Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Мой Чехов - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мой Чехов литература будущего

#21 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 14:30

Пока не заходила сюда, много думала о новых формах.
И я поняла, что мне все равно, какая форма произведения. Если интересно читать - мне эта форма нравится. Если нет - то нет.
Если вернуться к Чехову, то, до известной степени, его пьесы были очень новой формой для литературы и театра того времени. Кстати, ведь не случайно, наверное, так совпало, что Станиславский как раз тогда ввел новые формы в театр: отменил суфлера и стал исходить из того, что актер должен не просто выучить текст, а прожить свою роль.
И именно благодаря этому разные постановки одной и той же пьесы сильно отличаются друг от друга, даже если актеры ни на букву не отходят от текста. Потому что каждый актер проживает одну и ту же роль по-разному.
Еще мне кажется, что пьесы Чехова прекрасно соответствуют эстетике театра абсурда. Вроде бы люди ведут общую беседу. А ведь ясно видно, что каждый говорит о своем. И в итоге они друг друга не слышат. Впрочем,в этом вся наша жизнь.
Вот здесь, в беседке, люди спорят до хрипоты, а если присмотреться, оказывается, что и противоречий между ними нет никаких: просто каждый говорит о чем-то своем.
Вообще, я всегда говорю, что хорошая литература это та, которую и через 500 лет после смерти автора интересно читать.
Вот "Золотого осла" Апулея читать интересно. Хотя даже не 500 лет прошло после смерти автора.
А какие-то произведения, которые лет 20 назад казались - ах! - теперь не впечатляют. Виден госсзаказ или псевдоактуальность.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#22 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияvarya_gal (26 Сентябрь 2013 - 14:30) писал:

1. а прожить свою роль.
2. И в итоге они друг друга не слышат. Впрочем,в этом вся наша жизнь.
3. Вот здесь, в беседке, люди спорят до хрипоты, а если присмотреться, оказывается, что и противоречий между ними нет никаких: просто каждый говорит о чем-то своем.
1. Если я вижу или слышу на сцене текст, то доверие исчезает, и мне, как-то, хочется опустить глаза от стыда за актера... Нет сил видеть плохую игру актера.
2. А знаешь, большая часть того, что сказано кем-то, возможно, и справедливо не заслуживает того, что бы мы это слышали и воспринимали. Мало ли, что интересно этому человеку! Мне важно то, что интересно мне! Совпадает - слушаю. Не совпадает - даже не слышу. Не совпадает по времени, или настроению, или смыслу...

3. Да. Забавное свойство... Я думаю, что это особенность написанного слова от реально сказанного.
Написанное - тяжелее.
Оно не сопровождается ни взглядом, ни жестом, его трудно быстро отменить. Или смягчить...
В 99% случаев реальная беседа сняла бы всякие конфликты.
Потому что, быстро бы выяснилось, что мы не пишем подробности, не отражаем сомнений...
Черно-белым пишем, а думаем и говорим - цветным...



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#23 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:57

Просмотр сообщенияКот (27 Сентябрь 2013 - 08:59) писал:

1. Если я вижу или слышу на сцене текст, то доверие исчезает, и мне, как-то, хочется опустить глаза от стыда за актера... Нет сил видеть плохую игру актера.[/size]
2. А знаешь, большая часть того, что сказано кем-то, возможно, и справедливо не заслуживает того, что бы мы это слышали и воспринимали. Мало ли, что интересно этому человеку! Мне важно то, что интересно мне! Совпадает - слушаю. Не совпадает - даже не слышу. Не совпадает по времени, или настроению, или смыслу...

3. Да. Забавное свойство... Я думаю, что это особенность написанного слова от реально сказанного.
Написанное - тяжелее.
Оно не сопровождается ни взглядом, ни жестом, его трудно быстро отменить. Или смягчить...
В 99% случаев реальная беседа сняла бы всякие конфликты.
Потому что, быстро бы выяснилось, что мы не пишем подробности, не отражаем сомнений...
Черно-белым пишем, а думаем и говорим - цветным...

"Антон Чехов. Чайка". Театр "Школа современной пьесы"
https://www.youtube....h?v=wGbZubiQm8Q
https://www.youtube....h?v=DVSbNsy-il0
Кстати о новых формах.
Обсудим?)
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#24 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияСтудиоз (18 Сентябрь 2013 - 20:01) писал:

Почитай его "Классную даму".
Только дочке не показывай, если ещё несовершеннолетняя. :icon_wink4:/>/>

ты уверен в названии? не нашла такого.
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Сентябрь 2013 - 19:57) писал:

"Антон Чехов. Чайка". Театр "Школа современной пьесы"
https://www.youtube....h?v=wGbZubiQm8Q
https://www.youtube....h?v=DVSbNsy-il0
Кстати о новых формах.
Обсудим?)
Нет. Изображение
Я не могу обсуждать то, в чем не понимаю.
Мне очень хочется узнать, что такое "новые формы".
Я задам вопросы. Изображение
Сцена, актер, текст... Что еще нужно... Мне - ничего. Но, может, я не понимаю.
Дым на сцене - это новые формы?
Мигалки прожекторов?
Сумасшедшие гримы...
Актеры, снующие по залу...
А что еще?
Мне очень интересно!
Я буду благодарным слушателем... Изображение


Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#26 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияvarya_gal (12 Сентябрь 2013 - 23:11) писал:

Муж проснется - спрошу, что он в виду имел.
Возможно, он считает, что потомкам будет смешно.
Кстати, во второй "Чайке", где он играл, Аркадину играла не самая великая актриса. Критики ее не любят. Но там она была великолепна и уместна. И в тот момент я впервые в жизни подумала, что ведь в принципе, она ничего не должна своему взрослому сыну. И просто хочет жить так, как хочет. Сына вырастила, брат не бедствует... Никому ничего не должна, но все считают, что она перед ними виновата. Именно тогда музыкой навеяло. Хотя, возможно, дело в том, что эту "Чайку" я смотрела, когда мне было за 30.
А в подростковом возрасте и чуть старше я жалела Треплева.


Не люблю Аркадину. Оставим за рамками материальный вопрос. Может мы чего не понимаем сквозь призму сегодняшнего дня. Хотя рубль на троих для прислуги - меня и сегодня тошнит от такого. Но у нее сын писатель. Она не прочла ни одной его книги. Она умышленно сорвала его спектакль. Неприятная женщина. То она устраивает сцены: подайте мне лошадей, то унижается перед любовником, буквально стелется перед ним. Лицемерная, зацикленная исключительно на себе.

Не уговорили. Не люблю.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#27 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияСтудиоз (18 Сентябрь 2013 - 20:01) писал:

Почитай его "Классную даму".
Только дочке не показывай, если ещё несовершеннолетняя. :icon_wink4:/>

судя по всему, это не чехов, и не классная дама.
это "наталья давыдовна" куприна.
0

#28 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 13:30) писал:

Не люблю Аркадину. Оставим за рамками материальный вопрос. Может мы чего не понимаем сквозь призму сегодняшнего дня. Хотя рубль на троих для прислуги - меня и сегодня тошнит от такого. Но у нее сын писатель. Она не прочла ни одной его книги. Она умышленно сорвала его спектакль. Неприятная женщина. То она устраивает сцены: подайте мне лошадей, то унижается перед любовником, буквально стелется перед ним. Лицемерная, зацикленная исключительно на себе.

Не уговорили. Не люблю.
''Им Брамс помог''...Г-споди, маразм... Стихи помню, а чьи - отшибло...Ну, ладно, может, читалки-училки напомнят?А пока скажу: Аркадину я тоже не люблю.Изображение


Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#29 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 13:30) писал:

Не люблю Аркадину. Оставим за рамками материальный вопрос. Может мы чего не понимаем сквозь призму сегодняшнего дня. Хотя рубль на троих для прислуги - меня и сегодня тошнит от такого. Но у нее сын писатель. Она не прочла ни одной его книги. Она умышленно сорвала его спектакль. Неприятная женщина. То она устраивает сцены: подайте мне лошадей, то унижается перед любовником, буквально стелется перед ним. Лицемерная, зацикленная исключительно на себе.

Не уговорили. Не люблю.

Да я там никого не люблю, если честно. Может, потому что достаточно покрутилась среди творческой публики.
Про Аркадину ты написала. В ее оправдание могу сказать, что были бы в ее времена противозачаточные - может, она бы и не рожала. Она хочет жить для себя.
Берем ее сына. Считает себя писателем. В начале пьесы - именно считает, его тогда еще не публиковали. Ему не нравится жизнь в имении на подачки матери. Но он и не уезжает оттуда. Казалось бы: поезжай в ту же Москву или Петербург или Киев, иди работать в ту же газету (тогда репортерами брали и без особого образования, что курс в университете не закончил - не страшно), начни писать очерки, заодно наберись жизненного опыта. Но нет, он сидит. В конце, да, его уже печатают. Видимо, искра какая-то есть. Но все же. Он плывет по течению, живет, как ему удобно.
Теперь Тригорин. Почему он живет с Аркадиной? Деньги? Вряд ли. Он известный писатель, а значит, более-менее обеспечен. Нужна ее слава? Опять же, у него есть своя. Но она удобна. Рожать она уже не будет, жениться не требует. Все решает за него. Такие союзы обычно удобны обеим сторонам. Иногда ходит немного налево, но потом приходит обратно. Потому что есть спокойствие, удобство и минимум обязательств.
По большому счету, люди страдают, потому что им хочется пострадать.
В "Вишневом саде", кстати, та же картина. Там есть нестрадающий Лопахин, который предлагает здравое решение. Но с ним никто не соглашается. Почему? Потому что удобнее и проще плыть по течению. И можно страдать и получать свою долю сочувствия.
В "Чайке" действующий персонаж - Заречная. Решается сбежать из дома ради мечты. Потом находит в себе силы подняться после разочарования, боли, расставания. И с Треплевым ей было бы просто скучно.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#30 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияvarya_gal (28 Сентябрь 2013 - 15:56) писал:

Да я там никого не люблю, если честно. Может, потому что достаточно покрутилась среди творческой публики.
Про Аркадину ты написала. В ее оправдание могу сказать, что были бы в ее времена противозачаточные - может, она бы и не рожала. Она хочет жить для себя.


Ну как-то же она после рождения сына 25 лет уберегалась от беременностей? Не похожа она на дамочку, годами блюдущую целибат. Она не только живет для себя. Она еще жестоко и мелочно как-то самоутверждается за счет сына. При этом сыновних чувств она ожидает в свой адрес.

Цитата

Берем ее сына. Считает себя писателем. В начале пьесы - именно считает, его тогда еще не публиковали. Ему не нравится жизнь в имении на подачки матери. Но он и не уезжает оттуда. Казалось бы: поезжай в ту же Москву или Петербург или Киев, иди работать в ту же газету (тогда репортерами брали и без особого образования, что курс в университете не закончил - не страшно), начни писать очерки, заодно наберись жизненного опыта. Но нет, он сидит. В конце, да, его уже печатают. Видимо, искра какая-то есть. Но все же. Он плывет по течению, живет, как ему удобно.


По поводу его иждивенчества - это взгляд с позиций сегодняшнего дня. Он единственный дядин наследник. Дядя в высоком чине и сильно нездоров. На момент начала пьесы у Треплева нет собственных средств. Но есть на них большие перспективы. В одном сюртучке три года перемыкаться, все свое время уделяя творчеству - это выбор. Странный для сегодняшнего дня и обыденный для того времени. В конце ему 27, печатают его в тех же журналах, что и знаменитого Трегорина, о его известности тоже вскользь говорят. Для 27 лет не так уж и плохо? Я его за другое не люблю. Уж слишком он травмирован этой материнской недолюбленностью, зациклен на ней. И в любви - жалкий.

Цитата

Теперь Тригорин. Почему он живет с Аркадиной? Деньги? Вряд ли. Он известный писатель, а значит, более-менее обеспечен. Нужна ее слава? Опять же, у него есть своя. Но она удобна. Рожать она уже не будет, жениться не требует. Все решает за него. Такие союзы обычно удобны обеим сторонам. Иногда ходит немного налево, но потом приходит обратно. Потому что есть спокойствие, удобство и минимум обязательств.


А меня не оставляет чувство, что Тригорин - это будущее Треплева (если бы тот не имел дурной привычки стреляться из ревности). Не вижу между ними принципиальной разницы.

Цитата

По большому счету, люди страдают, потому что им хочется пострадать.
В "Вишневом саде", кстати, та же картина. Там есть нестрадающий Лопахин, который предлагает здравое решение. Но с ним никто не соглашается. Почему? Потому что удобнее и проще плыть по течению. И можно страдать и получать свою долю сочувствия.


А как нам Лопахина в школе подавали! Сад! Под топор! Безнравственно! И сам Лопахин безнравственный. :crazy:

Цитата

В "Чайке" действующий персонаж - Заречная. Решается сбежать из дома ради мечты. Потом находит в себе силы подняться после разочарования, боли, расставания.


Ну она бежит не только ради мечты, но и ради адюльтера. Причем там изначально точки над и расставлены. Ничего серьезного не предполагается. Предполагается тайная связь под носом Аркадиной. Бежит погреться в лучах славы знаменитого писателя. Потом она огребает по полной. И действительно поднимается и становится хорошей актрисой. Но в начале пьесы эта бабочка, летящая на огонь не многим лучше других, плывущих по течению.

Цитата

И с Треплевым ей было бы просто скучно.


С Треплевым из начала пьесы - да. А вот рядом с новым успешным Треплевым я ее легко вижу. Те же отношения, что и Аркадина-Тригорин, только более зависимой стороной выступает писатель, а не актриса. И она даже могла бы тайком наставлять рога Треплеву с Тригориным. :rolleyes:
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#31 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

Ну как-то же она после рождения сына 25 лет уберегалась от беременностей? Не похожа она на дамочку, годами блюдущую целибат. Она не только живет для себя. Она еще жестоко и мелочно как-то самоутверждается за счет сына. При этом сыновних чувств она ожидает в свой адрес.

Ну, по молодости, по дурочке родила. Дальше находила способы. Аборты в те времена уже были. Хотя и операция была очень тяжелой.

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

По поводу его иждивенчества - это взгляд с позиций сегодняшнего дня. Он единственный дядин наследник. Дядя в высоком чине и сильно нездоров. На момент начала пьесы у Треплева нет собственных средств. Но есть на них большие перспективы. В одном сюртучке три года перемыкаться, все свое время уделяя творчеству - это выбор. Странный для сегодняшнего дня и обыденный для того времени. В конце ему 27, печатают его в тех же журналах, что и знаменитого Трегорина, о его известности тоже вскользь говорят. Для 27 лет не так уж и плохо? Я его за другое не люблю. Уж слишком он травмирован этой материнской недолюбленностью, зациклен на ней. И в любви - жалкий.


Ну вот, его выбор жить так. И да, в его возрасте уже можно не зацикливаться на материнской любви.
Хотя, по опыту некоторых своих знакомых знаю, что материнская нелюбовь не отпускает. У меня есть две подруги, у кого такие проблемы с матерью. Вроде бы, взрослые, успешные женщины. А тоска нет-нет, да проскользнет.

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

А меня не оставляет чувство, что Тригорин - это будущее Треплева (если бы тот не имел дурной привычки стреляться из ревности). Не вижу между ними принципиальной разницы.

Да, мне тоже так кажется. Что если б он не застрелился - то получилось бы то же самое. Правда, дальше бы случилась революция))) И тут уже непредсказуемо, что было бы.

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

А как нам Лопахина в школе подавали! Сад! Под топор! Безнравственно! И сам Лопахин безнравственный. :crazy:/>/>

Я в конце 80-х школу заканчивала, нам уже разрешали защищать Лопахина))) Хотя, на самом деле, я его понимать стала уже позже, когда у нас в театре ставили, и Мишка там играл. Я тогда пьесу перечитывала, ну и спектакль смотрела.

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

Ну она бежит не только ради мечты, но и ради адюльтера. Причем там изначально точки над и расставлены. Ничего серьезного не предполагается. Предполагается тайная связь под носом Аркадиной. Бежит погреться в лучах славы знаменитого писателя. Потом она огребает по полной. И действительно поднимается и становится хорошей актрисой. Но в начале пьесы эта бабочка, летящая на огонь не многим лучше других, плывущих по течению.

Ты знаешь, в то время даже ради адюльтера не каждая девица побежала бы. Нужен был характер. Да, это уже не 18 век был, но все же. Поэтому воля к победе была сразу.

Просмотр сообщенияБарбацуца (28 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

С Треплевым из начала пьесы - да. А вот рядом с новым успешным Треплевым я ее легко вижу. Те же отношения, что и Аркадина-Тригорин, только более зависимой стороной выступает писатель, а не актриса. И она даже могла бы тайком наставлять рога Треплеву с Тригориным. :rolleyes:/>/>

Возможно, и так. И получилась бы еще одна пьеса.
Не, не так.
Если б это писалось в наше время, можно было бы сделать такой сериал.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#32 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияvarya_gal (28 Сентябрь 2013 - 18:14) писал:

Не, не так.
Если б это писалось в наше время, можно было бы сделать такой сериал.


:loool: В следующих сериях:

- Треплев находит утешение в объятьях Маши
- Дорн соблазняет Аркадину
- Тригорин вызывает Дорна на дуэль...
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#33 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 23:57

Варя! Варь! Ва-а-аречка-а-а!
Я читал интервью Захарова.
Он вспомнил, что однажды Ленком был в Японии, и давал там "Чайку".
После спектакля к нему подошла японка и сказала, что она мечтает жить в России...
- Зачем Вам это?
- Мучиться...
Варечка. Почему японке пришла в голову эта мысль именно после "Чайки".
Где там сладкие муки?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#34 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:58

Просмотр сообщенияКот (13 Октябрь 2013 - 23:57) писал:

Варя! Варь! Ва-а-аречка-а-а!
Я читал интервью Захарова.
Он вспомнил, что однажды Ленком был в Японии, и давал там "Чайку".
После спектакля к нему подошла японка и сказала, что она мечтает жить в России...
- Зачем Вам это?
- Мучиться...
Варечка. Почему японке пришла в голову эта мысль именно после "Чайки".
Где там сладкие муки?


Муки там у всех, практиццки. А вот почему они сладкие - это уже внутренние тараканы той самой японки.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#35 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияКот (13 Октябрь 2013 - 23:57) писал:

Варя! Варь! Ва-а-аречка-а-а!
Я читал интервью Захарова.
Он вспомнил, что однажды Ленком был в Японии, и давал там "Чайку".
После спектакля к нему подошла японка и сказала, что она мечтает жить в России...
- Зачем Вам это?
- Мучиться...
Варечка. Почему японке пришла в голову эта мысль именно после "Чайки".
Где там сладкие муки?

Почему ей захотелось помучиться - это тараканы японки. Согласна с Барбацуцей.
А муки там везде. Треплев страдает, что мама не понимает его, а Нина выбрала Тригорина.
Аркадина страдает, что ей уже не 20 лет. И боится потерять Тригорина. Который гуляет с Ниной.
Нина страдает, потому что влюблена в Тригорина, который никуда не уйдет от Аркадиной, потому что ему так удобнее.
Маша страдает, что Треплев не с ней.
Ее мама страдает из-за Дорна...
В общем, 10 тонн любви. И вся - не взаимная.
А вот почему это так тронуло японку - вопрос уже не только к Чехову, но и к Захарову.
Ведь надо не только ТАК написать, но и ТАК сыграть.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#36 Пользователь офлайн   Ицхакушка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 025
  • Регистрация: 11 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Харьков виртуальный
  • Интересы:Считаю себя славянским интернет-писателем.
    Пишу на пяти славянских языках
    Ваш Ицхак Скородинский

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:27

Я бы ответил словами моего последнего рецензента...
"Мне было так смешно, что хотелось плакать."
С этого форума началось моё впечатывание стихов, а потом и прозы в Израиле.
0

#37 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:35

Барабацуца и Варя!
Я думаю, что, японка увидела то, что мы лицом к лицу не видим...
Вспомните, как называются русский песни?
Называются они - страдания... Или народные страдания.
Русские люди получают какое-то мистическое удовольствие от страданий, от мук...
Не знаю, переживали ли вы, но мне знакомо чувство "приятной боли"...
Вот, давайте вспомним, вся история России - сплошное страдание.
Россия повторяет Крестный ход Христа...
Пока весь мир живет, работает, растит детей, Россия преодолевает, надрываясь, истекая кровью...
Пока мир спокойно и тихо идет, понимая свой смысл, как просто жизнь,
Россия формулирует свой особый путь, обязательно не такой как у всех...
Спросите у других народов, что такое их национальная идея. Они посмотрят на вас, как на дураков, и займутся своими делами...
А русские веками роются в своей израненной душе, подсыпая соли туда, страдая... а своей национальной идеи найти не могут.
Но ищут, ищут, ищут, мучительно в муках, стрессах и боли... Они не оставляют в покое ни себя, ни других...
"Эх, ребята, всё не так,
Всё не так, как надо"...
Мне кажется, что Захаров придумал японку...
Чтобы мы посмотрели на русскую жизнь из дальнего японского далека. Или из менее дальнего - чеховского.
Русская жизнь - не жизнь, а страдание. Творческое или любое другое, но обязательно страдание...
Даже любовь в русской жизни обязательно страдание...
Я, вот, ни разу не страдал от любви! Без - да. А с - ни разу. Потому что я не русский.
Для меня любовь - светлая солнечная радость! Для русского -мрак...
Не помню, что за фильм, но там есть такое: "Эх, девчонки, мне влюбиться бы... поучиться"...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#38 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:14

Кот, если я завтра переживу переезд, то я напишу еще про Чехова, страдания и русскую литературу. А пока пойду паковать книги...
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияvarya_gal (17 Октябрь 2013 - 11:14) писал:

Кот, если я завтра переживу переезд, то я напишу еще про Чехова, страдания и русскую литературу. А пока пойду паковать книги...
Надеюсь, ты выбрала правильное место жительства - Бат-Ям? Изображение
Нужен грузчик, плотник, маляр, сантехник, пьяница, бабник, водила - зови!
Цены неизменны - чашечка кофе (без сахара)...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#40 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияКот (16 Октябрь 2013 - 22:35) писал:

... поучиться"...
Конечно, не "поучиться", а "помучиться"
Извините.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид