Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1 Пользователь офлайн   ецщ_лун 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 06 Декабрь 09

Отправлено 27 Май 2010 - 16:28

Планируем репатриацию в ноябре, старшему сыну в сентябре будет 7 лет. Говорит он по французки, по английски и по русски, с hebrew у него никак. Скажите пожалуйста, в какую школу его надо будет отдавать, чтобы адаптация прошла мягко. И сколько стоят школы в Израиле?
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Май 2010 - 18:10

Просмотр сообщенияецщ_лун (27.5.2010, 16:28) писал:

Планируем репатриацию в ноябре, старшему сыну в сентябре будет 7 лет. Говорит он по французки, по английски и по русски, с hebrew у него никак. Скажите пожалуйста, в какую школу его надо будет отдавать, чтобы адаптация прошла мягко. И сколько стоят школы в Израиле?

hebrew называется ивритом.
городские школы в израиле бесплатные, за исключением посещения театра, поездки и тп. 300-500 шек. в год.
мальчик учился в первом классе?
если да, то стОит пойти во второй, скорее всего, его направят туда и так.
абсорбция зависит не только от школы. важно ещё поведение родителей и личные способности мальчика к адаптации.
я придерживаюсь мнения, что школа должна быть рядом с домом для упрощённого общения со сверстниками, что в этом возрасте важнее учёбы.
учёба в начальной школе несложная, репатриант получит часы для изучения иврита, до окончания школы (шестой класс) иврит он выучит хорошо, так что волноваться вам не о чем.
если понадобится, "русские" дети есть практически везде, так что поболтать будет с кем.
знание английского при правильном поведении добавит ему авторитета. :coquet:
0

#3 Пользователь офлайн   tachianachan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Июль 10

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:16

здраствуйте форумчане.
к концу года планирую репатриироваться, хотела бы уточнить по системе в начальной школе. Со скольки и до которого часа проходят занятия? есть ли школьное питание в гос.школах? есть ли дополнительное образование при школе после общих занятий?
заранее спасибо
0

#4 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияtachianachan (30.7.2010, 10:16) писал:

здраствуйте форумчане.
к концу года планирую репатриироваться, хотела бы уточнить по системе в начальной школе. Со скольки и до которого часа проходят занятия? есть ли школьное питание в гос.школах? есть ли дополнительное образование при школе после общих занятий?
заранее спасибо

в израиле много разных школ, различия могут быть существенными.
стандартная школа такая:
6 дней в неделю, 32 часа учёбы.
учёба начинается в 8.00, три дня по 6 уроков, до 13.30, два дня - по пять, до 12.45, в пятницу - 4 урока, до 11.45.
в какие дни по скольку уроков, кроме пятницы - решает школьное начальство.
возможны дрполнительные уроки после обычных пяти/шести, для групп по 5-6 человек. кто именно останется - решит учитель, родители должны подписать разрешение.
в такой школе нет питания, разумеется, принято приносить бутерброд (кошерный. это не обязательно в светской школе, но очень желательно) и фрукт, для еды есть специальная переменка, примерно в 10 часов. буфета скорее всего нет.
всё остальное - очень зависит от школы. есть школы с длинным рабочим днём, школы в городах развития тоже могут быть более субсидированными.

очень развита система платных кружков, можно найти субсидированные.
кроме того, есть сети русских вечерних школ: мофет, импульс, тиква. это, собственно, тоже кружок, но очень похож на школу. по 4-5 уроков в день два раза в неделю,- русский, английский, математика, логика...
0

#5 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 30 Июль 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияbell (30.7.2010, 23:49) писал:

в израиле много разных школ, различия могут быть существенными.
стандартная школа такая:
6 дней в неделю, 32 часа учёбы.
учёба начинается в 8.00, три дня по 6 уроков, до 13.30, два дня - по пять, до 12.45, в пятницу - 4 урока, до 11.45.
в какие дни по скольку уроков, кроме пятницы - решает школьное начальство.
возможны дрполнительные уроки после обычных пяти/шести, для групп по 5-6 человек. кто именно останется - решит учитель, родители должны подписать разрешение.
в такой школе нет питания, разумеется, принято приносить бутерброд (кошерный. это не обязательно в светской школе, но очень желательно) и фрукт, для еды есть специальная переменка, примерно в 10 часов. буфета скорее всего нет.
всё остальное - очень зависит от школы. есть школы с длинным рабочим днём, школы в городах развития тоже могут быть более субсидированными.

очень развита система платных кружков, можно найти субсидированные.
кроме того, есть сети русских вечерних школ: мофет, импульс, тиква. это, собственно, тоже кружок, но очень похож на школу. по 4-5 уроков в день два раза в неделю,- русский, английский, математика, логика...


Скажите, продленка есть не во всех школах? Она платная? Есть ли льготы для олимов, матерей-одиночек? Там тоже не кормят?
0

#6 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Июль 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияSezam (30.7.2010, 23:13) писал:

Скажите, продленка есть не во всех школах? Она платная? Есть ли льготы для олимов, матерей-одиночек? Там тоже не кормят?

не бывает такого: во всех школах.
если продлёнка есть (она тоже не для всех,- зависит, кто её оплачивает (не школа), какие конкретные требования), то и обед есть. скорее всего, это будет кейтринг (это по русски?) - такая коробочка с горячей едой и салатом. плата обычно символическая.
большой шанс, что оле, ребёнок матери одиночки, попадёт в продлёнку. разумеется, при условии, что она вообще есть.
в разных городах есть различные фирмы (точнее, не фирмы но я не знаю, как называется) предоставляющие подобные услуги, недорого. в каждой школе есть консультанта (ёэцэт), у неё есть вся инфомация о таких вещах.
0

#7 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 30 Июль 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияbell (31.7.2010, 0:21) писал:

не бывает такого: во всех школах.
если продлёнка есть (она тоже не для всех,- зависит, кто её оплачивает (не школа), какие конкретные требования), то и обед есть. скорее всего, это будет кейтринг (это по русски?) - такая коробочка с горячей едой и салатом. плата обычно символическая.
большой шанс, что оле, ребёнок матери одиночки, попадёт в продлёнку. разумеется, при условии, что она вообще есть.
в разных городах есть различные фирмы (точнее, не фирмы но я не знаю, как называется) предоставляющие подобные услуги, недорого. в каждой школе есть консультанта (ёэцэт), у неё есть вся инфомация о таких вещах.

Большое спасибо.
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Июль 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияSezam (30.7.2010, 23:32) писал:

Большое спасибо.

пожалуйста! заходите ещё. :))
0

#9 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 31 Июль 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияbell (31.7.2010, 0:47) писал:

пожалуйста! заходите ещё. :))

Еще один вопрос. Когда мы приедем, младшему будет 4 года. Я правильно понимаю, что детский сад платный до 5-то лет, с 5-ти до 6-ти - подготовительный к школе год и он бесплатный. Или что-то не так? И опять же, что с продленкой (до 16 часов) в государственных садиках?
0

#10 Пользователь офлайн   Agatha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 02 Июль 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 03:32

Здравствуйте! Раз тема про школы и детей, то спрошу здесь, чтобы новую тему не заводить.
С какого возраста в Израиле ребенок может находиться один ( дома, на улице)? Есть ли такой закон и какие меры за его нарушение?
Спасибо.
0

#11 Пользователь офлайн   tachianachan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Июль 10

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:00

Bell, спасибо большое за ваши подробности.Читаю вас на многих фоумах, очень помогает сделать общее представление о предстоящем!!!
0

#12 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 31 Июль 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияSezam (31.7.2010, 0:17) писал:

Еще один вопрос. Когда мы приедем, младшему будет 4 года. Я правильно понимаю, что детский сад платный до 5-то лет, с 5-ти до 6-ти - подготовительный к школе год и он бесплатный. Или что-то не так? И опять же, что с продленкой (до 16 часов) в государственных садиках?

государственное образование с трёх лет, сад с трёх до пяти называется тром-хова, и стоит в два раза меньше (в центре страны эта разница больше) частного сада. зато он, в отличии от частного, работает всего до 13.20.
продлёнка - как и в школах, очень зависит от конкретного сада.

Просмотр сообщенияAgatha (31.7.2010, 3:32) писал:

Здравствуйте! Раз тема про школы и детей, то спрошу здесь, чтобы новую тему не заводить.
С какого возраста в Израиле ребенок может находиться один (дома, на улице)? Есть ли такой закон и какие меры за его нарушение?
Спасибо.

самостоятельным ребёнок считается с 6 лет, то есть - первоклассник.
меры наказания - точно не знаю, зависит от недайбогчтопроизошло, но лучше не связываться, это точно.

Просмотр сообщенияtachianachan (31.7.2010, 17:00) писал:

Bell, спасибо большое за ваши подробности.Читаю вас на многих фоумах, очень помогает сделать общее представление о предстоящем!!!

кто-то работает под меня! (с) :))
беседка - мой единственный форум, кроме него у меня есть аккаунт в живом журнале. это всё.
кстати. всё, что я пишу - это, конечно, правда. но страна большая (размер относителен, но садов и школ ооочень много), самоуправление в системе образования сильно развито, так что не удивляйтесь, если увидите нечто противоположное тому, узнали от меня.
0

#13 Пользователь офлайн   Agatha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 02 Июль 10

Отправлено 01 Август 2010 - 02:00

Спасибо, Bell.
0

#14 Пользователь офлайн   tachianachan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Июль 10

Отправлено 02 Август 2010 - 14:56

Просмотр сообщенияbell (31.7.2010, 19:59) писал:

государственное образование с трёх лет, сад с трёх до пяти называется тром-хова, и стоит в два раза меньше (в центре страны эта разница больше) частного сада. зато он, в отличии от частного, работает всего до 13.20.
продлёнка - как и в школах, очень зависит от конкретного сада.


самостоятельным ребёнок считается с 6 лет, то есть - первоклассник.
меры наказания - точно не знаю, зависит от недайбогчтопроизошло, но лучше не связываться, это точно.


кто-то работает под меня! (с) :)
беседка - мой единственный форум, кроме него у меня есть аккаунт в живом журнале. это всё.
кстати. всё, что я пишу - это, конечно, правда. но страна большая (размер относителен, но садов и школ ооочень много), самоуправление в системе образования сильно развито, так что не удивляйтесь, если увидите нечто противоположное тому, узнали от меня.

:) прошу прощения, слово "тема" заменила "форумом"
0

#15 Пользователь офлайн   tachianachan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 29 Июль 10

Отправлено 02 Август 2010 - 15:01

Цитата

самостоятельным ребёнок считается с 6 лет, то есть - первоклассник.



А я слышала, что вроде как ребенка до 9 лет нельзя оставлять одного, без присмотра. Так ли это?
0

#16 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 02 Август 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияtachianachan (2.8.2010, 15:01) писал:

А я слышала, что вроде как ребенка до 9 лет нельзя оставлять одного, без присмотра. Так ли это?

есть такая общественная организация "бетерем". они занимаются детской безопасностью и рекомендуют, действительно, не оставлять ребёнка до 9 лет, и до 9 лет не переходить самому дорогу.
это рекомендация. а закон говорит - с 6 лет.
просто закон написан и молчит, а "бетерем" много рекламирует и убеждает. я сама долго думала, что это закон.
им честь и хвала за заботу, конечно, но израильская действительность не позволяет родителям оплачивать няню третьекласснику и водить его через дорогу. :)

*"тема" - это совсем другое дело. а то я немного испугалась. :)
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Август 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияbell (2.8.2010, 14:09) писал:

это рекомендация. а закон говорит - с 6 лет.


Белл, спасибо.
Если б еще где почитать этот закон - на случай, если кто спросит и на слово не поверит? :)
0

#18 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 02 Август 2010 - 17:12

Просмотр сообщенияАллла (2.8.2010, 16:25) писал:

Если б еще где почитать этот закон - на случай, если кто спросит и на слово не поверит? :)

החוק הקיים כיום במדינת ישראל קובע (חוק העונשין תיקון מס' 59, 2001 ): המשאיר ילד שטרם מלאו לו שש שנים בלא השגחה ראויה ובכך מסכן את חיי הילד או פוגע או עלול לפגוע פגיעה ממשית בשלומו או בבריאותו, דינו שלוש שנות מאסר, אם עשה זאת ברשלנות דינו מאסר בארוך שנה ואם עשה זאת במטרה לנטוש את הילד, אזי דינו חמש שנות מאסר.
сайт бетерем
ещё какой то сайт
сайт больницы адасса
какая-то бОмажка с адресом кнесета - это написано на первой странице, в "икарей адварим".

наздоровье!
0

#19 Пользователь офлайн   Orca 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 620
  • Регистрация: 24 Июнь 10
  • Пол:Женский
  • Город:USA

Отправлено 02 Август 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияbell (2.8.2010, 7:12) писал:

החוק הקיים כיום במדינת ישראל קובע (חוק העונשין תיקון מס' 59, 2001 ): המשאיר ילד שטרם מלאו לו שש שנים בלא השגחה ראויה ובכך מסכן את חיי הילד או פוגע או עלול לפגוע פגיעה ממשית בשלומו או בבריאותו, דינו שלוש שנות מאסר, אם עשה זאת ברשלנות דינו מאסר בארוך שנה ואם עשה זאת במטרה לנטוש את הילד, אזי דינו חמש שנות מאסר.
сайт бетерем
ещё какой то сайт
сайт больницы адасса
какая-то бОмажка с адресом кнесета - это написано на первой странице, в "икарей адварим".

наздоровье!

Вот спасибочки, а я-то думала, что дите до 12 нельзя будет дома оставить и на пару часов..
Одессит - это состояние души!
0

#20 Пользователь офлайн   Ekaterina 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 05 Сентябрь 10

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 00:25

Добрый день. Мы в конце октября собираемся репатриироваться. Приезжаем в Беэр-Шеву. Я мать одиночка. Сыну 8,5 лет. В России пошел во второй класс. Я так понимаю что он должен будет попасть также во 2 класс Или направят в 3-й ( по возрасту) ? Если в третий - то успеет ли наверстать годовое несоответствие? И еще вопрос: для детей есть специальные ульпаны или только в школе дополнительные часы иврита?
0

  • 85 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид