Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Репатриация онкологического больного - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репатриация онкологического больного

#81 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:18

Просмотр сообщенияdok (21 Апрель 2018 - 20:57) писал:

Напишите мне в лс. Алла, открой ей лс пожалуйста


Открыла
0

#82 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Февраль 2019 - 10:13

Здравствуйте. Давно с женой подумывали о репатриации ( не так просто решиться!) и всё же решили дождаться выхода её на пенсию. Сам-то я пенсионер уже со стажем, но работал до последних дней. В конце декабря, обратившись по мелочи к врачу и начитавшись интернета, у меня диагностировали онкологию - лимфоузлы. Биопсия подтвердила диагноз и всё увеличивающаяся опухоль под мышкой даёт о себе знать. Живу в Москве. Районный онколог и независимый гематолог на основании проведённых исследований пока рекомендовали воздержаться от лечения , но раз в месяц-другой сдавать общий анализ крови и биохимию. Боли нет. Зайдя очередной раз в интернет , увидел предложение бесплатно сообщить свой номер телефона какому-то израильскому медцентру и они перезвонят. Терять нечего- послал сообщение с номером телефона. Перезвонили быстро. Почти сразу попросили прислать имеющиеся сканы медицинских документов, что и сделал. Потом дошло - это платная клиника, а лечение в Израиле достаточно дорогое. Сообщили что основательную диагностику в клинике делают в течение нескольких дней, но цена только одной диагностики порядка 5000$. Стали прикидывать. Полёт, проживание, питание, диагностика и , возможно , лечение. Денег явно не хватит. В Израиле никого из родных нет, но периодически связывался с институтским приятелем, живущим там вот уже около 20 лет. Вот он и подсказал, что репатриацию можно попробовать ускорить. Обратились к консулу в посольство . Там пошли на встречу. Проверку прошли быстро и без проблем, предоставив кучу собранных документов, среди которых консул сделал копии даже даже с детских фотографий.
Один раз повторно звонили из клиники. Сказал, что репатриируемся . Больше не звонили и никакой дополнительной консультации не предлагали. Никого не хотел бы обидеть, но за прошедшие пару месяцев время понеслось с такой скоростью, что что-то мог и напутать. Пока чувствую себя в целом неплохо, но опухоль увеличилась до размера чуть ли не кулака. Сегодня утром сдал общий анализ крови и на биохимию. Результаты - через неделю. Если предложат лететь уже через несколько дней, практически готовы. Собираем вещи. Однако сказали что ещё одна консультация по общим вопросам в марте. Есть ли смысл ждать?
Конечно, перед страной имеется какое-то чувство вины что ли - как клюнул жареный петух сразу в ускоренном темпе вспомнил о своих корнях, но приятель успокаивает - многие так приезжают лечиться и страна этим многим помогает. Кстати, за 20 лет, живя в Израиле, он стал ярым патриотом страны и этим гордится. Мне же отдавать долг Израилю уже поздно. Через месяц будет 68... Никто мне ничего не должен, а помочь обещают. Это дорогого стоит.

Сообщение отредактировал bovensher: 21 Февраль 2019 - 10:16

0

#83 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:26

Что вы хотите спросить?
0

#84 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияbovensher (21 Февраль 2019 - 10:13) писал:


Один раз повторно звонили из клиники. Сказал, что репатриируемся . Больше не звонили и никакой дополнительной консультации не предлагали.

а зачем им вам звонить?? вы их больше не интересуете. это ж частные услуги для туристов.
для репатриантов - гос лечение
0

#85 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Февраль 2019 - 16:08

Просмотр сообщенияlenkin1818 (21 Февраль 2019 - 11:37) писал:

а зачем им вам звонить?? вы их больше не интересуете. это ж частные услуги для туристов.
для репатриантов - гос лечение

Ну теперь-то это понятно. Я ж писал, что вначале связывался именно с целю выяснения возможности платного лечения и тогда ещё решение о репатриации принято не было. Касательно связи больницы оттуда с Россией до приезда онкологического репатрианта, вообще-то я это не высосал из пальца, а прочитал выше - здесь на этом Форуме. Кто-то вроде бы по рекомендации с Форума, связался с больницей из России. Они запросили сканы всех имеющихся результатов обследований и начали консультировать ещё до прибытия онкологического репатрианта в Бен-Гурион. У нас на руках уже имеются загранпаспорта с отметками консула, а сегодня выяснилось, что полёт назначен на 12 марта. Вот я и надеюсь, что на Форуме кто-то сталкивался с подобной проблемой и порекомендует как лучше поступить. Пока же изучаем план действий по ю-тубу, собираем вещи и продолжаем обследование в Москве. По результатам местного онколога к местному онкологу. Надеюсь на 1-2 степень, ну а дальнейшие телодвижения - по результатам. На ю-тубе всё же даются достаточно отрывистые сведения. Вопросов, кажется, море. Например , если не ошибаюсь, по прилёту прямо в аэропорту можно не только получить паспорта, но и завести счёт в банке и записаться в выбранную больничную кассу. Еду для начала в Мессаверет Цион - ближний пригород Иерусалима, к приятелю и возможно есть разница по территориальному признаку в зависимости от будущего места больничного лечения. Понятно, что нЕчто вроде привычной нам поликлиники, находится тоже где-то рядом, а вот Иерусалим большой и если моё состояние ухудшится , ездить на лечение в какое-то медучреждение на другой конец города мне возможно будет проблематично. Возможно это не проблема, как и многие кажущиеся трудно решаемыми, и не проблема для здорового человека, а вот если что и я не смогу помочь жене... Или, если б знать что и где, сразу воспользоваться услугами специалиста по абсорбции и искать жильё где-нибудь рядом с больницей...

Сообщение отредактировал bovensher: 21 Февраль 2019 - 16:11

0

#86 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2019 - 03:18

Просмотр сообщенияbovensher (21 Февраль 2019 - 16:08) писал:

..
Еду для начала в Мессаверет Цион - ближний пригород Иерусалима
..


Рядом с Мевасерет Цион есть больница Адаса (точнее «Хадасса») - на въезде в Иерусалим (со стороны Мевасерет почти).
Но без машины из Мевасерет до неё ехать неудобно (а так минут 15-20).
Разочек в этом центре был и это целый город, где лучшие врачи Иерусалима (включая аспирантов из Иерусалимского университета).
Про онкологию не знаю, но по вопросу с которым обращался опыт у них хороший.

Только надо понимать, что бюрократию никто не отменял: либо экстренно и госпитализация и будут лечить и квалификация врачей и качество остального на уровне (потом уже разбираясь кто оплатит лечение и в идеале страховая, но в этой ситуации об не думаешь и как-то решится даже если нет денег на лечение и страховая сказала «не страховой случай»), либо надо вначале получить направление на обследование через больничную кассу (в чём-то похожа на Поликлиника и процесс не простой, те лучше чтобы кто-то уже опытный здесь помогал пробиться).

Нам в ситуациях обращения сильно помогал знакомый врач хотя и из другой больницы (например: получили очередь на обследование через три месяца и он помогал эту очередь оформить по телефону и предлагал в случае надобности в его больницу по этому же направлению тоже бесплатно попасть через неделю две, но срочности не было, поэтому ждали. Хотя если очевидная срочность, то и очередь быстрее, но как пример что тут тоже всё не просто.

А так, желаю чуда, чтобы само прошло или хотя бы с минимальными последствиями и скоро справиться.

Пишу с поправкой что сам полтора года в Израиле. Из позитива многие знакомые кто так приезжал поправились, но вопрос усилий которые пришлось приложить.

По поводу страховой. Может есть смысл по приезду помимо основной (обязательной) страховки оформить дополнительную, которая бы покрывала все виды операций. Детали не знаю, так бы и основная многие случаи покрывает, но в своей семье всем оформили «медицину катастроф» (в другой страховой и за около 35 nis с человека в месяц), тк должна оплачивать дорогие лекарства или операции в случае когда основная откажется если. Но пользоваться не приходилось.

Надеюсь данные рассуждения чем-либо помогут.
0

#87 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 07:12

Просмотр сообщенияaskoda (22 Февраль 2019 - 03:18) писал:

Рядом с Мевасерет Цион есть больница Адаса (точнее «Хадасса») - на въезде в Иерусалим (со стороны Мевасерет почти).
Но без машины из Мевасерет до неё ехать неудобно (а так минут 15-20).
Разочек в этом центре был и это целый город, где лучшие врачи Иерусалима (включая аспирантов из Иерусалимского университета).
Про онкологию не знаю, но по вопросу с которым обращался опыт у них хороший.

Только надо понимать, что бюрократию никто не отменял: либо экстренно и госпитализация и будут лечить и квалификация врачей и качество остального на уровне (потом уже разбираясь кто оплатит лечение и в идеале страховая, но в этой ситуации об не думаешь и как-то решится даже если нет денег на лечение и страховая сказала «не страховой случай»), либо надо вначале получить направление на обследование через больничную кассу (в чём-то похожа на Поликлиника и процесс не простой, те лучше чтобы кто-то уже опытный здесь помогал пробиться).

Нам в ситуациях обращения сильно помогал знакомый врач хотя и из другой больницы (например: получили очередь на обследование через три месяца и он помогал эту очередь оформить по телефону и предлагал в случае надобности в его больницу по этому же направлению тоже бесплатно попасть через неделю две, но срочности не было, поэтому ждали. Хотя если очевидная срочность, то и очередь быстрее, но как пример что тут тоже всё не просто.

А так, желаю чуда, чтобы само прошло или хотя бы с минимальными последствиями и скоро справиться.

Пишу с поправкой что сам полтора года в Израиле. Из позитива многие знакомые кто так приезжал поправились, но вопрос усилий которые пришлось приложить.

По поводу страховой. Может есть смысл по приезду помимо основной (обязательной) страховки оформить дополнительную, которая бы покрывала все виды операций. Детали не знаю, так бы и основная многие случаи покрывает, но в своей семье всем оформили «медицину катастроф» (в другой страховой и за около 35 nis с человека в месяц), тк должна оплачивать дорогие лекарства или операции в случае когда основная откажется если. Но пользоваться не приходилось.

Надеюсь данные рассуждения чем-либо помогут.

Не путайте человека.Ваш опыт абсолютно нерелевантен. Ни в одной страховой компании товарищу с онкологией не сделают страховку -только в больничной кассе. Как правило, этого достаточно. Я бы посоветовала в больничной кассе сделать дополнительную страховку.

А что такое "медицина катастроф"?
0

#88 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2019 - 11:08

Просмотр сообщенияGuru (22 Февраль 2019 - 07:12) писал:

Не путайте человека.Ваш опыт абсолютно нерелевантен. Ни в одной страховой компании товарищу с онкологией не сделают страховку -только в больничной кассе. Как правило, этого достаточно. Я бы посоветовала в больничной кассе сделать дополнительную страховку.

А что такое "медицина катастроф"?


Оформлял
«Медицинских Катастроф и "махалот кашот"»
- при этом наличие неподтвержденного диагноза не мешает оформить вторую (но с возрастом дороже становится конечно).
Первые три месяца вторая не действует (видимо делают на случай если быстро развивается болезнь).
Что-то про страховки нашёл здесь:
http://papazperiperi.com/post/shaban-1
0

#89 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 11:14

Просмотр сообщенияaskoda (22 Февраль 2019 - 11:08) писал:

Оформлял
«Медицинских Катастроф и "махалот кашот"»
- при этом наличие неподтвержденного диагноза не мешает оформить вторую (но с возрастом дороже становится конечно).
Первые три месяца вторая не действует (видимо делают на случай если быстро развивается болезнь).
Что-то про страховки нашёл здесь:
http://papazperiperi.com/post/shaban-1

Медицинские катастрофы- это "теунот ишиет", что ли ? Или как это звучит на иврите?

Не оформят товарищу страховку в страховой компании- у него подтвержденный диагноз. Он будет застрахован только в больничной кассе и этого достаточно.
0

#90 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 12:01

Более того. Ему 68 лет. В таком возрасте вообще никто, вроде бы, не страхует кроме больничной кассы.
0

#91 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияGuru (22 Февраль 2019 - 11:14) писал:

Медицинские катастрофы- это "теунот ишиет", что ли ? Или как это звучит на иврите?



Не это.

Я думаю речь об этой:
«Имеется "дополнительная" страховка здоровья, на семью из 4-х человек (дети 15 и 5) платим 50 шекелей. Набор "услуг" стандартный - операции за границей, пересадка органов и лекарства не из "корзины". Эта страховка на 95% (если не на 99%) дублирует то, что мы и так имеем через Маккаби Маген Заhав. Я по поводу её консультировался и тут, и со страховщиками, которые, конечно, утверждают, что в Маккаби условия такие же, но плохие, а у них (кстати, тоже Феникс) - намного лучше. В связи с мизерностью суммы эту страховку держу, хотя душа просит отменить её на фиг. Это тоже через профсоюз, через "тлуш маскорет".»
- только в компании посолиднее чем Феникс, а остальное совпадает (не нужна обычно, но стоит дёшево).

Надо может будет мне для себя разобраться какие в кассе есть и чем они лучше этой (если вместо такой). Эта разве что для дорогих отдельных лекарств актуальна или если был за границей и там операция.
0

#92 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияaskoda (22 Февраль 2019 - 13:08) писал:

Не это.

Я думаю речь об этой:
«Имеется "дополнительная" страховка здоровья, на семью из 4-х человек (дети 15 и 5) платим 50 шекелей. Набор "услуг" стандартный - операции за границей, пересадка органов и лекарства не из "корзины". Эта страховка на 95% (если не на 99%) дублирует то, что мы и так имеем через Маккаби Маген Заhав. Я по поводу её консультировался и тут, и со страховщиками, которые, конечно, утверждают, что в Маккаби условия такие же, но плохие, а у них (кстати, тоже Феникс) - намного лучше. В связи с мизерностью суммы эту страховку держу, хотя душа просит отменить её на фиг. Это тоже через профсоюз, через "тлуш маскорет".»
- только в компании посолиднее чем Феникс, а остальное совпадает (не нужна обычно, но стоит дёшево).

Надо может будет мне для себя разобраться какие в кассе есть и чем они лучше этой (если вместо такой). Эта разве что для дорогих отдельных лекарств актуальна или если был за границей и там операция.

Ясно. Для онкобольного это неактуально.
0

#93 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:28

Просмотр сообщенияaskoda (22 Февраль 2019 - 13:08) писал:


- только в компании посолиднее чем Феникс,


:crazy:
0

#94 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:39

Очередной раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся. Любая информация, надеюсь, будет полезна. Приятель живёт, как писал, в Израиле почти 20 лет и несмотря на то, что работает серьёзным конструктором, по жизни всегда был не пробивной, а значит нужными мне связями вряд ли оброс. Его жена не работает, но, насколько знаю, за 20 лет выучила иврит. Я по жизни как-то больше если что пробивал, то для других. Так что если придётся бороться с местной бюрократией, от меня толку будет мало. В Москве на пределе , но должен успеть получить сданные ан. крови и посетить 2-х врачей - семейного и районного онколога. Районному, если на этот раз по результатам анализов порекомендует начать лечение, придётся немного приврать - еду к тяжело заболевшему родственнику и попробую продолжить своё лечение в Израиле. Алла здесь описывала подобное моему заболевание мальчика, которого срочно привозил отец. Всё зависит от степени. Если у меня продиагностируют выше 2-ой, перспектива сомнительная. Могу только повторить, что оба наблюдающих онколога сошлись во мнении, что ПОКА чтоб не спровоцировать ускорение интенсивности течения болезни , от лечения лучше воздержаться.
0

#95 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияbovensher (22 Февраль 2019 - 14:39) писал:

Очередной раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся. Любая информация, надеюсь, будет полезна. Приятель живёт, как писал, в Израиле почти 20 лет и несмотря на то, что работает серьёзным конструктором, по жизни всегда был не пробивной, а значит нужными мне связями вряд ли оброс. Его жена не работает, но, насколько знаю, за 20 лет выучила иврит. Я по жизни как-то больше если что пробивал, то для других. Так что если придётся бороться с местной бюрократией, от меня толку будет мало. .


Не натягивайте российские реалии на израильский глобус. Какие связи вам нужны, чтобы начать лечение онкологии? С какой вы бюрократией ,вы считаете, вам придется бороться?
0

#96 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:21

если это гематология, в Адасу лучше не соваться. деталей не помню, но что то у них там было, то ли врачи сами уходили, то ли разгоняли
0

#97 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:27

Просмотр сообщенияlenkin1818 (22 Февраль 2019 - 19:21) писал:

если это гематология

Судя по тому, что выросло размером с апельсин, а лечить не спешат, лимфома. То есть гематология.
0

#98 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияGuru (22 Февраль 2019 - 14:59) писал:

Не натягивайте российские реалии на израильский глобус. Какие связи вам нужны, чтобы начать лечение онкологии? С какой вы бюрократией ,вы считаете, вам придется бороться?


Да это не я так считаю, это мне так напугали или я что-то не так понял- что бУрократ, он и в Африке... Прочтите несколько выше... Да и вполне объяснима возможная ситуация если по платной диагностике мне сообщили результатов ждать придётся дня 4, а по больничной карте - значительно больше. Хотя бы потому , что народа на каждого врача там так же значительно больше, больше и очередь. Вообщем - обратной дороги нет. Я когда впервые приехал по совету семейного к диспансеру в Москве на рассвете, на улице у ворот уже стояла приличная толпа больных. Когда открыли, в помещении вообще было не протолкнуться, хотя по размерам фойе это обычная московская поликлиника. Если этого не касаешься, даже в голову не приходит, что онкологических больных так много.
0

#99 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:13

Просмотр сообщенияbovensher (22 Февраль 2019 - 21:48) писал:

Прочтите несколько выше...


Мне не надо читать - я давно здесь живу и знаю как все устроено.

Просмотр сообщенияbovensher (22 Февраль 2019 - 21:48) писал:


Да и вполне объяснима возможная ситуация если по платной диагностике мне сообщили результатов ждать придётся дня 4, а по больничной карте - значительно больше.

Это вполне может быть связано с тем, что именно этот анализ делается 4 дня и никак не связано с платной или бесплатной медициной. Кроме того ,если выяснится, что у нужного вам врача поблизости от дома большие очереди, то всегда можно найти врача подальше.
0

#100 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияbovensher (22 Февраль 2019 - 21:48) писал:

Да это не я так считаю, это мне так напугали или я что-то не так понял- что бУрократ, он и в Африке... Прочтите несколько выше... Да и вполне объяснима возможная ситуация если по платной диагностике мне сообщили результатов ждать придётся дня 4, а по больничной карте - значительно больше. Хотя бы потому , что народа на каждого врача там так же значительно больше, больше и очередь. Вообщем - обратной дороги нет. Я когда впервые приехал по совету семейного к диспансеру в Москве на рассвете, на улице у ворот уже стояла приличная толпа больных. Когда открыли, в помещении вообще было не протолкнуться, хотя по размерам фойе это обычная московская поликлиника. Если этого не касаешься, даже в голову не приходит, что онкологических больных так много.

Вам не приходило в голову, что вам сказали далеко не то, что есть в действительности? И что лаборатория в больнице одна и та же - и для пациентов касс, и для медтуристов.
И нет разницы, вернее, есть, для анализов с пометкой "срочно", а это в первую очередь, идущие из операционной или приемного покоя
0

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид