Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1221 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 31 Март 2017 - 01:42

ёэцет имеет право не показывать вам все свои письма, если считает нужным.
о какой сексуальной проблеме вы говорите? ей нравятся и мальчики и девочки? разве это проблема?

имхо, важнее другое: чего вы хотите? помочь девочке?
ей, вероятно, таки да нужен психолог. он сам решит, на каких встречах вам стоит присутствовать, а на каких нет. ёэцет может высказать своё мнение, но она не говорит психологу, что делать.
обсуждать сексуальные вопросы (не проблемы) с психологом в присутствии родителей... а вы бы хотели говорить об этом при своих родителях?
и, папа, вы уверены, что хотите знать о её сексуальных предпочтениях? :m2002:/>/>
рекомендую обязательно договориться о встрече с психологом, без девочки (хотя я уверена, вас и так позовут). может, он вам даст какие-то советы, расскажет что-то полезное.
0

#1222 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 31 Март 2017 - 17:32

Алкоголь и склонность к самоубийству - это проблемы.

А сексуальная ориентация? Главное чтоб была здорова и знала, что вы на её стороне.
В 15 им многим и мальчикам и девочкам бывает нравятся оба пола и гомосексуальный опыт бывает у многих, сейчас это можно не скрывать. Они и не скрывают.
А позже подрастают и оказывается, что опыт опытом, а мальчикам нравятся девочки и девочкам мальчики.

Хотя если алкоголь и склонность к самоубийству и замкнутость как раз на почве конфликта с собой и окруженем по поводу своей гендерной роли, то да, хорошо бы сначала в этой сфере убрать стресс.
Очень вам сочувствую, желаю справиться и пережить этот период.
0

#1223 Пользователь офлайн   Snax 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2017 - 02:20

Lyudmilka
да я не имею ничего против ее ориентации. Я знаю что это пройдет чуть позже. И даже если не пройдет , пусть будет, меня больше беспокоит алкоголь, курение и другие вредные для нее вещи. А также то что она не слушается и постоянно нам врет. А при этом хочет чтоб мы ей доверяли.
bell
мы не знаем о какой проблеме шла речь. То что ей нравятся оба пола не проблема. И да мы хотим ей помочь, что за вопросы...
Спасибо за ответы
0

#1224 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияSnax (01 Апрель 2017 - 02:20) писал:

постоянно нам врет.

Вполне вероятно, что и про ориентацию и склонность к самоубийству - тоже. Девочки-подростки любят сочинять про бисексуальность, как мальчики-подростки - про богатый сексуальный опыт. А суицидальными фантазиями и взрослые женщины балуются с целью привлечь внимание.

Цитата

интроверт

Интровертность психолог определил? Может быть субъективная значимость в глазах сверстников никакая, вот она и пытается "создать имидж".
What a naughty proud crown...
©
0

#1225 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияShimming (01 Апрель 2017 - 18:54) писал:

Вполне вероятно, что и про ориентацию и склонность к самоубийству - тоже. Девочки-подростки любят сочинять про бисексуальность, как мальчики-подростки - про богатый сексуальный опыт. А суицидальными фантазиями и взрослые женщины балуются с целью привлечь внимание.


Интровертность психолог определил? Может быть субъективная значимость в глазах сверстников никакая, вот она и пытается "создать имидж".

Про суицидальные наклонности я бы не шутила и не говорила бы так легко.
И, кстати, я бы не сказала, что мальчики этому подвержены меньше.
Мой личный жизненный опыт (нет, не с дочерью и не со мной, к счастью) говорит, что, к сожалению, иногда подростки эти "фантазии" осуществляют. Так что, с психологом об этом можно и нужно поговорить.
Да, возможно, это фантазия с целью привлечения внимания, а возможно и депрессия. И последнее - это очень и очень серьезно.
И если вы не психолог и не психотерапевт, то не стоит говорить про фантазии.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1226 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияvarya_gal (02 Апрель 2017 - 10:04) писал:

Про суицидальные наклонности я бы не шутила и не говорила бы так легко.
Так что, с психологом об этом можно и нужно поговорить.


Несомненно, лучше перебдеть, чем недобдеть. И с психологом, а то и психиатром говорить просто необходимо.

Я пытался успокоить отца и вовсе не претендовал на постановку диагноза по юзерпику. Иногда родинка это рак, а иногда родинка это просто родинка.
What a naughty proud crown...
©
0

#1227 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияel_en_ka (11 Апрель 2017 - 23:58) писал:

Можно ли здесь задать вопрос про школы Беер Шевы? или в соседней теме про старшие классы?

итак, насколько я знаю, мекиф ирони гимель- единственная школа в беер шеве с подростковым ульпаном, поэтому туда направляют всех олимовских детей. до конца учебного года еще 2 месяца, поэтому имеет смысл идти в школу сразу после окончания каникул. ваша дочь училась в 8м классе, поэтому ей предложат идти в 8й класс. впрочем, если она начала учиться в школе в 6 лет, можно пойти и в 7й, если захотите. она до конца года будет ходить в ульпан, а в класс- только на математику, английский и физкультуру. возможно- на русский (вместо арабского). в 1й год ее не аттестуют
на второй год тоже ульпан, но постепенно, по мере продвижения иврита, будет начинать ходить на другие предметы в классе. гуманитарные предметы (танах, обществоведение, литература, иврит, история) олим изучают отдельно довольно долго, а в некоторых случаях- до конца школы по адаптированной программе.
математика и английский изучается в своем классе в 7м классе и с 8го- в группах по уровню ребенка (акбаца) , которые с 10го класса, после распределения в конце 9го, плавно перетекают в уровни (ехидот) на аттестат зрелости. важно попасть в максимально высокий уровень по этим предметам. в конечном итоге, для поступления вуз, эти предметы- самые важные.
в макиф гимель есть классы с разным уровнем и направленностью. если девочка склонна к математике и естественн- научным дисциплинам, проситесь в класс мофет. там дети очень мотевированны на учебу, около 90% детей из русскоязычных семей (в основном, рожденных в израиле, поэтому русский не у всех на высоте и общаются они в основном на иврите, но переходят на русский, если надо). поэтому проблемм с друзьями и с помощью не будет. кроме того, многие учителя- русскоязычные. тоже помогают. поговорите с инессой, это учительница математики в мофетовском классе. она же, насколько я знаю, проверяет уровень олимовских детей и решает, подходят ли они для класса мофет. дети в мофете учат физику с 7го класса и у них есть периодически дни в университете и в "научном парке" керасо. учтите, что с 10го класса есть предметы на выбор (обычно- 2, реже- 3) и ребенок, учащийся в мофете, обязан взять 2 предмета из естественно- научной связки (компьютеры, физика, химия, биология, медецина), иначе он переходит в другой класс. с 10го класса 1 день в неделю они учатся в университете. да, в мофете есть доп экскурсии и тетр, которых нет в других классах.
далее, есть класс биомедецинский в параллели 7го класса и нахшон в параллили 8го класса.
биомедецинский класс имеет усиленную биологию, иззучают основы медицины и в более старших классах раз в неделю учатся в университете на медицинском факультете (не обольщайтесь, это не на степень, это программа для школьников, а не профессия. но их даже в операционную водят, так что если девочка к этому склонна, ей будет интересно.) в старших классах они делают волонтерские часы в скорой помощи или в поликлинике.
нахшон- более "общественный" класс. у них есть "лидерские" программы, поездки и экскурсии. они учатся 5 дней в неделю, а 6й день отдан под эти программы. наскольго я знаю, они обязанны хорошо учиться и в старших классах 1 предмет должен быть выбран из естественно- научных. второй- любой.
еще один класс- спортивный (баскетбол- для мальчиков и танцы для девочек). о них я ничего не знаю кроме того, что этот класс считается лучше, чем обычный. танцевальную группу я видела. они меня не очень впечатлили.
ну, и далее идут обычные классы.
вы писали о том, что ваша дочь хочет продолжить занятия балетом. идите в бат дор. это балетная школа, работают по программе итак, насколько я знаю, мекиф ирони гимель- единственная школа в беер шеве с подростковым ульпаном, поэтому туда направляют всех олимовских детей. до конца учебного года еще 2 месяца, поэтому имеет смысл идти в школу сразу после окончания каникул. ваша дочь училась в 8м классе, поэтому ей предложат идти в 8й класс. впрочем, если она начала учиться в школе в 6 лет, можно пойти и в 7й, если захотите. она до конца года будет ходить в ульпан, а в класс- только на математику, английский и физкультуру. возможно- на русский (вместо арабского). в 1й год ее не аттестуют
на второй год тоже ульпан, но постепенно, по мере продвижения иврита, будет начинать ходить на другие предметы в классе. гуманитарные предметы (танах, обществоведение, литература, иврит, история) олим изучают отдельно довольно долго, а в некоторых случаях- до конца школы по адаптированной программе.
математика и английский изучается в своем классе в 7м классе и с 8го- в группах по уровню ребенка (акбаца) , которые с 10го класса, после распределения в конце 9го, плавно перетекают в уровни (ехидот) на аттестат зрелости. важно попасть в максимально высокий уровень по этим предметам. в конечном итоге, для поступления вуз, эти предметы- самые важные.
в макиф гимель есть классы с разным уровнем и направленностью. если девочка склонна к математике и естественн- научным дисциплинам, проситесь в класс мофет. там дети очень мотевированны на учебу, около 90% детей из русскоязычных семей (в основном, рожденных в израиле, поэтому русский не у всех на высоте и общаются они в основном на иврите, но переходят на русский, если надо). поэтому проблемм с друзьями и с помощью не будет. кроме того, многие учителя- русскоязычные. тоже помогают. поговорите с инессой, это учительница математики в мофетовском классе. она же, насколько я знаю, проверяет уровень олимовских детей и решает, подходят ли они для класса мофет. дети в мофете учат физику с 7го класса и у них есть периодически дни в университете и в "научном парке" керасо. учтите, что с 10го класса есть предметы на выбор (обычно- 2, реже- 3) и ребенок, учащийся в мофете, обязан взять 2 предмета из естественно- научной связки (компьютеры, физика, химия, биология, медецина), иначе он переходит в другой класс. с 10го класса 1 день в неделю они учатся в университете. да, в мофете есть доп экскурсии и тетр, которых нет в других классах.
далее, есть класс биомедецинский в параллели 7го класса и нахшон в параллили 8го класса.
биомедецинский класс имеет усиленную биологию, иззучают основы медицины и в более старших классах раз в неделю учатся в университете на медицинском факультете (не обольщайтесь, это не на степень, это программа для школьников, а не профессия. но их даже в операционную водят, так что если девочка к этому склонна, ей будет интересно.) в старших классах они делают волонтерские часы в скорой помощи или в поликлинике.
нахшон- более "общественный" класс. у них есть "лидерские" программы, поездки и экскурсии. они учатся 5 дней в неделю, а 6й день отдан под эти программы. наскольго я знаю, они обязанны хорошо учиться и в старших классах 1 предмет должен быть выбран из естественно- научных. второй- любой.
еще один класс- спортивный (баскетбол- для мальчиков и танцы для девочек). о них я ничего не знаю кроме того, что этот класс считается лучше, чем обычный. танцевальную группу я видела. они меня не очень впечатлили.
ну, и далее идут обычные классы.
вы писали о том, что ваша дочь хочет продолжить занятия балетом. идите в бат дор. это балетная школа, работают по программе The Royal Academy Of Dance. там классический балет, модерн, джаз. вплоть до профессиональной танцовщицы. но за это надо платить, и дорого. впрочем, возможно, для олим есть скидки. надо узнавать.
http://bat-dor-bs.co...s.aspx?l=1&id=2
0

#1228 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:56

да, сама школа макиф гимель старая, выглядит, как после атомного взрыва. не пугайтесь. но постарайтесь попасть в приличный класс, т к
1. в лучших классах обычно лучшие учителя
2. в обычных классах контингент учеников не очень

забыла добавить. в макиф гимель действует программа по астрономии и дети едут в америку в насса на 12 дней . в основном- мофетовские, но есть исключения. детей отбирают по мотивации, успеваемости, дисциплинированности и уровню английского. отбор в 8м классе, поездка- в середине 9го. сама программа расчитанна на год. летом- двухнедельный "научный" лагерь, в течении учебного года- занятия астрономией. мой сын ездил 3 месяца назад. он в полном восторге. но- дорого. не знаю, есть ли субсидия для олим.

кроме того, есть факультативы по роботике, экологии и окружающей среде, юные предприниматели, юные инструктора. может быть, есть что- то еще, но, поскольку мой сын этим не интересовался, я не в курсе. участие в факультативах бесплатно.
0

#1229 Пользователь офлайн   el_en_ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 16 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:19

Спасибо за подробное описание!
возник вопрос: во всех перечисленных вами классах ребенок может изучать физику, химию, биологию как полноценные предметы?

Подскажите, пожалуйста, куда в Беер Шеве лучше отправиться за канц. товарами (качественно и доступно по цене для олимов хадашимов)).
0

#1230 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Апрель 2017 - 07:54

Просмотр сообщенияel_en_ka (13 Апрель 2017 - 00:19) писал:

Спасибо за подробное описание!
возник вопрос: во всех перечисленных вами классах ребенок может изучать физику, химию, биологию как полноценные предметы?

Подскажите, пожалуйста, куда в Беер Шеве лучше отправиться за канц. товарами (качественно и доступно по цене для олимов хадашимов)).

физику и биологию вместе не выйдет: расписание составлено так, что их преподают одновременно. причем так не только в этой школе. да и не потянуть химию, физику и биологию вместе. 5 ехидот по предмету- это очень много. и не нужно это: программа университета учитывает, что студент в школе не учил все вместе.
можно взять химию и биологию или физику и химию.
по поводу канц товаров. я покупаю все в сифрей шуламит возле холмс плейс. но я не особо знаю сравнительные цены. мне просто удобно.
учебники в школе выдают. кажется, для олим бесплатно.
0

#1231 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияbela (13 Апрель 2017 - 07:54) писал:


учебники в школе выдают. кажется, для олим бесплатно.

Я не уверена. Когда мы были новыми репатриантами, за книги платили то ли 250, то ли 350 шекелей. Это на школьный взнос первый год скидка: вместо 1200 заплатили 120 или 125, точно не помню, давно было)
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1232 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияel_en_ka (13 Апрель 2017 - 00:19) писал:

Подскажите, пожалуйста, куда в Беер Шеве лучше отправиться за канц. товарами (качественно и доступно по цене для олимов хадашимов)).

в магазин "Макс-Сток". это рядом с супером рами леви, торговый центр "молл шева".
сейчас там довольно скромный выбор (как и везде, кроме профильных магазинов, но там очень дорого), а в июне появится огромный ассортимент на следующий год.
0

#1233 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Апрель 2017 - 22:16

Лучшие школы Израиля по количеству отличников и получивших аттестат зрелости.
25.04.2017 07:13

Лучшая школа Израиля - друзская школа в Ярке. Лучшая еврейская школа - в Лоде. В десятке лучших школ Израиля: одна друзская школа, две еврейских светских, три еврейских религиозных (судя по названиям - все для девочек), и четыре арабских (судя по всему - две христианские и две мусульманские).
What a naughty proud crown...
©
0

#1234 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 26 Май 2017 - 10:50

Вопрос к уважаемым учителям.
Есть ли какой-то предел понижения оценки багрута из-за магена? У дочери очень низкий маген по израхуту. Думаю, что на экзамене она напишет по-русски лучше.
В прошлом году был аналогичный инцидент с Танахом. Но я не поняла итогового расчета. Это было не среднее арифметическое.
0

#1235 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Май 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияЛилу (26 Май 2017 - 10:50) писал:

Вопрос к уважаемым учителям.
Есть ли какой-то предел понижения оценки багрута из-за магена? У дочери очень низкий маген по израхуту. Думаю, что на экзамене она напишет по-русски лучше.
В прошлом году был аналогичный инцидент с Танахом. Но я не поняла итогового расчета. Это было не среднее арифметическое.

Я, наверное, коряво выразилась.
Попробую уточнить. В нашей школе проблема с русскоязычными гуманитариями. Половину работ моя дочь писала на иврите, а то, что делала на русском, сама же учителям и переводила. Трудно таким образом оценить гуманитарный предмет. В итоге - низкие магены.
В прошлом году по Танаху был маген 55, экзамен - 98. Окончательная оценка - 91. Как она была рассчитана, никто объяснить не смог. Хотелось бы понять, есть ли какая-то система?
Дочь смотрит на это проще. Говорит, что потом пересдаст без всякого магена, если итог будет низким. Это нормальный подход?
0

#1236 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Май 2017 - 23:03

Просмотр сообщенияЛилу (28 Май 2017 - 22:57) писал:

что делала на русском, сама же учителям и переводила. Трудно таким образом оценить гуманитарный предмет.


Не трудно, а невозможно. Дикость какая. Перевод это отдельная профессия.
What a naughty proud crown...
©
0

#1237 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Май 2017 - 00:17

Просмотр сообщенияShimming (28 Май 2017 - 23:03) писал:

Не трудно, а невозможно. Дикость какая. Перевод это отдельная профессия.

верно.
но школы- то у нас на иврите. учатся и сдают экзамены на иврите. а как иначе? олим сдают отдельный шеелон по всем этим предметам.
0

#1238 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Май 2017 - 00:24

вот формула рассчета при очень большой разнице в оценках: 10% маген и 90% экзамен
http://cms.education...grut/Shaked.htm
и да, ваша дочь права. потом можно все пересдать без магена. но это- время и деньги. а каждый такой предмет весит всего 2 ехиды. т е на конечный балл при поступлении не настолько влияет, чтобы вклвдываться в эти предметы в надежде получить на 5- 7 баллов больше
0

#1239 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Май 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияbela (29 Май 2017 - 00:17) писал:

верно.
но школы- то у нас на иврите. учатся и сдают экзамены на иврите. а как иначе? олим сдают отдельный шеелон по всем этим предметам.

Да, она единственная в квуце олим имеет право сдавать на русском. Возникают сложности. Учительница по сафруту жаловалась, что ее "высокий русский" невозможно переводить. Поэтому предполагаю, что багруты будут выше магенов. Вот и пытаюсь разобраться.
0

#1240 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Май 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияbela (29 Май 2017 - 00:24) писал:

вот формула рассчета при очень большой разнице в оценках: 10% маген и 90% экзамен
http://cms.education...grut/Shaked.htm
и да, ваша дочь права. потом можно все пересдать без магена. но это- время и деньги. а каждый такой предмет весит всего 2 ехиды. т е на конечный балл при поступлении не настолько влияет, чтобы вклвдываться в эти предметы в надежде получить на 5- 7 баллов больше

Спасибо огромное! Потихоньку разбираюсь! :give_rose:/>
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид