Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Работа в школе - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Правила форума "Работа"

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа в школе

#21 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 17:11

Есть еще инспектор по учителям русского в Иерусалиме. Я поищу телефон. Правда до нее дозвониться - это ооочень долгая песня. Но почему не позвонить?
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#22 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Октябрь 2011 - 17:11) писал:

Есть еще инспектор по учителям русского в Иерусалиме. Я поищу телефон. Правда до нее дозвониться - это ооочень долгая песня. Но почему не позвонить?


Спасибо. Мы тоже поищем ее координаты. Может, лучше съездить? Она ведь всей страной занимается, а не только центром?
0

#23 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияТатьяна000 (12 Октябрь 2011 - 18:20) писал:

Может, лучше съездить?

только по договоренности. потому что её не будет на месте.
они это любят.
0

#24 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияbell (12 Октябрь 2011 - 19:36) писал:

только по договоренности. потому что её не будет на месте.
они это любят.

Это точно. потому что можно приехать в приемные часы, а у них окажется йешива или тиюль или еще что-нибудь, столь же привлекательное.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#25 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Октябрь 2011 - 20:56) писал:

Это точно. потому что можно приехать в приемные часы, а у них окажется йешива или тиюль или еще что-нибудь, столь же привлекательное.

oбязательно! или арамат косит (празднование) за три дня до праздника, но те уже будут дни неприёмные, неинтересно.
пип! :angry2:
0

#26 Пользователь офлайн   evgenia1802 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 17:30

Скажите , пожалуйста, а как обстоит дело с преподаванием ин.яз в школе? Как сложно новому репатрианту устроиться в школу учителем английского языка?
0

#27 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияevgenia1802 (15 Октябрь 2011 - 17:30) писал:

Скажите , пожалуйста, а как обстоит дело с преподаванием ин.яз в школе? Как сложно новому репатрианту устроиться в школу учителем английского языка?

вы читали в верхних постах, куда обращаться?
вам туда же.
имхо - реально. в беер шеве, во всяком случае, учителей английского всегда дефицит.
но иврит всё равно нужно выучить.
0

#28 Пользователь офлайн   evgenia1802 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияbell (15 Октябрь 2011 - 17:51) писал:

вы читали в верхних постах, куда обращаться?
вам туда же.
имхо - реально. в беер шеве, во всяком случае, учителей английского всегда дефицит.
но иврит всё равно нужно выучить.

спасибо, это меня немного обнадежило. А то я начиталась тут о невостребованных специальностях и уж было начала паниковать, что мое педагогическое образование никому не нужно.
Скажите, пожалуйста, ( если в курсе) а какой средний уровень зар.плат у учителей?
0

#29 Пользователь офлайн   vol357 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Август 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Тольятти, теперь - Израиль, Мигдаль-Эмек
  • Интересы:автор блога
    Израиль - первые шаги (дневник репатрианта)
    (http://myisrail.blogspot.co.il/)

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 15:55

вводная: 1,5 года в стране, по образованию математик, возраст - 43 года. диплом формально подтвердил - прислали бумагу из мисрад а-хинук из Хайфы. живу в Мигдаль-Эмеке. обратился в местный отдел образования "как попасть на курсы для учителей математики?" - "зачем? иди в школы, так возьмут". не поверил, да и не обнахалился настолько.
вопрос: может кто-то с телефонами, адресами помочь, куда мне обратиться, чтобы пройти курсы, получить ришайон (теудат-ораа, правильно?). в курсах еще и другой интерес: 1) надо познакомиться с местной программой, методикой, потому как в РФ преподавал информатику, а не математику, математику - только 20 лет назад!, 2) иврит еще не совсем хорош, больше - бытовой, надо бы овладеть терминологией
0

#30 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 08:18

Просмотр сообщенияevgenia1802 (15 Октябрь 2011 - 19:36) писал:

спасибо, это меня немного обнадежило. А то я начиталась тут о невостребованных специальностях и уж было начала паниковать, что мое педагогическое образование никому не нужно.
Скажите, пожалуйста, ( если в курсе) а какой средний уровень зар.плат у учителей?

ну... если в есоди - то зарплата начинающего учителя 5-6 тыс, если полная ставка.
в тихоне больше.
есть шанс, что вам зачтут российский опыт, и тогда зарплата будет прилично больше. не знаю, по каким принципам рашают засчитать. если вы работали в школе - могут.
но на пенсию считается только израильский стаж.

Просмотр сообщенияvol357 (31 Октябрь 2011 - 15:55) писал:

вводная: 1,5 года в стране, по образованию математик, возраст - 43 года. диплом формально подтвердил - прислали бумагу из мисрад а-хинук из Хайфы. живу в Мигдаль-Эмеке. обратился в местный отдел образования "как попасть на курсы для учителей математики?" - "зачем? иди в школы, так возьмут". не поверил, да и не обнахалился настолько.
вопрос: может кто-то с телефонами, адресами помочь, куда мне обратиться, чтобы пройти курсы, получить ришайон (теудат-ораа, правильно?). в курсах еще и другой интерес: 1) надо познакомиться с местной программой, методикой, потому как в РФ преподавал информатику, а не математику, математику - только 20 лет назад!, 2) иврит еще не совсем хорош, больше - бытовой, надо бы овладеть терминологией

зря не поверили, если нужен учитель - возьмут. :yes:
методику берите свою - не ошибётесь.
куда доучиваться - как раз мисрад а-хинух должен знать. про курс теудат ораа можно спросить в местном универе или технионе, и во всех михлалот. это не значит, что везде есть, но если есть - то это там. просто ищите в гугле номер телефона, секретари на месте разберутся.
местная программа на сайте минпроса:
алеф - вав
заин-хет-тет
для тихона почему-то нету. я спрошу вам.
0

#31 Пользователь офлайн   androrlo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 18 Декабрь 10

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:34

Столкнулся с трудностью, что там куда требовались, директор была согласна взять только в случае, что ей понравиться как проведу урок,а у меня нет вообще местного опыта ! В мисрад а-хинух предложили сделать курс на таудат ораа (за мой счет 26 тыс и 2г учебы) якобы появиться знания местной специфики преподавания!!! но я не уверен ,что потом что то найду с достаточным количеством часов, т.к рисования в школе, ну очень мало.Не особо важный предмет! PS Был бы я преподавателем английского, трудностей бы не возникло ,но увы..... Может кто что посоветует??? :coolio:
0

#32 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 07 Январь 2012 - 02:17

Еще один вопрос.
Мы составляем резюме, "нацеленное" на работу в тихоне. Опыт преподавательской работы - большой в России, и небольшой - в Израиле (2 года в вечерней школе). Может, кто-нибудь (я очень надеюсь на Белл :) ) посоветует, что в таком резюме лучше подчеркнуть. Что имеет значение для местного работодателя? Ну, кроме местного опыта и образования, конечно. Может, попросить рекомендации у прежнего работодателя?
0

#33 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияТатьяна000 (07 Январь 2012 - 02:17) писал:

Еще один вопрос.
Мы составляем резюме, "нацеленное" на работу в тихоне. Опыт преподавательской работы - большой в России, и небольшой - в Израиле (2 года в вечерней школе). Может, кто-нибудь (я очень надеюсь на Белл :) ) посоветует, что в таком резюме лучше подчеркнуть. Что имеет значение для местного работодателя? Ну, кроме местного опыта и образования, конечно. Может, попросить рекомендации у прежнего работодателя?

я помню, как вчера отвечала. но тогда где же мой пост? я и не пью совсем... :dntknw:
ладно.
я не знаю, но я спросила. вот тут почитай.
0

#34 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияbell (09 Январь 2012 - 00:17) писал:

я помню, как вчера отвечала. но тогда где же мой пост? я и не пью совсем... :dntknw:
ладно.
я не знаю, но я спросила. вот тут почитай.


Спасибо! Кстати, я не знала про такое сообщество.
0

#35 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияТатьяна000 (09 Январь 2012 - 09:28) писал:

я не знала про такое сообщество.

бруха абаа!
0

#36 Пользователь офлайн   vol357 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Август 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Тольятти, теперь - Израиль, Мигдаль-Эмек
  • Интересы:автор блога
    Израиль - первые шаги (дневник репатрианта)
    (http://myisrail.blogspot.co.il/)

Отправлено 21 Май 2012 - 15:42

https://docs.google....R1BYOFpZQ19fblE - буклет "Учителю" от министерства абсорбции

Переезд в страну без владения общеупотребимым языком означает потерю некоторого времени на работах, никак не связанных с прежней профессиональной областью деятельности. Это как «дважды два». Но что меня в некоторой степени огорчило, так это отсутствие информации с четко прописанной процедурой восстановления в профессии. По моему мнению, сотрудники министерства абсорбции на местах не обладают четкой картиной необходимых действий, которые надо предпринять репатрианту, чтобы снова занять место в строю в своей профессиональной области деятельности, даже для таких распространенных, как учительство и медицина. Поэтому мозаику лепить приходится самому – там услышал, здесь спросил – твоя жизнь, тебе и строить.

Надеюсь, что приведенная ниже мной картина действий относительно учительской профессии будет дополняться, уточняться, корректироваться. С учетом предварительно предпринятых ранее попыток (Учительство?, SOS, что ли?), эта итерация номер 3.

Итак:

Для того, чтобы иметь право работать во всех типах школ (не только в частных, религиозных, но и в государственных) необходимо иметь соответствующий документ, называемый «теудат ораа».

Чтобы получить этот документ надо отучиться на курсе переподготовки (соответствующие учебные заведения находятся в Беер-Шеве (южный округ) или в Тивоне (северный округ)). Курс длится примерно 1 год, 1-2 полных дня в неделю.

Чтобы поступить на курс надо представить справку о прохождении экзамена по ивриту, называется «мивхан яэль». Познакомиться с ним и записаться на сдачу экзамена можно здесь, на сайте. Полученных после экзамена оценок может хватить для поступления, а может не хватить – все зависит от коньюктуры в конкретный момент времени в том учебном заведении, в которое вы хотите поступить, руководствуясь, конечно, близостью вашего расположения.

Контактные телефоны хороши те, что бесплатные – они, как правило, не меняются со временем, то есть не теряют своей актуальности:

«Ораним» - учебный центр в Тивоне (северный округ): 1800-30-10-80

Информационная служба главного управления Министерства просвещения: 1800-25-00-25

Посмотрел на тест «яэль» – структура похожа на ту, что была на экзамене после ульпана: задания на грамматику – вставить пропущенные, но наиболее подходящие из предлагаемых слова и предлоги, задания на понимание прочитанного – выбрать подходящий из предложенных ответ на вопросы по тексту, задание на письмо – написать 12-15 строчек на заданную тему.

Надо, наверное, на форуме завести темы профессиональной направленности – учитель, медик, строитель, электрик, водитель и т.д. так, чтобы там народ писал, как он реинкарнировался в профессии на новом месте.

пишу свой блог: http://myisrail.blogspot.com/
0

#37 Пользователь офлайн   pokuka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 16 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Cанкт-Петербург/Минск

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:06

добрый день, заранее прошу прощения за то,что не совсем по теме топика) планируем репатриацию на февраль 2013 в р-н Большого Тель Авива. в связи с этим вопрос- муж профессиональный преподаватель музыки, последние 10 лет работал через агенство по подбору репетиторов в Санкт-Петербурге, иврит на минимальном уровне,но в процессе) интересует вот что, возможна ли работа/подработка таким же образом в Израиле ,насколько это востребовано? Есть ли подобные сайты-агенства,осуществляющие подбор репетиторов? Реально ли будет найти русскоговорящих учеников в первое время? Спасибо за внимание) Надеюсь, кто-нибудь владеет инфой)
0

#38 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияvol357 (21 Май 2012 - 15:42) писал:



Вообще, тут в теме очень много информации о том, как реально начать работать в школе в Израиле.
В куске, который вы откуда-то скопировали очень много неточностей или устаревшей информации.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#39 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 23:15

Просмотр сообщенияpokuka (16 Октябрь 2012 - 10:06) писал:

добрый день, заранее прошу прощения за то,что не совсем по теме топика) планируем репатриацию на февраль 2013 в р-н Большого Тель Авива. в связи с этим вопрос- муж профессиональный преподаватель музыки, последние 10 лет работал через агенство по подбору репетиторов в Санкт-Петербурге, иврит на минимальном уровне,но в процессе) интересует вот что, возможна ли работа/подработка таким же образом в Израиле ,насколько это востребовано? Есть ли подобные сайты-агенства,осуществляющие подбор репетиторов? Реально ли будет найти русскоговорящих учеников в первое время? Спасибо за внимание) Надеюсь, кто-нибудь владеет инфой)

найти русскоговорящих учеников - запросто.
но музыкалное обучение - в принципе маловостребованная вещь в израиле.
жить на это, имхо, невозможно, только в качестве приработка.
0

#40 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияbell (16 Октябрь 2012 - 23:15) писал:

но музыкалное обучение - в принципе маловостребованная вещь в израиле.

Видела бы ты сколько учеников у учительницы фортепьяно моей Карин.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид