Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Семинар от Сохнута под Харьковом - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семинар от Сохнута под Харьковом подготовка, проведение, обмен впечатлениями

#41 Пользователь офлайн   leo1977 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 10 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:45

Я понимаю что все надо делить на 25 что рассказывают.ну во первых это на младшего инженера в колледже курсы.а во вторых хотелось бы услышать мнение .стоит не стоит связываться с этой программой.или лучше самому ехать без программы.
0

#42 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияleo1977 (20 Апрель 2015 - 12:45) писал:

Я понимаю что все надо делить на 25 что рассказывают.ну во первых это на младшего инженера в колледже курсы.а во вторых хотелось бы услышать мнение .стоит не стоит связываться с этой программой.или лучше самому ехать без программы.

Я не могу рекомендовать никому, ехать или нет- у всех разные обстоятельства, да и люди по характеру разные, могу только сказать, что если у человека есть токарные\фрезерные навыки, чпушником ему устроиться не проблема, и не на минималку. Проверено на муже (это при том, что работодатель у него был ну очень прижимистый в финансах)
0

#43 Пользователь офлайн   Oles 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 19 Апрель 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:34

Насчет "продержаться на Гамлете год-полтора" - это реально. Я сейчас работаю с парнем, который там 3 года продержался. Многие рабочие в цеху работали там 10 лет и более.
Дело не в сроке, а в способности подчиняться, иногда откровенным уродам. Если попасть в 7й цех к Усаме, то я вам не завидую. Арабская свинья, которая неистово лижет жопу начальству и не считает рабочих за людей. Там же каванами его родственнички арабские работают. Он как-то ругал парня молодого, русского, за бракованную деталь. Орал так, что аж визжал.

Насчет уволить. Никто с Гамлета просто так не уволит. Если хочешь - уходи сам, чтобы никаких выплат не делать человеку. Поэтому надо требовать повышения должности и зарплаты, чем наглее, тем лучше. В любом случае выиграете: или уволят с письмом, или повысят :)
0

#44 Пользователь офлайн   Oles 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 19 Апрель 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:38

Просмотр сообщенияleo1977 (20 Апрель 2015 - 12:45) писал:

Я понимаю что все надо делить на 25 что рассказывают.ну во первых это на младшего инженера в колледже курсы.а во вторых хотелось бы услышать мнение .стоит не стоит связываться с этой программой.или лучше самому ехать без программы.


Мое мнение: в программу можно вступить. Если при этом вы не теряете право на ваучер на учебу от министерства абсорбции.
НО! Только если вам нравится ЧПУ! И вы хотите всю жизнь быть с этим связаны.
Спросите себя внимательно, а потом уже принимайте решение.
0

#45 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:45

Были на семинаре.
Мое мнение - очень полезен.
Организация была на самом высоком уровне.
Была возможность получить информацию на все интересующие вопросы. Что очень важно - непосредственно от изаитян (пусть из "наших", но проживших долгое время в Израиле)
Красной нитью семинара была цель набрать как можно больше кандидатов на муниципальную программу трудоустройства на местое предприятие. Были представители министерства абсорбции, муниципалитета и завода которые были чрезвычайно мотивированы и настойчивы. Разумеется чудес не бываент - работа по 12 часов в день, на "минималку" + перед этим семимесячное обучение после Ульпана на стипендию 1300 шек. Но с другой стороны для нас это гарантированое трудоустройство и фактически новая профессия в Израиле, для муниципалитета деньги от государства на развитие :icon_wink4:/>
Так что семинату зачет.
Больше всего понравилось неформальное общение с израитянами. Их открытость к общению.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Carnaval.jpg (99,54К)
    Количество загрузок:: 8

0

#46 Пользователь офлайн   Oles 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 19 Апрель 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (22 Апрель 2015 - 20:45) писал:

Были на семинаре.
Мое мнение - очень полезен.
Организация была на самом высоком уровне.
Была возможность получить информацию на все интересующие вопросы. Что очень важно - непосредственно от изаитян (пусть из "наших", но проживших долгое время в Израиле)
Красной нитью семинара была цель набрать как можно больше кандидатов на муниципальную программу трудоустройства на местое предприятие. Были представители министерства абсорбции, муниципалитета и завода которые были чрезвычайно мотивированы и настойчивы. Разумеется чудес не бываент - работа по 12 часов в день, на "минималку" + перед этим семимесячное обучение после Ульпана на стипендию 1300 шек. Но с другой стороны для нас это гарантированое трудоустройство и фактически новая профессия в Израиле, для муниципалитета деньги от государства на развитие :icon_wink4:/>/>/>
Так что семинату зачет.
Больше всего понравилось неформальное общение с израитянами. Их открытость к общению.

Когда я на работе рассказал, что люди с Гамлета поперлись агитировать аж на Украину, первая реакция была единодушной: на Гамлете, видимо, ТАКАЯ сильная текучка, что уже никто из репатриантов в Израиле не хочет идти туда работать.
Когда я только попал на Гамлет, знакомая на детской площадке сказала жене, что через Гамлет прошла вся Хайфа.
Особенно интенсивно на Гамлет отправляют репатриантов коах адам Маоф. Меня туда отправили 2 тетки, сидящие на Цомет Кирьят Ата со словами: "Мы, когда приехали, своего дерьма пожрали - теперь и вы пожрите".
Самое главное в этой ситуации - сохранить здоровье, проработав на Гамлете год-полтора. Это реально, продержаться там столько. Но говоря про здоровье, я имею в виду в том числе и здоровье душевное. Гамлет - не лучший завод. Это - аналогия учебки в армии СССР с дедовщиной и дебилами-прапорщиками. Если повезет, попадете в хороший коллектив, без арабов и с нормальными русскими. Не повезет... Ну, что ж. Крепитесь. И помните: Гамлет - это не навсегда.
Есть гораздо более привлекательные рабочие места в Израиле.
Заключение: учите иврит. Если нет возможности - учите английский до уровня, чтобы свободно изъясняться. Это поможет найти работу получше - тут, по-моему, даже кошки на улицах говорят на английском :)/>
0

#47 Пользователь офлайн   TrueMan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 15 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:11

Почему-то пугая нас перспективами потери душевного равновесия, никто не задумывается о обстановке в стране из которой мы уезжаем. Уж поверьте у моего работодателя на которого работаю около 5 лет вы бы тоже не выдержали более 1,5 месяцев :) и не смотря на тяжелые моральные аспекты работы, истеричных начальников которые орут матом по 10 раз в день по любому поводу и по 5 раз за месяц предлагают лишить бонусов/оштрафовать либо уволить уехать из родного города и страны побуждают совсем иные обстоятельства :(
0

#48 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияOles (23 Апрель 2015 - 00:59) писал:

Особенно интенсивно на Гамлет отправляют репатриантов коах адам Маоф. Меня туда отправили 2 тетки, сидящие на Цомет Кирьят Ата со словами: "Мы, когда приехали, своего дерьма пожрали - теперь и вы пожрите".

И вы после такого не развернулись без разговоров из этого коах адама?

Просмотр сообщенияOles (23 Апрель 2015 - 00:59) писал:

Есть гораздо более привлекательные рабочие места в Израиле.
Заключение: учите иврит. Если нет возможности - учите английский до уровня, чтобы свободно изъясняться. Это поможет найти работу получше - тут, по-моему, даже кошки на улицах говорят на английском :)/>/>

Лучше иврит. И думайте, куда пойти учиться - если нет нормальной специальности. Тогда и будут более привлекательные места
0

#49 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияКошаня (23 Апрель 2015 - 12:30) писал:

Лучше иврит. И думайте, куда пойти учиться - если нет нормальной специальности. Тогда и будут более привлекательные места

Именно с точки зрения языковой адаптации вариант с Amlet не самый худший. Есть возможность адаптироваться в плане знания языка. Другой вопрос что реализовав себя с стране исхода, стать на низшую ступень социальной лестницы ой как не легко. Наверное это самый трудный этап. Но вынуждено проходят через него все без исключения.
0

#50 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Апрель 2015 - 14:39

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (23 Апрель 2015 - 14:22) писал:

Именно с точки зрения языковой адаптации вариант с Amlet не самый худший. Есть возможность адаптироваться в плане знания языка. Другой вопрос что реализовав себя с стране исхода, стать на низшую ступень социальной лестницы ой как не легко. Наверное это самый трудный этап. Но вынуждено проходят через него все без исключения.

Вы уверены, что после работы мафилем (оператором) СНС в русско-арабском коллективе с ограниченным словарным запасом (в плане иврите) у вас будет язык?
Ульпан в плане языка - это только начало пути, самый минимум для общения и совершенно недостаточный для серьезной учебы.
А после 12 часовых смен желание и возможности посещать ульпан более высокого уровня у вас не будет
0

#51 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияКошаня (23 Апрель 2015 - 14:39) писал:

Вы уверены, что после работы мафилем (оператором) СНС в русско-арабском коллективе с ограниченным словарным запасом (в плане иврите) у вас будет язык?
Ульпан в плане языка - это только начало пути, самый минимум для общения и совершенно недостаточный для серьезной учебы.
А после 12 часовых смен желание и возможности посещать ульпан более высокого уровня у вас не будет

Согласен. Есть недостатки. Но для тех, кто едет в силу обстоятельств без собственных средств, наверное не худший. Ведь включает в себя дополнительные 7 месячные курсы после ульпана. За это время можно подтянуть язык. И в конце концов остается право на скидку при прхождении профессинальных курсов, если с Amlet не сработается. В общем все индивидуально. Это как жизнь с начала :) + опыт - возраст
0

#52 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 15:57

Что касается самой работы - таки да, наверняка тоска зеленая, да еще по 12 часов.
0

#53 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:01

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (23 Апрель 2015 - 15:55) писал:

Согласен. Есть недостатки. Но для тех, кто едет в силу обстоятельств без собственных средств, наверное не худший. Ведь включает в себя дополнительные 7 месячные курсы после ульпана. За это время можно подтянуть язык. И в конце концов остается право на скидку при прхождении профессинальных курсов, если с Amlet не сработается. В общем все индивидуально. Это как жизнь с начала :)/>/>/>/> + опыт - возраст

Вы очень наивный и очень убежденный в своей наивности. Не буду больше вас разочаровывать. А пока совет - учите язык уже сейчас, в интернете, по самоучителю, если есть курсы в вашем городе от Сохнута - там.......причем учите по-максимуму, насколько возможно. Это самое лучшее, что я могу посоветовать. Остальное поймете уже тут.
Кстати, кто вы по специальности? И у жены какая специальность?
0

#54 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:12

Не буду скрывать, наивен:)
Насчет убежден в наивности, скорее нет. Для себя вариант с Amlet рассматриваю как малоперспективный. Но наверняка найдутся те кому это подойдет.
Мне уже 44. Если кому то 20 и нет специальности и амбиций - почему нет?
На счет языка согласен с Вами на 100%.
0

#55 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (23 Апрель 2015 - 16:12) писал:

Не буду скрывать, наивен:)/>
Насчет убежден в наивности, скорее нет. Для себя вариант с Amlet рассматриваю как малоперспективный. Но наверняка найдутся те кому это подойдет.
Мне уже 44. Если кому то 20 и нет специальности и амбиций - почему нет?
На счет языка согласен с Вами на 100%.

Тогда не связывайтесь с этой программой.....а по поводу возраста - я тоже репатриировалась в 44, особых проблем, связанных с возрастом, не ощутила - отучилась, работаю, все нормально
0

#56 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияКошаня (23 Апрель 2015 - 16:01) писал:

Вы очень наивный и очень убежденный в своей наивности. Не буду больше вас разочаровывать. А пока совет - учите язык уже сейчас, в интернете, по самоучителю, если есть курсы в вашем городе от Сохнута - там.......причем учите по-максимуму, насколько возможно. Это самое лучшее, что я могу посоветовать. Остальное поймете уже тут.
Кстати, кто вы по специальности? И у жены какая специальность?

Я инженер. Специальность-радиотехника. Есть продолжительный опыт в компании операторе мобильной связи. Жена домохозяйка. Последние 2 года занимаюсь частным бизнесом - установка натяжных потолков. Это скорее из желания попробовать себя в этой сфере. Если устраиваться не по специальности то вероятнее всего в бизнес по оказанию услуг по современной отделке помещений. Нравится мне это.
0

#57 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:32

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (23 Апрель 2015 - 16:28) писал:

Я инженер. Специальность-радиотехника. Есть продолжительный опыт в компании операторе мобильной связи. Жена доможозяйка. Последние 2 года занимаюсь частным бизнесом - устанока натяжных потолков. Это скорее из желания попробовать себя в эиой сфере. Если устраиваться не по специальности то вероятнее всего в бизнес по оказанию услуг по современной отделке помещений. Нравится мне это.

Так может, лучше искать что-то менее напряженное, нежели ЧПУ, хоть в той же электронике. Хотя бы даже на первое время......
ЧПУ вас очень измотает - поверьте, 12 часовые смены на ногах у станка - это еще тот подарок....
0

#58 Пользователь офлайн   Andrey_D70 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:40

Просмотр сообщенияКошаня (23 Апрель 2015 - 16:32) писал:

Так может, лучше искать что-то менее напряженное, нежели ЧПУ, хоть в той же электронике. Хотя бы даже на первое время......
ЧПУ вас очень измотает - поверьте, 12 часовые смены на ногах у станка - это еще тот подарок....

В планах изучение иврита с возможной параллельной подработкой. Затем поиски работы либо в той сфере где наилучшие профессинальные навыки, либо в той к которой лежит душа. Смены по 12 часов на низко квалифицированой работе это как запасной вариант.
Спасибо за информацию.
0

#59 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2015 - 19:14

Просмотр сообщенияOles (22 Апрель 2015 - 18:34) писал:

В любом случае выиграете: или уволят с письмом, или повысят :)/>


..или все останутся при своих. :prop:
Или Вы знаете кого-то, что повысили или дали письмо?


Просмотр сообщенияOles (22 Апрель 2015 - 18:38) писал:

Мое мнение: в программу можно вступить. Если при этом вы не теряете право на ваучер на учебу от министерства абсорбции.
НО! Только если вам нравится ЧПУ! И вы хотите всю жизнь быть с этим связаны.



Почему " всю жизнь?"
Нельзя там пожить-поработать, а потом уйти ?

Просмотр сообщенияAndrey_D70 (22 Апрель 2015 - 20:45) писал:

Разумеется чудес не бываент - работа по 12 часов в день, на "минималку" + перед этим семимесячное обучение после Ульпана на стипендию 1300 шек. Но с другой стороны для нас это гарантированое трудоустройство и фактически новая профессия в Израиле, для муниципалитета деньги от государства на развитие :icon_wink4:



Минутку.
Ульпан и еще потом 7 месяцев обучения, чтобы получить работу на минималку и по 12 часов в смену? :o
0

#60 Пользователь офлайн   TrueMan 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 15 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияАллла (23 Апрель 2015 - 19:14) писал:



Минутку.
Ульпан и еще потом 7 месяцев обучения, чтобы получить работу на минималку и по 12 часов в смену? :o/>


вы можете предложить лучший вариант для старта ?
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид