Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Четвертое поколение - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четвертое поколение вопросы и ответы

#441 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Февраль 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияSozvezdie (23 Февраль 2017 - 13:30) писал:

я знаю случаи отказа маленьким детям-четверкам,но там родители увозили детей на достаточно долгий период из Израиля 1-2 года и по возвращении им потом отказывали.Но все очень индивидуально....


Ничего иедивидуального, все прлписано в инструкции.
С А5 надо прожить в Израиле минимум 3 года.
Или больше.
Получить гражданство
Потом ехать.
И все
0

#442 Пользователь офлайн   Ostvald 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 Февраль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Февраль 2017 - 17:56

Просмотр сообщенияКошаня (22 Февраль 2017 - 23:16) писал:

Спрошу разрешения.
... с полной уверенностью могу сказать из личного опыта -нет в этом ничего сложного,для чего нужен адвокат

Заранее спасибо. Обнадёживает)

Просмотр сообщенияGuru (23 Февраль 2017 - 07:34) писал:

И все эти вопросы были связаны с гражданством и статусом?

Нет, ещё сделал алию мой отец, который на первых порах не собирается жить здесь постоянно,
надо продать недвижимость в РФ, владельцем которой являюсь я,
и ещё очень хочется как-то побыстрее переселить к нам в Израиль тёщу (такое бывает!)) - до одинокого родителя ей ещё 6 лет(
Но все это, думаю, темы для других тредов.

Просмотр сообщенияSozvezdie (23 Февраль 2017 - 13:30) писал:

я знаю случаи отказа маленьким детям-четверкам,но там родители увозили детей на достаточно долгий период из Израиля 1-2 года и по возвращении им потом отказывали.Но все очень индивидуально....

Вот эта "индивидуальность" и смущает. На неё как раз и упирал адвокат. А у нас - не "индивидуальность", у нас самый станадртный случай.

Просмотр сообщенияКошаня (23 Февраль 2017 - 13:44) писал:

Так это не случай автора. Они же никуда ребенка не увозят

Вот даже на отдых собираемся покамест в Эйлат и на Кинерет ездить.

Просмотр сообщенияАллла (23 Февраль 2017 - 13:56) писал:

Ничего иедивидуального, все прлписано в инструкции.
С А5 надо прожить в Израиле минимум 3 года.
Или больше.
Получить гражданство
Потом ехать.
И все

Вот! Прямо то, что нам изначально хотелось услышать от адвоката.

Просмотр сообщенияАллла (23 Февраль 2017 - 00:04) писал:

Теперь будете задавать этот вопрос первым и как только адвокат начнет вещать о трудностях получения гражданства - прощайтесь и уходите
О чем осталось Ваше беспокойство, можете сказать? :yes:/>/>/>

Теперь практически - ни о чем! Спасибо!)

Всем спасибо большое!
0

#443 Пользователь офлайн   Liana 555 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 01 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:57

Уважаемые участники, добрый день! Я опять со своим вопросом... Мы репатриируемся в Израиль, сами 3 поколение, дочка (7 лет) -4-ое. Дочка -аутист. В России есть инвалидность. В одном из форумов вчера, я наткнулась на утверждение одного мужчины, что, якобы, 4-ки не имеют право на гражданство по прибытию и соот-но на инвалидность (которая очень нужна сразу! для начала реабилитации ребенка), в Израиле. Поэтому и пособия, и все привилегии ( а это целая куча реабилитационных процедур и терапистов) им не положена, т.к. не будет инвалидности. Вопрос: так ли это???? Или же ребенку все же дадут инвалидность.
0

#444 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияLiana 555 (25 Февраль 2017 - 11:57) писал:

Уважаемые участники, добрый день! Я опять со своим вопросом... Мы репатриируемся в Израиль, сами 3 поколение, дочка (7 лет) -4-ое. Дочка -аутист. В России есть инвалидность. В одном из форумов вчера, я наткнулась на утверждение одного мужчины, что, якобы, 4-ки не имеют право на гражданство по прибытию и соот-но на инвалидность (которая очень нужна сразу! для начала реабилитации ребенка), в Израиле. Поэтому и пособия, и все привилегии ( а это целая куча реабилитационных процедур и терапистов) им не положена, т.к. не будет инвалидности. Вопрос: так ли это???? Или же ребенку все же дадут инвалидность.

Ребенку положена больничная касса с первого дня. Положена ли инвалидность, это решает Битуах Леуми, без всякой связи с тем, какое это поколение. Автоматически инвалидность никто не даст, будь человек хоть сто раз галахический,все равно через комиссию.
Ваша задача - поискать информацию о хороших специалистах в этой области, чтобы по приезду не терять времени еще и на это. Да, и страховку типа заав, премиум и т.п (в зависимости от кассы) для ребенка брать обязательно.
0

#445 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияLiana 555 (25 Февраль 2017 - 11:57) писал:

Уважаемые участники, добрый день! Я опять со своим вопросом... Мы репатриируемся в Израиль, сами 3 поколение, дочка (7 лет) -4-ое. Дочка -аутист. В России есть инвалидность. В одном из форумов вчера, я наткнулась на утверждение одного мужчины, что, якобы, 4-ки не имеют право на гражданство по прибытию и соот-но на инвалидность (которая очень нужна сразу! для начала реабилитации ребенка), в Израиле. Поэтому и пособия, и все привилегии ( а это целая куча реабилитационных процедур и терапистов) им не положена, т.к. не будет инвалидности. Вопрос: так ли это???? Или же ребенку все же дадут инвалидность.

я не знаю, как это всё официально устроено, но, имхо, подходящую школу для девочки вы получите.
0

#446 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияLiana 555 (25 Февраль 2017 - 11:57) писал:

Уважаемые участники, добрый день! Я опять со своим вопросом... Мы репатриируемся в Израиль, сами 3 поколение, дочка (7 лет) -4-ое. Дочка -аутист. В России есть инвалидность. В одном из форумов вчера, я наткнулась на утверждение одного мужчины, что, якобы, 4-ки не имеют право на гражданство по прибытию и соот-но на инвалидность (которая очень нужна сразу! для начала реабилитации ребенка), в Израиле. Поэтому и пособия, и все привилегии ( а это целая куча реабилитационных процедур и терапистов) им не положена, т.к. не будет инвалидности. Вопрос: так ли это???? Или же ребенку все же дадут инвалидность.


Нет связи статуса инвалидности и процесса лечения
Как нет связи гражданского статуса и получения того же лечения. У девочки будет виза временного жителя, дающая право на государственную медстраховку и она получит все, что нужно, даже не сомневайтесь
0

#447 Пользователь офлайн   Liana 555 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 01 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияАллла (25 Февраль 2017 - 12:24) писал:

Нет связи статуса инвалидности и процесса лечения
Как нет связи гражданского статуса и получения того же лечения. У девочки будет виза временного жителя, дающая право на государственную медстраховку и она получит все, что нужно, даже не сомневайтесь


Спасибо большое!!!)
0

#448 Пользователь офлайн   sudomex 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 Март 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2017 - 18:49

Здравствуйте форумчане. Мы семьей планируем репатриацию в Израиль. Жена 3е поколение, сын, 7месяцев, получается четвертое. Уезжать планируем не в ближайшее время.
Так как у сына будет вид на жительство имеет ли он право на детский сад, обязательный который с 3хлет, или он будет платным?
0

#449 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Март 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияsudomex (12 Март 2017 - 18:49) писал:

Здравствуйте форумчане. Мы семьей планируем репатриацию в Израиль. Жена 3е поколение, сын, 7месяцев, получается четвертое. Уезжать планируем не в ближайшее время.
Так как у сына будет вид на жительство имеет ли он право на детский сад, обязательный который с 3хлет, или он будет платным?

Имеет.
0

#450 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:04

Напишу здесь для информации. Дочка (4 поколение) на днях полетела в Украину. В Мисраде пним получила интервизу и плюс сделали у нотариуса разрешение мое (дочка полетела только с папой) на пересечение границы.Израилю эта доверенность не нужна .В Украине говорят требуют .Будет возвращаться посмотрим.
0

#451 Пользователь офлайн   shenderovitch.serezha 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 23 Май 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2017 - 15:50

Всем привет,вот и мы получили визы,только Сыну не дали,так как ему скоро 18,и он 4 поколение
0

#452 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 26 Май 2017 - 16:17

что ж вы так затянули? Сын остается?
0

#453 Пользователь офлайн   kovner_stasy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Май 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Май 2017 - 15:02

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если я 4 поколение, есть статус постоянного жителя Израиля и номер теудат зеута, вписанный в мамин, могу ли я претендовать на статус "катин хозер"? (когда уехали из страны мне было 8 лет)
0

#454 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 29 Май 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияkovner_stasy (29 Май 2017 - 15:02) писал:

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если я 4 поколение, есть статус постоянного жителя Израиля и номер теудат зеута, вписанный в мамин, могу ли я претендовать на статус "катин хозер"? (когда уехали из страны мне было 8 лет)

А сейчас вам сколько? И сколько времени в Израиле не жили?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#455 Пользователь офлайн   kovner_stasy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Май 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Май 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияВомич (29 Май 2017 - 18:12) писал:

А сейчас вам сколько? И сколько времени в Израиле не жили?


Сейчас мне 22, не живу там постоянно уже 10 лет, но постоянно приезжаю
0

#456 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Май 2017 - 22:06

Катин хозер - до 18 лет.
Старше 18 - тошав хозер. Но не знаю, применимо ли это к вашей ситуации.
0

#457 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Май 2017 - 22:09

Я думаю, что неприменимо
Если был статус "постоянного жителя" и человек уехал, то статус свой он потерял. А поскольку уже совершеннолетний, то потерял и право на гражданство
Не настаиваю :dntknw:
0

#458 Пользователь офлайн   ashkoda 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 05 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Июль 2017 - 20:14

Получили визы недавно на семью для ПМЖ (и дети 4ое).
Старшей дочке 16 и она хотела бы доучиться два года в России (хороший лицей), после чего сама примет решение.
Правильно ли, что возможен вариант: семья вместе приехала (недели на две с обратными билетами на руках), сразу же оформили всем детям выездную которая въездная визы (сколько времени это занимает обычно?), вернулись, потом через несколько месяцев семья уже без старшей приехала снова окончательно? А старшая тогда будет на лето приезжать к родителям (и ближайший её приезд меньше чем через год от первого въезда), т.е. старшая раз в год летом продляет ВНЖ и интервизу?

Не будет ли проблем продления ВНЖ, что отсутствие порядка 9 месяцев или даже 10-11 в год?
Возможно ли продлить до срока в год, т.е. получили в августе, а потом, например, продлить с июня по июнь в след. раз?

Важно ли ей въехать окончательно до совершеннолетия для начала отсчёта 3х или 4х лет перед запросом гражданства или она сможет и сразу после 18ти, например, попробовав вначале поступления в ВУЗы?
Отвечая на свой последний вопрос, пока думаю, что момент исполнения 18 лет ничего не меняет, а важно 3 года из 5 от момента первого въезда суммарно пробыть, и возможно (если сможет) она предпочтёт просить статус постоянного места жительства без гражданства чтобы от первого не отказываться.

Добавлю, что она больше всех сомневается в семье, но при этом уже больше всех сделала (например, уже много месяцев изучает иврит, т.е. ещё даже до намёков на визы начала, потому что ей интересна культура и язык бабушек дедушек или по иным своим убеждениям).
0

#459 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Июль 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияashkoda (05 Июль 2017 - 20:14) писал:


Не будет ли проблем продления ВНЖ, что отсутствие порядка 9 месяцев или даже 10-11 в год?


Не будет
Временный ВНЖ просто не продлят

Остальные вопросы нерелевантны
Или девочка живет тут , или у нее не будет гражданства
0

#460 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 05 Июль 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияАллла (05 Июль 2017 - 22:16) писал:

Не будет
Временный ВНЖ просто не продлят

Остальные вопросы нерелевантны
Или девочка живет тут , или у нее не будет гражданства

Какой шустрый олим пошел, да только в мисрад апним подобные штучки пресекут быстро - да и получить а5 (вернее, очередь на нее) в некоторых местах берет побольше двух недель, а девочка уже в том возрасте, когда у нее личный теудат зеут. А уж с нынешним свеженьким вводом биометрии и очередями в связи с этим...
0

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид