Беседка - русскоязычный форум в Израиле: "Узелки" памяти - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Узелки" памяти

#41 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:06

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 23:29) писал:

А если бы вы надели тапки времени, вы бы кому что сказали бы? За 5 минут всего.

К Пушкину... к Пушкину я побежала бы лет 15 назад. И к Лермонтову!!!
А сейчас - нет, хоть они мне и родные. Не стала бы я на них свои 5 минут тратить,
когда сионисты, отцы-основатели и далее неправильно основывают, подписывают, не аннексируют-не депортируют
и уходят-уходят-уходят. Из Газы, Ливана, Хеврона, везут Арафата с кодлой, не будят Шалита со товарищи,
не находят газовое месторождение в море в 48-м году! А ещё Обаме вкрутить, чтоб Мубарака не сдавал.
А Гитлер? Ужас и хоть разорвись.

Но если этими пятью минутами всем народом скинуться... (ты ж нам всем по 5 минут даёшь?
Я правильно поняла???????))))) Это будет... это будет! Жуть, что будет! На заборах не петухи,
а остальные павлины бы сидели.
:m2002: :))
Кот, правда же, мы бы скинулись?
Да я знаю... одну хилую субботу не можем вместе отсидеть. А тут - аж целых 5 минут.
0

#42 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:54

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Сентябрь 2012 - 23:29) писал:



А если бы вы надели тапки времени, вы бы кому что сказали бы? За 5 минут всего.

Я бы к Ешуа из Назарета рванула, я бы его поостерегла бы от учеников его, попросила бы, чтоб записал все, что хочет передать и запрятал бы,а про захоронку мне бы сказал, рассказала бы ему сколько зла в мире произошло из за подвижников его, что толковали его как хотели..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#43 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:16

Просмотр сообщенияКот (18 Сентябрь 2012 - 04:27) писал:

Я бы, надевши тапки времени, побежал бы к... папе.
Я бы ему сказал спасибо, погладил бы его по голове, почесал бы его ранку.
Потом встретился со своим Директором. И ему сказал спасибо.
Потом, конечно, заглянул бы к тем женщинам, которых любил...
Только я прошу тебя в этом случае не ограничивать меня 5-тью минутами. За пять минут я и ручку не успею поцеловать...
Заглянул бы к Чубайсу. Я бы ему рассказал, как бы я был счастлив поработать с ним. И с Гайдаром...
А потом, конечно, в лодку и на рыбалку... :yes:

Ну... Я бы тоже к папе бы. К молодому, здоровому... Чтобы прижаться.
Но так не интересно. Сейчас все к своим родным потопают в тапках! А кто тогда будет историю спасать? А мировую литературу?

Ну вот явился ты пред Чубайсом.
- Здравствуйте. Анатолий Борисович! Я был бы счастлив с вами поработать!
- Угу. Все были бы счастливы. Закройте дверь, и не мешайте!

И вообще. Я бы тебе заради Чубайса тапки не отдала б. К нему и так можно, самолётом. Ну к Гайдару - это ещё куда ни шло. Но вот ты бы к нему явился (а в каком году? Когда он 500 дней мутил? Или когда?), а он тебе:
- Вы кто и зачем меня отвлекаете?
А ты бы что?
- Я Кот. Из Израиля. Я в тапках времени просто. Поэтому из 2012 года. Тапки у меня такие, понимаете. Я вот чего. Я счастлив был бы с вами поработать!
Гайдар бы что про тебя подумал бы?
0

#44 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:24

Просмотр сообщенияПaльчик (18 Сентябрь 2012 - 08:06) писал:

К Пушкину... к Пушкину я побежала бы лет 15 назад. И к Лермонтову!!!
А сейчас - нет, хоть они мне и родные. Не стала бы я на них свои 5 минут тратить,
когда сионисты, отцы-основатели и далее неправильно основывают, подписывают, не аннексируют-не депортируют
и уходят-уходят-уходят. Из Газы, Ливана, Хеврона, везут Арафата с кодлой, не будят Шалита со товарищи,
не находят газовое месторождение в море в 48-м году! А ещё Обаме вкрутить, чтоб Мубарака не сдавал.
А Гитлер? Ужас и хоть разорвись.

Но если этими пятью минутами всем народом скинуться... (ты ж нам всем по 5 минут даёшь?
Я правильно поняла???????))))) Это будет... это будет! Жуть, что будет! На заборах не петухи,
а остальные павлины бы сидели.
:m2002: :))
Кот, правда же, мы бы скинулись?
Да я знаю... одну хилую субботу не можем вместе отсидеть. А тут - аж целых 5 минут.


А вот интересно было бы Гитлера кокнуть! Слушай, а ты могла бы убить Гитлера? Ну просто, убить человека. Ради истории. Чтобы всё было не так.
А к отцам-основателям бы ты явилясь и, если бы они поверили, что ты из будущего, и живёшь ТАМ, в Израиле, они бы больше тебе ничего не дали провозгласить! Они бы ликовали, трогали тебя за локти, спрашивали, как тебе хорошо, и просили бы показать на карте всё, что помнишь: там ты живёшь, там трасса, она скоростная, тут аэропорт, там - огромный магазин (такое название, молл, ну, это потом изобретут, не важно), но там цены не очень.... А плохое их интересовало бы мало. "Кто стреляет? Надо же. за столько лет не успокоились. А мы-то тут попу дерём... А они всё равно будут, и не успокоятся. Ну-ну, а сколько стоит доллар у вас там?"

Не я даю по 5 минут. Это учёный тот. Он, гад, о людях совсем не думает. Тапки какие-то сделал... Мог бы что-то посолиднее... На пять минут запрограмировал их... Ему интересно не это. И не пушкин с Гитлером. Ему интересно протыкать пространственно-временной континуум, и смотреть, как счётчики на приборах мигают. Даже деньги ему не нужны! Он дурной! Он питается... кактусами!
0

#45 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:32

Просмотр сообщенияГалка (18 Сентябрь 2012 - 08:54) писал:

Я бы к Ешуа из Назарета рванула, я бы его поостерегла бы от учеников его, попросила бы, чтоб записал все, что хочет передать и запрятал бы,а про захоронку мне бы сказал, рассказала бы ему сколько зла в мире произошло из за подвижников его, что толковали его как хотели..

Ты бы ему рассказала, как люди всё его философское учение переврали, что изображения его распятого, окровавленного и обнажённого трупа везде, и это люди считают приличным, что некоторые с ума сходят, так толком и не поняв, что ОН НЕ ТО ИМЕЛ ВВИДУ! А однажды Европа сама себя перебила, потрясая Библией с Его словами, которых он не говорил. А другой раз вооружённые отряды ходили по чужим землям иЭ, кого поймают, всех принуждали верить в него. А, кто не верил, убивали. С особой жестокостью. А индейцев, его именем, лишили памяти, культуры, и те спились. А тех, кто верит в него ненавидят те. кто в него не очень верит. И, от ненависти, убивают. 2000 лет. И не умнеют. И ничего больше понять не пытаются. И вряд ли поймут. И он бы задумался: "Уууу... А не сбежать ли в Индию?". И сбежал бы!

А я, знаешь, тоже про него подумывала. Но нет. Я бы к нему не полетела бы. Боюсь разочароваться полностью. Риск очень велик (я про всё подумала). Не, я бы не рискнула.
0

#46 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияЛукерья (18 Сентябрь 2012 - 11:24) писал:

А вот интересно было бы Гитлера кокнуть! Слушай, а ты могла бы убить Гитлера? Ну просто, убить человека. Ради истории. Чтобы всё было не так.

Да запросто. Где там человек?
У меня вообще х-р вредный. Я много что могу.)))

Цитата

А к отцам-основателям бы ты явилясь и, если бы они поверили, что ты из будущего, и живёшь ТАМ, в Израиле, они бы больше тебе ничего не дали провозгласить! Они бы ликовали, трогали тебя за локти, спрашивали...

Нет. Ты не поняла. Я бы к тем отцам подалась, которые уже Израиль провозгласили и начали всякие роковые ошибки допускать. Учить управлять государством - мне самое то.
0

#47 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:52

Знаешь... Мне кажется, убей ты Гитлера, война всё равно бы была. И людей бы убивали так же. Столько в это было денег вложено, что смерть одного человека ничего бы не изменила. Был бы не Гитлер, а Геббельс. Или Геринг... Или ещё какое-нибудь г...

А насчёт управления - эт вполне! Ты им говоришь: я оттуда. где все ваши решения уже к чему-то привели. Так вот. Вот это привело не к тому, что вы там себе придумывали, а к противоположному! А это (кто автор? Вы? Ну так слушайте правду!) полность было ошибочным. Не отворачивайтесь! Слушайте, почему, и к чему привело! Куда выйти? В туалет? ПотЕрпите! Мы терпим то, что вы там напринимали? И вы терпИте! Кто предлагал вот такой вариант? Вот вы его не слушали, а зря! Теперь выслушайте, и сделайте, как он говорит! Нееет, сейчас подписывайте! При мне! Чтобы я была уверена! А то вернусь, а там всё, как было!
0

#48 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияЛукерья (18 Сентябрь 2012 - 11:32) писал:

Ты бы ему рассказала, как люди всё его философское учение переврали, что изображения его распятого, окровавленного и обнажённого трупа везде, и это люди считают приличным, что некоторые с ума сходят, так толком и не поняв, что ОН НЕ ТО ИМЕЛ ВВИДУ! А однажды Европа сама себя перебила, потрясая Библией с Его словами, которых он не говорил. А другой раз вооружённые отряды ходили по чужим землям иЭ, кого поймают, всех принуждали верить в него. А, кто не верил, убивали. С особой жестокостью. А индейцев, его именем, лишили памяти, культуры, и те спились. А тех, кто верит в него ненавидят те. кто в него не очень верит. И, от ненависти, убивают. 2000 лет. И не умнеют. И ничего больше понять не пытаются. И вряд ли поймут. И он бы задумался: "Уууу... А не сбежать ли в Индию?". И сбежал бы!

А я, знаешь, тоже про него подумывала. Но нет. Я бы к нему не полетела бы. Боюсь разочароваться полностью. Риск очень велик (я про всё подумала). Не, я бы не рискнула.

знаешь...я бы все же полетала бы для себя что ли, чтоб самой понять, чтоб другим потом объяснить,а переделывать...страшновато..иди знай что из одной затоптанной тровинки произойдет в будущем.. ведь хороший же был он человек, и идеи его просто зашибись, почему так изгадили? или это я его припудриваю?
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#49 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:08

Может, он думал о людях слишком правильно? А люди оказались глупее...
А тебе не страшно было бы разочароваться? По большому счёту, самое первое его описание появилось спустя лет 50 после его смерти... Что там память сохранила, что додумала, что стёрла - уже никто не мог поправить. Умерших идиализируют, а погибших - и подавно. Философские речи понимают, как могут, а уж вспоминают-то как! А через 50 лет! А там есть и через 150, и через 300... Это же кто-то кому-то рассказывал, пересказывая то, что кому-то кто-то пересказывал... Что же до нас дошло-то?
0

#50 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:26

Просмотр сообщенияЛукерья (18 Сентябрь 2012 - 16:08) писал:

Может, он думал о людях слишком правильно? А люди оказались глупее...
А тебе не страшно было бы разочароваться? По большому счёту, самое первое его описание появилось спустя лет 50 после его смерти... Что там память сохранила, что додумала, что стёрла - уже никто не мог поправить. Умерших идиализируют, а погибших - и подавно. Философские речи понимают, как могут, а уж вспоминают-то как! А через 50 лет! А там есть и через 150, и через 300... Это же кто-то кому-то рассказывал, пересказывая то, что кому-то кто-то пересказывал... Что же до нас дошло-то?

ну...жизнь вообщем - то состоит из разочарований и побед,вот поэтому и хотелось бы своими глазами посмотреть,
может эти 5 минут в Гефисманском саду постоятьи посмотреть?
..или узнать , что он имел ввиду, когда сказал трижды(у Марка - дважды) отречешься от меня, и ведь Петру сказал...
вообщем очень хочу этот криминал разобрать..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#51 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияГалка (18 Сентябрь 2012 - 16:26) писал:

ну...жизнь вообщем - то состоит из разочарований и побед,вот поэтому и хотелось бы своими глазами посмотреть,может эти 5 минут в Гефисманском саду постоятьи посмотреть ..или узнать , что он имел ввиду, когда сказал трижды(у Марка - дважды) отречешься от меня, и ведь Петру сказал...
вообщем очень хочу этот криминал разобрать..

:yes: И про Иуду спроси там! А вдруг он, и вправду, не предал, а пожертвовал собой и своим добрым именем ради друга и ради идеи, которую друг проповедовал! Он же умным был, значит всё понимал! И про 13 евангелие. Он писал или кто-то там потом?
0

#52 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияЛукерья (18 Сентябрь 2012 - 16:30) писал:

:yes: И про Иуду спроси там! А вдруг он, и вправду, не предал, а пожертвовал собой и своим добрым именем ради друга и ради идеи, которую друг проповедовал! Он же умным был, значит всё понимал! И про 13 евангелие. Он писал или кто-то там потом?

как же ты меня понимаешь, просто невообразимое что-то)))) думаю он сам вообще ничего не писал. все после него редактировали, устное предание так сказать
Ща на повестке дня боле сурьезный вопрос - тапки хде даюць? :crazy:
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#53 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:51

Просмотр сообщенияГалка (18 Сентябрь 2012 - 16:36) писал:

Ща на повестке дня боле сурьезный вопрос - тапки хде даюць? :crazy:

Дык Кот забрал. Полетел на рыбалку на Днепр. Хоть и странно всё это... Зачем лететь в прошлое не рыбалку, если всё и сейчас, как он желает - камыши, Днепр (он чуден при тихой погоде, недавно проверяла), удочки, рыба... Между прочим, говорят, можно прийти домой с хорошим уловом, и пьяным, мне и места показывали.
0

#54 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 00:39

Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 00:23) писал:

пустыня -это действительно что то необыкновенное, если с севера ехать в Эйлат, проезжается сразу Иудейская, Аравийская, Негев, и каждая ...ощущение вечности, ноздри от запахов шевелятся, ощущаешь порой себя диким животным, какие то вдруг инстинкты проявляются...
а вы верите в генетическую память?


Просмотр сообщенияГалка (17 Сентябрь 2012 - 01:01) писал:

я где то лет 7 как стала понимать это чудо - пустыню, а раньше как то было ..фи..песок , (сплошную линию горизонта я и сейчас терпеть не могу), утомляет, однообразно..
оказалось совсем наоборот..


Мы народ гор и пустыни. Пустыня — колыбель нашего народа. Наша история начинается в пустыне. Пустыня амбивалентна: она одновременно притягивает и пугает. В пустыне обитают бесы, но там же у нас было наиболее полное общение со Всевышним. Пустыня — особенное, благоприятное место для Его любви. У пророков есть такая идея, что обновление и очищение жизни возможно только в пустыне. Когда человек один в пустыне, у него масса времени на размышления. И это отсутствие отвлекающего многообразия побуждает человека к внутренней сосредоточенности. Человек в пустыне с большей вероятностью займется поэзией, нежели математикой.

Математика развивалась в Месопотамии, где были большие пространства, и их необходимо было измерять и делить. Это порождало совершенно иной тип сознания, чем у пророков, которые жили на границе гор и пустыни. Сознание вавилонских мудрецов Талмуда менее поэтично, менее мистично и гораздо более социально. И вот что еще важно: у нас практически нет сумерек. День — это день, а ночь — это ночь. Безо всяких переходов. В пустыне это чувствуется особенно резко и отчетливо. В пустыне есть большой свет, в котором вещи видятся ясно.

©
0

#55 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 00:50

Гораций Грейсли - человек, который остался стоять


25 декабря 1918 года в Англии, в деревне Ибсток (графство Лестершир), в семье Грейслей родились близнецы. Возможно, несколько минут, которые разделяют их появление на свет, астрологи и объявят ответом на вопрос, отчего мальчики, при такой схожести, получили настолько разные судьбы. Ведь один из них стал знаменит, а второй не оставил о себе ничего, кроме своего имени, да и то, имя это упоминается лишь тогда, когда речь заходит о его брате.

Братьев звали Гарольд и Гораций.
Как сложилась судьба Гарольда, никто вам, наверное, не расскажет. Но его брат оказался достойным долгой памяти. Его звали Гораций (Horace Joseph Greasley). Славным парнем вырос!

Работал парикмахером, почему-то в Чехословакии. Весной 1939 года, когда ему было 20 лет, немецко-фашистские войска напали на Чехословакию, и Горация с Гарольдом , по Закону о Всеобщей Воинской повинности, призвали на войну.

Изображение

О том, что дальше случилось с Гарольдом, история умалчивает. А Гораций, повоевав год, был пленён во Франции в мае 1940 года.

Изображение

Военнопленных перевозили из лагеря в лагерь. Гораций стал привыкать к лагерной жизни и к своему печальному положению.

Изображение

В лагере г. Ламбовница с Горацием произошло большое событие, о котором мечтают все юноши, даже пленённые врагом: он влюбился. У начальника каменоломни, в которой работали заключённые, г-на Раухбаха, была прехорошенькая дочь, Роза. Она владела английским, что позволило ей получить работу переводчицы при лагерной администрации. Розе было 17 лет, а Гораций был красив и похож на принца, у которого убили коня, забрали блестящую шпагу и обрекли на томление в неволе.
Сначала они любили друг друга глазами. Потом намёками. Потом, когда их тайна перестала быть таковой для внимательных товарищей Горация...

Производственные мастерские, которые часто оставались пустыми, служили убежищем для влюблённых. Не известно, почему это так и осталось в тайне. Подводила ли охранников их зоркость, или они сами были не против того, чтобы, раз уж не им, то хоть кому-то в жизни повезло с любовной романтикой. Страшно было всем, кто был посвящён в этот секрет - и тем, кто стоял на шухере, охраняя покой любовников, и тем, кто делал вид, что не замечает опасной связи, и тем, кто не должен был её допускать, но допускал. Если бы тайна раскрылась, и влюблённых застукали, пострадали бы все. И семья Розы, которая скрывала своё еврейское происхождение - малейшее происшествие могло открыть это. Тогда родные Розы отправились бы в гетто. Или чего ещё хуже...
Но любовь ослепляет и притупляет чувство опасности, а молодость совершенно наплевательски относится к смерти. Влюблённые наслаждались своей опасной любовью несколько недель.

Потом случилось то, чего они действительно боялись - Горация перевели в другой лагерь. В Освенцим. Нет, он не убил себя от горя, не иссох от разлуки с любимой. Бессонные ночи он проводил не в тоске и слезах, а в работе - вместе с товарищами он рыл подкоп под лагерные ограждения. Вы видели эти ограждения?
Когда подкоп был готов, Гораций, дождавшись ночи, выбрался на свободу. Как он воспользовался свободой? Нет, вы ошибаетесь. Он убежал вовсе не далеко - всего лишь до соседнего лагеря для военопленных. Там он, не мешкая, принялся рыть подкоп под ограждения.

Изображение

Зачем? Потому что там, за колючими заборами, работала его любезная Роза. Туда и только туда были устремлены все мысли, чувства и тело молодого парня. Добравшись до цели, наш герой был награждён страстными объятиями восторженной Розы.

Гораций, приноровившись, совершал свои ночные вылазки всё чаще. Иногда по три раза за неделю сбегал он из Освенцима, чтобы насладиться любовью своей юной прелестницы. И никогда ни один из его друзей не воспользовался секретным лазом - сбеги хоть один из них, начавшиеся проверки и допросы быстро обнаружили бы тайный выход из лагеря, и Гораций и Роза никогда не увидели бы больше друг друга. Вот они, настоящие друзья! Собственная свобода, и даже жизнь оказались для них менее важными, нежели верность другу!

Изображение

Иногда, возвращаясь от Розы, Гораций приносил друзьям еду, Роза передавала им предметы первой необходимости. Гораций приносил радиодетали, из которых впоследствии заключённым удалось собрать радиоприёмник! Они слушали Би-би-си!

Изображение

Говорят, за 5 лет Гораций убегал из лагеря в общей сложности более 200 раз. И столько же раз возвращался.

(Послушайте, не нужно острить по поводу того, на какие приключения готов пуститься молодой самец ради секса! Вы представьте только ситуацию!)

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 00:52

Об этой истории, возможно, никто бы и не узнал, если бы не вот эта фотография:

Изображение

Подпись под фото:
"Заключенный Гораций Грисли вызывающе смотрит на Генриха Гиммлера во время проверки в концлагере"

Эта фотография - подлинная иллюстрация того, что победить человека не возможно, только ограничив его свободу и создав ему скотские условия. Победить можно его тело. Но сломить его волю гораздо сложнее. Гораций Грейсли, находясь в униженном положении лагерного заключённого, стоя по ту сторону колючей проволоки, не признаёт себя побеждённым. Он, действительно, не побеждён.

Гиммлер! Всемогущий! С проверкой! У начальства - дрожь в коленях и нервный пот по спинам! Заключённым всем сидеть! Униженно смотреть в землю! Посмотрите на лица сопровождающий высокопоставленную персону! У каждого сейчас - свои мысли о том, что случится далее. Посмотрите на испуганные лица заключённых! Некоторые не испугались за Горация, они любопытно вглядываются в лицо Гиммлера: сейчас будет такоое, такоое!!!

А может, и было бы. Да уж не судьба узнать, что. Советские войска совсем скоро нагрянули, и всех заключённых Освенцима освободили.

Изображение

Гораций уехал в Англию, оттуда писал Розе письма, а она отвечала ему...Он устроился парикмахером, а потом работал в компании по грузоперевозкам - ему всегда нравились автомобили. Своей семье, члены которой по сей день живут в родной деревне Ибсток, Гораций рассказал обо всём. Родня искренне ждала Розу.

Когда она устраивалась переводчицей к американцам, он писал рекомендательные письма нанимателям, и этим помог ей. Но вместе им быть уже никогда не было суждено: спустя короткое время Гораций получил известие о том, что его Роза умерла при родах. Ребёнка спасти тоже не удалось. Горевал ли Гораций? Наверное. Когда его спрашивали, печалится ли он о смерти своего ребёнка, он отвечал, что не уверен, что ребёнок был его...

Этой истории есть(были) свидетели. Они были готовы подтвердить описанное выше, если бы кто-то спросил их об этом.
Никто из знавших Горация не может сказать, что однажды был свидетелем того, как тот рассказывал о своей военной молодости или как он бахвалился своей смелостью и удалью (да и кто бы ему поверил?). Он был скромен, а его историю знали только члены его семьи.

Изображение

Гораций, поработав в компании грузоперевозок, поднакопил деньжат, и открыл собственный таксопарк. Он твёрдо стоял на ногах, но женился только спустя 30 лет (!) после освобождения из Освенцима. (Он женился в 1978 году. А родился в 1918. Возраст молодожёна легко вычислить. Можете считать, что до 60 лет этот человек был верен одной женщине. Давно умершей. А можете придумать другие объяснения этому).

Его жена родила ему сына и дочь. Когда дети выросли и ушли в самостоятельную жизнь, Гораций и его жена решили, что пришла пора встречать старость, и переехали в тёплую Испанию. Покинув Англию в 1988 году, поселившись в красивой стране, Гораций предался воспоминаниям о прожитом. Под руку подвернулся хороший писатель, который помог Горацию написать мемуары. Книга вышла в свет в 2008 году, когда Гораций отметил своё 90-летие. На вопрос о том, что побудило его рассказать людям о произошедшем с ним, он отвечал, что никоим образом не желание прославиться - он хотел, чтобы люди узнали о смелости и самоотверженности Розы. Он писал книгу ради неё. Книга называлась "Поют ли птицы в аду?". В ней Гораций постарался ответить на этот вопрос.

Изображение

Умер Гораций спустя 2 года, в 2010-м. Умер, как жил - легко и без напряга: просто уснул, и не проснулся. Смерть во сне от старости - чем не счастливый конец жизни, которая началась так ярко?

В памяти тех, кто знал Горация Грейсли и его невероятную историю, кто видел знаменитую фотографию Гиммлера и Горация, он остаётся отчаянным смельчаком, презревшим смерть и несвободу ради любви, дерзко бросавшим вызов своему печальному положению и выигрывавшему эти дуэли. Его вспоминают, как честного, скромного и весёлого жизнелюба с удивительным чувством юмора.

Изображение

А это - Стивен Спилберг. Он обещал снять фильм по книге Горация

Изображение

ПыСы
Из комментариев под этим моим рассказом в ЖЖ я узнала, что знаменитая фотография Горация, который остался стоять, почему-то везде публикуется перевёрнутой зеркально. Это видно, если приглядеться к мундиру Гиммлера. И ещё я узнала, что на Горации советская пилотка. Я не знаю, почему фотография перевёрнута, и откуда у Горация чужая пилотка. Но мне не хочется верить в то, что всё это весьма подозрительно, и что Гораций, его друзья и близкие - обыкновенные лгунишки. И я верю в Розу.
0

#57 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:10

Лукерья... какие-то Геро и Леандр, шёлковое платье на робу.))
Пока читала (симпатизируя стилю, но совершенно не идентифицируя его с событиями), не оставляло чувство, что пересказываешь голливудское кино. А тут, здрасти, и Спилберг пожаловал. Не удивилась.

"Молодой принц без коня" - ага. Красиво.
Не поняла только, где содержалась Роза? Куда он бегал? В женскую часть Освенцима?
А таковая была? Бр-р...
Знаешь, и если о художественности, то язык у тебя лёгкий, но с ним надо очень аккуратно, когда о высоком пишешь. Не говоря о "сниженных" сочетаниях. Они художественную правду гробят.
Сначала хорошо звучало, потом вразнос пошло. Лохматое впечатление осталось.
0

#58 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:36

Это я плохой переводчик. Спасибо.
Роза работала переводчицей в соседнем лагере.
А ты мне там бы скопировала то, о чём писала. Сниженные сочетания, например. Знаешь, а я ведь должна была бы работать всю жизнь переводчиком... Хорошо, что не работаю, правда? Я бы всё лезла худлитературу переводить. А умела бы только карты. И то, игральные
0

#59 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:40

Просмотр сообщенияЛукерья (19 Сентябрь 2012 - 08:36) писал:

А ты мне там бы скопировала то, о чём писала. Сниженные сочетания, например.

Сниженный: "стояли на шухере", вижу. Свалилось откуда не ждали. Больше не вижу,
спросоня показалось. ...А! возвышенное же есть.) Но воду льёт туда же.
Типа: "любезная Роза", "страстные объятия восторженной Розы", "юная прелестница"...
Это где такое кудрявое дают? И рядом - "предметы первой необходимости"...
Первые (про Розу) ты ж понимаешь, просто к случаю не подходят.
Да там много лохматок, есть что причесать. Прямо по предложениям.
Но тебе ж не на продажу?)) и критика можно в шею.

Я про 1-ю часть, потому что во 2-й тебя меньше. Более информационно.

Цитата

Роза работала переводчицей в соседнем лагере.

Рядом с Освенцимом? (у меня палец это слово не печатает) Близко, наверное?
Точно, для Спилберга сюжет. Ненавижу ф-мы про Холокост.

Ты там не обиделась?
А то извиняться начну.)) Научилась. У тебя.
0

#60 Пользователь офлайн   Лукерья 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 339
  • Регистрация: 24 Март 06

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:01

Ну вот! Вот теперь спасибо СПАСИБО. А то почитают, увидят интересный сюжет, а обо мне, как о человеке, стремящемся к личностному росту. никто не подумает. А надо! Я поняла, в чём штука.
Ой, а знаешь, а эти фильдипёрсовые выражения у меня - от меня! Я так говорю! Наверное, я - музейный экспонат! У емня и дома так говорили! Мне уже говорили, что я литературно выражаюсь и дажэе ругаюсь по-книжному. Но, чёрт, так не хочется усекать язык! Ну я же не матерюсь! Я же выражаюсь!

А ещё вспомнила, как дала доче почитать. Говорю: ты там посмотри, исправь чего-то. Сейчас перечитываю, и вижу. где писала не я. :rolleyes: Но эт ж дочь! Самый гениальный ребёнок в Солнечной системме! А какая она красавица! МММ! Я люблю всех мальчиков, которые в неё влюблены!

Да, там, рядом с Освенцимом, были другие лагеря. Они были не такими огромными, и, если там содержались пленные англичане, французы и те. кого опекал Красный Крест, то там жизнь была вольной и хорошей (насколько она может быть хорошей в плену). Мне рассказывал один человек, который, будучи мальчиком, попал, вместе с родителями,в Освенцим, а оттуда их купил один барон, и они на него работали, что бегал в ближайший лагерь. Советских солдат там было мало, они были голодными, больными и ободранными. А англичане, французы ходили в костюмах и галстуках, которые им выслали родственники или Красный Крест, даже угощали шоколадкой. И папироской. И у них там спектакли ставили и кино крутили (поэтому пацаны там и околачивались).
Но это - другая очень длинная, но не менее невероятная история, героя которой я знаю лично.

П.С. Я думаю, если у Спилберга когда-нибудь и дойдут руки до этого фильма, то вряд ли он будет про Холокост. В этой истории этого нет совсем. Хотя... кто его, Спилберга этого, знает, что он там вычитает в книге Горация...
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид