Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1401 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 30 Март 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияAlexandraGN (30 Март 2017 - 17:49) писал:

Спасибо за ответ,
смотрим на Йокнам-Илит ( вице-мэр понравился на встрече в Кишиневе :)/>/>/>/>, красиво презентовал),
из начальных школ по рейтингу смотрела ( была ранее любезно предоставлена ссылка) - есть 2 с хорошим %,
фактически мы приедем накануне 1 сентября и куда определят по прописке, туда и идти, вот и пытаюсь понять что ждет дочку,
фактически с места-в-карьер, как и что узнавать про школьные порядки, на что обратить внимание (ведь с метными порядками не знакомы),
просто привести и оставить ? затрудняюсь конкретизировать, но может кто имеет личный опыт с первоклашкой-олим - сможет поделиться?

Заранее спасибо
САша

Приедете в школу, попросите у учителя список того, что нужно ребенку для школы (бога ради, не везите с собой тетрадки - они тут другие), придете с этим списком в ближайший магазин канцтоваров, скажете что оля хадаша, отдадите список и попросите вам по нему все найти. Купите все принесенное. Вот список от главной училки гуру образования форума - по нему можно ориентироваться (он правда клевый) что и какое вам нужно: http://shcbella.live...com/227758.html
Узнаете название школы, купите в ближайшем магазине футболок однотонных на первое время, скажете там же название школы - вам нанесут на футболки эмблему.
Уточните у учителя какого цвета футболку надеть на 1 сентября (обычно белую, но могут быть опции) и какого цвета должна быть футболка на спорт (еще на спорт нужны кроссовки само собой)
Обозначьте директору необходимость дополнительных уроков иврита для ребенка (они бесплатные). И спросите есть ли скидки для олим у школы (учитывая как заманивают туда олимов - должны быть).
На 1е сентября ведете ребенка с рюкзаком, хорошим настроением, в футболке нужного цвета (нижнюю часть туловища одевайте во что хотите, обычно местные девочки ходят в таком типа леггинсов, я хз как правильно называется - у меня сын). Без бантов. Без белых гольфов. Без цветов. В обычной обуви типа кроссовок или в чем там ходит девочка чтобы было удобно.
Держете себя в руках и не падаете в обморок от того что дети сидят на земле во время приветственного выступления старших (относительно) товарищей.
Дальше - по обстоятельствам.
0

#1402 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Март 2017 - 19:44

Цитата

обычно местные девочки ходят в таком типа леггинсов

Лосины. На спорт черные лосины, когда нет спорта любые, также джинсы.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#1403 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 30 Март 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияAlexandraGN (30 Март 2017 - 10:04) писал:

:)/> не сказала бы что цены на жилье в радиусе "нужной" школы ниже нем в Центре.

думаю, тут вы не понимаете местного устройства. :rolleyes:
"центр" - это обычно не хороший район, хорошие районы как раз спальные. они новее и дороже, и лучше.


Просмотр сообщенияTash (30 Март 2017 - 11:39) писал:

Учитель - это учитель, на роль мамы тут вроде ни в садике ни в школе никто не претендует. Есть хорошие учителя, есть плохие - тут как повезет.

как повезёт. а если повезёт - то да, учитель вполне себе мама, а директор - бабушка (это мне одна ученица рассказала). :rudolph:

Просмотр сообщенияAlexandraGN (30 Март 2017 - 17:49) писал:

просто привести и оставить ?

да. да и никто не разрешит вам остаться.

Просмотр сообщенияTash (30 Март 2017 - 19:14) писал:

Вот список от главной училки гуру образования форума - по нему можно ориентироваться (он правда клевый) что и какое вам нужно: http://shcbella.live...com/227758.html

книксен :coquet:

Цитата

И спросите есть ли скидки для олим у школы
имхо, для олим в первый год вообще бесплатно, только учебники за деньги.
0

#1404 Пользователь офлайн   AlexandraGN 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 30 Март 16
  • Пол:Женский
  • Город:Кишинев

Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:29

Дорогие, милые мамы - спасибо большое за отзывчивость.
были так же в прошедшие выходные на сохнутовском семинаре, где удалось пообщаться и задать свои вопросы/сомнения психологу.
Понимаю что готового рецепта и/или однозначного совета нет,
но уверенности что все будет ок - добавило, а так же было не раз отмечено:)
"забейте" на свою природную интеллигентность и отстаивайте ( ! но вежливо!) то что вам положено.

Надеюсь, что могу рассчитывать на вашу помощь уже в конкретных вопросах / по факту приезда.

Спасибо
С уважением
Александра
0

#1405 Пользователь офлайн   goldenred 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 05 Апрель 17
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияLera (25 Март 2017 - 16:58) писал:

в Израиле есть классы для аутистов в обычных школах.
лёгкие аутисты учатся в обычных классах с помощью помошницы.


А подскажите, как определить такую школу. Или это во всех школах?
Нам просто нужно определиться с городом/районом. И желательно сразу знать где есть такие школы)
0

#1406 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияgoldenred (10 Апрель 2017 - 11:05) писал:

А подскажите, как определить такую школу. Или это во всех школах?
Нам просто нужно определиться с городом/районом. И желательно сразу знать где есть такие школы)

школу в вашем случае определяет ирия в соответствии с профилем детей на данный год. то есть в ближайшей к вам школе может оказаться, что есть хинух меюхадный класс, но не вашего профиля. а конкретно вашего ребенка направят в школу подальше. или в этом году такой класс есть, а в следующем в данной школе нет. например, в школе моих детей такие классы открываются через год, т е в 5м есть- в 4м нет, в 3м есть- во 2м нет. но в хинух меюхаде есть подвозки, поэтому не страшно.
думаю, вам подойдет любой достаточно большой город, чтобы такой класс был обязательно где- то в пределах досягаемости. потому что за 100 км возить ребенка не будут. засунут, куда получится, а не по профилю его проблемм.
а если вам надо обычный класс с помошницей, то, насколько я знаю, это повсеместно. но чтобы получить помошницу нужно заключение/ разрешение комисси, а до нее- обследования (отдельный класс для аутистов- тоже). все это берет много времени. поэтому вначале вы скорее всего попадете на общих основаниях в школу. пусть меня поправят, если что- то изменилось. у меня информация ~3 летней давности.
а раз так, я бы попробовала поискать школу с небольшими классами. но гарантии на небольшой класс не дадут все равно.
и есть школы, где в 1м классе есть почти все время помошник учителя. так было у моих детей в 2х разных школах, но это не повсеместно.
0

#1407 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2017 - 10:13

народ, я правильно посмотрела, что каникулы на суккот заканчиваются сразу после праздника? нет еще недельки после? :m2002:
0

#1408 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 05 Май 2017 - 21:03

Просмотр сообщенияlenkin1818 (01 Май 2017 - 10:13) писал:

народ, я правильно посмотрела, что каникулы на суккот заканчиваются сразу после праздника? нет еще недельки после? :m2002:/>

К сожалению, нет.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1409 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 18 Май 2017 - 13:16

Товарищи училки Дорогие мои, имеющие отношение к образованию, имею праздный вопрос. Вот есть рейтинг на https://www.madlan.co.il/education и я как-то привыкла на него ориентироваться и прям-таки с ним сжилась как с родным. В этом году почти все крайотские школы упали в рейтинге, некоторые прям до уровня днища. Вопрос - это что-то поменяли в методике составления рейтинга? Мне кажется сомнительным что многие школы за 3 года могли так существенно испортиться (не, в человеческих способностях испорить за полгода наработанное годами я не сомневаюсь, но все-таки). Любопытствую, может кто в курсе тут?
0

#1410 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Май 2017 - 13:41

а что дает средний показатель по городу, например Хайфе, если там десятки школ и каждая со своим показателем?
Тот же Нешер - 4 начальный школе, две средниx и один тихон. Что этот показатель на карте говорит о каждой школе?
0

#1411 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 18 Май 2017 - 14:13

Просмотр сообщенияLyudmilka (18 Май 2017 - 13:41) писал:

а что дает средний показатель по городу, например Хайфе, если там десятки школ и каждая со своим показателем?
Тот же Нешер - 4 начальный школе, две средниx и один тихон. Что этот показатель на карте говорит о каждой школе?

Я не про средний показатель, я именно о том, что бОльшая часть конкретно взятых и поименных начальных (и только начальных) школ, имеющих в крайотах общепринятый статус "хорошая" за три года свалились с 75 на 30, например. Мне любопытно - это директора так поднагадили за 3 года талантливо или поменялось нечто в самой методике расчета рейтинга. Мне, как человеку знакомому со статистикой и при этом не верящему в людей кажутся одинаково вероятными оба варианта :)/>/>
0

#1412 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Май 2017 - 14:21

Я думаю, что данный ресурс не достоверный для оценки школ.
Я зашла в данные одной из школ с высоким рейтингом, там две оценки по математике и ивриту в классе хэт за 2010 и 2012 год.
в другой школе тоже только 2010 и 12-й года, в одном году класс бэт в другом хэй
и шо, и куда эти показатели применять?
0

#1413 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 18 Май 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияLyudmilka (18 Май 2017 - 14:21) писал:

Я думаю, что данный ресурс не достоверный для оценки школ.
Я зашла в данные одной из школ с высоким рейтингом, там две оценки по математике и ивриту в классе хэт за 2010 и 2012 год.
в другой школе тоже только 2010 и 12-й года, в одном году класс бэт в другом хэй
и шо, и куда эти показатели применять?

У нас 16го года данные.
А кому верить? есть какой-то более правдивый рейтинг? Хочется отяготиться знаниями. Ребенка я, конечно, все равно уже записала в школу, но в случае чего хоть со знанием матчасти буду страдать :)
0

#1414 Пользователь офлайн   ЯРита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 02 Август 14
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Моцкин
  • Интересы:нейларт, вышивание, книги

Отправлено 19 Май 2017 - 06:46

Просмотр сообщенияTash (18 Май 2017 - 14:24) писал:

У нас 16го года данные.
А кому верить? есть какой-то более правдивый рейтинг? Хочется отяготиться знаниями. Ребенка я, конечно, все равно уже записала в школу, но в случае чего хоть со знанием матчасти буду страдать :)/>

ну вот зачем тебе?? сын идет в хорошую,перспективную школу. кита A. не в Корчак, что переживаешь, то? ты ж все равно в другой город жить не поедешь.
у меня есть еще таблицы по рейтингам, там 3 школы, вайцмаш,БГ и Корчак. я сброшу тебе в телефон
у нас в школе намечается забастовка, но я в наших родителей слабо верю, все только возмущаются. а времени не у кого нет даже на собрание прийти
0

#1415 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 19 Май 2017 - 07:07

Просмотр сообщенияЯРита (19 Май 2017 - 06:46) писал:

ну вот зачем тебе?? сын идет в хорошую,перспективную школу. кита A. не в Корчак, что переживаешь, то? ты ж все равно в другой город жить не поедешь.
у меня есть еще таблицы по рейтингам, там 3 школы, вайцмаш,БГ и Корчак. я сброшу тебе в телефон
у нас в школе намечается забастовка, но я в наших родителей слабо верю, все только возмущаются. а времени не у кого нет даже на собрание прийти

Из чувства любопытства, говорю ж. За таблички мерси)
0

#1416 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Май 2017 - 08:43

Ждем Гуру, Варю и Белл
0

#1417 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2017 - 08:53

Просмотр сообщенияLyudmilka (18 Май 2017 - 14:21) писал:

Я думаю, что данный ресурс не достоверный для оценки школ.

Скажем так- он относительно достоверный.
.
0

#1418 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияЯРита (19 Май 2017 - 06:46) писал:


у нас в школе намечается забастовка, но я в наших родителей слабо верю, все только возмущаются. а времени не у кого нет даже на собрание прийти

А по поводу чего забастовка?
0

#1419 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияАллла (19 Май 2017 - 08:43) писал:

Ждем Гуру, Варю и Белл

Гуру не знает, почему у этих конкретных школ так упали показатели.
0

#1420 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 19 Май 2017 - 09:16

Просмотр сообщенияGuru (19 Май 2017 - 08:53) писал:

Скажем так- он относительно достоверный.
.

а какой да достоверный?
0

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид