Беседка - русскоязычный форум в Израиле: На чем можно экономить - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На чем можно экономить

#41 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияGiorgio (03 Февраль 2017 - 20:54) писал:

. Сэкономить можно на мой взгляд проводя одну-две максимум три операции по счёту за месяц. Лично я так и поступаю.


Если у вас есть время и желание наличными оплачивать аренду и счета за коммуналку...
Если Вы тщательно умеете хранить квитаннции об оплате примерно 7 лет ( срок предъявления финансовых претензий)
Если пункт этих оплат находится в пешей доступности, там нет очередей и часы работы Вас устраивают..
Если Вас не напрягает считать наличные у касс...
Если Вам не проблема вспоминать, сколько куда наличных ушло и почему так мало осталось..
И если 30 шек. - это "заметные" расходы, экономия которых перекрывает мною перечисленное, то кто мы такие, чтобы возражать?

Я лично запуталась бы и обанкротилась в первый же год :prop:
0

#42 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Февраль 2017 - 06:17

Просмотр сообщенияАллла (03 Февраль 2017 - 22:36) писал:

...
Я лично запуталась бы и обанкротилась в первый же год :prop:
Еще очень важное: легко потерять деньги! Обронить.
У меня очень давно в портмоне лежат пару сот шекелей... Лежат и лежат.
Я рассчитываюсь только карточкой.
А таскать с собой все время и хранить дома несколько тысяч шекелей - просто опасно. Потеряются. Забудешь, куда сунул, украдут... Жалко.
Карточку можно забыть где-то. Отменил, и всё. А наличные? Опа-на!
30 шекелей - деньги. И 1 шекель - деньги!
Но! "Жадный платит дважды"!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Февраль 2017 - 07:57

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 12:19) писал:

Смысл есть, потому что никто не объясняет, как работает банковская система с клиентом и с его карточкой. Все совершенно по другому.
Например: Я привык, что расплачиваешься карточкой на кассе и через несколько секунд приходит смс о расходе и о балансе и никаких доп расходов. Просто за обслуживание банк берет 60 р\мес.


Надо попросить, чтобы вам присылали смс-ки о каждом чихе. Денег это не стоит.

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 12:19) писал:



За такой неповоротливый сервис банк берет 15ш в мес и еще за каждую транзакцию снимаются 2,7 ш. А если придешь в банк и чего-то спросишь у банковского служащего, то тебе спишут 1,8ш.

Просто за вопрос никто никаких денег не снимает? Если на сайте вашего банка есть русский язык, то можно все делать через сайт( кроме снятия наличных, естественно).

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 12:19) писал:

Я только через четыре месяца понял, что не надо расплачиваться кредиткой. Ведь карточки всем удобны и продавцу и покупателю, но банк отбивает охоту пользоваться этим сервисом.


Почему? Это же головная боль все время бегать к каспомату и снимать наличные. А если большая покупка, которую можно разбить на платежи вместо того, чтобы отдавать всю сумму сразу?
0

#44 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Февраль 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияGuru (04 Февраль 2017 - 07:57) писал:

Если на сайте вашего банка есть русский язык, то можно все делать через сайт( кроме снятия наличных, естественно).

На сайтах леуми и апоалим есть русский язык. На русском можно почитать какие это звиздатые банки. И всё. На английском в апоалиме можно увидеть остаток по счету. Все остальные действия возможны только на иврите.


Просмотр сообщенияGuru (04 Февраль 2017 - 07:57) писал:

Это же головная боль все время бегать к каспомату и снимать наличные.

Каспомат банка леуми позволяет снять в один съем до 4000 шекелей. Нам с женой этого с избытком хватает на повседневные расходы на месяц.


Просмотр сообщенияGuru (04 Февраль 2017 - 07:57) писал:

можно разбить на платежи

Тема об экономии, а не об удобствах.
При оплате наличными можно поторговаться и получить весьма весомую скидку, иногда до 10% цены покупки.
0

#45 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:07

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 13:18) писал:

На сайтах леуми и апоалим есть русский язык. На русском можно почитать какие это звиздатые банки. И всё. На английском в апоалиме можно увидеть остаток по счету. Все остальные действия возможны только на иврите.



Каспомат банка леуми позволяет снять в один съем до 4000 шекелей. Нам с женой этого с избытком хватает на повседневные расходы на месяц.



Тема об экономии, а не об удобствах.
При оплате наличными можно поторговаться и получить весьма весомую скидку, иногда до 10% цены покупки.

на рынке не принято торговаться,в суперах и больших магазинах тоже.Авиабилеты я покупаю онлайн,по карточке.Поторговаться можно с ремонтниками,при покупке электротоваров,но это случается не каждый месяц.
Вообщем как-то без кредитки жить не получается.
Что делать,если не хочется платить 30 шек в месяц банковских комиссионных?
1.Пойти в свой банк и спросить какие пути(маслюль) есть для их оплаты.Наверняка есть 10 шекелевый пакет,который включает 20-30 действий на счету.
2.Пойти зам.нач. отделения и сказать,что вы храните в его банке сумму,превышающею 100 тыс шек и хотели бы получить особые условия при уплате комиссионных.А иначе вы уйдете в банк Бейнлеуми.
3.Таки уйти в банк Бейнлеуми и при зарплате свыше 5000 или вкладе свыше 100 тыс вообще не платить за ведение счета и даже получить разовый подарок в 2100 шек.Для этого надо подтвердить свой инженерный диплом,вступить в профсоюз инженеров(разово уплатив 50 шек) и вступить в клуб инженеров и техников.С клубной картой банк Бейнлеуми и дает эти ништяки

http://hot.co.il/poll/home.asp
https://online.fibi..../AnKidsBenefits
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#46 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияMr.X (04 Февраль 2017 - 14:07) писал:

на рынке не принято торговаться,в суперах и больших магазинах тоже

Рынок, суперы и большие магазины подразумевают наличие личной автомашины. Мы всё ещё в теме экономии?
Интересно конечно послушать мнение ветеранов, но мой режим жесткой экономии кончился менее года назад, и я еще не забыл что-где-когда-почем в Израиле для малоимущего.
0

#47 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 14:45) писал:

Рынок, суперы и большие магазины подразумевают наличие личной автомашины. Мы всё ещё в теме экономии?
Интересно конечно послушать мнение ветеранов, но мой режим жесткой экономии кончился менее года назад, и я еще не забыл что-где-когда-почем в Израиле для малоимущего.

А без машины не кушаем? Я была 4 года без машины, родители - все 25. Но рынок-суперы посещаются
0

#48 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:52

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 14:45) писал:

Рынок, суперы и большие магазины подразумевают наличие личной автомашины. Мы всё ещё в теме экономии?
Интересно конечно послушать мнение ветеранов, но мой режим жесткой экономии кончился менее года назад, и я еще не забыл что-где-когда-почем в Израиле для малоимущего.

Смотря где. В Нетании рынок в центре города, суперов тоже хватает, большие магазины в ближайшей промзоне, где тоже достаточно удобный транспорт. Первые три года (как раз, пока училась и экономия была достаточно актуальна) как раз очень даже неплохо обходились без машины.
На рынке-то как раз торговаться принято)
0

#49 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Февраль 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 13:18) писал:

На сайтах леуми и апоалим есть русский язык. На русском можно почитать какие это звиздатые банки. И всё. На английском в апоалиме можно увидеть остаток по счету. Все остальные действия возможны только на иврите.



Ок не знала В моем банке все на иврите Думала что там где есть русский там есть все то же самое что и на иврите

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 13:18) писал:

Каспомат банка леуми позволяет снять в один съем до 4000 шекелей. Нам с женой этого с избытком хватает на повседневные расходы на месяц.


Нескромный вопрос. Снимая за раз 4000 шекелей и живя на них месяц, где вы их храните?

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 13:18) писал:

Тема об экономии, а не об удобствах.
При оплате наличными можно поторговаться и получить весьма весомую скидку, иногда до 10% цены покупки.


В суперах?
0

#50 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Февраль 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияGuru (04 Февраль 2017 - 15:04) писал:

Нескромный вопрос. Снимая за раз 4000 шекелей и живя на них месяц, где вы их храните?
Я расскажу!
Книжные полки, книги — тайники, в которых вырезаны страницы или просто деньги прокладываются между листами. Тыльные стороны картин и зеркал.
Всевозможные статуэтки, шкатулочки, вазочки...
Под матрасом или в мебели, на антресолях или в пуфиках, стульях, в подушки.
В одежде, обуви, некрупной бытовой технике.
Среди горы одежды и белья в шкафу.
В ванной или кухне: в бачке унитаза, в вентиляционных окнах, в мусорном ведре или в корзине для грязного белья. В крупах или в холодильнике. Под плинтусом, в стенах, и под обоями. Сейф... Но его можно вынести...
В игрушках. За шкафом большим. Горшок с растениям в непромокаемом целлофане. В письменных принадлежностях, скрученными трубочкой в пустых маркерах или фломастерах. В аквариуме в непромокаемом материале.
В альбоме с кармашками для фото. За фотографиями. Снизу/сверху деревянной межкомнатной двери в спец.отверстии. На потолке. Под люстру. В елочных игрушках.
Но всё это находят средней руки воры... Очень быстро! 20 минут - и всё кончено!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Февраль 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияKoт (04 Февраль 2017 - 15:32) писал:

Я расскажу!


Не флуди, ну чесслово :dribble:

Викину
0

#52 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Февраль 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияАллла (04 Февраль 2017 - 15:37) писал:

Не флуди, ну чесслово :dribble:

Викину
Я старался! :m2002:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Февраль 2017 - 17:10

Просмотр сообщенияlenkin1818 (04 Февраль 2017 - 14:50) писал:

А без машины не кушаем? Я была 4 года без машины, родители - все 25. Но рынок-суперы посещаются

Я тоже 4 года без машины. Не 20 лет назад, когда всё было иначе, а прямо сейчас.
Совсем недавно в пешей доступности открыли ошер ад. Я туда пару раз сходил, больше не планирую, разве что прицельно за виноградным соком.
До шука минут 15 пешком туда, и минут 45 пешком обратно, потому как туда с горки, а обратно в горку. Разница по высоте не очень большая, метров 60 наверное; но вверх пешком утомительно. С супером почти аналогично.
Автобус? Мне проще и приятней в магазинчик пешей доступности напротив дома. Выбор товаров не многим меньше, чем в супере, и как раз там можно поторговаться. Я не торгуюсь, потому как не люблю и не умею торговаться, но соседи торгуются и выторговывают 5-10 процентов скидки. Или под запись берут.
0

#54 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Февраль 2017 - 17:10) писал:

Я тоже 4 года без машины. Не 20 лет назад, когда всё было иначе, а прямо сейчас.
Совсем недавно в пешей доступности открыли ошер ад. Я туда пару раз сходил, больше не планирую, разве что прицельно за виноградным соком.
До шука минут 15 пешком туда, и минут 45 пешком обратно, потому как туда с горки, а обратно в горку. Разница по высоте не очень большая, метров 60 наверное; но вверх пешком утомительно. С супером почти аналогично.
Автобус? Мне проще и приятней в магазинчик пешей доступности напротив дома. Выбор товаров не многим меньше, чем в супере, и как раз там можно поторговаться. Я не торгуюсь, потому как не люблю и не умею торговаться, но соседи торгуются и выторговывают 5-10 процентов скидки. Или под запись берут.

что было иначе 20 лет назад? все те же рынки-суперы...разве что по интернету не покупали :)
а нормальный магазинчик около дома не у всех есть
0

#55 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 05 Февраль 2017 - 12:12

Мои краткие тезисы вызвали бурную дискуссию, которая свелась с двум выводам: 1. Кредитка зло. 2. Нал наше все.
Попробую раскрыть.
1. Краткий курс философии.
1.1. Вы взрослый дееспособный человек. Банк или кредитная компания или страховая и т.д. вам ничем не обязана. И совешенно справедливо будет не вам рассказывать как с'экономить на ее/его услугах. Ничего личного только бизнес. Это абсолютная и полная ваша ответственность и только. Патерналистские взаимоотношения между банком/другой структурой остались в прошлом. Вам никто ничего не обязан.
1.2. Умные учатся на чужих ошибках. Читая эти тезисы вы учитесь (или нет). Но вы не обязаны это делать. Это ваше право делать собственные ошибки.
1.3. Время-деньги. Экономя время - вы экономите деньги и нервы.
1.4. Низкая конкуренция в Израиле почти во всех отраслях привела к низкому уровню обслуживания.
1.5. С волками жить- по волчьи жить. Незнания языка аборигенов ВСЕГДА будит приводить к растрате денег. Знание языка один из способов экономить деньги. Не ищите русскоюзычную страницу на сайте банка. На первых парах найдите волонтера, который переведет.
1.6. Мои тезисы не относятся к людям, которые физически находятся в Израиле но продолжают зарабатывать за границей и, что еще важнее, продолжают пользоваться российско/украинской и т.д. банковской системой. Нет смысла сравнивать израильскую банковскую систему в другими. "Зе ма ше еш" - то что есть и с этим надо жить. И другого не будет.
1.7. Каждый решает для себя как ему удобней жить с наличными деньгами и безналично. Вполне возможно что разумное распоряжение наличными деньгами для данного конкретного человека будет экономнее чем растранжиривание денег с помощью кредитной карты. Для всех остальных безналичная жизнь однозначно дешевле.

2. Как с'экономить на банковских услугах.
2.1. Любая банковская услуга стоит денег. Необходимо сократить до минимума обращение в банк для выполнения каких бы то нибыло финансовых действий.
2.2. Можно с'экономить отказавшись от разрешенного минуса. В случае необходимости дешевле взять ссуду.
2.3. Как правило можно подобрать программу обслуживания: постоянный платеж за некий минимум действи (наприме 5 действий и 5 чеков). Это обойдется дешевле чем оплата каждого действия в отдельности.
2.4. Чем больше действий вы совершаете, тем дешевле обходится каждое.
2.5. Хорошая кредитная история удешевляет общение с банком. Ссуды дешевле.
2.6. Банковский счет которым вы не пользуетесь - все равно "сосет" деньги. Его необходимо закрыть.
2.7. При необходимости взять ссуду проверяем все опции а не идем тупо брать ссуду доступную на сайте банка. Опции: свой банк, другие банки (следим за рекламными компаниами по радио/тв- смотри пункт язык), страховые фирмы, работодатель( может дать дешевую ссуду), фонды повышения квалификации (керен иштальмут), касса взаимопомощи, кредитная компания (исракард, виза и т.д.).
2.8. Намеренно не касаюсь условий получения ипотечной ссуды (машканты). Это отдельная большая тема. Тут можно с'кономить десятки тыс. шекелей правильным поведением.
2.9. Обналичивайте деньги(если это необходимо) только в банкоматах своего банка. В других банках и/или в коммерческих банкоматах обналичивание стоит сильно дороже (раза в три). В коммерческих банкоматах макс. сумма 400 шек и комиссия 6.5 шек.
2.10. Время от времени банки организуют для заманивания клиентов разные компании. Часть опций включает отмена (временная) платы за обслуживание счета и/или бесплатные ссуды. Важно понимать что банк ничего не делает бесплатно. Подобные компании всегда временные (год-два) зато потом условия могут быть хуже. Набрав ссуд поменять банк будет значительно сложнее.

Если будет мне не лень в следующей серии я расскажу как экономить деньги и время (которое деньги) с помощью кредитной карты.
0

#56 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 05 Февраль 2017 - 12:21

П.2.9.
Снятие наличных в банкоматах любого банка стоит точно так, как в своем.
0

#57 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:51

каждое 28 число у касс банков выстраиваются пенсионеры,которые не умеют или забыли,как пользоваться любыми картами.Сняв свою пенсию наличными ,они идут в следующую очередь-на почту,оплачивать счета.Кто хочет быть на них похожим?
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#58 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияMr.X (05 Февраль 2017 - 19:51) писал:

каждое 28 число у касс банков выстраиваются пенсионеры,которые не умеют или забыли,как пользоваться любыми картами.Сняв свою пенсию наличными ,они идут в следующую очередь-на почту,оплачивать счета.Кто хочет быть на них похожим?

В основном общаюсь здесь с пенсионерами. Ну никто не ходит в банк за пенсией, даже очень старые.
0

#59 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияlena49 (05 Февраль 2017 - 20:33) писал:

В основном общаюсь здесь с пенсионерами. Ну никто не ходит в банк за пенсией, даже очень старые.

Общаетесь по-русски? Наши бабушки видимо освоили банкомат
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#60 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:44

Просмотр сообщенияMr.X (05 Февраль 2017 - 20:39) писал:

Общаетесь по-русски? Наши бабушки видимо освоили банкомат

По-русски, по- русски. Мы, бабушки-репатрианты, давно освоили банкомат в стране исхода.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид