ограничиваются только рамками ульпана. В общем, аргументы за и против приведены, пусть те, кому это надо, решают сами
0

#22300 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияlector (24 Декабрь 2016 - 20:20) писал:

Я бы не была так категорична. Живу далеко от ульпана (ульпан в религиозном районе, поэтому жизнь возле ульпана в принципе не рассматривалась). Каких-то проблем не вижу Изображение Езжу по 45 минут в одну сторону. Трачу 104 шекеля в месяц на проездной. Ульпан так быстро заканчивается (мне уже месяц учиться осталось), лучше сразу думать о жизни после ульпана.
Люди спрашивали про Хайфу. Я живу в Хайфе, учусь в ульпане. Каждый день ездим в ульпан туда и обратно. Тратим на проездные на двоих 426 шек в месяц. Таких дешевых проездных ,как у вас , у нас нет.
А я так, мимо проходила!
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид