Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Мне хотелось вымыть руки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мне хотелось вымыть руки антипатичный лит. герой

#21 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 09 Январь 2005 - 23:55

Селяви (Jan 6 2005, 21:59) писал:

Циничный взгляд на мир, что Кундера, что Пелевин и множество подобных им. Цинику свойственно травить душу подробностями подлейшего свойства, живописать гадости жизни. Читать чернуху вредно для здоровья. :yes:

у меня нет ни малейшего аргумента, но
КУНДЕРА - НЕ ЦИНИК, И НЕ ЧЕРНУХА!!!

неужели одним из признаков хорошей литературы является полное отсутсвие "чернухи", что бы там ни понималось под этим словом???
нет.. ну, при определенных условиях, можно, наверное, назвать его манеру письма словоблудием.. но...
как же так?
:yes:
0

#22 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 10 Январь 2005 - 10:51

Yadviga (Jan 9 2005, 21:56) писал:


неужели одним из признаков хорошей литературы является полное отсутсвие "чернухи",

Да, именно!

Литература - произведение человеческой мысли (из определения)
МЫСЛИ, а не идиотской фантазии: кто придумает большую гадость и свинство.

Одним из признаков хорошей литературы определенно является отсутствие "чернухи и парнухи".

Так же, как одним из признаков "человека" вляется его разумность, а не идиотизм. Хорошая литература - пища для разума (души) А чернуха превращает человека в скота.

Хотя вокруг и полно психов, их число растет иони все более буйные ( не без поддержки парнухи с чернухой), культурные нормы ещё не отменили (пока, хотя близки к тому).
Когда Кундера с Пелевиным вовсе вытеснят Чехова и Шекспира, тут люди и сожрут друг дружку безо всяких сомнений.


:yes:
0

#23 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 10 Январь 2005 - 17:24

жалко ....
я о сих пор не вижу, где у Кундеры эта чернуха_порнуха_и_просто_отвратительное_чтиво.
Пелевина, кстати, кое-что читала. Даже мысли не возникало ставить этих писателей в один ряд.
Вообще-то я с вами полностью согласна, кроме причисления одного из моих любимых писателей к сонму этих : (

нет. я пас. не владею я мастерством построения неопровержимых и убедительных силлогизмов (зато, вот какое умное слово знаю B) )
расстроилась... вот : (




пойду про Гаврилу писать :type:
0

#24 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 10 Январь 2005 - 21:41

и вообще, предлагаю определить меня как представителя неразумного молодого поколения, и не поднимать больше этот вопрос B)
0

#25 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 10 Январь 2005 - 21:52

Yadviga (Jan 10 2005, 15:25) писал:

расстроилась... вот : (



Не хотела Вас расстроить :yes:

Вот Вам литературный шедевр :yes:

ПРОСТОТА

Садовая калитка
откроется сама,
как сонник на зачитанной странице.
И незачем опять
задерживаться взглядом на предметах,
Что памятны до мелочи любой.
Ты искушен в привычках и сердцах
и в красноречье недомолвок, тонких,
как паутинка общности людской.
А тут не нужно слов
и мнимых прав:
всем, кто вокруг, ты издавна известен,
понятны и ущерб твой, и печаль.
И это — наш предел:
такими, верно, и предстанем небу —
не победители и не кумиры,
а попросту сочтенные за часть
Реальности, которая бесспорна,
за камень и листву.


(Борхес)
0

#26 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 11 Январь 2005 - 10:24

:yes: спасибо!!!
только не вы меня расстроили, а .. так всегда получается, когда встречаешь хорошего человека, а он не любит (или даже очень не любит) то, что любишь ты. ну это ж нормально :yes:
0

#27 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 14 Январь 2005 - 16:20

Yadviga (Jan 9 2005, 21:56) писал:



Вчера вечером взяла Кундеру "Вальс на прощание". Стала читать и вспомнила, что пару лет тому тоже начала читать, и испытав те же ощущения, что и теперь, закрыла книжку.
Автор бесцветным языком повествует об унылой девице и трусливом пижоне, которые переспали по случаю - от скуки, и потом она его "достает" на предмет своей беременности, а он упирается. В этом занудстве участвуют её товарки (работницы санатория) и его дружки из оркестра. Все стараются придумать, как бы друг друга облапошить, но фантазии и смелости не хватает, потому все жуют резину - страница - за страницей.

:)
0

#28 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Январь 2005 - 17:27

Селяви (Jan 14 2005, 15:21) писал:

Yadviga (Jan 9 2005, 21:56) писал:




Вчера вечером взяла Кундеру "Вальс на прощание". Стала читать и вспомнила, что пару лет тому тоже начала читать, и испытав те же ощущения, что и теперь, закрыла книжку.
Автор бесцветным языком повествует об унылой девице и трусливом пижоне, которые переспали по случаю - от скуки, и потом она его "достает" на предмет своей беременности, а он упирается. В этом занудстве участвуют её товарки (работницы санатория) и его дружки из оркестра. Все стараются придумать, как бы друг друга облапошить, но фантазии и смелости не хватает, потому все жуют резину - страница - за страницей.

:)

Почти один в один с моими ощущениями от книги. :blink:
Скучно, растянуто, точнее, притянуто.
Дешевые уловки и обманы, на которые "купиться" может только, ИМХО, дура.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#29 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 14 Январь 2005 - 18:26

Сихайя (Jan 14 2005, 15:28) писал:

Дешевые уловки и обманы...

А и "обманов" - то даже нету. Занудство без прикрас: он её не хочет, а и она его тоже не хочет, и каждый из них ребенка тоже не хочет, и ничего они не хотят. Главное, что и автору писать не охота и сказать ему нечего. И видно, что тошнит его от жизни и от собственных героев и от себя самого: "без торжества, без вдохновенья"
Но более всего автор ненавидит своих читателей, которые, черт побери, читают, как бы он над ними не измывался., как бы не оскорблял дурным содержанием и формой.

Рабство-с
0

#30 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

  Отправлено 15 Январь 2005 - 10:03

ммм ... надеюсь, вы замечаете, что этот в этом споре ни одна строна не собирается аргументировать свои выводы? :) что бы это значило...
0

#31 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 15 Январь 2005 - 15:44

Yadviga (Jan 15 2005, 08:04) писал:

ммм ... надеюсь, вы замечаете, что этот в этом споре ни одна строна не собирается аргументировать свои выводы? :) что бы это значило...

Это значит, что Вы не заметили аргументов, которые есть в беседе (НЕ споре) о Литературе и о массовом книжном психозе - явлениях НЕ совместных, как "гений и злодейство" (кто А.Пушкина читал)
Лично я читаю только Литературу, а также чиню примус, никого не трогаю :blink:
0

#32 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 15 Январь 2005 - 17:32

Прошу прощения, предыдущая запись - ошибка :)
0

#33 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 15 Январь 2005 - 19:20

во-первых, сие:

Цитата

Но более всего автор ненавидит своих читателей

явно нечем в тексте не объясняется. ну и в принципе, ладно. меня-то он не ненавидит :)

а вот называть всех потенциальных читателей Кундеры, уважаемая Сихайя, дураками, это, извините, просто признак элементарной вежливости и уважения вкусов других людей.

вот... я могу уважать даже ваше абсолютное неприятие одного из моих любимых писателей. и если я не люблю чье-то творчество, я по крайней мере с осторожностью высказываюсь о нем. Над "творчеством" некоторых писателей(той же Донцовой), конечно, можно только посмеятся, но, все-равно, я не позволяю себе в таких выражениях , ничуть не сомневаясь, говорить о произведении. Ну да, вы умные, вы много читали и можете сравнивать. Ну почему же тогда вы не оставляете места сомнению, вы действительно считаете, что можете безошибочно судить о литературе (голословные утверждения вроде "Кундера - это не литература" не обсуждаются, я в принципе о литературе)
0

#34 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Январь 2005 - 21:43

Ядвига, солнце, если ты внимательно перечитаешь мой пост, поймешь, что я не считаю дураками ВСЕХ читателей Кундеры. Потому что далеко не все однозначно в произведениях этого писателя. А дамы, которые покупаются на уловки, типа уловок уважаемого музыканта, по-моему, дуры. Что ж тут такого? Кому что дано... :) Это лично мое мнение о данном типе женщин.

Насчет неприятия самого писателя, так этого у меня нет. Язык достаточно хорош, хотя им, на мой, опять-таки, взгляд, не всегда хорошо пользуется автор, оставляя, опять-таки у меня, ощущение притягивания сюжета за уши. :blink:

А доктор Шкрет мне даже где-то симпатичен. Реалист. Настоящий врач. Без сантиментов. B)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#35 Пользователь офлайн   Yadviga 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 12 Ноябрь 03
  • Город:Петербург

Отправлено 15 Январь 2005 - 22:24

:blink: :) дико извиняюсь... и цивилизованно извиняюсь.. не так понял
книгу.. эх... давно читала, единственное что помню - над доктором Шкретой мы с сестрой определенно смеялись.

:)
на самом деле, просто не люблю, когда серьезные люди начинают обсуждать книгу на уровне: "книга эта - просто гадость!" .. а откуда что взялось, непонятно... вот и отреагировала :ph34r:
0

#36 Пользователь офлайн   Yulka 

  • :)
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 280
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Бат-Ям

Отправлено 20 Январь 2005 - 10:21

У меня вызвала не то что отвращение, а какой-то вселенский страх, как перед черной дырой, книга Улицкой "Казус Кукоцкого". Она великолепная писательница, это не "женская" проза, это настоящая проза. Но, прочитав эту книгу, я почувствовала непреодолимое желание ее сбагрить (уж простите), как-то избавиться от нее. Её "зачитала" одна моя знакомая, а я сделала вид, что не заметила. И мне очень хотелось бы что-то еще ее почитать, но я просто боюсь того состояния "высасывания" (как будто книга из меня высасывала энергию), возникшего при чтении "Казуса". :no:
"Мало быть умной, надо быть мудрой. Мало быть мудрой, надо знать, с кем дело имеешь"
0

#37 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Январь 2005 - 14:11

:no: вау!
а мне просто понравилось.
Yulka, а какой герой так подействовал? сам кукоцкий? почему?
0

#38 Пользователь офлайн   Yulka 

  • :)
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 280
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Бат-Ям

Отправлено 20 Январь 2005 - 15:05

Нет, сама книга. Даже и не знаю. Не люблю читать, как умирают от болезней, тем более молодые. Тяжело, что в этом мире Елена и Павел так и не смогли примириться, хотя было достаточно одного слова.
Хотя вещь написана великолепно. Может, слишком хорошо написана.

http://www.fictionbook.ru/author/ulickaya_..._kukockogo.html
"Мало быть умной, надо быть мудрой. Мало быть мудрой, надо знать, с кем дело имеешь"
0

#39 Пользователь офлайн   Селяви 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 06 Январь 05

Отправлено 03 Февраль 2005 - 19:41

Yulka (Jan 20 2005, 08:22) писал:

У меня вызвала не то что отвращение, а какой-то вселенский страх, как перед черной дырой,

У вас здоровое чутьё (интуиция). Жаль только, что она не сработала сразу после прочтения эпиграфа: «Истина лежит на стороне смерти» - высокопарного и фальшивого.

В эпиграфе заложен код книги. Что сулит эта фраза? Автору - гонорар, возможно. А читателю - головную боль.

Чернуха бывает дешевая, бывает "изысканная".
0

#40 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 08:16

фост (Dec 22 2004, 09:53) писал:

"Отношения" с литературными героями складываются разные. Кого-то любим, кого-то-нет. Любови и нелюбови могут выражаться по- разному.

Не так давно, читая "Вальс на прощание" Кундеры, столкнулась с дичайшим омерзением к одному из персонажей книги. Доктор Шкрет, известный и уважаемый врач-гинеколог на одном из курортов, занимающийся лечением бесплодия. Сначала его рассуждения о деторождении были просто неприятны, этакий эстетический расизм. Ну, например:

Цитата

- Единственное, - добавил он, - что вселяет в меня некоторый скепсис в отношении деторождения, так это неразумный выбор родителей. Уму непостижимо, как это уроды отваживаются размножаться. Они, верно, думают, что бремя уродства станет легче, если им поделиться с потомством.

В силу своей профессии я только и занят этой мыслью: человечество плодит невероятное количество идиотов. Чем глупее индивид, тем сильнее у него желание размножаться. Полноценные личности производят на свет не более одного ребенка, а лучшие из них, вроде тебя, приходят к решению вообще не плодиться. Это катастрофа. А я постоянно мечтаю о мире, в котором человек рождался бы не в чужой среде, а в среде своих братьев.


Апогеем моего неприятия к этому доктору явилось следующее:

Цитата

- Тебя прежде всего, конечно, волнует вопрос, как освободить любовь от размножения, - сказал Шкрета. - Что до меня, то речь скорее
о том, как освободить размножение от любви. Я хотел посвятить тебя в свой проект. У меня в пробирке мое семя.
Тут наконец Якуб напряг внимание.
— Что ты скажешь по этому поводу?
— Превосходно! - сказал Якуб.
— Великолепно! - сказал Шкрета. - Так я вылечил уже многих женщин от бесплодия. Учти, многие женщины не имеют детей лишь потому, что бесплодны мужья. У меня богатая клиентура со всей республики, кроме того, в последние четыре года я занимаюсь и гинекологическим обследованием женщин нашего города. Подойти со шприцем к пробирке, а затем ввести в пациентку животворящую материю — сущий пустяк.
— И сколько же у тебя детей?
— Занимаюсь этим уже несколько лет, но у меня весьма приблизительный учет. Случается, что я не могу быть уверенным в своем отцовстве, ибо иногда пациентки, так сказать, изменяют мне со своими мужьями. Или разъезжаются по своим городам, и я даже не знаю, успешным ли было мое лечение. Более точные сведения у меня о здешних пациентках.
Шкрета замолчал, а Якуб погрузился в задумчивое умиление. Проект Шкреты очаровал его и растрогал, ибо он вновь узнавал в нем своего старинного друга и неисправимого мечтателя:
— Наверное, прекрасно иметь детей от стольких женщин... - сказал он.
— И все братья, - добавил Шкрета, и они снова двинулись в путь.


Прочитав это я помчалась вымыть руки. Мне было неимоверно гадко.

---------------------------------------------------------
А, как у вас обстоят дела с "мытьем рук"? :o Кто из литературных героев вам антипатичен?

Фост, как отношение, не изменилось?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид