Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#61 Пользователь офлайн   Умняша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:00

Просмотр сообщенияShelhevet (05 Февраль 2012 - 14:45) писал:

+1
и не считайте проарабскую европу надежным источником информации. никогда.

Так, дорогие форумчане, я же писала, что именно это я и хотела услышать!!! А с израильтянами я общаюсь, наш очень хороший друг живет в Ашдоде, на ул. Асаифан:)Так вот он всегда надо мной смеется, над моими страхами. НО! он не женат, детей у него нет, мне казалось, что у него чисто мужской подход к этому делу(типа, это женщины паникуют, а мы, настоящие мужчины, ничего не боимся:))А иврит я учу, хожу в ульпан в минске :yes:
Хорошо там, где МЫ есть:)
0

#62 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:37

Просмотр сообщенияУмняша (05 Февраль 2012 - 18:00) писал:

Так, дорогие форумчане, я же писала, что именно это я и хотела услышать!!! А с израильтянами я общаюсь, наш очень хороший друг живет в Ашдоде, на ул. Асаифан:)Так вот он всегда надо мной смеется, над моими страхами. НО! он не женат, детей у него нет, мне казалось, что у него чисто мужской подход к этому делу(типа, это женщины паникуют, а мы, настоящие мужчины, ничего не боимся:)


Это он говорит "военные действия" ? :rudolph:
0

#63 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:55

Доброго вечера всем! Чифачка, по поводу одежды информации не много. Могу сказать только за Ерушалайм. Там зимой дожди сильные и часто. Говорят, что и снег может свалится ... Купила пару ветровок, пару курток на синтепоне , дождевик, спорт. Костюм, джинсов скоко было ( много), теплых кенгурушек и не теплых , кучу носков и трусиков, точно нужны одноцветные футболки ходить в школу( на них делают нашивки) шт 5-..., обычных дали валом, кроссовок шт. 4, шиповки, кеды, шлепок 3 шт, плавки, полотенце и подушку( попросил, когда зимой приезжал). Давали утепленные высокие ботинки - привез назад. Поменяли на высокие утепленные кроссы. Шапочку купил сам.
Ps : И все это было залито не скупыми материнскими слезами!Изображение

0

#64 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:23

Лен, спасибо.
Будем начинать готовиться)))))
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#65 Пользователь офлайн   Анна Леонидовна 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 31 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияHelenka11 (05 Февраль 2012 - 19:55) писал:

Могу сказать только за Ерушалайм. Там зимой дожди сильные и часто. Говорят, что и снег может свалится ... Купила пару ветровок, пару курток на синтепоне , дождевик, спорт. Костюм, джинсов скоко было ( много), теплых кенгурушек и не теплых , кучу носков и трусиков, точно нужны одноцветные футболки ходить в школу( на них делают нашивки) шт 5-..., обычных дали валом, кроссовок шт. 4, шиповки, кеды, шлепок 3 шт, плавки, полотенце и подушку( попросил, когда зимой приезжал). Давали утепленные высокие ботинки - привез назад. Поменяли на высокие утепленные кроссы. Шапочку купил сам.
Ps : И все это было залито не скупыми материнскими слезами!Изображение


Helenka спасибо за информацию!
Нам еще список не давали, но я слышала, что коврики прикроватные необходимо с собой, так как полы каменные, а ребята не всегда тапочки одевают. И кружку железную, чтобы не разбилась....
Списки, что с собой собирать, нам обещали выдать, когда будет известно, прошли или нет.

Со школами благодаря Вам, мы определились, если спросят, будем настаивать на Хават а-Ноар!
Спасибо!

Просмотр сообщенияУмняша (04 Февраль 2012 - 20:20) писал:

Девочки, пишите поподробнее все, что знаете!
Я так понимаю, что мы самые первые едем на семинар (10 февраля), обязательно все расскажем, да еще и фотоотчет постараюсь предоставить!

Умняша будем ждать отчета с нетерпением!
Главное подробно, хотелось бы знать, что спрашивают :icon_wink4:
Удачи Вам! :super:
0

#66 Пользователь офлайн   Умняша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:22

Анна Леонидовна
Ой, спасибо! Что-то я так волнуюсь :)
Хорошо там, где МЫ есть:)
0

#67 Пользователь офлайн   Анна Леонидовна 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 31 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Февраль 2012 - 07:42

Просмотр сообщенияУмняша (08 Февраль 2012 - 00:22) писал:

Анна Леонидовна
Ой, спасибо! Что-то я так волнуюсь :)

Все будет хорошо!
Держим за Вас кулачки!!!)))
0

#68 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:47

Успехов вам всем! не пойму чего боитесь? спрашивать будут на тестировании и у консула, а на семенаре будут развлекать(почти), рекламировать НААЛе , Израиль и т.д
Приятно, что понравился Хават. Но скажу сразу , что наш Старшенький через пару месяцев начал требовать, чтоб его забрали (деньги кончились). Знаю девочек , которые плакали в начале, мальчика, который плохо себя ведет, чтоб его отчислили , а учится отлично!? Среднего предупредили - никаких плачей и нытья! выбирай сам! или за багрутом или дома сиди "репкой" . Папа у нас никого не нянчитИзображение!
Успехов во всем!!!Изображение
0

#69 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:36

Лен, а были случаи, когда дети возвращались? И, если да, то по какой причине?
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#70 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияАнна Леонидовна (07 Февраль 2012 - 07:50) писал:

Helenka спасибо за информацию!
Нам еще список не давали, но я слышала, что коврики прикроватные необходимо с собой, так как полы каменные, а ребята не всегда тапочки одевают. И кружку железную, чтобы не разбилась....


А железную зачем? :blink: Не хотите, чтобы разбилась, - купите из небьющегося стекла или пластика. Из железной пить горячо.
0

#71 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:01

Добрый вечер, девочки! все бывает в этой жизни! Моя доча училась в Киеве в Ортовской школе . Из ее школы некоторые возвращались . Только что позвонила ей. Спросила о причинах. Она сказала , что часть возврощалась, потому что им не подошло, а другие, потому, что они не подошли. Но сама она никогда бы не вернулась. ТОчно. Она с малых лет была очень самостоятельной. И хотела быть независимой! Одноклассница дочери уехала с мамой в Израиль классе в 9 (не по НААЛе). Приехала в отпуск через год. Я спросила ее - как тебе там? нравиться ? чем? Она мне ответила , что у вас здесь дети "до пенсии" сидят на шее у родителей, заботы детские, а мы там уже взрослые, можем сами за себя все решать, можем работать и т.д. Можно объявить опрос, конечно! ТОлько не знаю пока ка. Буду думать. Изображение
0

#72 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:11

Провела небольшой опрос :
мадриха (воспитатель) сказала, что могут отправить домой тех , у кого средний бал ниже 80;
Старшенький - что отправляют тех , кто плохо учится или плохо себя ведет, были и такие, что уезжали на каникулы и не возвращались...
0

#73 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияТатьяна000 (09 Февраль 2012 - 15:01) писал:

А железную зачем? :blink: Не хотите, чтобы разбилась, - купите из небьющегося стекла или пластика. Из железной пить горячо.

У моего сына в биньяне( общежитии) есть такое место, наподобии маленькой кухни, и там все есть : чайник, кружки, чай , печенье и т.д.
0

#74 Пользователь офлайн   Анна Леонидовна 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 31 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияТатьяна000 (09 Февраль 2012 - 15:01) писал:

А железную зачем? :blink: Не хотите, чтобы разбилась, - купите из небьющегося стекла или пластика. Из железной пить горячо.

Таня почему железную, не знаю, просто знаю, что в списке вещей для сбора, она была.
Умняша просила писать все, что знаем, вот я и написала, а уж какую брать, каждый решает сам!

Просмотр сообщенияHelenka11 (08 Февраль 2012 - 21:47) писал:

Успехов вам всем! не пойму чего боитесь? спрашивать будут на тестировании и у консула, а на семинаре будут развлекать(почти), рекламировать НААЛе , Израиль и т.д

Елена да мы не боимся, волнительно просто... :rolleyes:

Просмотр сообщенияchifa (08 Февраль 2012 - 22:36) писал:

Лен, а были случаи, когда дети возвращались? И, если да, то по какой причине?

Чифа можно я тоже добавлю?
В нашем городе тоже был один случай, девочка вернулась. Тут вина не ребенка, у нее как раз было все замечательно, а на возвращении настояли мама и бабушка, они при каждой связи с девочкой, просто изводили ее слезами и разговорами, что они не могут жить без нее.
Нас сразу предупредили, что первый год (через месяца три) у детей начнется спад настроения, будут просится слезно домой (рвать родительские сердца), но с нашей стороны необходимо не впадать в отчаяние, а постараться поддержать, подбодрить детей.
0

#75 Пользователь офлайн   Lana011 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 30 Август 11
  • Пол:Женский
  • Город:Галилея

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияShelhevet (05 Февраль 2012 - 14:40) писал:

Вы посылаете ребенка в страну, о которой так мало знаете...
Меньше смотрите таких новостей, а больше общайтесь с жителями этой страны....
И иврит учите, все равно ведь поедете вслед за детьми....не вы первая...

Уважаемые мамочки, вы меня, пожалуйста, извините за то, что вмешиваюсь в тему, не имея к ней непосредственного отношения,
но мне просто непонятно, как же вы решаетесь отправлять своих детей в страну, которая активно (в тылу - не очень ((ну его-то теперь просто нет всвязи у успешным развитием военной промышленности наших "доброжелателей")) ) готовится к войне на всех фронтах, и совсем ненужно смотреть-читать проарабские вражеские сайты, достаточно почитать новости наши, для внутреннего пользования, так сказать, на русском или английском языках. Прекрасно быть оптимистом и удивляться вашим страхам и опасениям, но прогнозы, которые делают наши военные специалисты, совсем нерадужные. Не знаем мы, что нас здесь ждет и чем это все закончится, но стараемся недеяться на лучшее, потому что мы уже живем здесь и давно, здесь наши семья, дом, работа, родные и выбирать уже не приходится, но вам то это зачем... Действительно, вы очень мало знаете об этой стране...
0

#76 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Февраль 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияАнна Леонидовна (10 Февраль 2012 - 09:23) писал:

на возвращении настояли мама и бабушка, они при каждой связи с девочкой, просто изводили ее слезами и разговорами, что они не могут жить без нее.


:yes: абсолютно согласна, разлуку мать мать тяжелее переживает, чем ребенок в этом возрасте.
Но любить - это значит отпускать, а не привязывать к своей юбке. (ИМХО)
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#77 Пользователь офлайн   Анна Леонидовна 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 31 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияchifa (11 Февраль 2012 - 09:27) писал:

:yes: абсолютно согласна, разлуку мать, мать тяжелее переживает, чем ребенок в этом возрасте.
Но любить - это значит отпускать, а не привязывать к своей юбке. (ИМХО)

Совершенно согласна! :yes:

Слезы, переживания, отчаянье, истерики, тоска, конечно же будут, :m0509: как же иначе ведь это, наши дети, НО они должны остаться за кадром!
Сказать, конечно проще, чем сделать.... :rolleyes:
0

#78 Пользователь офлайн   Helenka11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 15 Январь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Ришон

Отправлено 12 Февраль 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияLana011 (10 Февраль 2012 - 22:50) писал:

Уважаемые мамочки, вы меня, пожалуйста, извините за то, что вмешиваюсь в тему, не имея к ней непосредственного отношения,
но мне просто непонятно, как же вы решаетесь отправлять своих детей в страну, которая активно (в тылу - не очень ((ну его-то теперь просто нет всвязи у успешным развитием военной промышленности наших "доброжелателей")) ) готовится к войне на всех фронтах, и совсем ненужно смотреть-читать проарабские вражеские сайты, достаточно почитать новости наши, для внутреннего пользования, так сказать, на русском или английском языках. Прекрасно быть оптимистом и удивляться вашим страхам и опасениям, но прогнозы, которые делают наши военные специалисты, совсем нерадужные. Не знаем мы, что нас здесь ждет и чем это все закончится, но стараемся недеяться на лучшее, потому что мы уже живем здесь и давно, здесь наши семья, дом, работа, родные и выбирать уже не приходится, но вам то это зачем... Действительно, вы очень мало знаете об этой стране...

Думаю, что :
1. Израиль был , есть и будет ...всегда!
2. Вы точно очень плохо представляете где мы живем, как мы живем , чем живет молодеж и какие у них перспективы ...а вернуться можно ВСЕГДА!
3. Волка бояться - в лес ни ногой!
4. Могу быть совершенно не права, только время рассудит!
5. На все воля Б-жья!
6. И Вы тоже правы , но см. пункты 1-5

И благодарна очень , что вам не все равно! даже наши дети!Изображение
0

#79 Пользователь офлайн   Умняша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 09 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 13:22

Здравствуйте, дорогие мамочки! :yes:
Вот и закончились наши 3-х дневные каникулы. Именно "каникулы" - это мое ощущение прошедшего семинара:)
Ну что я могу сказать - понравилось все очень! Семинар был организован отлично, единственный ОГРОМНЫЙ минус - в некоторых номерах(и, к сожалению, в нашем)было ужасно холодно, нуууу градусов 15, не больше! В первую ночь легли спать в одежде, на головах - капюшоны, укрылись всем, чем только можно:) Благо были очень удобные, мягкие кровати, очень теплые одеяла, согрелись очень быстро:)Спали, как убитые:)Чтобы в бытовые мелочи постоянно не углубляться, скажу: кормили, как на убой, очень разнообразно, вкусно (с соками, фруктами, йогуртами), на обратную дорогу еще всем и сухой паек выдали:)Номера красивые, современные, автобус, на котором приехали - комфортабельный и большой
Что касается самого семинара...Информации получили столько, что до сих пор в голове пытаюсь все по полочкам разложить.
Была беседа с 1 секретарем израильского консульства в Минске, в принципе, все подробно рассказал о консульской проверке и, конечно, была общая лекция об Израиле. Приезжала к нам представительница лицея "Але Герцлия", но я поняла, что моим детям эта школа не очень - уклон в музыку, театр и т.д. Рассказала все подробно, особо не скрывая трудностей адаптации. Было очень много разговоров, и с психологом в том числе, психолог, насколько я поняла, просто к нам ко всем присматривалась(именно она будет на тестировании потом). У меня остались только положительные эмоции от этого семинара.
Что касается детей - они в полном восторге! Во-первых: они оказались в кругу единомышленников!!!Это было что-то:)Я так поняла, что все мамы советовали своим детям в обычной школе особо не распространяться об отъезде. А тут все в теме!Сдружились моментально, в первую ночь еле в час ночи спать загнала :m0509: Во вторую ночь прискакали почти в 4 ночи, все никак расстаться не могли:) Уже который день сидят друг с другом в скайпе, контакте и т.д. У меня было такое ощущение, что если бы им сказали: вы завтра уезжаете, не раздумывая бы похватали рюкзаки и уехали
У моих после семинара и тени сомнений не осталось: ЕХАТЬ НАДО
Хорошо там, где МЫ есть:)
0

#80 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Февраль 2012 - 15:39

Спасибо огромное, Умняша! Мы едем завтра. Аж подпрыгиваем от нетерпения :super:
Приедем отпишусь))))))))))
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид