Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1481 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияРакефет (16 Декабрь 2017 - 17:43) писал:

Спасибо большое, за подсказку, приберегу в качестве запасного варианта.
Тут больше у самих детей была идея отснять фильм обо всём происходящем и позаливать во все социальные сети, ну и нарезочку телевизионщикам подогнать, в качестве сенсации, ну пока, вроде, отговорила.

Сейчас добились от них домашнего обучения - обещали после Хануки прислать учителя домой, хотя оговорились, что это может занять время, и они почему-то считают, что в этот период в соответствии с законом об обязательном образовании, я должна посылать его в школу, мне вот интересно как, если есть заключение врача о том, что состояние ребенка не позволяет посещать школу. Там из заключения выходит, что мы вообще должны сидеть дома до новой распределительной комиссии (ваадат асама), в срочной мне уже отказали, а плановая будет только по распределению на следующий год. Получается мы дома до конца года (какое счастье), надеюсь ничего нового нам не изобретут.

Вообще во всей этой ситуации уже крышу потихоньку срывает, просто от отсутствия логики во всем происходящем. Надо взять перерыв и всё обдумать.

Если у вас есть врач, который дает нужные справки - это счастье. Если есть справка. никто не будет настаивать, чтоб ребенок ходил в школу. Максимум - могут ходить, проверять, что и как. Если придут - проявляйте максимум доброжелательности.
На самом деле я не знаю, что лучше в вашей ситуации. Угадать бы, когда лучше переворачивать столы, а когда - проявлять максимум доброжелательности. Удачи.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1482 Пользователь офлайн   rozilan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Февраль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 13:21

Здравствуйте! Год назад мы приехали в страну. Ребенок сейчас учится в далете. В прошлом году ему ставили оценки только по хашбону, махшевим и английскому, этот год он уже учится со всеми на ровне. Учится с удовольствием и очень не плохо. Предметы касаемые языка у него на 80-90 баллов остальные 90-100. Но, меня беспокоит то, что он совсем не делает уроки дома, все задания успевает сделать в классе. Это конечно же хорошо, но я вижу что ему очень легко и он способен на большее. Записала его на кружек по математике вне школы, до конца года будет ходить туда. У вас же, хотела спросить, а в школах если видят что ребенок способен на большее, могут его ещё дополнительно обучать? Может домашнии задания задавать на уровень посложнее? Или это только родителей должно заботить? А может в более старших классах на это обращают внимание?
0

#1483 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 13:54

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 13:21) писал:

Здравствуйте! Год назад мы приехали в страну. Ребенок сейчас учится в далете. В прошлом году ему ставили оценки только по хашбону, махшевим и английскому, этот год он уже учится со всеми на ровне. Учится с удовольствием и очень не плохо. Предметы касаемые языка у него на 80-90 баллов остальные 90-100. Но, меня беспокоит то, что он совсем не делает уроки дома, все задания успевает сделать в классе. Это конечно же хорошо, но я вижу что ему очень легко и он способен на большее. Записала его на кружек по математике вне школы, до конца года будет ходить туда. У вас же, хотела спросить, а в школах если видят что ребенок способен на большее, могут его ещё дополнительно обучать? Может домашнии задания задавать на уровень посложнее? Или это только родителей должно заботить? А может в более старших классах на это обращают внимание?


Дополнительно вы имеете в виду дополнительные уроки? Если да, то вряд ли-на это нужны часы. Может быть, в школе есть на это часы и есть такие группы детей-спросите у учительницы. Но учитель может посоветовать, например, какой-то другой учебник с задачами более высокого уровня.
0

#1484 Пользователь офлайн   rozilan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Февраль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:27

Спасибо. А по этому учебнику он должен сам дома заниматься или в школе на уроках ему будут давать дополнительные задания из него?
0

#1485 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:50

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 14:27) писал:

Спасибо. А по этому учебнику он должен сам дома заниматься или в школе на уроках ему будут давать дополнительные задания из него?

Скорее всего, на уроках. А вы разговаривали с учительницей на эту тему( что мальчику легко)? Может быть ,учительница сама будет давать ему дополнительные задания. Во всяком случае первый шаг- разговор с учительницей.
0

#1486 Пользователь офлайн   rozilan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Февраль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:37

Пока ещё не разговаривала. Решила сначала у вас здесь спросить, возможно ли ,в принципе, что-то дополнительное в школах получать. Учительница его очень хвалит, говорит что за 20 лет работы в начальных классах, это первый ее ученик репатриант, который так быстро стал одним из лучших в классе. У него есть ещё, конечно, трудности с языком, но если он что-то не понимает, она ему объясняет другими словами. Вот я и думаю, может быть пока не трогать его, пусть язык как следует выучит сначала. И в тоже время, не могу смотреть спокойно на то что он уроки даже не делает.
0

#1487 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 20:37) писал:

Учительница его очень хвалит, говорит что за 20 лет работы в начальных классах, это первый ее ученик репатриант, который так быстро стал одним из лучших в классе.


Умничка!
0

#1488 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 16:40

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 20:37) писал:

У него есть ещё, конечно, трудности с языком, но если он что-то не понимает, она ему объясняет другими словами. Вот я и думаю, может быть пока не трогать его, пусть язык как следует выучит сначала.

это правильно.

Цитата

И в тоже время, не могу смотреть спокойно на то что он уроки даже не делает.

значение домашних заданий сильно преувеличено.
найдите ему спортивный или шахматный кружок, а лучше оба сразу.
и пусть читает книги на иврите.
0

#1489 Пользователь офлайн   rozilan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Февраль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:06

Спасибо,bell, он занимается бальными танцами. Девочка из класса в первые же дни пригласила его танцевать с ней в паре. Ему очень нравится. Ещё раз в неделю ходит к частному учителю на иврит. Ну и в математический кружек начнет ходить после нового года. Наверное, пока хватит :m2002:/>/>/>
0

#1490 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияrozilan (30 Декабрь 2017 - 20:06) писал:

Наверное, пока хватит :m2002:

да, вполне. :coolio:
0

#1491 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:21

Просмотр сообщенияbell (30 Декабрь 2017 - 16:40) писал:


и пусть читает книги на иврите.

Чудесный совет. :give_rose:
0

#1492 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 09:21

Мое отношение к образованию здесь известно.
Но я хочу обратить внимание на один момент

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 13:21) писал:

Учится с удовольствием и очень не плохо.

все задания успевает сделать в классе.

Но, меня беспокоит то, что он совсем не делает уроки дома,

МОраль сих цитат такова:
Т.е. если парень работает быстро и эффективно, то вместо того, чтобы сказать какой ты молодец, что быстро со всем справляешься и в качестве приза давать ему в свободное время то, что ему нравится, ему объясняют, что посколько он все сделал быстро, то ему слишком легко и теперь он получит еще задания. Которые не получил бы, если бы не работал так быстро и эффективно.
Отличный педагогический посыл, а?

У меня есть такой кузен (9 лет). Которого мама загружает не по заданиям, а по часам - чтобы учился столько то и столько то. Он довольно быстро понял, что напрягаться смысла нет - тебе все равно дадут еще.
Дети они не дураки.
П.С. А потом мы дадим ему продвинутую программу по математике так, чтобы на уроках ему стало совсем не интересно.

Просмотр сообщенияrozilan (29 Декабрь 2017 - 20:37) писал:

И в тоже время, не могу смотреть спокойно на то что он уроки даже не делает.

А где спорт?
А где общение со сверстниками? Это намного важнее, чем теорема Коши для пятого класса.
Можно в музей сводить. Тоже не запрещено законом. Есть бесплатные, есть платные, но не дорогие. Всегда можно найти скидку.
Музей науки в Хайфе, в Холоне детских музеев куча...

Просмотр сообщенияbell (30 Декабрь 2017 - 16:40) писал:

значение домашних заданий сильно преувеличено.

О!
0

#1493 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияMLEV (31 Декабрь 2017 - 09:21) писал:

МОраль сих цитат такова:
Т.е. если парень работает быстро и эффективно, то вместо того, чтобы сказать какой ты молодец, что быстро со всем справляешься и в качестве приза давать ему в свободное время то, что ему нравится, ему объясняют, что посколько он все сделал быстро, то ему слишком легко и теперь он получит еще задания. Которые не получил бы, если бы не работал так быстро и эффективно.
Отличный педагогический посыл, а?

совершенно верно.
лично у меня как раз такая работа: я работаю, потом прихожу домой и опять работаю. за что?!

Цитата

У меня есть такой кузен (9 лет). Которого мама загружает не по заданиям, а по часам - чтобы учился столько то и столько то. Он довольно быстро понял, что напрягаться смысла нет - тебе все равно дадут еще.
Дети они не дураки.

разумный ребёнок, умеющий подстраиваться под систему. такой не пропадёт!
0

#1494 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияbell (31 Декабрь 2017 - 12:52) писал:

совершенно верно.
лично у меня как раз такая работа: я работаю, потом прихожу домой и опять работаю. за что?!

Сама себе злая чебурашка :(

Цитата

разумный ребёнок, умеющий подстраиваться под систему. такой не пропадёт!

Не факт.
Потому что умному ребенку отбили всякое желание вкладываться.
0

#1495 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:54

Цитата

мама загружает не по заданиям, а по часам - чтобы учился столько то и столько то.

сама мама, конечно, обожает много работать в своё свободное время?
0

#1496 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияbell (31 Декабрь 2017 - 12:54) писал:

сама мама, конечно, обожает много работать в своё свободное время?

Давай я не буду обсуждать своих родственников в интернете?
0

#1497 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 14:22

Просмотр сообщенияMLEV (31 Декабрь 2017 - 12:53) писал:

Сама себе злая чебурашка :(

эт точно.

Цитата

Не факт.
Потому что умному ребенку отбили всякое желание вкладываться.

не обязательно. он знает, где вкладываться не стоит. он поймёт, где это да нужно.


Просмотр сообщенияMLEV (31 Декабрь 2017 - 13:03) писал:

Давай я не буду обсуждать своих родственников в интернете?

давай не будем. сорри.
0

#1498 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияbell (31 Декабрь 2017 - 14:22) писал:

не обязательно. он знает, где вкладываться не стоит. он поймёт, где это да нужно.

Поживем - увидим. Не знаю, тяжело прогнозировать.

Цитата

сорри.

За что? Все нормально.
0

#1499 Пользователь офлайн   TanyaSPB 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский
  • Город:S-Petersburg
  • Интересы:психология, природа, РОЛИКИ!

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:12

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
Собираемся приехать вдвоем с сыном 9 лет, репатриировались в 2011г, прожили в стране год и вернулись.
Сын учится в довольно сильной школе. Началка точно очень хорошая. Занимается спортивным плаванием и футболом на хорошем уровне. Т.е., мне бы хотелось, чтобы по-возможности он продолжал и в Израиле.
Есть ли смысл заканчивать тут начальную школу (т.е,доучиваться этот год и учиться следующий), получать очередной разряд по плаванию, улучшать футбольную технику с прицелом на спортивную школу в Израиле. Или лучше ехать как можно скорее и "включаться" в язык и среду?
Есть ли школы со спортивным уклоном или школы спортивного плавания и футбольные клубы?
Думаю ехать на север. Центр, боюсь, не потяну
Заранее спасибо!
0

#1500 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:53

Просмотр сообщенияTanyaSPB (29 Январь 2018 - 15:12) писал:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
Собираемся приехать вдвоем с сыном 9 лет, репатриировались в 2011г, прожили в стране год и вернулись.
Сын учится в довольно сильной школе. Началка точно очень хорошая. Занимается спортивным плаванием и футболом на хорошем уровне. Т.е., мне бы хотелось, чтобы по-возможности он продолжал и в Израиле.
Есть ли смысл заканчивать тут начальную школу (т.е,доучиваться этот год и учиться следующий), получать очередной разряд по плаванию, улучшать футбольную технику с прицелом на спортивную школу в Израиле. Или лучше ехать как можно скорее и "включаться" в язык и среду?
Есть ли школы со спортивным уклоном или школы спортивного плавания и футбольные клубы?
Думаю ехать на север. Центр, боюсь, не потяну
Заранее спасибо!

насколько я знаю, начальных школ со спортивным уклоном не бывает. они все общеобразовательные, отличаются по мировоззрению (например- светские и религиозные разных степеней) и философской системе (например- обычные, демократические, вальдорфские). спорт- это внешкольная деятельность и за счет родителей.
с 7го класса можно учиться в пнимие при вингейте- это спортивная школа- интернат совмещенная с обычным образованием и аттестатом зрелости в конце. часто дети выходят оттуда не только спортсменами, но и тренерами.
под ваши требования к спорту на севере плюс хорошие обшееобразовательные школы подойдет видимо хайфа.
и я за то, чтобы возвращаться в израиль сейчас. за 2 года в израиле решите хотите ли посылать ребенка в пнимию. если нет, то за 2 года появится иврит и он сможет претендовать (если будет тянуть) на различные "особые" программы в школах- есть всякие класссы и школы с поступлением по конкурсу.
но учтите, что спорт в израиле- это недешевое удовольствие и за счет родителей. не знаю, есть ли субсидии для олим.
0

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид